Пора побеспокоиться о гегемоне

На днях прошёл слушок, что в америкосии всё хорошо, так как кризис будет осуществляться не через гипер (что крах и ужас), а через дефляцию (что стабильная стабильность). И этот момент, типа, в очередной раз посрамил всех “похоронщиков” великой державы.

Это не совсем соответствует действительности. В реальности и тот сценарий, и этот – означают начало гражданской войны в США, но в разных форматах. Гипер обнуляет банкстеров и чреват горячей фазой; дефляция сохраняет банковский сектор и вызывает к жизни холодный формат гражданской войны а-ля “Великая Депрессия”.

В чём разница? У гегемона (как, впрочем, и у всего мира) в наличии кризис, который, так или иначе, надо разрешать. Горячая фаза подразумевает, что решение будет осуществляться здесь и сейчас. Да, при этом велики риски, что всё закончиться банальным пиzдецом (что для гражданки не редкость), но и велика вероятность, что страна перезапустится на новых принципах развития (не спрашивайте каких – не знаю) – благо ресурсов у неё пока достаточно, полный технологический цикл кое-где еще наличествует, пассионарного населения хватает.

С другой стороны, “холодная фаза”, скорее всего, будет означать медленную, но банальную деградацию государства с BLM и прочими БДСМ-ами.

И в том, и в другом случае во всём остальном мире энергичные парни на местах будут стараться отжать себе всё, что плохо лежит. И “великой” Америке будет ими заниматься недосуг. Что, в принципе, уже явлено сейчас, когда Эрдоган послал “нашего Донни” с перемирем в Карабахе. Не факт, что Эрдогану всё сойдёт с рук, но десятилетие ранее – такое, в принципе, нельзя было представить без мгновенно прилетевшей ответки.

Поэтому все игроки, почувствовавшие силу, будут откусывать от американских интересов те куски, до которых смогут дотянуться. Повторюсь – это будет и в том, и в другом случае. Просто при удачной “горячей” фазе “надсмоторщик” быстро вернёться в мир с новыми силами, а в случае “холодной” – США дают куда большую фору по времени остальным, предоставляя возможность поэкспериментировать со своей модернизацией. И если она ознаменуется успехом, то американская “стабильная стабильность” встретится с условным “новым СССР”, которого, возможно, у неё уже не будет сил побороть, либо она втянет мир в новую мировую войну с соответствующими рисками. Тем более, что на эту роль уже претендует Китай, который ослабление гегемона уж точно не упустит.

То есть при фазовом переходе риски распределяются по принципу: кто не рискует, тот не переходит в новую фазу и не пьёт шампанское. При этом одного желания рискнуть – тоже не достаточно для успешного перехода. Что, собственно, и приводит к очкованию старую элиту, которая сидит в бункере и у которой хорошо здесь и сейчас.

При этом надо понимать, что проблемы от проблем в США огребёт, прежде всего, остальной мир. Как вследствие развала и снижения мировой торговли, так и из-за всплеска криминального разгула и военного противостояния всех против всех.

Более того, социальное “творчество” на местах может носить… гм… не совсем адекватный характер даже в рамках общемирового кризиса. Что, собственно, будет ассоциироваться у многих как крушение вместе с США “золотого” века. Это будет общемировой “1913 год”, который обыватели будут вспоминать, как нечто идеальное, не смотря на то, что в этой идеальности и был зарыт её могильщик.

Я бы как всегда посоветовал запасаться попкорном, но, боюсь, “патроны и тушёнка” могут быть более актуальными.

Материал: https://wwold.livejournal.com/659497.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
3 лет назад

Пусть автор успокоится. Все описанное им, конечно, будет – но ни он, ни его дети, ни его внуки и даже правнуки до этого момента не доживут.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
3 лет назад

Ну тут каг скозаць — унуки и праунуке и родица то не успеют, такшта чиса техницыцке — да, не доживут.
А вот мы все достаточно скоро будем свидетелями каг англы и пиндосы будут тупо шантажировать вейзмiр.
Да, да — как та обезиано с гранатой.

ilja68
ilja68
3 лет назад

Есть инфляция, есть дефляция.
Инфляция – печатаем бакс, раздаём страждущим должникам, все свободны мы вам больше ничего не должны. При этом доллар падает ниже плинтуса и на него ничего купить нельзя.
Дефляция – дорогой бакс, большие учётные ставки, все хотят продать всё за бакс и в нём хранить деньги. НО! Уровень долгов такой, что это гарантированно разорвёт экономику США в лоскуты ещё быстрее, чем инфляция. Или я чего-то не понимаю?

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Мухен со спутника лазырем?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
3 лет назад

Нефих в бухле хабарики тушидь!)

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ванёк26
3 лет назад

Это не мы. Мы ща повирусу

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
3 лет назад

Мгм. Поверил.

Neofit56
Neofit56
для  Proper
3 лет назад

Точно не я, но это им за Шпицберген! Следующая Дания – за второй поток!
И да! Батька молодец – на весь мир заявил, чо выборы в Польше сфальсифицированы. Их же салом, так сказать!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.