Приемо-сдаточные испытания

По правилам, для сдачи бронетанковой техники машины проходили (да и сейчас тоже проходят) сдаточный пробег. Это же касалось и самоходных артиллерийских установок СУ-122. В качестве испытательной трассы для танков и самоходных установкой выступала дорога, которая вела к поселку Медный Рудник (ныне Верхняя Пышма).

Так вот, в начале июля 1943 года начался сезон дождей, который превратил дороги в непролазное болото. Собственно говоря, вот ЭТО, что на снимке, и называлось трассой. Даже самоходки с танками здесь порой застревали. В связи с тем, что дорога имела стратегическое значение, Свердловский облисполком запретил проводить пробеги по дорогам. В результате приемка встала намертво на две недели.

Итогом стало то, что вместо 100 СУ-122 к 1 августа 1943 года окончательно было принято 72 машины, а также 78 Т-34. Вот такое тоже бывало – влияние погоды на танковое производство.

А еще перед выездом моторы и трансмиссию надо было обкатывать. Стендов для этого на эвакуированных заводах не было. Уралвагонколхоз придумал – сварили из стали такие лотки, в которые танк заезжал, его привязывали тросами за задние крюки к забитым в землю сваям, врубали передачу – и танк крутил гусеницами по железу на месте. Чтобы уменьшить износ гусениц – в лотки лили отработанное масло. Вибрации и грохот были такие, что в танке лопались лампочки, находиться за рычагами было совершенно невозможно – поэтому водитель сразу вылезал из танка и убегал. Так вот танк и наяривал на месте без людей чуть ли не половину дня – “гремя огнем, сверкая блеском стали”. Только девочки ходили, присматривали – не загорелся ли двигатель, али чего еще.

Видели бы это американские и немецкие танкостроители – поседели бы.

Материал: https://yuripasholok.livejournal.com/12698873.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

А стенд из танковых же катков с надетыми гусеницами сварганить — не?
Ну, грубо говоря — перевернуть танк(часть его) вверх ногами — на него заезжает испытуемый танк и — крути себе гусеницы на здоровье. Можно даже нагрузку имитировать.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Блин, взять недоделанный танк и перевернуть — что может быть проще? Боковые ограничители наварить? Сдвоенные гусеницы у платформы поставить?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

До 50-х годов испытательный цех УВЗ вообще просто представлял собой загон с огородкой и навесом, с подведённой пневмой и напругой в 12 и 24 вольта. Без отопления, без каких-либо нормальных условий.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Зилок, где ты был в 43-м?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Тимо-фей
4 лет назад

При чём тут это?
Прямо в цеху — несколько десятков, ну хорошо — десяток нижних частей танков. Что так сложно было дотумкать — перевернуть одну из платформ в нужном месте?
Это всё равно что на автозаводе — взять и перевернуть раму с колёсами. Как из рамы с колёсами сделать стенд — можешь себе представить?

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

За один танк на стенд тов. Малышев мог шкуру снять без наркоза. Всё на фронт, всё ради плана(ингода нереального).

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

На это могу возразить вот что — подозреваю, что там не только выпускали танки, но и ремонтировали. И получали для ремонта не по одному. И не единицы из этих танков после осмотра там, на заводе получали “Восстановлению не подлежит”. Их использование — даже с достаточно частой заменой — не?

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

С середины 1943-го года себестоимость Т-34, а потом Т-34-85 настолько упала, что иногда проще было пригнать новые танки , а повреждённые в переплав. Причём, учитывая очень низкую живучесть Т-34 от современных на тот момент немецких средств ПТО, там часто и чинить было нечего. Выгоревший корпус без башни – взрыв боеукладки,

comment image

или оторванные бортовые или лобовой лист – взрыв топливобаков.

comment image

http://model-forum.ucoz.ru/_fr/10/2256625.jpg

Xenophob
Xenophob
для  Gena
4 лет назад

Первое картинко не грузиццо.

Gena
Gena
для  Xenophob
4 лет назад

Так –

comment image

comment image

Xenophob
Xenophob
для  Gena
4 лет назад

Нижняя картинко загрузилась, верхняя – нет))

Gena
Gena
для  Xenophob
4 лет назад

У мню – норм. Мож, тырнет не скоростит?

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

А чот не подумал, тяпницо, усталость членов и процессора.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Ничего никуда не пёрли. Т-34 был именно одноразовым танком, как газовая зажигалка. Выживаемость Т-34 составляла макс. 3-4 боя, но чаще они гибли сразу. На это и был заточен ресурс. После выработки ресурса ничего не чинили – танки сразу шли на ближайший завод в переплавку. Т-34 и не был заточен на ремонт. Кошкин идиотом не был, Сталин тоже. Зачем удорожать танк? Обе школы преспокойно живут и сегодня – школа дешевого массового танка и дорогого ремонтируемого. Т-34 и Фердинанд, Т-72 и Леклерк, Тип-99 и Тип-10 и т.д.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Змий, Фердинанд изначально танком не был, он очень долго менял названия от панцерягера до штурмягера, да и там сами немецы запутались . Но не танк, хоть ингода и писали – танки Порше.

comment image

Да, и не Кошкин, а Морозов – именно он таки вёл это изделие, Кошкин к тому времени того..

SILVER
SILVER
для  Proper
4 лет назад

Вечер в хату всему сообществу!
В период моей службы (1988-90г.) довелось мне поручкаться с Т-34. У нас в учебке Добеле -2 на дивизионных складах хранилось разные ништяки, оставшихся еще с войны, в т.ч. и ленд-лизовские.
В марте 1988г. нас , зеленых “слонов” пригнали на склад для участия в некой операции. Вскрыли 2 бокса, в которых хранились поюзанные , но вполне еще ничего себе Т-34/85. Машины хранились сухими, но с полным б/к. Вначале мы извлекли весь б/к – снаряды и диски к пулеметам. Потом накормили их дизелем и маслом и обе машины на удивление быстро завели. Дааа… грохот я вам скажу, как от взлетающего бомбера.
Так вот, офицеры выгнали обе машины на площадку, после чего ремрота демонтировала на одном танке башню и автогенами разрезали его ну почти пополам. Боевое отделение – отдельно, моторно-трансмиссионное – отдельно. После чего башню и боевое отделение погрузили на подогнанный трейлер и увезли в неизвестном направлении. А вторая машина вместе с остатком первой так и находились на полощадке до моего перевода в линейную часть.
Неоднократно залазили в нее через нижний люк. Солдат конца 80-х, обученный работать на Т-72б получает культурный шок, попадая внутрь 34-ки. “И как на ЭТОМ деды наши воевали!?”.
Да, кстати, в справочных источниках приводятся данные по толщине броневого листа – 45 мм. Замерял подручным средством (спичечным коробком), в месте где резали автогеном, по срезу бокового бронелиста – ровно спичечный коробок, т.е. 50 мм.
Отака история.

Митрич
Митрич
4 лет назад

Всё-таки Уралвагонзавод, а не Уралвагонколхоз…

Митрич
Митрич
для  Proper
4 лет назад

Не, не слышал. Пойду гуглить – что-то я пропустил в этой жизни.

zhevak
zhevak
для  Митрич
4 лет назад

Видели бы этих девчонок американские и немецкие танкостроители по телевизеру — и сразу поседели бы вступили в ЛГБТ. Там оно безопаснее.

zhevak
zhevak
4 лет назад

Опа!!!

Правительство купило Сбербанк у ЦБ

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zhevak
4 лет назад

В рассрочку.
Хммм, кэшбек будет?
А в подарок за покупку — парочку микрофинансовых организаций “Скороденьги”.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Да!

comment image

zontik
zontik
для  Gena
4 лет назад

Звездежь на кортинге, в 1923 году 50 копеек содержали 9 грамм чистого серебра, а рубль 18 грамм этого металла. Серебрянные полтинники и рубли 1920-х являются инвест монетами, но торгуются небанковскими трейдерами, мне пофиг, главное это ликвид, легко продать легко купить.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.