Потребительское доверие в странах ЕС

Последние данные от Еврокомиссии в рамках расчетов бизнес-активности и потребительской активности свидетельствуют о продолжении непрерывного ухудшения ситуации в ЕС по всем фронтам.

Потребительское доверие в странах ЕС полностью разрушено – так плохо не было никогда. Consumer confidence indicator обрушился до минус 30 и там находится последние три месяца – это намного хуже кризиса 2009 (минус 21), COVID кризиса (минус 24.7) и кризиса начала 90-х (минус 18.9).

По скорости обрушения индекса нынешнему периоду нет аналогов, кроме COVID локдаунов, но тогда это продолжалось два месяца, а на этот раз падение идет уже свыше полугода, и перспектив улучшения нет.

Причины известны – энергетический и продовольственный кризис разогнали цены на продукты питания, коммунальные услуги и топливо для населения, что усиливается падением евро. Потребительская инфляция на беспрецедентных уровнях (по Германии максимум с 20-х годов). Тенденции на ухудшение видны и осязаемы для любого самого тупого домохозяина.

Во-первых, растут ставки по кредитам, что усиливает нагрузку на бюджет домохозяйств и затрудняет процесс рефинансирования долгов.

Во-вторых, все отчетливее проявляется тенденция на сокращение персонала и зарплат в Европе – еще один фактор дестабилизации.

Перспектив в Европе не видно, т.к. по мере снижения инфляционного давления в 2023 году дестабилизирующие факторы будут смещены в сторону долговой нагрузки и рынка труда. Одна проблема цепляет другую проблему.

Ухудшение промышленного сектора, сервиса услуг и строительства идет непрерывно с марта 2022 (точка перелома находится в феврале 2022).

Строительство и услуги в несколько более лучшем положении из-за отложенного спроса, формирование которого не закончилось после отмены затяжных антиковидных ограничений. Но этот двигатель уже перестает работать – а отрицательные факторы только разгоняются.

Интегральный индекс The Economic sentiment indicator composite measure рухнул до 90 пунктов, что соответствует неизбежному снижению экономики Европы минимум на 2% в следующие 6 месяцев – но процесс дестабилизации только начался.

Материал: https://t.me/spydell_finance/2158
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Ойкакиемыосторожные!
Два процента — хех, привыкайте к двузначным цифрам©!
Минус 10 процентов, двадцать, кто больше?
Европеям нужно бы снизить температуру тела шоп не мёрзнуть. И ваще лучший для них выход — отращивать взат жабры с плавниками и сдриснуть обратно в океан. Вот там толерастию и разводить — пусть там кашалоты камбал чпокают.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.