Про кредит для Кубы

Поскольку либерасты уже завыли, что мол вот снова Россия кормит кубинских браццконоротов, вместо того, чтобы кормить хохлофашистов – мне придется провести небольшой ликбез о том, что же на самом деле Россия дает Кубе.

Фабула там простая – Куба получит кредит на 50 млн. долларов, чтобы закупать старое оружие и комплектующие из запасов МО РФ, причем по ряду параметров это вооружение (вроде запчастей для танков Т-62) очень схоже с тем, что Россия поставляет сирийской армии (5-й штурмовой корпус САА благополучно прошел через решающие сражения войны на старых-добрых Т-62).

Заметьте – речь идет про старое барахло, которое давно выстояло сроки на площадках хранения и в складах консервации. Россия могла бы всё это поставлять вообще бесплатно, но зачем, если можно как бы продать? По сути Россия передает Кубе не деньги, деньги вообще не покидают нашу страну, а старое вооружение, которого у нас и так более чем достаточно (еще на несколько малых и больших войн хватит).

Понимаете? Куба получит не 50 млн долларов, а кучу старого оружия и запчастей “на 50 млн долларов” – и будет нам за него должна 50 млн долларов, причем с процентами. Вопрос о том, отдаст ли она этот долг деньгами, товарами, или же предоставлением России возможностей возобновить свое военное присутствие в Карибском бассейне (да-да, речь про пресловутую базу) – пока остается открытым.

Политическая же логика подобного “кредита” заключается в том, что особых надежд на деэскалацию с США нет, а значит, ситуация на границах со странами НАТО будет оставаться напряженной. Логика Холодной войны будет требовать ровно того же, чем занимался СССР – приближения военного потенциала к границам США. В Латинской Америке у РФ не так много зацепок – это Венесуэла, Куба, и с натяжкой Никарагуа. Венесуэле РФ и так продает оружие и поддерживает кредитами (в прошлом году Китай и РФ фактически вскладчину спасли Мадуро и чавистов, чтобы Вашингтон там режим не сменил). В Никарагуа Россия достаточно вяло поддерживает проект строительства альтернативы Панамскому каналу, дабы ослабить влияние США (но если это и произойдет, главным гешефтополучателем будет скорее Китай).

Куба же имеет большую историю военного сотрудничества с Россией, и нас с Кубы никто не выгонял – мы сами оттуда ушли, закрыв базу Лурдес, в рамках стремления в “золотой миллиард”. Ныне же мечты влиться в благословенный Запад разбиты, поэтому вполне резонно восстанавливать порушенное.

PS. На фото в заголовке – кубинская САУ, полученная путем наложения башни от Т-55 со 105-мм орудием на корпус БТР-60.

Кубинцы вообще большие затейники. Например, они переставили башни с БМП-1 на такие же БТР-60 – получив высокомобильную машину огневой поддержки пехоты, причем плавающую, и значительно более дешевую в эксплуатации, чем БМП. А на шасси БМП поставили всякого другого оружия.

Как говорится – захочешь жить, еще не так скукожишься. Но верхом крутизны является, несомненно, система наведения ЗРК С-125, установленная на корпус танка Т-55:

Получился самоходный ЗРК для сопровождения войск.

Вот поэтому укрепление ВТС с Кубой за счет старья со складов мин.обороны обойдется не слишком дорого и позволит (при необходимости) под предлогом расширения военных связей снова направить на Кубу военных специалистов, а в долгосрочной перспективе – развернуть современные средства технической разведки или иную военно-разведывательную инфраструктуру. Само собой, США будут не в восторге от подобного, но так как политика Обамы, связанная с “приручением” Кубы, была похоронена Трампом, с Гаваной сейчас будет не так трудно найти общий язык даже несмотря на раздражение Вашингтона.

Стоит помнить, что в 2014 году Кремль официально заявлял, что возобновление работы центра слежения в Лурдесе с кубинскими властями не обсуждалось. Но теперь, после выхода США из договора по РСМД, решение могут и пересмотреть. А там пошло-поехало – русские советники и разведцентр, для его прикрытия развернут “Панцири” и Су-35, затем для их прикрытия – С-300, и оглянуться никто не успеет, как под пальмами обнаружатся пусковые установки крылатых ракет большой дальности. Весь мир же давно уже видел эти мирные 40-футовые контейнеры, из которых бодро вылетают “Калибры”. Договор РСМД запрещал развертывание таких систем – но теперь его нет, и сделали это не мы, так что нет больше причин стесняться.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

31 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

На Кубу, еси п хто умный — направлять докторов учица — то было п годное дело. Причём — по большому спектру специализаций. Дарю идею — образовательный бизнес с кубинцаме именно по медтематике.

MaPeD
MaPeD
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Вообще удивительно – беднейшая страна, а медицина на мировом уровне!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  MaPeD
5 лет назад

На мiровом? Хе-хе — остальному мiру — в плане системности и профилактики – ще до них — каг до Сатурна на корачеках.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А и — да — ще у них — получение полимеров из растительного сырья — ваще улёт.

Sobolek
Sobolek
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А как у них с автопромом, как показателем прогресса?)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Sobolek
5 лет назад

Никак.
Законы рын экономики — нет там достаточного кол-ва потребителей, чтобы мог возникнуть массовое пр-во самобегов.

Владимир
Владимир
для  Proper
5 лет назад

>>На Тайване
Инструмент тайваньский хороший. Тут зарегался на алиэксперессе. Мать моя, такого раздолья тайваньского инструмента по сходной цене в России точно нет. Просто инструментальный клондайк для автолюбителя.
Не реклама!))

Anunah
Anunah
для  Sobolek
5 лет назад

“А как у них с автопромом, как показателем прогресса?)”
Чуть хуже, чем на Тайване. И так же как в Сингапуре, в Исландии и Гренландии.

Anunah
Anunah
для  Proper
5 лет назад

Яя, натурлих. Я так, одновременно вписался. Ну и для чистоты анализа вспомнилось о не самых отсталых островах-государствах планеты.
Ну и так, в догонку. Можно сколько угодно хохмит по поводу коммунистов- барбудас, но уровень прогресса Кубы можно сравнить с омериганскими друзьями в регионе. Например с Гаити.

iStroller
iStroller
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

У них не только медицина потрясающая, но и образование на высоте. Задачки крутят по телевидению (что-то типа обучающих каналов) на очень высоком уровне. Про золотые руки автомехаников я вообще молчу – они выделывают просто фантастические вещи при отсутствии практически всех запчастей.
Это не по слухам – мы с женой там отдыхаем дважды в год, уже были там раз двадцать.

Sobolek
Sobolek
5 лет назад

Хорошая тема.
Сколько стонов было по базе в Лурдесе…

Anunah
Anunah
5 лет назад

Куба любовь моя, Остров зари багровой, песня летит над планетой звеня, Куба любовь моя…

Den Bifo
Den Bifo
5 лет назад

Любопытно, однако, где же таки первоисточник – здесь или здесь:
https://colonelcassad.livejournal.com/4545341.html

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
5 лет назад

Каг могут быть два шекеля не единтичны? Вот в чам вопьёз))

Den Bifo
Den Bifo
для  Proper
5 лет назад

Дык я и не говорю об идентичности. Просто буквально минут за пять до перехода на этот сайт я прочитал материал Кассада, вот и опешил малехо – кто-то у кого-то таки скоммуниздил приличные куски текста, но как-то скромно умолчал об этом. А по факту – да, материал здесь интереснее подан, более информативен…

Den Bifo
Den Bifo
для  Proper
5 лет назад

Не думал, что мое небольшое недоумение вызовет необходимость продолжения темы и приведет к попыткам натягивания совы на глобус: по стилю изложения спорный текст никак не может являться официальным сообщением, и в обоих случаях преподнесен как авторский, априори, текст – так что речь, как минимум, о рерайтерстве, причем, достаточно поверхностном. И теперь уже не так уж и важно, кто у кого и т.д. Не стоит этот достаточно ясный вопрос ломания копий, есть более интересные дела…

Den Bifo
Den Bifo
для  Proper
5 лет назад

Осподи!.. Речь-то всего лишь была о достаточно больших фрагментах текста, приведенных в обоих материалах ( однозначно написанные кем-то Одним), без какого либо подразумевания авторского права и прочая и прочая: просто интересно было, надо ли так неприкрыто коммуниздить, при том, что оба приведенные источника достаточно уважаемы (были?) мною – вот это и было основной причиной моего недоумения… Проще говоря, захотелось понять, , кто автор -Пропер или Кассад, где же первоисточник – не более того… Блин, знал бы, что так наступлю на “мозоль”, промолчал бы…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Den Bifo
5 лет назад

Да писали бы уже прямо — Глагне у Рожина куски текстов воруе. Но чу — нет, вы этого — не пишете, бо можно огрести. И начинаюца “приплясывания” и “переминания” с тонкими намёками и — обязательными уверениями в том, что лично вы — аффтра(как одного, так и второго!) — страсть каг уважаити.
Ведь вы — просто недоумеваете.
Хммм — недо умеваете…, а недостаток сей — вы точно заметили.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Осень. Пора обострениев

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Кста, Майстре — ты всё таке связалсе с эпоксидкой?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Музыка наааас свизалоэ!©
А куда девацо, Игорян?
Либо эпоксидка, либо кранты. Хозява захотели пол ровныц, как стекло , без швов. Затирку под плитку подбирали сами.
Тут не откажешься.
Да, к тому же, в наших эмпиреях затирка м² эпоксидкой стоит 1 тыр. Писят метров – писят тыр. Бец налогов. Можно и покуёлдицо

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Тю — мелкий под$ёR от уважаемого увколла Ден Бифо(говяжья строганина?).
Стиль Табаки 60 левел.

Iturup73
Iturup73
5 лет назад

мля м 72 с хранения урвать ба,продают ,но де то далеко в москвах или питерах,классный мот говны месить

Gena
Gena
для  Iturup73
5 лет назад

К бялорусам. Они частенько распродажи МВ-650 устраивают .

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.