Прогресс техники и регресс науки

Попался тут под руку фантастический рассказ Л.Сцилларда “Фонд Марка Гейбла”. Вот вам фрагмент:

– Так может быть, вы захотите сделать что-нибудь для ее регресса?
– Вот это с удовольствием, – сказал Гейбл. Но как это осуществить?
– Что же, – ответил я, – думаю, это будет нетрудно. Я даже думаю, что сделать это будет совсем легко. Учредите фонд с ежегодным взносом пожертвований в тридцать миллионов долларов. Предложите субсидии ученым, занимающимся научными исследованиями и испытывающим недостаток в средствах, – пусть они только представят убедительное доказательство ценности своих работ. Организуйте десять комитетов и в каждый включите двенадцать ученых для рассмотрения этих заявок. Вытащите из лабораторий самых способных ученых и сделайте их членами комитетов. А лучших из лучших в своих отраслях поставьте председателями комитетов с ежегодным окладом в пятьдесят тысяч долларов. Учредите также десять премий в сто тысяч долларов за лучший научный труд года. Вот и всё.
– Но как такой фонд сможет послужить регрессу науки?
– Ну, это просто. Прежде всего лучшие ученые покинут свои лаборатории и отдадут все свое время комитетам по рассмотрению заявок на субсидии. Во-вторых, научные работники, нуждающиеся в средствах, сконцентрируют всё своё внимание на вопросах, по которым можно добиться видимого успеха. Первые несколько лет можно будет ожидать роста научной продукции, но затем в погоне за быстрым успехом и самоочевидными фактами наука быстро зачахнет. Она превратиться в подобие салонной игры. Возникнут моды. Те ученые, которые будут следовать моде, получат субсидии. Остальные их не получат. Вскоре и они научатся следовать моде.

Этот рассказ был опубликован в сборнике “Современная зарубежная фантастика” в 1964-м году.

Сциллард ехидничал над западной системой гугнонауки – но его описание прекрасно подходит и под систему Академии Наук СССР (как и под нынешнюю РАН). Так что теперь вы знаете, отчего Академия превратилась в бессмысленный клуб старпёров, занимающийся проеданием средств на большое ничто, прикрываемое звучным названием “фундаментальная наука”. Результатов нет – ну так она же “фундаментальная”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Гыгы – попробуй им всем сказать, што академическая наука во все времена была есть и будет исключительно прикладной-описательной. Именно вот так — какой то дурик смешал чевойтотам, спалил се чуб и потом начинается вот это вот всё — создание научных школ, институтов и пр. для создания и разработки теорий, моделей и пр.
Да оне ш тя за такие слова с костяме схрумкают.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну так ты же эти рыла от корыта пинком, ага

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Ну так — всю ж схему придётся менять. И основой тогда будут(как и должно быть) — лаборатории при производствах. И из институтов — отраслевые институты с предоставлением инжам-производственникам “курочить их оборудование”.
А остальных — на “отсосинг” и работу по заказам. Либо разобрать математиков-физиков-химиков etc — по отраслевым с обменом между ними.
Иначе буит именно вот это: “Создан новый элемент!”. А потом выясняется, что “создан” он на пиндосовский грант. И дело было так — сначала создали целых два “новых элемента” — назвали в честь “американских видных учёных”(ну т.е. — грантодателям “предъявили результат”), а потiм — можно вже и своим именем назвать. Бинго! Место ака демика и проч. ништяки — в кармане.
Ну да — “живёт” сей элемент — несколько пикосекунд.
Идите — проверяйте, гыыы.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

И создали только местами на бумаге, остальное – тараканьи бега.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

АТОш!
Ты в курсе, што есь люди без головы?
Живут, правда недолго — но есь.
Фак т!
Научнэй.

EvilTeacher
EvilTeacher
5 лет назад

У Сирила Паркинсона в его “Законах”… это все называется точно и емко – “Комитетология”…

psnkoe
psnkoe
5 лет назад

Ещё надо найти пару хитрых бозонов: построить специальную штуку, одну на весь мир, потратить охренелиард евров, и найти. Второй такой штуки нету, проверить невозможно в другом месте. Звания, премии, диссертации… красота.

Henren
Henren
для  psnkoe
5 лет назад

Хм… Не задумывался – а ведь верно, черт возьми!

zhevak
zhevak
5 лет назад

Да. Забавно послушать специалистов-экспертов. Причём, эти эксперты не только в своей области, но и там, где ничего не понимают. Но при этом судят о предмете уверенно и беспристрастно.

https://youtu.be/qYeTN74h7AM

Однако, если серьёзно, то проблема фундаментальной науки в том, что направление жизни не предсказуемо. Кто его знает, куда повернёт технический прогресс и что станет актуальным через 50-100 лет.

Взять, к примеру, Фарадея. Занимался какими-то научными исследованиями. Изучал какое-то магнитное поле. Да оно в те времена нах никому не упёрлось! Это только сейчас — через несколько веков — мы понимаем, какое значение имеет его открытие. И таких примеров масса!

Если несколько веков назад были __настоящие учёные__, которые свою жизнь посвящали науке, то по нынешним временам развелось столько псевдоучёных, которые только лишь имитируют научную деятельность, но реально живут не наукой, а чем-то другим. Например, попилами.

Беда, однако, в том, что никто кроме самих Учёных (с большой буквы!) не способен разобраться в вопросах научных изысканий — нужным ли делом занимается какой-нибудь учёный или только создаёт видимость.

Смешно судить о предмете, не будучи посвящённым в него.

Да и как можно сейчас судить о фундаментальных научных исследованиях, если их результаты окажут влияние на развитие цивилизации только через пару сотен лет.

Но это совсем не значит, что результаты будут лежать под сукном и ждать своего часа. На основе — казалось бы — сомнительного направления должны возникнуть последователи и должна образоваться школа. В одиночку в современной науке ничего не двинешь. Поэтому нужно найти кого-то, кому можно доверить развитие Науки России. По типу Шойгу или Путина, но только в науке. Ну, вы поняли!

Но по любому — этот вопрос не нам решать! Мы тут подростки с амбициями против реально умных людей. Мы ж не советуем Путину или Шойгу что делать? Почему? Потому, что полностью им доверяем. Но почему-то позволяем себе советовать, что делать с фундаментальной наукой в России.

Эксперты, блин! Смешно.

(Эт я про себя. А вы на что подумали?)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zhevak
5 лет назад

Ну што вот ета, а?
Каг та беззубо, ей-ей. Ннада было в качестве аргумента упомянуть отсутствие дипломов и опубликованных работ, а также то, что етих самых экспертов — нихто и не знаит(хто оне ваще такие?)./ета я про себя,хе-хе/
Ну а ваш пример — прям по старику Фройду — самоучка Фарадей. Вы п ещё Машу Кюри вспомнили б.
Вот это вот — отсутствие признанных печатных работ — кстати и есть некий признак.
Возьмите составы национальных Академий наук, ну, скажем странах в десяти и проанализируйте “выхлоп” от персон, там заседавших и имевших громкие звания проч. и вы поймёте, что КПД всего этого “вавилонского столпотворения” — “болтается” достаточно “низко”.

zhevak
zhevak
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

>> Вы п ещё Машу Кюри вспомнили б.

А чо, разве есть претензии к качеству вымытых пробирок? ;)

Я лучше вспомню Лейдинские банки, которые нынче превратились в конденсаторы. Конденсаторы, которые которые не просто изделия, а изделия, которые предприимчивые люди научились делать с хорошо прогнозируемым временем жизни. По этой причине, собственно, кондёры и массово дохнут на материнках акурат по окончанию гарантийного срока. А ведь если оглянуться назад, то получается наука, которая в те времена изучала с помощью этих банок “искричество”, давала очень странный (с технической точки зрения) выхлоп. В светском обществе устраивались балы и вечеринки. А на них — дикий ржач разномастных поручиков над глупыми бабами над бедными дамами, которые неистово вскрикивали и массово писались на этих вечеринках, случайно прикасаясь к этим Лейдинским банкам. А оно (банки) с течением времени вон куда оказывается повернуло — в конденсаторы!

А если копать глубже, то всякий разговор всегда упирается в вопрос смысла жизни. Ну нету его — этого самого смысла. Жизнь все равно кода-нибудь да закончится. И вот возникает забавная ситуация — один человек всю жизнь упорно вкалывал и потратил её на зарабатывание денег, но так под конец и не стал богатым. А другой — не особо-то и упирался, но сумел найти способы перераспределить общественный доход в свою пользу. Но есть и третий тип крыс людей, которые отдают себе отчёт, что ни сил, ни таланта отнимать блага у других людей у них, и денег он вряд-ли много может нарубить (ну, нет у человека таланта авантюриста, нет предпринимательской жилки!), но счастья как и всем хочется. И вот, такой человек находит для себя схему получения счастья минуя фазу денег. Что может быть приятнее и интереснее, чем изучение окружающего тебя мира? Вот это — и есть настоящий учёный. А остальные — статисты, работающие ради денег, которые они потратят на получение удовольствия. Не, ну я ради чего всё __это__ движется? Ради получения каждым какого-то удовольствия. Только у каждого человека понятие удовольствие своё. Кто-то получает удовольствие от осознания того, что он чрезвычайно богат, а кто-то от того, что умеет петь/рисовать/дрыгать ногами/ как никто другой. Кто-то просто бомжует и ловит кайф от этого. А кого-то хлебом не корми, дай разобраться в физическом мироустройстве. Каждому своё. Вот, если получится найти вот таких бессребреников для науки — то наука пойдёт в рост. Но где ж ты их сышещь, когда в поле красуется плакат и принцип жизни “Обогащайтесь!” Вот, народ и прёт за баблом, а не за знаниями. И если дать народу денег на науку, то он (в большинстве своём) с удовольствием (ради денег — а ради чего ещё?) будет делать видимость научной деятельности, но на алтарь науки не положит свою жизнь. Нафиг нужно! Где найти тех самых Перельманов, которые ради собственного любопытства (то есть — науки) согласны жить на пенсию матери, — вот, вопрос. Как их отсортировать от массы, которые чисто за баблом идут? Как их найти и снять с них бремя добывания корма для их личного пропитания? решим эти вопросы — наука начнёт подниматься. Нет — нет.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zhevak
5 лет назад

Вот!
Вот так у них всё(с)
Мыла-мыла(Маша мыла раму, да), да и открыла радиоактивность.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Да, они наоткрывали… Да так, что в свинцовые гробы пришлось запаковывать.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Фарадей стал таки профессором физики и химии. Не закончив даже школы.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Патамушта сумел таки пристроица в нужное место и в нужное время.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Мохнатые руки в британцкой науке?

Henren
Henren
для  zhevak
5 лет назад

Этот вопрос тут подробно разбирали. Фундаментальная наука, т.е. брожение впотьмах наугад, в общем, интересно… если его оплачивает кто-то другой. Запад вон не тратится на фундаментальные исследования – это дорого. Куда дешевле следить за разработками, и если что нащупалось прибыльное – дать мелкий грантик и потом навариться. Беда нынешнего времени в том, что более меценатов, типа СССР или нацистской Германии, нет. Все государства сидят и ждут – кто же будет эту самую фундаментальную науку финансировать? Строить все эти токамаки и синхрофазотроны. Нету более таких дураков. Договорились, типа, вскладчину – но это разовая процедура, на постоянной основе содержать непонятно что непонятно какое время желающих нет.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Больше британцких учОных! Весёлых и разных!Исследуем влияние Мика Джаггера на нерест свиноматок в пингвинарии!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.