Про ревень и хитрых русских

Ревень – это растение из семейства гречишных. На первый взгляд – ничем не примечательное, но очень похожее на щавель. У него съедобны листья и стебли, но начиная с Древней Греции главное, за чем охотились – это за корнем ревеня.

Диоскорид в «De Materia Medica» писал, что корень способствует «укреплению желудка, улучшению его запаха, смягчению фекалий, прекращению жажды и рвоты, приносит облегчение от желтухи, регулирует сердечный ритм, улучшает самочувствие и аппетит».

Но самым главным свойством корня ревеня, критически важным для Средневековья и Нового Времени, была его регуляция желудка и кишечника. Свойства прямо-таки волшебные – корень ревеня в больших дозах работал как мягкое слабительное, а в малых дозах – как вяжущее и запорное средство. Причем подходит он всем – и мужчинам, и женщинам, и детям. С учетом того, что о диетологии тогда не знали, жрали непрожареное мясо, всякую муру, пили воду прям из реки и т.д. – ревень становился стратегическим товаром и за ним охотились все и вся.

Поскольку ревень растет в Китае – сначала на рынки Центральной и Южной Азии его стали поставлять китайские купцы. Ну а затем индийские и арабские мерчендайзеры организовали его поставки в Европу, и зарабатывали на этом так, что нынешние руководители продаж выли бы на Луну от зависти. Но о ценах чуть позже.

В общем, все быстро оценили свойства корня ревеня и начали резво искать его у себя. Так, ревень нашли в Самарканде, в XVII веке в Сибири, даже в Турции. Но… блин, была настоящая засада. Оказалось, что вот описанным способом с желудочно-кишечными расстройствами действует только китайский ревень. У остальных корень такими свойствами не обладает. Причем, что особенно прикольно, в Европе был известен турецкий, индийский, китайский и русский ревень, но больше всего ценился… русский.

Как, скажет изумленный читатель. Целебный же ревень растет в Китае, ты сам написал! Да, написал, и не отказываюсь от своих слов.

Начнем по порядку. После завоевания Китая маньчжурами собственно Манчжурию и Дальний Восток новые правители объявили заповедными территориями, где китайцам нельзя было селиться. Там же собственно и был основной ареал добычи и поисков корня ревеня. Первыми с маньчжурами столкнулись русские землепроходцы, и именно ревень стал основным товаром для обмена с китайцами на соболиные шкуры и другую мягкую рухлядь.

Для примера. В 1642 году на российско-китайской границе 1 пуд корня ревеня стоил 18 рублей. В Москве тот же пуд ревеня стоил 90 рублей. Но это была полная фигня по сравнению с Западной Европой, где в той же Флоренции цена пуда корня ревеня достигала…. 6000 сольдо или шиллингов, или 300 фунтов стерлингов (1500 рублей). Нет, вы представили себе навар? У вас тоже, как у кота Тома из «Том и Джерри», в глазах защелкал баксы?

И вот далее в дело вмешался русский царь Алексей Михайлович (за что ему нужно поставить памятник как первому толковому администратору складского дела России), и появился исключительный для XVI-XVII веков симбиоз, который и действовал весь XVII и большую половину XVIII века. В общем, хитрые «рюсске варвары» начали скупать в Китае ревень. Но на всех этапах (закупка, транспортировка, складирование, предпродажная подготовка) отбраковка была жесточайшей. И далее… продавали его иностранцам, выдавая за продукт собственного производства.

У индусов, турок и даже у самих китайцев такой выбраковки не было, и в результате по всей Европе началась охота за русским ревенем. Тут маковку почесали голландцы, и решили… плыть в Китай и начать закупать ревень напрямую. Однако плохие знания ботаники позволили китайцам втюхивать голландцам неликвид. На ту же самую мину наступили и англичане, и испанцы, и португальцы. Тамошние торговые представители ничего не понимали в ботанике, не умели отличить хороший ревень от плохого (у хорошего корень темный), и везли в Европу товар, который не был лекарственным средством в полной мере.

Так, в начале восемнадцатого века Британская Ост-Индская компания (EIC) импортировала более 10 000 фунтов ревеня ежегодно. В следующие десятилетия лондонский импорт в среднем составлял более 18 000 фунтов в год, достигнув пика в 1768 году и составив около 67 764 фунтов. Но… уже вскоре все аптекари Лондона и Эдинбурга знали, что индийский ревень – гуано. Не лечит. И вскоре Европа твердо «усвоила» – ревень нельзя «везти по морю», потому что «он портится», реально помогает только «ревень, привезенный по суше». Вот что значит нормальная и отлаженная выбраковка! Ведь, блин, можем же, когда захотим!

Для сравнения – пуд индийского ревеня стоил в Лондоне на русские деньги 240 рублей, пуд русского ревеня – 1500-1800 рублей. Как тебе такое, Илон Маск?

Русские, наладив выбраковку, хранение и сбыт, свирепо хранили тайну. За корень ревеня, вывезенный из России, можно было пойти на плаху, а то и сесть на кол, ибо, как говорится, нефиг. В то же самое время всем казакам Сибири и Дальнего Востока был дан указ – найти ревень на российской территории.

Вы не поверите, но… нашли. Сибирский ревень. Однако с ним оказалась такая же фигня, что и с любым другим «неоригиналом» – лекарственным средством он не являлся, реально помогал только ревень из Маньчжурии.

Голландцы и англичане в разное время пытались выращивать ревень в своих ботанических садах – ну такая же фигня. Китайский лечит, а выращенный – нет. Вопрос – «почему?» – оставался загадкой аж до 19 века. Пробовали все – меняли климат, воспроизводили почву, считали количество солнечных лучей, и т.д. – ну не воспроизводится и все тут. И наконец пришли к выводу – ревень не выносит перемещений, грубо говоря – «не живет в неволе». Вот такое интересное растение.

А в России продолжали прятать данные о ревене от рыскающих агентов Англии, Франции, Голландии, Швеции, Испании и иже с ними. Типа русский монопольный товар, покупайте только у нас. Например, на Лиговке в Санкт-Петербурге. Ну или на худой конец в Риге или Архангельске. Доставим, привезем, качество гарантируем.

Тем временем после Линнея началась ботаническая революция, когда натуралисты и ботаники стремились назвать, каталогизировать, воспроизвести и понять все виды флоры и фауны. Увеличение научных исследований мира природы стимулировало рост медицинских знаний, что, в свою очередь, стимулировало открытие новых методов лечения, и коммерческие возможности не отставали. Кроме того, англичане, завоевавшие Бенгалию, начали рассылать своих агентов по странам Азии, и после 1780-х диверсифицировали закупку ревеня между Москвой и Самаркандом, где тоже озаботились качеством.

Линней даже учредил премию тому, кто сможет начать выращивать лечебный ревень в Европе, но… бестолку. Корни из России (реально – из Китая) – лечебные, выращенные в ботанических садах – нет. И, насколько я понимаю, даже сейчас есть убеждение, что «незаконнорожденный» ревень теряет лечебные свойства, поэтому – пишет журнал «Медицина и Наука» 1947 года – «корни настоящего ревеня мы можем найти только в Китае».

Российская монополия на ревень закончилась примерно в 1800-х годах. С одной стороны, ботаника в Западной Европе достигла большого развития, с другой – в Кантоне «Тринадцать Наций» смогли наладить нормальную выбраковку товара, то есть то, что русские сделали еще в далеком XVII веке. Таким образом, благодаря умению в ОТК, логистику и склад, Россия была примерно 200 лет монополистом по поставке китайского ревеня в Европу.

Материал: https://george-rooke.livejournal.com/1116680.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем igor2000 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
1 год назад

пили воду прям из реки
/бурные продолжительные аплодисменты/

Базилевс
Базилевс
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Прямо из горла, за неимением мелкой посуды.
Гостайна = она и в Африке чудеса творит!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Базилевс
1 год назад

Ондруша как всегда – смысла написанного не понял, но удержаться от демонстрации уровня интеллекта не смог..

Владимир
Владимир
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Тревожно за База.

Александр
Александр
1 год назад

Сейчас ревень практически не встретишь в продаже, наверное перестали выращивать.
А в детстве было лакомство – стебель очистить и в сахарницу, мммм…

Iturup73
Iturup73
для  Александр
1 год назад

у меня за двором растет.правда сибирский.так то целебный.об этом у нас все знают.только от чего помогает не знают.и не знали.поэтому жрем вместе с таблетками от всего-помогает.таблетки или ревень-хвз.а так сладкий. ага.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Iturup73
1 год назад

Ну, в стебле сибирского куча витаминов. Покойная бабка на зиму из стеблей варенье делала. В корне тоже неплохо антиоксидантов и прочего. Главное правильно приготовить. А варенье,я скажу очень даже

Владимир
Владимир
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Чо как там у вас в Казахстанах?)

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Владимир
1 год назад

Ваших “айтишнегов” понаехало. Вот смотри. Видел я этих и общался. Практически все они не являются айтишниками, а так, например в конторе какой-то были на уровне – принеси подай. Так, паразитные цепи. Грузчики со складов не более. Так, что, я не знаю кто их записал в айтишники.
Втрое. Наши с ними “поговорить” хотели на тему предательства Родины,но наши доблестные службы сего не разрешают. Толь боятся их травмировать, толь они нужны ещё для чего, для раскачки например. Но жидковато гогно. Максимум на удобрения. Все какие-то квелые,крашеные, на мужиков мало похожи, ну как,похожи, как Даня милохин. Вот такое мнение у меня к вашим “айтишникам”.

Владимир
Владимир
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Наши айтишники, которые конторские, русских и нерусских, но граждан РФ, всех годных поставили под ружье)
Часть, нерусских граждан РФ, резко слиняла в свои узбекии и армянии.
За остальных, по стране – наверное как ты пишешь.
В принципе не только айтишники.
Рассказывают в лесу бегуны лагеря палаточные разбили, не знаю как сейчас, холодно у нас, даже в городе, заморозки.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Владимир
1 год назад

Ну я думаю,что после таких лагерей в лесу – окопы многим покажутся курортом

izyaman
izyaman
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Угу, ходят как в воду опущенные(Ташкент) , по крайней мере те которых я видел.

array
array
1 год назад

“Российская монополия на ревень закончилась примерно в 1800-х годах.”
На водку тоже давно закончилась, хе-хе.

Базилевс
Базилевс
для  array
1 год назад

Значит, придется монопольно Малороссию делить…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.