Прекрасные автобусы, которые мы потеряли

Специалисты проверяют работу кондиционеров во всех автобусах «Мострансавто» перед каждым выходом транспортных средств на маршрут, передает РИАМО со ссылкой на пресс-службу перевозчика.
«Перед выходом на линию все автобусы проходят техническую проверку. Специалисты проверяют основные системы, влияющие на безопасность и комфорт пассажиров, в том числе системы кондиционирования», – уточнили в ГУП, добавив, что неисправные автобусы не выпускают на маршрут и направляют в ремонтный цех.
Всего по Подмосковью курсирует 4,6 тысячи автобусов «Мострансавто», из них 99% оборудованы кондиционерами.
А теперь расскажите нам, сколько автобусов в Подмосковье (не в Москве!) было при СССР, и сколько из них имели кондиционеры. Это чтобы мы все убедились в том, что в прекрасном СССР был прекрасный общественный транспорт.
Кондиционеры, говорите?
Строительство нового корпуса завода бытовой техники компании LG стоимостью около двух миллиардов рублей стартовало в подмосковной Рузе, сообщили в пресс-службе областного Минстроя. Это при том, что завод LG в Рузе и так немаленький:
«Общая площадь объекта составит 25 тысяч квадратных метров, а объем инвестиций в реализацию проекта – порядка двух миллиардов рублей. Выход производственного корпуса на полную мощность позволит создать 1,2 тысячи рабочих мест», – уточнили в ведомстве. Завершить работы и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2019 году.
Под Москвой LG – а у нас в Питере Bosch-Siemens:
А так-то да, ничего не строится, капиталы все вывозятся. Правда, Зюганов?
Не, ну вот што это?
Все знают(с), што вся бытовая техника делаеца в Китае. Мошыны — в Германии, чючють — во Францеи и американцы — так, для себя штампуют. Ну ищё — японцы с корейцаме.
Мосфильмовщена кокаята.
А то у нас в городе — есь завод “Цифрал” — полстраны завалил домофонами. Но гэта ш — скаски.
#низабудимнапробзд…, а не — нипрастим, во.
Да, подтверждаю, пол ста лет назад в цивилизованной европе не только кондицеонеры в автобусах, но и вай-фаи с интернетами были.
Савок это дерьмо, все мы родились в дерьме, все мы и есть дерьмо; и вообще за проклятый савок русским ещё придётся платить и каяться, каяться и платить. Требую продолжения банкета по обливанию дерьмом нашего проклятого прошлого.
Проклятые советские кондиционеры делали в Баку, тогда когда в Ю. Корее ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ, теперь же узкоглазые обучают русских потерянным компетенциям. Россия становится великой снова.
Кондиционеры в автомобилях и автобусах появились еще до второй мировой войны, о чем вы, несомненно, даже не подозреваете.
Кондиционеры для помещений производятся с 1902 года. И да, хотя придумали их во Франции – но практически внедрили в США. General Electric ещё в 1929 году пустила в массовое производство квартирную сплит-систему вполне современного облика.
Долгое время лидерство в области новейших разработок по вентиляции и кондиционированию воздуха принадлежало американским компаниям, однако, в конце 50-х — начале 60-х годов XX века инициатива прочно перешла к японцам. В дальнейшем именно они определили лицо современной индустрии климата.
И конечно же, вы не знаете, что “проклятые советские кондиционеры делали в Баку” по лицензии Hitachi и на заводе Hitachi – СССР тупо купил старый японский завод и лицензию на старую модель кондиционера. Именно поэтому бакинские кондиционеры первых выпусков были весьма надежны – пока их делали из японской комплектухи и кривые руки советских “улучшайзеров” не начали шарить в их конструкции и материалах. Как только начали – бакинские кондиционеры стали дерьмом.
Бакинский завод запустили в 1975 году. В то время как Hyundai делает кондиционеры с 1962 года. Но Джуребрагину не привыкать попадать пальцем в небо. Ведь прекрасный СССР – это родина слонов. Всё на свете изобретено в СССР – даже мыло и веревка.
Прапор, речь идёт о кондицеонерах в автобусах, а не помещениях, в 50-60-70е они были в благословенном западе?
Ты дурачок? Я же написал – кондиционеры в автобусах появились ДО ВОЙНЫ. Естественно, в США.
Это же очень просто – та же самая сплит-система от GE, пошедшая в большую серию в 1929 году, ставилась на кузов автобуса. Там был компрессор с внешним электромотором и приводом ремнем, мотор ставился на 12 или 24 вольта постоянного тока, чтобы питаться от бортсети автобуса – вот и вся разница с квартирным вариантом на 115 вольт 60 герц переменного тока.
Вот для легкового автомобиля пришлось помучаться с миниатюризацией – но и с этим справились до войны. Впервые установки кондиционирования на легковых автомобилях были предложены в качестве устанавливаемого по заказу дополнительного оборудования в США в 1933 году одной из нью-йоркских компаний.
Первым же автомобилем, который мог быть оснащён установкой кондиционирования воздуха в заводской комплектации, стал Packard модели 1939 года. Популярностью эта опция не пользовалась, так что после 1941 предлагать её перестали, однако в том же году похожую систему предложил уже Cadillac. В 1941-42 модельных годах установка кондиционирования воздуха значилась в списке опционального оборудования и автомобилей Chrysler.
Просто мало кто из совков представляет себе, в каком технологическом анусе находился СССР. Чо там говорить – для крейсерских подлодок типа К («Крейсерская» XIV серии) холодильники были закуплены в США, но даже их эксплуатация оказалась не под силу офицерам ВМФ РККА. Куда уж там до производства в СССР. А это просто холодильники, для хранения жрачева на борту.
Зачем сразу так сурово? Ну не было в СССР гугеля с тындексом, жура через это искать не научен.
Жура думать не научен, и хуже того – он даже читать черным по белому экрану не в состоянии.
А это всё оттуда следует, хехе. Чтобы дать правильный запрос системе надо наморщить моцк. И для понимания найденного или прочитанного – тоже.
вот нафуя в ссср в автобусе кондиционер?20-й дней в году он нужен и то не всегда,вот из за этого и просран ссср-потамушта нахрена нам заводы?нахрена нам наука?мы хотим кондиционер в автобус видик и гнилые мериканские куриные ноги жрать,а в ссср все говно-калашников -говно для папуасов,т 34 -говно для неграмотных чукчей,короче все говно,а вот кондиционер в автобус,это да,ради этого стоит жить
Да, АК и Т-34 создавались для малограмотного солдата. Пробовали народ вооружать хайтечной СВТ, а народ ее ломал и выбрасывал – “сложная, капризная!” Эксплуатировать “Пантеру” – да куда там, она “плохая”, ага.
В СССР после революции и гражданской войны были нужны кондиционеры? Может после Великой Отечественной первоочередная задача была обеспечить народ кондиционерами? Скорее всего, если бы сохранился Советский Союз, то к настоящему моменту их выпуск был бы налажен и для авто и для помещений.
Даже в Ан-12 не было кондиционера, а в условиях войны в жарком климате это неайс- сало с наушников капало.
В Корее, Японии и т.д. и сейчас ничего собственно своего не делают. Азиаты насчет творчества вообще тормозные. Но они хорошо делают то, что изобрели немцы.
Справедливости ради, системы кондиционирования – это таки совсем американская тема. Хотя конечно, американские инженеры – это сдриснувшие из фатерлянда немцы.
Я это и имел в виду, ибо автор кондишна – самый настоящий дойч, иммигрант из фатерлянда Кремер, хотя истореги, разумеется, толкуют об американце Карриере. И так у них всё – куда ни копни, везде или дойч, или юде. А то и вообще француз или, какой кошмар, русский. А числятся изобретателями некие американцы и англичане. Повторюсь, но до ВМВ было 2 науки – немецкая и вся остальная.
Вы наверное не в курсе, но у глагне «пунктик» на все советское, достойная смена Гайдара и Чубайса.
Советский космос, победа в ВОВ это да,
сразу это наше, уважает, а как только отдышится, то мигом пересчитывает зарплату инженера на булки хлеба, сейчас и в СССР, и резюмирует, жить стало лучше, хлебнее.
Глагне очнись, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ прошло как нет СССР, кондеи поставили в автобусы?
Вот еще один, застрявший непонятно в каком веке. Кондеи в автобусы поставили еще до войны, но то на клятом Западе, а в СССР их не поставили никогда. Это если не говорить про автобусы, на которых возили членов политбюро – вот для них да, для них сделали.
Да ладно кондиционеры, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ прошло как нет СССР – и вот на дорогах нет заржавленных автобусов, которые в народе иначе как “скотовозы” никто не называл. Что кагбэ намекает на бережное отношение коммунистического режЫма к пролетариату и куда оно делось, ага.
И тот же самый ЛиАЗ, который собирал “скотовозы” и на котором после обеда в цехах невозможно было найти ни одного трезвого человека (я не шучу – так было реально, там ужирались так, что половина работников просто на ногах стоять не могла к середине дня, а вторая половина не могла попасть винтовертом в саморез и тупо забивала саморезы молотком, причем вкривь и вкось) – так вот этот самый ЛиАЗ вдруг начал крутить вот такие автобусы:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/06/LIAZ-4292.jpg
Ой, а кто же всё это сделал? Разруха, как есть разруха!
Да ладно ЛиАЗ.
Львовские автобусостроители строили форменные газенвагены. Едет ЛАЗ, а газы в салон – дыши народ.
Для этого есть нормальное определение «прогресс», если спустя тридцать лет делать те же самые ЛИаЗы, то это было бы уже совсем днище…
Я не говорю что совсем ничего не делается, делается, и очень многое, но вот так вот сравнивать то что есть сейчас и, то что было 30-60 лет назад, в стране, котороя в одиночку тащила на себе пол мира, а с другой половиной так же в одиночку была в состоянии скрытой войны совсем не корректно.
И напоследок, вот Вы постоянно киваете на то, что в «совке» ничего не могли сделать. Все заводы, оборудование и изделия тупо перекупались и производились по патентам, сечас дело обстоит по-другому?
Хундаи или Киа наши?
Может завод BOSCH, который на картинке укомплектован производственными линиями разработанными в России?
Или может быть этот новенький завод LG использует в производстве наши полупроводники?
Да все то же самое что и при СССР, только раньше все это нужно было покупать за валюту и тащить в страну, теперь же «ворота» открыты, и буржуи тупо сами ставят здесь свои заводы, а налик от эксплуатации русских и их
ресурсов увозят к себе домой.
А что – Жигули были “наши” как-то более, чем сейчас Хундай Солярис или VW Polo? Они перестали быть Фиатом, и оборудование завода в Тольятти вдруг стало советским?
А может, завод КАМАЗ был укомплектован советскими станками?
Да ты сам всё понимаешь, сам же пишешь – “Да все то же самое что и при СССР”.
Только вот не всё то же самое. При СССР народу не то что грузовики и тракторы – ср@ные УАЗы и микроавтобусы РАФ не продавали, а теперь – да хоть на БТР разъезжай. Любые машины по твоему желанию. Хоть порше или бентли.
При СССР сколько стоил бакинский кондиционер? Что-то типа 900 рублей. Это, грубо говоря, 6 месячных зарплат инженера. То есть на нынешние деньги 300 тысяч рублей.
А сейчас даже сплит-система стоит от 8 тыр. – например, BEKO BNLH 070/071. Моноблоки никто даже не смотрит – это же убогость для Африки, они же шумные.
То есть кондиционер для русского человека после краха СССР стал доступнее в 38 раз.
И не надо сказок про “подешевевшие технологии” – технически ничего в дешевых кондиционерах со времен древней хитачи, которую крутили в Баку, не изменилось. Всё тот же насос с электромотором, испаритель и конденсатор м вентилятором. Просто в СССР кондиционеры делались не для ширнармасс, а для узкого круга партхозактива, и покупались за государственный счет в конторы – поэтому на заряженную цену этому партхозактиву не просто было плевать, а оный актив эту цену и придумал, чтобы всякое пролетарское быдло не могло это себе купить и поставить. Ишь чего удумали – как барин, в прохладе коньячок потягивать. Нет, ты сперва заслужи ™ хахахаха.
Непонятно с кондиционером? Ровно такая же ситуация с холодильниками. Со стиральными машинами. Да почти с любой бытовухой. Всё это, мало изменившись технически – стало доступнее для простого русского человека в десятки раз.
Давай, расскажи нам, чем Вятка-автомат отличается от какой-нибудь простенькой Занусси с электромеханическим контроллером. Чо в ней такого, что бы оправдывало ее цену 495 рублей в СССР?
А для совкодрочеров, до сих пор думающих, будто Вятка спроектирована в СССР, я слегка подниму историю: в 1974 году кировский завод «Электробытприбор» покупает у итальянской фирмы Мерлони Проджети (ныне Indesit) лицензию на производство стиральных машин-автоматов. В 1979 году завершилось строительство нового производственного комплекса завода, при этом использовалось оборудование, поставленное итальянской фирмой. В 1980 году выпущена пробная модель «Вятка-автомат-12».
Такой же Индезит с механическим командоаппаратом сейчас стоит около 8 тыр, причем тоже российского производства. Чо – с тех пор нержавейка подешевела, или электромоторы?
Чуваку просто сложно понять, что материальную базу коммунистам построили американские инженеры на американском оборудовании руками американских рабочих. При активном содействии немецких капиталистов, итальянских дизайнеров и английских финансистов. Ну невдомек челу, что ГАЗ-АА – это Америка, Москвич – это Германия, КАМАЗ – Америка, и Жигуль – Италия.
Да все я это знаю, я не понимаю только что сейчас то мы делаем без тех западных технологий и оборудования. Захожу в зал, стоит ЖК панель, явно не «Горизонт», смотрю на мебель Италия, внимательнее присматриваюсь made in China, захожу на кухню Indezit, Bosch, Zepter, в кабинет захожу комп не Эльбрус точно, ну разве что стол и тот выпелен на станках заморских, бойлер опять таки Bosch, кондей LG, и так куда не глянь, а те редкие вещи которые под российскими брендами присмотришся на шильдик, а там: «произведено в Китае для такой то компании».
Что наше то?
Вы вокруг себя то посмотрите.
Или Вы про то что теперь нам разрешили всё это покупать в личное пользование? Но то да, Ваша правда.
При СССР было иначе? Не, можно было купить советскую обувь и советские же обои. К примеру. Но народ почему-то давился в очередях за импортом. За австрийскими сапогами и ГДРовскими стенками, за польской косметикой и чешским хрусталем. За всем – потому что советское было откровенно поганым. Что вообще при СССР было советским, кроме АК? Оно было на прилавках – но после истечения всех сроков реализации просто списывалось в утиль – массово. Обувь, одежда, вообще всё. Или вы предпочитали обувь фабрики “Скороход”? Ну вы может и предпочитали, а вот ваша жена никак не могла такое предпочесть. Т.е. в СССР отечественное производство было – но оно никому не было нужным. Раскупалось лишь то, что было произведено в СССР на западных линиях по западным же лекалам – как та же обувь «Пролетарская победа», когда стала Саламандрой. И да – савецкие телеки тоже имели несавецкий экран. А имели французский или японский. Цветную ЭЛТ СССР освоить так и не шмог, увы.
да ладно, не фертите… у деда был советский цветной ящик, со вполне советской трубкой, весил ящик, конечно, много, глючил, но обобщать то не надо.
И у меня был ..и не один …и если с савецкой трубой -сдыхал через год ..ровно после гарантии ..с японской =работал 10 лет…
Цветную ЭЛТ СССР освоить смог – путем тупой покупки комплектных заводов и лицензий за границей.
Гуглим 59ЛК3Ц. Затем на его базе был выпущен 61ЛК4Ц – это то же самое, только экран чуть поквадратнее сделан, соответственно в тех же размерах с той же пушкой и всем диагональ выросла на 2 см. Всё дальнейшее “усовершенствование” советских кинескопов шло по пути ухудшения качества.
Вы какбудто-бы игнорируете главный вопрос, бог с ним с СССР, ничего не делали все импортное, сейчас то лично у Вас что Российское?
Что делаем я спрашиваю?
Чем завалены все западные магазины с шильдиком made in Russia?
Да только так, что-бы и придумали в России, и компоненты российские и линии по производству?
Да хрен с ними, с западными магазинами, у нас в стране где эти товары? Вот только не нужно друшлаки и сковородки с молотками перечислять.
В условиях глобализации это попросту невозможно. Китай в любом случае будет дешевле – там зимы нет. Сейчас, когда санкции и распад глобального рынка Европа, США и РФ задумались о возвращении производств в границы национальных государств. Первыми – США, эгегейнить начали. И уже сегодня имеем торговую войну США с КНР и Европой. Дальше будет хуже, и намного – в смысле, что импорт будет все дороже и дороже. А наше будет подтягиваться к уровню их цен.
Построенный в России, ну где-то в районе Тулы, типовой китайский завод, отлично работающий в их условиях, встал уже в декабре.
Ну если основной аргумент там нет зимы, то площадь Краснодарского края почти как площадь всей Германии, климат там тоже тёплый, зима максимум месяц и то выпал снег-растаял, зарплаты у нас сопоставимы с китайскими, энергия дешевле, сырьё под носом, людские ресурсы, да только свистни, в чём проблема, где производства?
Так что дело вовсе не в климате.
Да и те же Bosch, LG, Simens, KIA, Hyundai, и многие другие плевали на климат, ставят свои заводы и не жужжат.
Дело тут в отношении к изобретателям, инженерам, бизнесменам.
Ни какой заинтересованности нет у государства в изобретениях, если они не:
1. Не помогают контролировать народ.
2. Не предназначены для массового или высокоточного убийства.
Точка.
Вот если что-такое придумал, то сразу и финансирование найдётся, и помощь со всех сторон прилетит, а если не попадает в эти категории, то давайка сам выпускай.
Максимум на что можешь расчитывать это на то, что тебя трогать никто не будет и то до времени.
Опаньки.А за границей прям вот так государство хватается за изобретения и прямо вот так вот внедряет?
Опаньки, представьте себе да.
Беспроцентныее кредиты, налоговое освобождение, консультантов каких хочешь организуют только свисни, в общем в разных странах разные механизмы, а будешь экспортировать, ещё и
доплачивають ;)
Не везде конечно, но там где реально занимаются экономикой, примерно так.
То есть я прихожу в государственное учреждение.Приношу макет вечного двигателя и мне сразу деньги,секретарш и миллион на счет?
Завтра начинаю загранпаспорт делать.
Где сия земля обетованная находится?
Ну барзометр то отключи!
Нафуя макет?
Принеси дрыгатель, только не макет, а прототип, если он реально хорош, то все у тебя буит, и секретутка, и кредиты под – 0,2 %, и все что скажешь, если обоснуешь что это нужно.
А я вот такой бухгалтер, сижу и считаю. Так, зима месяц. А бывает, что два? Бывает. Тааак. Глубина промерзания? Метр двадцать. Стоимость работ по возведению корпуса, отоплению… Тааак. А на юге КНР? Зима бывает? Нет. А что бывает? Дожди. Тааак… Фундамента не нужно, достаточно быстровозводимого навеса. Отопление? Нет, но нужны осушители. Таак…. Рабочая сила? В КНР сильно дороже, но всевозможных поборов в России больше. Считаем… Вердикт – для массового экспортного производства Россия непригодна, себестоимость высока. Однако для внутрироссийского потребления завод поставить можно, прибыль будет, хоть и не столь большая.
Вот так и считали, вот так и строили. КНР – массовое производство для всей планеты, РФ – только внутреннее.
Да ладно, чувак просто затупил. Вот у меня стоит холодильник Стинол – из Липецка. Вполне хороший холодильник, не чета советским. И если чувак посмотрит на шильдики всяких аристонов, индезитов, бошей и лыжей – то обнаружит, что почти вся эта крупнобытовая техника, которую он полагал импортной – произведена в России.
А заваливать западные магазины русскими Аристонами – зачем, простите? У нас свой рынок достаточно большой.
И я не знаю как другие, но завод ООО «БСХ Бытовые Приборы» (Бош-Сименс), расположенный в промышленной зоне Нойдорф (Стрельна, Санкт-Петербург), вовсю поставляет свою продукцию на экспорт. И даже в ЕС. А чо бы не поставлять – экспортная пошлина НУЛЕВАЯ. По согласованию с Германией.
Холодильники, которые делает «БСХ Бытовые Приборы», отличаются от европейских даже конструктивно, и отнюдь не в сторону загугнения – на заводе сидит специальное КБ, которое ведет доработки конструкций исходя из российского опыта и условий, и российские эксплуатанты оказались куда более привередливыми, чем европейские – поэтому эти холодильники ЛУЧШЕ европейских, они адаптированы к повышенной влажности, к скачкам напряжения сети, и даже – о ужас – они адаптированы к работе на улице, что для бытовых моделей в Европе вообще ненормально, но в РФ так хотят, и надо делать. А будешь выеживаться – корейцы из LG мигом обгонят.
И производство на БСХ довольно глубокое. Настолько глубокое, что там даже листовой пластик сами катают, не завозят. Так выгоднее – из гранулята делают листы, потом листы формуют в формовочной машине, обрезают в размер – а отходы снова размалывают в гранулят и обратно в машину.
А еще там стоит секретный робот-хренобот, который обматывает пластиковую ванну холодильной камеры алюминиевой лентой, а потом поверх этой ленты мотает специальным образом трубку, по которой будет бегать теплоноситель. При этом трубка заполнена газом под давлением и запаяна с концов – чтобы после намотки до монтажа в холодильник можно было убедиться в том, что трубка герметична. Робот секретный, фотографировать его запрещено. Это ноу-хау немцев.
Товарищ первый! Прийди в себя. Я знаю ты мастер увести в сторону, но ведь не об том речь то была!
Холодосы те, пылесосы, печи, кондеи, И т.д., из российской комплектухи?
Может по нашим чертежам?
Может производственные линии наши?
Директорат российский? Учредители россияне?
Так чего там нашего окрамя трудяг и земли?
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “БСХ БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ”
Руководители
Генеральный директор Айяр Бюлент
ИНН: 772587550509
Генеральный директор Мандалы Хакан
ИНН: 781904877020
Дата постановки на учёт 21 марта 2005 г.
Налоговый орган Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Санкт-Петербургу
Это открытые данные. Как видишь, «БСХ Бытовые Приборы» это 100% российское предприятие. И его содиректоры имеют российские ИНН, то есть как бы россияне.
И завод Хундая под Питером – 100% российское предприятие. А как же. Мода на СП давно прошла.
Так что я не очень понимаю, в чем твои претензии? Мы и при СССР стволы для пулеметов делали строго на немецких станках по немецкой же технологии, а не вручную шарошкой скоблили. И вообще – советское станкостроение годилось только на выпуск кривых гвоздей да чайников, а как только что посложнее – так сразу подавай импортные станки и материалы.
Весь советский часпром, например, сидел не просто на швейцарских станках-автоматах, а даже сталь для них покупалась в Швейцарии – потому что из советской стали можно было делать оси для шестерен лишь для поделий вроде самоостанавливающихся будильников “Севани”. И взрыватели для мин имели оси для колесиков из той же швейцарской стали. Даже долбанное оргстекло для часовых стекол закупалось в Японии – ибо отечественное быстро мутнело и трескалось.
Ну а как ты хотел?
Ты никогда не задумывался, отчего у И-16 была открытая кабина, лишь с небольшим козырьком? Думаешь, Поликарпов не понимал, что это сжирает 15-20 кмч от максимальной скорости, да и пилоту так летать – пипец как неудобно?
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/06/soct5o1_r1_1280.jpg
Всё он понимал, и по проекту там была закрытая кабина. Но качество оргстекла made in USSR было такое, что через него тупо нихрена не видно. Поэтому и летали вот так. И через козырек тоже нихрена не видно, кстати – пилот просто голову вбок высовывал, если хотел что-то впереди увидеть.
Проблему решили только поставками американского плексигласа, ну и потом уже после войны, частично стырив немецкие производственные линии. Но, как показывает ситуация с часовыми стеклами – стыренные линии удалось освоить не вполне. А может, химикам надо было руки тщательнее мыть на синтезе – а не грязной лопатой раствор размешивать.
Я это к тому, что НИКТО не может всё хорошо делать сам. Даже США надорвались. А ты до сих пор веришь в фантазии, что это возможно. Увы – это не так, это телегу можно сделать полностью самому, ну или на крайняк примитивный велосипед а-ля “Украина”. А сложную технику 100% сделать самому, без чужой комплектухи и материалов – нереально.
Между прочим, сейчас сапфировые стекла для ойфонов режут из российских сапфиров. Потому что кристалы такого большого размера оптического качества умеют в количествах растить только русские. Японцы умеют – но размером поменьше, для часов годятся, для небольших экранов, а вот чтобы с ладонь размером да на потоке – хрен там.
Стекла мы можем – а вот потрошки для ойфона хрен, за ними к китайцам да корейцам. Ну и так далее. Нельзя уметь хорошо всё. А посредственно – это СССР попытался, и где он?
Ну и вдогон к истории про оргстекло. Посмотри на фонарь кабины Ме-109 – тебе ничего в нем не кажется странным?
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/06/9849.jpg
Ага, он собран из плоских стекол. И это именно стекла, каленые богемские стекла, полированные. Даже имея хороший плексигласс – немцы делали из него лишь отдельные гнутые элементы. Потому что они были реалистами – песка вокруг дохрена, а вот нефтегаз для получения прозрачного полимера в дефиците.
И триплекс придумали совсем не для автомобилей, кстати. Вот его-то немцы вовсю и делали для самолетов – он прозрачный, прочный и дает мало осколков. Приглядись к картинке – гад-фошызд летит в кабине даже без очков, очки у него на лоб подняты, на случай пилотирования с разбитым стеклом. А наш пелод как летит? В очочках, и тоже с плохими, мутными стеклами. Как тут воевать?
Здесь ранее была ссылочка на российские бренды маскирующиеся под иностранцев, и таких до х… . Вот ещё фирма спортивная одежда и обувь получше именитых фирм. Кроссовки и не промокают и дышат и подпружинивают, а цена сказка по сравнению с теми ещё брендами. (не реклама)
https://bask.ru/catalog/obuv/krossovki/
Ага , ага, вот смотрим НИЧЕГО в СССР / России не делается. Все покупается исключительно на нефть и газ. Однако если посмотрим, то нефть и газ это примерно 40 процентов экспорта, интересно а оставшиеся 60 процентов это наверное экспрот офигенных манагеров?
Вы извиняюсь за какой год статистику смотрели?
По данным Росстата доля топливно-энергетических продуктов в экспорте России за январь-август 2017 года, составила 61,6%. Для сравнения: по итогам 2016 года этот показатель равнялся 53,5%, в 2015 году он был 58,8%.
А ещё существенный % в экспорте это например металлы, лес…
В 2017 году основную долю в стоимостном объеме экспорта России занимали топливно-энергетические товары – 59% (в 2016 г. – 58%), из них нефть сырая – 38% (37%), нефтепродукты – 24% (23%), природный газ – 14,5% (16%) и каменный уголь – 6% (4,5%).
Стоимостной объем экспорта России товаров ТЭК в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 27% и составил 211 млрд. долларов США. Вместе с тем, физические объемы экспорта нефти сырой и нефтепродуктов по сравнению с предыдущим годом сократились на 1% и 5% соответственно.
Ну хорошо, я не прав, доля экспорта дюже вумных манагеров , економиздов и правозащитникв это 40% экспорта РФ , а остальное нефть матушка.
Вы меня уничтожили прям сразу и до обеда
Ничего удивительного – некому было все это проэктировать т.к. подавляющее большинство населения СССР имело крайне низкий уровень образования (откуда вдруг внезапно должны были появиться грамотные инженеры?) и сравнивать с американцами, перекупающими мозги отовсюду по меньшей мере некорректно. И откуда взяться культуре производства когда она не была востребована никем, да и при подъеме после разрухи были другие приоритеты – не до кондиционеров было, выжить бы. И акцент на систему образования был сделан правильно, до сих пор всплывают разработки, сделанные при СССР. Всем этим Кореям, Китаям с Япониями ВЕСЬ западный мир не ставил палки в колеса и против них не планировалось полное уничтожение если не военное то удушение экономическое.
А суметь устроить, чтобы западный мир, который планировал атомные бомбардировки, построил для СССР материальную базу – вот это высший пилотаж.
чувак че за бред про низкий уровень образования?в чем заключалось отсталость советского образования от пиндосовского?или немецкого?или от нынешнего образования,так и вижу-малограмотные крестьяне,в лаптях читая инструкцию по картинкам стыриных у пиндосов,собирают из лозы и соломы ракету,заправляют навозом,гебня в кожаных куртках сажают туда упирающегося Гагарина-хоть и неграмотный но обучен по картинкам и под звуки балалаек и гармошек отправляют в космос
Понятие “инженерная школа” знакомо? Так ознакомьтесь.
Чувак, то что 80% населения было не грамотным в 20 х годах 20 века ты что не слыхал? 80% насления РИ не умели ни читать ни писать. Вот часть наследства которое нам оставил царь батюшка Николай секонд, святой и прочая прочая прочая.
Пока американские инжинеры проектировали кондеи в уже имеющейся (отстроенной и укоплектованной рабочими) авто промышленности, наши прадеды в лаптях, на конной тяге учились на папиросной бумаге читать РА-БЫ НЕ-МЫ. вкуриваешь разницу чувак?
Ну вам не возможно понять что подготовить инженеров и выделить достаточное количество ресурсов не всего можно.
если в стране нет инжинерной школы то требуется лет 20-30 на подготовку. А если у вас ограниченный ресурс и все толковые и годные кадры уходят на военку то на не критических направлениях получается что то типа вятки автомат. А когда вы двигаете все что угодно, кроме военки то результат можно посмотреть в югославии, ливии, и прочим странам где можно было купить замечательные кондей и стиралки с самого начала. Но это сложно, и возможно не очевидно.
Мы здесь все в курсе,что у кого……а вы видимо нет….и да ..про чубайса–скока было при нем построено и при гайдаре тоже ?
Тов .Главный постоянно просвещает Вас дремучих -застрявщих в светлом прошлом ,что НЕ все так плохо ,как вам хотелось бы….
Тут вы правы, сейчас не все так плохо, более того много чего хорошо. Только не стоит поливать грязью все что было, ибо все что у нас сейчас есть построено на фундаменте СССР. Люди как главнейший ресурс получили образование в СССР, все промышеленные инженеры и школы были сделаны в СССР, и то что сейчас появилась возможность делать кондеи и машины лучшего качества , то это тоже заслуга СССР т.к. оружие которое родом из СССР обеспечивает нам возможность мирно и спокойно крутить стиралки и кондеи. а вот в раньше не было возможности спокойно это делать, нужно было делать оружие и отбиваться по всем границам от общечеловеков и сверхчеловеков которые до сих пор считают и открыто заявляют что Россия не по закону захапала себе ресурсы которые оказывается принадлежат всему человечеству, да и вообще слишком много лишних людей живет в России.
Ух, ё — “все промышеленные инженеры и школы были сделаны в СССР,…”
Эк вас заносит то.
А ничего, што и индустриализация и даж реформа образования — были начаты до всех революций?
Причём реформа образования — даже практически успела закончится?
И заслуга коммунистов в том, что они не рьяно, а спустя рукава всё это доставшееся им в наследство — курочили?
Но, конечно, уже к середине 80-х вся/ эта система ВУЗов — выродилась вообще во что то не пойми что. Да и в семидесятых — до 80% выпускников советских ВУЗов — получали дипломы только за то, что их было не за что выгнать. Да и план по выпуску был. Вот они то — советские инженеры — потом так же точно и работали — выгнать не за что было. И всё.
Ну если бы вы еще бы цифирьку со ссылкой то я был бы счастлив, а то вы похоже на выпускника академии управления, сталкивался я с ними. Кратко:
– СССР был плох Сталин злодей, потому что он расстрелял и сослал всех учителей и профессоров нашего города и у нас некому было учить детей, поэтому они были не образованы и т.п.
– а сколько вузов , школ и профтехучилищь нашего города вы знаете?
-Ну школ гдето 200, училищь около 50 и 5 институтов
– сколько до революции было школ и институтов?
-много , почти столько же.
– Историческая справка до революции в нашем городе было 2 гимназии и несколько церковно приходских школ. Все.
– ??? … не может быть, а кого тогда же расстреливал и высылал Сталин ?
– Не знаю, но все школы и вузы были построены при советской власти.
И как вы уважаемый Зилок объяснте что в РИ было 80% неграмотных людей?
Хто это вам про 80% в моск накакал?
Враньё.
Про ссылки и пруфы — вам, как новенькому — обиясну — йа ссылок не подаю. Гугел подаст. Не люблю ссылкобродов.
Ну, про Сталина вы — воапще пальцем в … это самое.
Еси мну спросить, то в ответ вы услышите. што экономически, как раз сталинская меньшевистская модель “кооперативного социализма” — была наиболее успешна. И создала таки задел, который потом последующие поколения советских вождей успешно проSiR@ло.
А про количество гимназиев и лицеев до и ВУЗов — после — неужели вы сами не в силах понять, што количество — не есть качество?
Ну вот — следим за пальцами — щас у нас дипломированных юристов, бухгалтеров и риэлторов с манагерами — хоть кашу из них вари — чё — сильно это экономике и повышению техоснащения и уровню жизни шырнармасс помогает?
вот и при совке — то же — дипломированных было — пруд прудёмый, а толку от них — с котейкин хрен.
Ну хорошо, нет ссылок и не надо, тогда Просто примите к сведению что 80% РИ были неграмотны. школ не было
Надеюсь что вам понятно что из школьников получаются студенты, если Васятко азубуку не выучил то Василий термех не освоит.
Российская империя
Государственные ВУЗы в 1913-14 году – 71 379 чел.
Частные ВУЗы – 52 153 чел.
Итого 123 тыс. студентов.
Динамика количества преподавательского состава с 1898-99 по 1913-14 год – 2 458 до 4 477 человек, рост за 15 лет в 1,8 раза. Соответственно можно предположить и рост числа студентов примерно в два раза, то есть за 15 лет 60 тыс. человек, или прирост на 4 000 в год.
СССР
если будем стартовать например от 150 тыс. в 1920-м году (фантастическая конечно цифра), то в 1940-м году мы получим общее количество студентов 812 тыс. – а без учета заочников – 585 тыс. студентов. Итого, 435 тыс. за 20 лет (без учета заочников) или среднегодовой прирост 22 тыс. студентов.
Итак, 4 тыс против 22 тыс.
Разумется сложно понять что нарастить количество студентов в 5 раз требует больших вложений, т.е. кровавый Сталин вместо того что бы купить кондей в США и поставить его на автомбиль, разабзаривал народные деньги на возведение нахрен никому не нужных школ, училищь и университетов. И вообще в принципе не возможно понять что даже свежеиспеченые инженеры в первом поколении еще лет 20 должны поработать и наделать ошибок что бы стать опытными и создать инженерные школы с большим базисом, и еще лет 10 потратить на то что бы вбить в головы этот опыт новым студентам. А вот кондеев в машине не было… НЕ БЫЛО, тупые советские быдло крестьяне не могли придумать кондей в полуторку – ха ха ха.
Хех…. А Глагне тоже был сделан в СССР? Интересно его мнение о том, как же ЕГО сделали? Качественно, или как всё совеЦкое? ;)
он был сделан в СССР, но не советскими людьми, судя по всему.
да есть такое,а вот при путине ага чего только не настроили-и заводов и фабрик-уму не постижимо,а сколько российских кондиционеров ,даже без китайских запчастей выпускаем-куда там ссср,у нас сейчас промышленность развита-куда там мериканцам с китаезами до нас,и все у нас производят и двигатели на машины без импортных запчастей делаем,а про бытовую технику молчу-все кругом российского производства-ни одного болтика ни то что немецкого-китайского нету.а не задумывались-почему у нас столько электро бытовых приборов,рекламы неоновой и всякой хрени электрической-а электроэнергии в избытке,а в ссср нихрена не было по восемь холодильников у каждого глагне,а электричества не хватало-почему?да потому что в стране по сравнению с ссср-нихрена ниче не работает в плане производства,работает-нефтьгазлесчугун-продай за дешево,за дорого-кондиционер с кружевными труселями завези
Солдафон ..образование небось гуманитарное или никакого нет ..не знаешь как работало совпроизводство..молчи тогда или на лампочки свои в квартире глянь.
главное что оно было и работало,это производство,а сейчас его нет ,а лампочки диодные китайские я не вкручиваю,обычные накаливания у меня стоят,как и у большинства людей не вожделеющих кружевных труселей
Да ,производство было ..да ,и работало ,но ресурсы жрало так,что никакой мировой войне и не снилось..и про больщинство людей не говорите,вы и ваша семья это не большинство …а так ..мельчайшая пылинка …
оно и сейчас жрет ресурсы еще больше-только ресурсы наше-а производство не наше,далее про никчемность советского союза-кто помогал восстанавливать промышленность и народное хозяйство ссср,которое было разрушено после второй мировой войны?и кому помогал ссср восстанавливаться после войны?да у штатов было все лучше.но у них и ничего не было разрушено,на оборот чуваки нехило так наварились на второй мировой,те же ерманию и японию всем миром восстановили,да и братушек всяких ссср отстроил и кормил,а сейчас,ладно в 90-все просрали,но ковровых бомбандировок не было,уже 20 лет прошло после 90,х и 30 после развала ссср-где промышленность?где изобилие самого простого-например смартфонов производства россии из российских комплектующих?-нету ,а где станки производства россии для технологического рывка?а тоже нетунету.просто мы меняем ресурсы на китайское дерьмо,а сами даже дерьмо делать не сможем,а потому что не выгодно уже строить заводы-выгодно купить дерьмо,выгодно лес продать китайцам а самим покупать дерьмо из опилок в икеи
Да и както забывают “мелочевку”, РИ первую мировую войну програло, и потеряло часть густонаселнных регионов – Польшу, Финляндию, Прибалтику, Часть украины и Белоруссии., потом по стране прогремела 4 летняя гражнанская война, где промышленность тоже не развалась , а как бы и наоборот. а потом была еще 20 лет прокси войн с США и Британией на Севере, Карелии, Белорусии, Туркестане и Закавказье, а потом была Большая Война с Евросоюзом, т.е. было куда тратить ресурсы и образованных людей, на кондиционеры и бытовые холодильник как то денег и времени нехватало.
Так че вы плачете когда проезд дорожает? В СССР копеек 5 стоил, причём везде. Вот кондеев сцуко не было, как мы ездили?
Зарплата инженера СССР = 150 рублей. Это 3000 поездок на автобусе по 5 копеек.
Сейчас зарплата инженера 50.000 рублей. Те же условные 3000 поездок на эту суммму – это по 17 рублей поездка. Ну тащемта так на так примерно и выходит.
Кстати, комбинированный месячный билет в Питере стоит 1555 рублей на автобус без ограничения числа поездок. Хоть обкатайся. Если считать, что ты за месяц сделаешь 100 поездок – получается 15.5 рублей за поездку.
Ну давай же, расскажи нам еще про дороговизну автобусов.
А лучше всё-таки расскажите нам, сколько автобусов в Подмосковье (не в Москве!) было при СССР. Потому что доступность автобусов определяется их количеством, а не мифической ценой билета. Что толку с 5 копеек, если автобус ходит раз в полчаса, и в него не сесть?
И сейчас автобусов не хватает
Ясен пень – то-то все на автомобили пересели. И электрички пригородные, которые у нас в Питере ходили утром и вечером битком – теперь полупустые ходят, даром что укорочены почти вдвое.
Вообще я не знаю, что там у вас не хватает – а у нас в час пик из пригорода в СПБ маршрутки и автобусы шпарят таким потоком, что не успевают от остановок отваливать, как уже следующий подкатил.
“Сейчас зарплата инженера 50.000 рублей.” в каких городах РФ? При СССР в любом городе, без учета региональных надбавок, а сейчас где? Масква и Питер?
А сейчас по результатам работы.
Тут оно конечно правильно, мой дядька предприниматель из Ленинграда вообще уверен что сейчас все гораздо доступнее чем при СССР, он за базовый расчет берет 300 000 р. в месяц и искренне не понимает людей которые работаю за меньшие деньги, таких он называет дураками и тупым быдлом, им дано возможность зарабатывать а они не хотят.
про зарплаты в 15 000, 20 000 и 30 000 ты. р как то любители сравнивать не вспоминают.
А вот если зп 20 000 р, т, у медсестры с ночными дежурствами. получается до советской зарплаты мед сестры в 130 р, + 80 р. ночных не получается , правда? ой как не удобно то с цыфрой вышло…….
Вау!
/прям как Киллари/
Ваш “дядька предприниматель” — своим работнегам — чо — платит по триста тыщ зряплаты?
Не?
А чо таг?
“искренне не понимает” — вапще хорошо нопейсалц.
Тут одно ис двух — либо вы это нопейсале не подумавши, либо — натрындели обдуманно — сами решайте што для вас лучше.
Ща — начнёца — “у дятьки нема работнегоф, ён такой вот пред приниматель — безработнековый” и проч.
Не почему, у него строительная фирма, строит, обслуживает здания и сооружения, даже подряд на работу по обслуживаю каких то строений на атомных станциях взял, я не вникал, а он вскользь упомянул. Прогрессивный дядька, привез из америки технологию быстро возводимых сооружений из железного профиля, на строй площадке станок далает профиль из железных листов, а при помощи закаточной машины собирается сооружение. Даже поработал на дядю.
Ёмаё — и эксплуатант и строитель?
А вот это вот — “…из америки технологию быстро возводимых сооружений…” — гэта –пять!
Позвольте поинтересоваца — в каком годе он ету пихнологею притаранел?
<< “Даже поработал на дядю.” — завидки прям берут — кудой сотни тысяч зряплаты потратиле? Отдыхать небось летале?
И — да — ворд вас палит. Причом — немилосердно.
Да плевать, пишу не диссертацию, а так в промежутках между работой.
нет, ето в прошлом, платил он мне как всем, на стройке, по местным меркам хорошо, но не 100 тыс. а годе , не знаю но уже 1998 годе у него это уже было и по сию пору эксплуатирует.
а он меня научил тогда, зачем человеку платить больше если, человек согласен работать за меньшие деньги?
Конечно он не платит лодырям и дуракам деньги , если дурак согласен работать за 100 или 50 или даже за 30 тыс. то зачем ему платить больше?
Пусть я буду сознательный вредитель. Если вам так легче. Но это комментарий к рассуждению о зп обычного инжинера с 50 тыс. Как мой дядька, только планка у него повыше.
Подобное я встречал в Економыстском журнале для деффективных манагеров лет 10 назад, тогдашний цельный министр рассуждал что ипотека это хорошо. Его пример начинался так;
Допустим вы молодая студенческая семья и у вас доход 60 000 на человека, итак вы вдвоем получаете 120 000 тыс и если взять ипотеку …..
Дальше я читать не стал. Мне кажется что я как сознательный вредитель и врун, уверен что этот министры экономику в букваре на картинке видел , два раза.
Тоись “ваш дядька” — заранее всех, с кем работает — считает гугном и идиотами?
Отличная характеристика!
Поздравляю с таким родственничком!
Ну как бы можно всяко говорить, однако фирма у него своя, приобрел коллекцию фарфора, катает его по заграничным выставкам, живет в общем человек по нынешнем моральным понятиям даже и хорошо, Парижы , Лондоны, Америки рабочие и частые поездки. А кто кого кем считает, ну так не хочешь работать за 30 тыс. иди работай
за миллион, кто мешает. И как то трудно ему возразить то толком. Ему то никто ничего не давал, Сам поднялся, со времен перестройки , оборотистый мужик, без партийных родственников.
Думал, сейчас запилят “Легенду о скотовозе ” .
“Скотовоз” – это со специализации ЛиАЗов на Кубе – там с них срезали крыши, снимали сиденья и возили коров. Сам видел.
Да, набежали воспоминания.
Поезженные ЛиАЗы в горку практически не ехали, стоит в горку и “дергается” как паралитик, гидротрансформатор там чего-то сам себе гоняет. А иногда приезжал тягач из автопарка, и на верёвке или буксире утаскивал немощный автобус в автопарк. Днище задней площадки случалось отваливались, и через зазоры можно было наблюдать асфальт, двери, которые них*ра не держали тепло.
ЛАЗы конечно получше были, там тепло от двигла шло, но часто вместе с выхлопными газами, прям как в душегубке, аж глаза резало.
Когда появились Икарусы – это было что-то. Отмечал ещё тогда, что всё прикручено и сделано на совесть. Помню ходили экспрессы между городом и например “паратункой”, так по трассе лупили 140 км/ч. Не напрягаясь. АВТОБУС!
Сейчас отечественные автобусы вполне себе.
Дергались лиазовские автобусы не потому, что конструктивно были такими, а потому, что на такой автобус выдавалось 280 литров бензина в смену в виде талонов. Водилы для уменьшения расхода меняли карбюратор и вместо ЗИЛовского ставили карбюратор от ГАЗ-53, рассчитанный на работу с 6-ти цилиндровым мотором. Чтобы поменьше жрал “их” бензин. Мотор начинало “колбасить” – что соответственно моментально разбивало крестовины. Гидротраснсформатор при наборе 20 км в час переключался на 2 передачу и втянуть на “бешено задушенном” моторе 10 тонн пассажиров в гору автобус уже не мог. Зато водила мог заправлять потом свой жигуль нахаляву. А Икарус был плохим автобусом – он был, о ужос, дизельным, и тырить бензин было нельзя!
Вот! Ты познал ДАО ненависти совеццких водил к Икарусам. Ты узнал, отчего они обожали ЛиАЗ и ненавидели венгерское изделие.
ЛиАЗ – на бензине, и у него конский штатный расход, поэтому водилам было что воровать и сливать. А Икарус – дизельный, и умное государство дизельных двигателей населению не давало (а то и соляру всю разворуют).
По этой же причине водилы хотели самосвал или бортовуху ЗИЛ (а еще лучше какой-нить Урал), а не КАМАЗ и не МАЗ – хотя последние возят куда больше тоннокилометров, и потенциально на них зарплаты выше.
Дык, я ж рос в СССР, и заправляться предпочитал на заправках по вот этим самым талонам для госмашин. Гы. Такая вот я был мелкая редиска и расхититель социалистической собственности (талоны покупал у этих самых водил).
Так делали все кто мог, ( я тоже) и с производства тянули все, что не было прибито накрепко, ведь дома пусто. Культуре производства было взяться неоткуда – ведь грамотных спецов были еденицы. Чтобы изменился менталитет надо пару поколений нормальной жизни. У комуняк всегда был выбор как и сейчас – либо лечь и расставить ноги, либо выживать любыми путями. Поднять уровень образования послевоенных масс – единственный выход, что и было сделано, как смогли.
Какой умник, погугли, у 53 газона мотор v8. И , что ты думаешь эти карбюраторы как сейчас в магазине продовали. Такие переделки если и были то единичный случай. А бензин в те времена не кто не экономил. Просто в начале квартала талонов ещё нет, а в конце нет бензина на заправке. Ну и др прелести. А бензином все водилы для своего та были обеспечены, и др. обеспечивали.
Ну во-первых, длительное время выпускался ГАЗ-53Ф с 6-цилиндровым мотором. Потом на базе этой модели сделали ГАЗ-52.
ГАЗ-53Ф (с октября 1961 года, по январь 1967 года) — бортовой грузовик и шасси с форсированным 6-цилиндровым двигателем ГАЗ-51 мощностью 82 л. с., задним мостом ГАЗ-51 с редуктором от ГАЗ-63 (i=7,6), грузоподъёмность 3,5/3,0 т, максимальная скорость до 75 км/ч;
ГАЗ-53 (с июня 1964 года по 1965 год) — базовая модель грузовика с двигателем ЗМЗ-53, V8, мощностью 115 л. с., максимальная скорость до 85 км/ч;
ГАЗ-53А (с июня 1965 года по 1983 год) — модернизированная версия бортового грузовика ГАЗ-53 грузоподъёмностью 4 т.
Во-вторых, по сути Хенрен прав. На автобусы ставился мотор ЗИЛ-123 или -130 рабочим объемом 5.969 см3, а на ГАЗ-53 мотор ЗМЗ-53 рабочим объемом 4.254 см3. И хохма с карбюратором от ГАЗ-53 на моторе ЗИЛ-123 или -130 была у советских водятлов достаточно распространена – зиловский мотор, конечно, прилично терял в мощности, но начинал меньше кушать на километр пробега, и сэкономленный бензин можно было украсть.
Ждал от вас примерно такую лекцию. Токо вот скоко конкретно сделали 53ф? Про них узнали токо щас, благодаря любителям автомоделизма. Сидите вы там на 16 этажу, сайты переворачивает, чьё то мнение за свое выдаете. Повторюсь, карбюраторы на дороге не валялись. Это хорошо если у вас механик кум. Кулибины у нас конечно всегда были. Вот токо вряд ли вы приведете в цифрах на сколько литров двигатель ЗИЛ-130 становился экономичнее. При расходе под 45_50, литр полтора это тьфу. И кстате на ЛиАЗе был ЗИЛ-375, от Урала, 175л с . он этот сарай новый с трудом тягал. Но другого не было. А когда машина ушатана, мотор разрегулирован он и с родным карбюратором спотыкается будет. Вообще я думаю это байка про карбюратор, слышал, но лично ни на одном зилу не видел.
PS Лекцию по лиазам, читать вам не буду, сами, сами.
Вот тут традиционные господа ненавистники СССР аж слюной исходят, лишь бы доказать что в СССР все было плохо. И кондеры в машинах не было, а в США аж с начала 20 века уже были, и холодильников не было и прочей шелухи / бытовухи не было.
А господам не любопытно было бы узнать что было? что родной батюшка царь оставил в наследство кровожадным большевикам и многочисленному быдлу.
Ну например Поволжье, 100 верст от Царицина. люди (мои бабки и деды в юношестве) жили в глинобитных мазанках, электричества нет как понятие, первые провода туда протянули только в порядке репрессий в начале 30-хх. Кондиционеры мои прадеды и рады бы поставить только куда на телегу с лошадью его присобачить (20 годы
– основной вид легкового и грузового транспорта). Медицина была широко представлена бабками травницами, первую поликлинику построил озверевший в конец Берия аж в конце тридцатых. У моей бабки из 7 детей выжили только трое. Трактора Генри форд начал делать в США в 10 х 20 века. Прадеды до и некоторое время после коллективизации до середины 30 пахали на волах и лошадях, началась ВОВ и немного численную технику забрали на войну, так что по факту пахали на волах и лошадях до 50 хх годов. Водпопровод провели в село в начале 50 , до этого колодец и печное отопления. Куда бы антисоветчики ставили все эти чудесные бытовые холодильники , кондеи и прочая я не знаю, наверно у них как у альтернативно одаренных есть альтернативные источники. То что СССР банально не было инфраструктуры, энергетических генерирующих мощностей, дорог это как бы не замечается, то что многие виды промышленности нужно было строить с нуля и готовить кадры , учить инжинеров тоже как бы ничего не значит, То что СССР фактически воевал через прокси 20 и 30 годы с США, Британией и прочими европейцами и вкупе готовился к Большой войне с цивилизаторами тоже как бы не учитывается. Нет вы этим антисоветчика кондей в машину подавай иначе это не жизнь а злобное сталинское мучение. Нашей стране под руководством большевиков потребовалось 40 лет что бы просто в военной области догнать в ровень наших дорогих партнеров. и то что Путину удалось повысить уровень жизни это только благодаря тому что современной России не пришлось с нуля строить практически все военные технологии, учить с нуля безграмотных крестьян в инжинеров и т.п.
Так что любители импортного хамона, кондеев и заграничных автобусов похоже просто не в состоянии понять что кода в стране нет элементарного водопрода, освещения , школ и мед. услуг (как в начале 20 годов 20 века), то нормальные правители не занимаются вопросом постановки кондиционеров в автомобили, которых нет, которым некуда ездить, т.к. нет дорог, и которых некому эксплуатировать т.к. нет подготовленных кадров. Наверно это очень сложное понятие.
Да не RWW, проблема не ф хрусте фрацузкой булки, под кондей при царе батюшке или надрыве пупа при Сталине. Никто же не говорит. что кондей нужен был в 20-30 годах. Идет вопрос о ЛиАЗе это 60-ые годы. вот кто мешал его вкрячить в ЛИАЗ, дед мороз?
Глагнэ рассказывает о советской технике 60-70-х, когда, технологий было хоть попой ешь, хочешь стырь, хочешь купи. только осваивать их никому не впёрлось ни партии, ни правительству. Этожь работать надо. Нафиг нафиг.
Вот ты подумай почему сталинский москвич покупали английские докеры, а вот жигули уже не жаловали, в чём разница? школа автостроения в СССР уже была 40-лет как, отчего деградация?
Вон, Главный про плексиглас выше писал, но эту проблему в 50-х устранили, и вперёд клепать истребители. Отчего холодильник в кондей не переделать к 60-70 годам, неужели недобитые фошизды мешали? Работать надо, а этого не хотелось, проще создать дефицит и им рулить. А сейчас этих кондеев море разливное, даже о ужос в Жигули (lada) их вкрячили в количествах, что школа улучшилась, или инженерные решения изменились, материалы другие стали?, неа, просто ВАЗ работать заставили и всё имеем отечественный авто с кондеем, и АЯЯ он работает. и даже не ломается (кондей, не Ваз). и Да Ваз только отечественная марка, владелец давно Рено-Нисссан, ой.
тризуб… на автобусе… и туда хохлы пролезли)