Раздражения псто

Да что вы мне говорите? Лучше жить стало? Авто говорите у всех? Мандарины круглогодично говорите? Красную рыбу можно жрать каждый день?
Дааа, конечно, конечно.
А у меня всё — не так. Всё. Или почти всё.
Да вот сегодня — на работе, не рассчитал и ближе к вечеру кончились сигареты(Мин Здрав предупреждает!), так я пошёл купить. Прямо в рабочем комбезе, только обувь всё же переодел — дождь был недавно, не в тапках же по лужам шлёпать. Да, пошёл, значит за сигаретами( ещё одно предупреждение!). Захожу в ближайший “маркет”, блин, дайте говорю, мне, говорю, пачку чего нибудь в зубы, чтобы дым пошёл(тут даже и не знаю — надо ли предупреждать?). И что вы таки думаете? Нету, мне отвечают, у нас табака. Во как. Следующий лабаз — в ста метрах. Зашёл, огляделся — вижу — есть! Витрина закрытая с надписью “Табак”. Бинго! Я туда сразу и нацелился. Распахнул витринку — цап пачку и к кассе. Продавщица, смотрю — поначалу напряглась, а потом, когда я к кассе стал — попустило её. Даю ей денежку, которую с собой взял — 1000-рублёвку. А она мне:
– А помельче у вас не будет?
Знакомая ситуэйшн? Вижу, что — знакомая и уже изрядно поднадоевшая. Очень уж прежние “совковые” времена напоминает.
Тут у меня в голове пронеслсь вся жизнь что то щёлкнуло появилась этакая вредность. И я ей ответил:
– Да у меня в рабочем комбезе — каких только купюр нетути! Вы какие купюры в данное время дня предпочитаете?
И нагло так — пачечку распечатываю. Сигаретку(третье предупреждение — китайское!) — в зубы и начинаю её пожёвывать.
В общем — тупила она минуту где то. Потом пошла куда то в подсобку сдачу искать. А ведь в это время — могли и кассу вынести.
Вот так, с чувством искренней злости неловкости перед продавщицей выходил я из этой торговой “точки”.
Впечатление от многих продавцов, что их под дулом огнестрела заставили работать на этой работе.
Ну вот. А чуть раньше — случилось у меня несчастье — сдох магнитный пускатель на плиткорезе. А я хотел как раз доборов для дверей нарезать вдоль.
И вот — после работы приехал домой, сел за монитор и думал поискать — где в наших деребенях можно купить нужную зряпчасть.
После относительно недолгих поисков — я отчётливо понял, что всё — плохо. Яндекс — откровенная помойка, а дефицит — почти такой же, как при “совке”. При наборе разных наборов слов с кодом нужной мне кнопки — поисковик с включенными фильтрами — вываливал мне какую то откровенную фигню. Несколько десятков агрегаторов торговых сайтов, потом — сайты интернет-торговли, потом — вообще какую то муть, где встречаются отдалённо напоминающие мой код буковки. Ну и сроки доставки интернет магазов — радуют — от трёх недель до месяца. Да, а до поисков в тырнете — поездил я по нашим магазам. Нет такой кнопки, какая мне нужна — хоть тресни. И знаете что самое смешное? В семи магазах мне по моему запросу — показывали одну и ту же кнопку!
Которая таки — не.
Я как то уже писал, как теперь предприниматели от торговли — ездят за товаром.
Так я пока что запчасть и не нашёл, а она нужна “уже вчера”.
Вот такая вот запчасть:

Или вот такой аналог(точнее — оригинал):

Так раздражён, что хочется петь©.
Сижу вот и жду со злости — когда бакс обвалится, а сшашка — развалится.
Во.
Удачных всем выходных.

З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Proper
Proper
Администратор
5 лет назад

Подожди, так это же обычный приборный выключатель, под стандартное монтажное гнездо в панель. Забыл уже, как точно называется эта установочная дырка. Тебе можно взять не обязательно с кнопками, а и с перекидной клавишей – они надежнее, кстати. Если обязательно надо с защитой от брызг – перекидные тоже есть с защитой, в простом случае там над клавишей мягкий колпачок.

Если я правильно понял типоразмер – в таких габаритах они есть аж до 25 ампер. 10-амперный стоит около 50 рублей.

Гуглить “Выключатель приборный”.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А, че? пускатель некуда воткнуть в станке?ну тогда ой.

Gres
Gres
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Возможно вы имеете дело с бифилярным однофазным двигателем в котором присутствует вспомогательная пусковая обмотка и магнитный пускатель служит для ещё запуска. Может имеет смысл временно использовать так назаваемую кнопку ПНВС в которой вместо магнитного используется механическое кратковременное включение пусковой обмотки. Ну пока оригинал не найдёте.

Proper
Proper
Администратор
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А, с токовой релюхой. Я в таких случаях тупо ставил рядом с выключателем кнопку на пусковую обмотку.

А вообще токовое реле пуска есть для холодильников. Как раз должно подойти. Причем сейчас вместо них используют вот такое:

http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/10/40-1.jpg

Это термистор. Он нагревается и увеличивает своё сопротивление, соответственно ток через пусковую обмотку плавно уменьшается. Никаких искр и подгорания контактов.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

Пердупреждение!
Термистроы бывают разные. PTC увеличивает r от нагрева а NTC уменьшает.

goblin78
goblin78
5 лет назад

Простите, а в ваших краях нет радиорынка?

goblin78
goblin78
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Я вас понял. У нас это место как продуктовый рынок , только там торгуют всякой всячиной начиная от батарейки заканчивая скутером ну и вмевозможными радио и электронными комлектухами и аксессуарами.
Вот че нашел, с фото один в один
http://radiodom.ru/Vykljuchatel-KJD6-6-4-A-250VAC-dlja-betonomeshalki-KN014

Henren
Henren
для  goblin78
5 лет назад

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/vyklyuchatel_dlya_betonomeshalki_ck-1_sk-1_dk-1_629370880

Proper
Proper
Администратор
для  Henren
5 лет назад

Выключатели со встроенным токовым реле – это тащемто экзотика, да. И вдобавок их надо искать с реле именно на нужный ток – иначе оно работать будет криво, не будет отключаться пусковая обмотка или вообще будет срабатывать периодически.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Эта,хм, маета стояла у нас на промышленном кетайцком пылесосе,пока не сдохла. Пришлось ваять схемку, благо, места много. Но Карбюраторный прав – хрен чо найдёшь,ежели не в городе-миллионнике.

Henren
Henren
5 лет назад

На Юнону или, если МСК, в Митино съездить лень? Там этой вот фигни – много, и разной.

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Я, напротив, оптимизирую всё, что на каком-то этапе ломается.
Пусть жужжит сразу после включения в розетку.))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.