Порто-франко Одесса и конец Украины
![](https://new.topru.org/wp-content/uploads/2019/04/20_15-55-42-720x340.jpg)
В Одессе снова заговорили о проекте свободной экономической зоны, который ранее активно продвигали пророссийские политики. И этот проект – вполне реальная угроза для существования экономики страны, на которую никоим образом не повлияет результат выборов президента.
В том, что такое «Порто-франко», к чему тут сепаратизм и чем рискуют украинцы, если этот проект реализуют, – разбирались журналисты «24» канала.
Что такое «Порто-франко»? С исторической точки зрения – это такой порт, пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, или который имеет благоприятные таможенные правила для ввоза и вывоза.
В современности – это идея о создании специальной (свободной) экономической зоны (СЭЗ), которую продвигали бывшие регионалы, а ныне народные депутаты от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович и Сергей Кивалов. Активнее всего они носились с этой идеей в 2014-2016 годах. В обсуждении проект получил абсолютно историческое название – «Порто-франко».
За этот период депутаты несколько раз подавали различные законопроекты, которые сводились к одной и той же идее: на 30 лет в пределах Одесской области снизить ставки за аренду, коммунальные тарифы и отказаться от взимания налога на добавленную стоимость на Одесской таможне. Также предлагалось, что зарегистрированные в Одесской области компании смогли бы три года вообще не платить налог на прибыль, а потом еще три года платить только половину.
Эту же идею Кивалов пытался развивать и в Одесском горсовете. Там в 2016 году появилось межфракционное объединение «За Порто-франко». В него вошла фракция «Оппозиционного блока» и фракция «Украинской морской партии» Кивалова. Параллельно у группы депутатов, которые выступали за создание «Порто-франко», возникла и группа противников, которые называли эту идею «красивой вывеской для сепаратизма».
Что с этим «Порто-франко» не так?
Здесь дьявол прячется в деталях. Как пояснил активист ОО «Оберег» Вадим Лабас, хитрость в том, что СЭЗ предлагают сделать не в пределах порта или города, а в пределах целой области.
«Украинское законодательство позволяет нам иметь СЭЗ. Только. Когда речь идет о создании специальной экономической зоны в пределах целой области, то это – угроза конституционному устройству страны. В законе о СЭЗ на область предлагают не просто свободную экономическую зону. Там предлагают предоставлять широкие полномочия местным властям с возможностью определения своего вектора развития для региона. То есть, по сути, это – изменение области на автономию с широкими правами«, – пояснил он.
Чем завершаются в текущих условиях истории украинских автономий – мы помним на примере восточных регионов Украины.
Почему сейчас об этом снова вспомнили? Потому что Одесский городской глава Геннадий Труханов на днях распорядился создать рабочую группу по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной экономической зоны. Согласно документу, который опубликован на сайте горсовета, возглавит группу вице-мэр Павел Вугельман, а его сопредседателем станет бывший глава ОГА во времена президента Кучмы Сергей Гриневецкий. Также в ее состав войдут руководители департаментов и управлений муниципалитета, представители Одесского порта и Администрации морских портов Украины.
В свое время Гриневецкий, как пишут СМИ, был одним из главных организаторов скандального Северодонецкого съезда, который состоялся в 2008 году – еще до прихода к власти Виктора Януковича. Там депутаты всех уровней из восточных и южных областей Украины, собрались под лозунгами «создания федерации», «независимости Юго-Восточного региона» и создания на базе Одесской области так называемого «Новороссийского края».
О какой именно зоне сейчас идет речь – никто не уточняет. Но, скорее всего, о той самой, которую несколько лет назад уже продвигали пророссийские политики Одессы, агитируя за так называемую «зону Порто-франко». Причем список рабочей группы по этому вопросу был создан ориентировочно тогда же. Сейчас его просто увеличили вдвое. Активисты также обращают внимание на то, что перед обновлением состава группы в горсовете Одессы, прошла встреча Рабиновича (который, как мы помним, продвигал идею СЭЗ в парламенте) с Трухановым.
При чем здесь сепаратизм?
Тезисы о такой экономической «автономизации» областей Украины с последующим ее разделением по экономическому принципу были «планом Б» Кремля в первые годы войны, которая началась в 2014 году. После того, как попытки организовать так называемую «Бессарабскую народную республику» (подобную псевдореспубликам боевиков «ДНР» и «ЛНР») в Одессе с громким треском провалились, идейные организаторы сепаратистских движений вернулись к не таким очевидным сценариям. И начали активно продвигать историю с созданием «свободных экономических зон».
Кивалов, как писали СМИ, в свое время даже пытался расписать «конституцию» для такой новой экономической вариации на тему «Одесской народной республики».
О том, как развивались проекты Кремля с «ползучей федерализации» Украины, журналисты уже не раз подробно писали, когда анализировали опубликованные хакерами переписки тогдашнего советника президента России Владислава Суркова. Проект «Одесса за Порто-франко» тогда, как писали журналисты, был одним из самых приоритетных. Более того, он функционировал даже несмотря на то, что деньги его участникам выдавали не сразу и не в полном объеме. В 2016 году практически все эти проекты были свернуты, впоследствии самого Суркова уволили с должности.
Сейчас, судя по всему, проект решили разморозить и попробовать протолкнуть еще раз. При чем реализовать его Кремль постарается, независимо от того, чем завершатся президентские выборы.
Чем это может угрожать Украине?
Большим количеством проблем. Для самой Одессы – боевыми действиями на улицах города. Для всей Украины – это может означать потерю портов Одесской области. Морские порты у нас являются наиболее важным элементом логистической инфраструктуры страны. Именно через них проходит основной вал всего того, чем Украина торгует с миром. Если порты у нас забрать – это может означать вполне реальный обвал экономики, который затронет каждого украинца.
Ух ты, оказывается «реальный обвал экономики, который затронет каждого украинца» еще не начался.. Он только предстоит.
Ну да, то, что сейчас — всего лишь жалкое начало и не надо печалиться, вся жесть впереди.
Всё строго по Зигги, хехе.
Вывод: задумали порто-франко — а получат порно-франто.
Ну, как всегда — что они ни делают, не идут дела ©.
Мгггг.
Да нехай. Чем бы хохол не тешился, лишь бы в Россию не ехал.
Ну, устроить еще одно сожжение несогласных хохлы завсегда готовы. Поглядим, чем в этот раз запугивать будут…
А… Да не пох ли? Нехай хочь сожжание, хочь заморозка, хочь вообще молекулярная распыловка. Лишь бы варились в своих границах.
А где яйцэнюх? Забор строить жэж надо.
Грошей нема. Все яйценюх покрал. А шоб строить забор — надо, обратно жэ, яйценюха и гроши. А гроши он опять покрадёт.
Замкнутый круг, или колесо генотьбы.
Опять клятый Путин!
Пошто опять?Знову! и вашпе, илонмацк в космасе, рогозин пробатутил всёчоможна, и вилы не идуть!
Да, и где замордованный щпателем и лазирьной дальномерой коллектив ремонтников? Где эти гироскопы щтука турныя?Где боротьба рисунка обоев относительно паркетного плинтуса линолеума на кафеле в ванной кухне ?