Последний всплеск безудержного веселья

Жить стало лучше, жить стало веселей!

Последний всплеск безудержного веселья в дореволюционной России, по свидетельствам современников, Москва пережила, встречая новый 1917 год. До буржуазной революции и отречения Николая оставалось менее двух месяцев. Рассказывая о праздничной ночи, обозреватель газеты «Раннее утро» писал:

Необычайно шумно и весело встретили москвичи Новый год. Порой казалось, что все это происходит не во время войны, а в период мирного расцвета страны; не во время дороговизны, расстройства транспорта, внутренней неурядицы, а при полном благоденствии и благополучии, во время расцвета торговли промышленности. Так беззаботно, шумно, весело чувствовала себя толпа москвичей и беженцев, наполнившая в новогоднюю ночь клубы, городские рестораны, веселые уголки, загородные увеселительные заведения. Встреча Нового года была везде обставлена торжественно. В 12 часов оркестры заиграли “Боже, Царя храни”, в бокалах запенились “трезвые” напитки и начались взаимные поздравления. “С новым годом, с новым счастьем!” После различных пожеланий приступили к кутежу. В результате тысячные счета, скандалы, вмешательство полиции, участок, протоколы… Владельцы ресторанов и веселых уголков из скромности умалчивают о цифрах выпитых бутылок “трезвых” напитков, о которых в счетах упоминается под видом “фрукты”, “кофе” и за которые берут от 50 до 100 рублей за бутылку. Потребители вина могли при встрече Нового года найти полное удовлетворение – все “марки” были налицо. (напомню – в стране введен “сухой закон”)

За новогодний ужин, состоявший из трех блюд — рыба, жаркое и сладкое, — брали от 10 до 15 рублей. В обыкновенную, не новогоднюю ночь цена такого ужина даже и теперь не превышает 3–5 рублей. По счету одного веселого уголка за кусок мяса-филея, поданного для пяти человек, было заплачено 80 рублей, за стерлядь на 8 человек заплатили в другом злачном месте 180 рублей… Украшение столов цветами стоило от 100 до 300 рублей. Воспользовались как следует новогодней ночью извозчики и гаражи. “Голубцы” (элитные извозчики, запрягавшие в сани пару лошадей — прим. автора) брали за проезд из города примерно от Страстного в Петровский парк и обратно 100–150 рублей, лихачи (обладатели самых резвых лошадей и экипажей на резиновых шинах — прим. автора) за такой же конец — 50–75 рублей, автомобили от 100 до 200 рублей.

Ну а что же посленовогодние дни? Еще 5 дней после Нового года продолжались Святки (начинавшиеся в ночь Рождества), и в Москве в эти дни продолжалось веселье, правда, уже не ночное, а дневное. Впрочем, 1 января не веселились — это был тяжелый день. Даже тяжелее, чем у нас, нынешних. Потому что после бурной ночи москвичам предстояло выдержать еще одно испытание — новогодние визиты. Требовалось объехать с новогодними поздравлениями всех тех, кто стоял выше по служебной лестнице, то есть любое мало-мальское начальство.

“Традиция новогоднего поздравления вносила большое оживление в улицы города, — пишут летописцы столичной жизни начала ХХ века Пискарев и Урлаб. — Мелкие чиновники спешили поздравить свое начальство, приказчики — своих хозяев-купцов, родственники – родственников, друзья – друзей и т.д. Город приходил в движение. В этот день извозчики были нарасхват. Многие нанимали извозчика на весь день, объезжая места визита по всему городу”.

Хорошо еще, что не надо было в каждом доме заново садиться за обильный стол с гусем или поросенком — 1 января визитерам подавался только чай.

До отречения Николая II и кровавой вакханалии революции с гражданской войной оставалось менее двух месяцев.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

26 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Да хоць камни с неба, а выжрать тай пожрать — подай, не балуй.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

С камнями в тот момент у неба был дефицит, всё в Тунгуску запулили.

Gena
Gena
4 лет назад

И то прекрастно. Москва так и была другим государством, тотже Курск, Омск или Нижнеудинск вряд ли так барагозили.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
4 лет назад

Хз. Барагозили все равно

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Тока в Питере не барагозиле.
В Питере сидели дома, читали Бунина.

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ночь Улица. Фонарь. Аптека, блин, закрыта…. Опять фонарь.

Александр
Александр
4 лет назад

Главный, у меня putc.org блокируется как сайт с проном. в чём может быть проблема? причём на планшете яблочном, читаю без проблем.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Александр
4 лет назад

Нопейшы пстю о вмешательстве ББ в личну жызень.
Доколе?!
Далой, панимаиш!
Нет заклаткам!
Да — зряплаткам!
Скажым чорным дырам — нет, нет, нет!
Солнечной Системе — да, да да!

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

хы, сломался Делл, дисплей. Есть смысл чинить? Хотя ноутбук хороший…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Стань пион эром!
Сдай DELLолом!

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Вариант. А скока стоит починить вашпе?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Ты у мене спрошываиш?
Я те такога по етай теме наотвечайу — маманегорюй.
Лутшы опишы подробненька симптомы — тут спецов в количествах.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Сиптома- не заводицца дспмлэй.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Упал ноут .об пол. разбилсо дисплай и оторвалсо от корпуса с правой сторона.Сам дисплай стоит в тырнете в районе 4 килорупии. Убил бы роняльщика, но он живой и с хвостом- бесценен.

Sobolek
Sobolek
для  Gena
4 лет назад

Петля 350 рупий.

zhevak
zhevak
для  Gena
4 лет назад

А как сломался? Тёмный экран и вспыхивает на долю секунды только при включении?
Гена, ты ж понимаешь, что вообще всё чинится. Вопрос лишь в цене. А цена определяется умением “мастера” правильно раскусить психотип клиента и впарить ему такую сумму, которую клиент будет способен заплатить. Капитализма, однако.
Но можно и самому попробовать починить. Благо, сейчас в интернетах полным- полно роликов на тему. Иное дело, что кому-то лень изучать, а кто-то сидит без работы (масса времени и полное отсутствие денег).

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  zhevak
4 лет назад

Недавно было что-то от кого-то про информативность, хехе.

Gena
Gena
для  zhevak
4 лет назад

Угумц. Мне как-то не приходилось связываться с доставкой хрупких предметов по почте. Вот и очкую, до сих пор очкую объектив по тырнету заказать – вот такой каменный век.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Марка конкретная?

Gena
Gena
для  Ванёк26
4 лет назад

Делл-инспиратор- м 5110, довольно хорошая машинго.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
4 лет назад

Ген, у меня с 2011 года живет почти такой аппарат, только маркировки 5010. Он не на А8, как у тебя, а на ай-третьем и с радеоном-5650. В остальном же модели идентичны. У меня он выполняет роль домашнего медиа-центра. Так вот, это очень надежная модель, инженерно продуманная вполне себе, что сейчас встретишь далеко не всегда у ноутов этой категории. Потому я бы потратил несколько тыщ на ремонт, чем взял бы за примерно втрое большую сумму новый – но, ессно, при условии, что после падения цело все остальное.

Gena
Gena
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Вот тоже пришёл к этой мысли. Шибко хороший машин, с 11-го года юзаю.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
4 лет назад

Я часто сталкиваюсь с Деллами, да и вообще “изучал рынок”, какгриццо. По надежности ноуты у них вроде как на четвертом-пятом месте из десятки лучших по производителям. Но то статистика, то такое. Лично же, сколько наблюдал Деллов (а так примерно десятка полтора выходит, включая два своих), ни один не отправился в ремонт. Это, конечно, субъективно, но все же.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Занятный обзор заруб. кинофантастики на АШ. Много весёлого у автора, один из моментов про Зв. Войны:
….В Саге прошито немало интересных программ поведения.
Двое джедаев столкнулись с многочисленным противником. Один другому заявляет:
– Наши силы равны. Надо отступать.
Для современных пиндосов это совершенно естественно. Они привыкли бомбить папуасов, у которых нет Стингеров. То поколение, которое было способно биться с равным противником, ушло давным-давно. Сейчас главное – подавляющее превосходство. Иначе нечего рисковать. Такие вот у них богатыри – давай сваливать, противник равный.

Ну а мы? Для нас, народа, каждый представитель которого с детства впитал аксиомы: «Ни шагу назад», «Много же вас, супостатов, пришло – и где мы вас хоронить будем?» Для нас, народа, который воюет всю историю с превосходящим противником, практически со всем миром, такой постановки вопроса вообще быть не может. У нас – враг не пройдёт – и всё…
___
Почитать тут
https://aftershock.news/?q=node/748364
Есть и такое:
Доходит до анекдота. Силы гражданской обороны США на учениях по чрезвычайным ситуациям и массовым беспорядком за основу берут вводную о нашествии зомби.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.