Пополнение в БРИКС

Алжир будет принят летом в БРИКС на предстоящем саммите в ЮАР. Об этом сообщает «Голос арабов». Все члены организации в лице Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР поддерживают арабскую республику на пути в свои ряды.

Теперь вы понимаете, отчего так пригорает у Макрона? Как ранее отмечало EADaily, Россия в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова однозначно поддержала заявку Алжира, который “может многое дать организации”. Президент Алжира Абдельмаджид Теббун отметил, что для его страны вступление в новые важные международные организации важно для поднятия новых планок развития, чтобы соответствовать стандартам крупных экономик мира.

На этом фоне особенно смешным выглядит то, что президент США Джо Байден исключил Турцию и Венгрию из списка приглашенных на «Саммит за демократию». Об этом пишет издание Foreign Policy со ссылкой на источники.

Это уже второй «Саммит за демократию», организованный США. Первый был в конце 2021 года. Турция и Венгрия также не были приглашены на него. В этом году к списку участников присоединились Гондурас, Кот-д’Ивуар, Гамбия, Мавритания, Мозамбик, Танзания, Босния и Герцеговина и Лихтенштейн.

На первом «Саммите за демократию» некоторые лидеры стран Латинской Америки выступили с активной критикой в сторону Соединенных Штатов и лично Джо Байдена, в частности из-за исключения делегаций Венесуэлы, Кубы и Никарагуа из списка участников саммита.

А тем временем Венесуэла остановила почти весь свой экспорт нефти из-за расследования неплатежей. Правительство расследует нефтяные контракты с горой неоплаченных счетов за покупку нефти на сумму 21 миллиард долларов.

По данным Reuters, расследование, в ходе которого было произведено не менее 20 арестов и отставка министра нефти Венесуэлы, в настоящее время находится на этапе, когда счета за проданную нефть сопоставляются с произведенными платежами, согласно неназванным источникам и документам.

Пока это продолжается, государственная PDVSA почти не экспортирует нефть, и на этой неделе из венесуэльских портов должны выйти только четыре покупателя: иранская компания, кубинская, Chevron и китайская компания.

Ранее на этой неделе документы PDVSA показали, что за последние три года компания накопила дебиторскую задолженность в размере 21,2 миллиарда долларов. Эта сумма составляет около 84% нефти, проданной за этот период, отмечает Reuters в отчете.

Стоимость экспорта нефти Венесуэлы составила 25,27 млрд долларов в период с января 2020 года по март 2023 года. Но документы, предоставленные генеральному прокурору Венесуэлы во время проверки контрактов PDVSA, показали, что государственная нефтяная компания смогла подтвердить получение только 4,08 млрд долларов из этой суммы.

Сообщается, что PDVSA ужесточила правила предоплаты за сырую нефть после того, как в начале этого года начался пересмотр контрактов. Венесуэльская государственная нефтяная компания теперь требует, чтобы грузы оплачивались наличными или товарами и услугами, которые должны быть получены до начала погрузки.

Новый раунд печати долларовой макулатуры будет эпическим, а обеспечения на эту макулатуру будет все меньше.

Есть такое мнение, что в Венесуэле просто временный предлог нашли, чтобы обмен нефти на резаную бумагу прекратить и вести торговлю на новых принципах. У нас таких предлогом стало СВО. У них СВО нет, вот и приходится сочинять причины.

Кстати, правительство Российской Федерации приобрело у «Роснефти» активы в Венесуэле. Владельцем стала компания, на 100% принадлежащая Российской Федерации. Ни «Роснефть», ни правительство не раскрывают название компании.

Казалось бы – при чем тут Алжир, да?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
apxRoman
apxRoman
1 год назад

Вот читаешь такие новости…даже не глубокий анализ показывает, наш дядя «Вова» не из «дешевых» шахматистов. Присно памятный гАрик кАспаров с ним рядом ребенок-несмышленыш… масштаб доски шахматной просто колоссален. Снимаю шляпу!!!

ilja68
ilja68
для  apxRoman
1 год назад

Т-с-с, ты только Хенрену это не гогори

vinnobuh
vinnobuh
для  ilja68
1 год назад

Да Змей этому только обрадуется, хотя бурчать будет. Но оловянные острова нужно спустить на абиссаль, тут я со Змеем согласен

Mikhael-05
Mikhael-05
1 год назад

В “Нью-Йорк Таймс” задаются очередным вопросом, как это иранскому ударному беспилотнику удалось успешно найти цель в их вертепе на территории Сирии, в Хасаки, за тысячи км от родины, у чужих нефтяных месторождений? Где реакция ПВО когда она так нужна?

Еще два человека умерли в США в пятницу от использования глазных капель с устойчивой бактерией Pseudomonas aeruginosa.

Уровень одобрения Альцгеймера по опросам на ур 38%, что всего на 2% выше прошлогоднего минимума.

Mikhael-05
Mikhael-05
для  Mikhael-05
1 год назад

Экономика должна быть экономной – и это правильно: в след за новыми стандартами для газовых плит, министерство энергетики США объявило также о новых стандартах к бытовым кондиционерам и воздухоочистителям: “которые помогут сэкономить на счетах за электроэнергию людей и уменьшить углеродный след нашей страны”.

Mikhael-05
Mikhael-05
для  Mikhael-05
1 год назад

В Испании вне сезона, уже начались лесные пожары. В провинции Кастильон (Валенсия) охвачено огнём 3000 гектаров, эвакуировано 1500 чел.

Акции Deutsche Bank в пятницу зафиксировали падение на немецкой фондовой бирже на 14%. Это последовало за резким ростом затрат на страхование держателей облигаций от дефолта банка по его долгам.
Банковский индекс Stoxx 600, куда входят крупнейшие кредиторы региона, упал на 5,1%, предваряя снижение национальных индексов. Бумаги немецкого Commerzbank упали на 8,5%, а французского Société Générale — на 7,4%.

vinnobuh
vinnobuh
для  Mikhael-05
1 год назад

Та ещё хрень. Лет восемь назад, с верху на торф перешло. А по белой зиме нач заставил зону у десятки расчистить. ВЛ-10кВ, ну десять метров от проекции крайнего провода. Так, Архангельска губерния, у дерёв рост метров 20-25, у маленьких. Раньше по два метра держали, даже если выпадет, так рядом удержат, а тут, подогрели корни и с маху на десятку, провода порваны и траверсы менять на паре опор в обе стороны. Так мы, про поспать забыли. Да, и остались, те кто армейку прошел, правильную.

Mikhael-05
Mikhael-05
для  vinnobuh
1 год назад

А ты всё таки подумай, зачем тут про пожары. Не всё для тебя разжевывать и в рот класть; тебя же учили складывать (хотя бы пазлы)?

vinnobuh
vinnobuh
для  Mikhael-05
1 год назад

А чего тут думать, если 99процентов человек. Шпили, они и в лесу есть.
Я про то, что гадость это, редкостная и по бюджету шарахнет.

Mikhael-05
Mikhael-05
для  Mikhael-05
1 год назад

Китай угрожал “серьезными последствиями” США в пятницу после того, как эсминец USS Milius второй день подряд “плавал” вокруг спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море. Пекин заявил, что это нарушение его суверенитета и безопасности.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.