Похороны либерализма

Недавнее заявление Президента России Владимира Путина в интервью британской газете Financial Times о том, что западная либеральная идея «изжила себя окончательно» и «вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения», буквально взорвало устоявшееся политическое и теоретическое болото концептуального либерализма.

Русская служба «Голоса Америки» сразу бросилась за комментариями к адепту современной теории либерализма Фрэнсису Фукуяме. Он, как известно, ровно 30 лет назад – в 1989 году приобрел всемирную славу после публикации эссе «Конец истории?», в котором декларировал, что конкурентов у либерального общественного порядка не осталось. Нынешние теоретические постулаты выдающегося учёного (от 12.07.2019), честно говоря, разочаровали. Банальные, тысячи раз пережеванные мантры об открытости демократии, толерантности, верховенстве права в рыночной экономике и важности свободных демократических выборов не дали ответа ни на один из острейших вопросов современности. Как раз, наоборот, такой догматический подход и подтверждает сомнения в торжестве постулатов либерализма!

О какой, например, толерантности можно говорить применительно к недавним событиям с кризисом беженцев в Европе в результате развязанных либеральным Западом войн на Ближнем Востоке и в Африке? Фукуяма считает, что «конфликт из-за наплыва беженцев и иммигрантов в Восточной Европе в большей степени основан на чувстве страха, а не на реальном опыте взаимодействия с иными культурами». Теоретик явно заговаривается. Ведь сам страх – это и есть боязнь и неприятие чужой культуры! А это уже явление далекое от либерализма.

Фукуяма предупреждает об опасностях национализма. Но объективная оценка ситуации показывает, что сам современный национализм – это и есть порождение современного либерализма, доведённого до социально – правового маразма. Достаточно вспомнить ситуации погромов, массовых избиений и изнасилований со стороны последней волны мигрантов, когда либеральные европейские политики давали полиции команды не вмешиваться и не возбуждать против мигрантов – преступников уголовные дела.

Или вспомним тех же европейских политиков и философов – теоретиков либерализма, которые открыто призывали европейских мусульман ехать сначала в Ливию убивать Каддафи, а потом в Сирию – Асада! Ведь это тоже изнанка современного либерализма. Автор «Конца истории» не затрагивает эти вопросы. Или есть «секретные протоколы» к «Концу истории», где сказано о том, что вербовка террористов, «цветные революции», массовые убийства противников насильственного либерализма – это тоже часть либеральной доктрины и ускоренного пути к «Концу истории»?

А возможен ли вообще классический фукуямовский либерализм и «конец истории» в условиях новой технологической революции (объединим в одно понятие третью и четвертую производственные революции)? Сам Фукуяма пока уходит от ответа на этот вопрос. Пытается ответить на него другой модный сейчас ученый, молодой профессор из Израиля Юваль Ной Харари. В тот же день (12.07.2019), когда Фукуяма опубликовал свое интервью «Голосу Америки», Харари дал интервью на ту же тему французскому изданию Le Tеmp.

Харари в срвнении с Фукуямой более честен как учёный. По его мнению, информационные технологии и биотехнологии уже сейчас образуют опасный союз: «Владельцы информационных и аналитических инструментов знают нас лучше, чем мы сами, и могут контролировать наши мысли и желания…В XXI веке искусственный интеллект (ИИ) и биотехнология открывают новые перспективы. С помощью камер, беспилотников, биометрических датчиков, регистраторов можно отслеживать миллионы и даже миллиарды людей одновременно. И информация, собранная в форме электронных данных, может интерпретироваться машинами. В конечном итоге, технологии позволяют получить доступ к мозгу…Крупные корпорации Запада отслеживают миллионы или даже миллиарды людей, чтобы узнать об их характерах и вкусах. На этом этапе такое наблюдение используется для продажи товаров и услуг. Но его легко можно использовать и из политических соображений, как это произошло в случае с Cambridge Analytica (речь идёт об использовании этой британской компанией всей полученной информации в целях манипулирования выборами в США в 2016 году, а всего в 200 выборах в разных странах мира в 2013 – 2018 г.г. – В.О.)».

Но, последнее обстоятельство наотмашь бьет еще по одной священной либеральной корове Фукуямы – «свободным демократическим выборам»: если выборы контролируемы через ИИ и Большие Данные, то всё дозволено! Выбора как такового нет!

Харари полагает, что «либерализм переживает кризис, но не умирает». Он полагает, что «одним из его достоинств является способность признавать свои ошибки и заново изобретать себя». При этом Харари, как верный последователь либерализма, полагает, что новая форма либерализма всегда выиграет соперничество у новых форм авторитаризма. Но это, на наш взгляд, своего рода примитивизация научного осмысления реальности и прогнозирования будущего. И здесь Харари недалеко ушел от Фукуямы.

Харари явно недооценивает способность и авторитарных режимов делать выводы из ошибок прошлого и перестраивать стратегию развития не менее эффективно, чем это делают либеральные государства.

И Фукуяма, и Харари, в конечном счете, исходят еще из одного основного принципа либерализма – рыночной экономики, где свобода предпринимателей ВСЕГДА приоритетнее госрегулирования. Опыт главного экономического конкурента либерального Запада – Китая режет и вторую священную либеральную корову. В недавно опубликованной на русском языке книге Кай-Фу Ли «Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок» (Изд. Манн, Иванов и Фарбер, М., 2019) убедительно показана вся история реагирования КПК на новую технологическую революцию и выработки стратегии развития Китая исходя из её наиболее эффективных трендов.

Главный вывод этого исследования состоит в том, что в Китае смогли использовать государственную и партийную машину для того, чтобы дать возможность интенсивно развиваться своим предпринимателям, создавая им для этого максимум льготных условий. Как пишет автор книги, «участие государства иногда оказывается чрезвычайно эффективным». Высшее руководство Китая не стало ждать, когда «заработает рынок». Оно хотело ЗАСТАВИТЬ правительственные деньги работать как можно быстрее, а для этого нужен был качественный скачок. И он был сделан на всех уровнях власти. Естественно, в условиях жесточайшего контроля за расходованием средств.

***

Ясно, что «конец истории» будет другой. Фукуямовский либерализм уже сейчас практически похоронен. Новая технологическая революция рождает новые формы управления экономикой и обществом. Политикам и учёным надо выползать из удобных нор и пещер привычных понятий.

Источник материала
Материал: Владимир Овчинский
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

40 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Опять ИИ приплели.
Модное сокращение.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
4 лет назад

Модные сокращения в Амазоне и в Дойче банке.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А теперь и повсюду
А потом повсеместно
Сократит многих рынок
Что зовется свободным

И простым работягам
Да и боссам чванливым
Скажет: “давай до свиданья
Ты как я стал свободен!”

Gena
Gena
для  Ванёк26
4 лет назад

За здоровьем следить надо. Овощи, фрукты там, цитрусовые.

comment image

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Многих волнуют деньги. А меня нет.
Меня они успокаивают

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Ну вот так и знал!
Шо на похоронах либерализма объединённый Запад устроит разнузданный дебош.
И да — де музыка? Чё нихто не танцуе?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Щас, буханут, обколются-обкурятся, нюханут как надо и понесётся толпа шестирадужная, кто не спрячется – того силой в толерастную веру принуждать будут, кого перстом, а кого и страшно умыслить чем.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Вантузом?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Битва при Сарагахри : спутниковая система Galileo сдохла. Похороны либерализма©….
Блеать, кто там так бился ?!?
И обо что?

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Только российские самолеты завезли в Турцию купленные той С-400, как у ЕС навигационная спутниковая система Галилео накрылась. Ну кто Эрдогана за язык тянул с русским инструктором на размер командировочных поспорить: -Достанет или слабо?©

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Инструктор достал…

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ну тогда ещё снопов до кучи:
Россия вывела на орбиту обсерваторию. Как выглядит современная война

Порка кастрюль в итальянском суде: Великий французский праздник

Жуковский велосипедный. Продажи автомобилей в Китае падают

Что произошло в Осаке? Королева Елизавета чуть не утонула

Шолом, Прорэбе!

EvilTeacher
EvilTeacher
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Об границы сознания ;)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  EvilTeacher
4 лет назад

Хмм, а чойта при пересечении границ сознания — визу не спрашивают?

EvilTeacher
EvilTeacher
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Ха! Полное непонимание мира окружающего диагностирую я…. Где границы находяцо? Где я Вас спрашиваю? А границы – по КРАЯМ!!!!! А края где? СБОКУ!!! И при чем здесь направление “снизу”? Снизу – дно! А сверху – ЛЮК! И люк ЗАВАРЕН по контуру!!!!

ПыСя: Если Вам откроют люк – не волнуйтесь! Это ГЛЮК!!!!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Чючюць #этопитердетка вам вленто:
(РКН не удалил сие, а я — нипричом!)

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Чо, день рыбака у всех удолся?

comment image

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Интересная бутылка…

Ванёк26
Ванёк26
для  Ванёк26
4 лет назад

Или кот в нее долил?

Gena
Gena
для  Ванёк26
4 лет назад

Бутылка – 0,5, кружка – 0,5.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Рыба – навсегда!

comment image

comment image

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Патамучта рыбом не поделились. Но Уанятке, как человеку, далёкому как от культуры пития, так и от добрососедских законов братства вместеживущих с котом, сие не ведомо. ЗОЖнег и пидкаблучнег, чо уж, живёт жизенью, наполненной лишь половиной палитры. Или поллитры?(надо винопланетянена спросить)

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Да. Жил человек и была у него Мечта. Он перепробовал много машЫн, но мечта осталась. И он таки купил мечту. ДжЫп-Врангель(ой, как он бесится при этом похабном изменении клички!!!).Ну чо, да, дорого. Да, неуправляем, ибо мостовой. Да, 2 литромотор своеарбузен и неудобен в городе. Касание италосов в этом аппарате минимально. Да, проблема багажника не стоит вообще. Да, скрипучий пластик и кривой американ-стайл. Но это таки машина, весьма своеарбузная и имеющая право на существование, не всё пиндосы потеряли в лохавтопроне. Водить интересно, на гребёнке и трассе лучше, чем ожидаешь. Но я обо него не фанател, и поэтому оцениваю как фан-мобиль. Вполне. Сбылась сбыча, хоть и не совсем с тем мотором. В конце августа погоним его на охоту в мои броды, пока на песках вполне хорош. Но уже купил верхний багажнег, как основной.
comment image

А ведь до этого уже был ДжЫп-Шырокай…. И как он найопси в мелочах, чисто амеравтопрон.. Но не лечится… Может, договориться с реконами и дать ему неделю покататься на Додже 3/4?

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

И да, если хотел – оно того стоило. Хотя я , как был, так и остаюсь, поклонником 70-ки.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

ЦЭДжики у нас в малом количестве, ибо по зряпчстям он дорог, и , какни странно, вполне ломуч. Есть фоннаты, да, и в покатушках по лету-осени хорош. Но как-то так, в нашем краю пиндомашыннеги живут своей норкоманской жиснью. Вот просто вообще никогда не передёргивал на конкретную марку, брал то, что по денгам. Это, видимо, профдеформация и практичность с малым доходом. Ну, знаю примерный оптимал, но не горю последними почками в кредит. Зачем?Не пройдёт машина – ноги в сапогах.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Вот это хорошее приобретение.Кровать в новый шатёр.

comment image

Только немного получше, из стали и в добротном чехле. Ибо Драгоценная не желает больше на рыбалке спать на матрасе.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Он хотел – он купил. А мне пофиг. Но пока машина весьма своеарбузна и затейна.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Не надо логики.Хотел мечта – купил новый совсем мечта. При покупке таких машин нет логики. Просто хотел.Будем посмотреть ” american man in Chita ” .

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Мда, таких у нас есть, только не более трёх. Это отдельные дрочеры, и причём машина была куплена по дешману у каждого, и при всех шнорхелях-лебедях-силобамперах в каком-то пиндоклубе джыперов. Кста, они довольны, хоть и мелочёвка сыпется, но чинят сами.

Loki
Loki
для  Proper
4 лет назад

Ух ты.. Мечта детства почти.. Никогда 3-х дверку не видел правда. Глянул объявы в центральном регионе – состояние салона у всех адское, че по железу – хз. а цены :(( Это наверное с амерских аукционов брать надо.

Gena
Gena
для  Loki
4 лет назад

Сейчас вообще не выгодно.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

И туда и туда.

azot
azot
4 лет назад

них.ра вы все тут не понимаете! к нам нибиру летит www.youtube.com/watch?v=rO6RGDuCEtw тока чота долго с.ка летит.

EvilTeacher
EvilTeacher
для  azot
4 лет назад

Патамушта ее никто нибирёт ;)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.