Попа и Европа, или молдаване в ЕСПЧ

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 2,5 млн евро молдавским фермерам. Суд счел, что РФ, помогающая Приднестровью, должна ответить за то, что фермерам запретили приближаться к их угодьям в непризнанной республике.

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию молдавским фермерам, которым был запрещен доступ к их земельным угодьям в Приднестровье.

“Европейский суд по правам человека признал во вторник Россию виновной в нарушении прав на собственность 1646 фермеров и трех сельхозкомпаний, которым приднестровские власти ограничили доступ к их землям за трассой Тирасполь-Дубоссары-Рыбница. Российское правительство обязали выплатить истцам в общей сложности 2,5 млн евро: по 1,5 тыс. евро каждому фермеру и по 5 тыс. – сельхозкомпаниям”, – сообщил на пресс-конференции в Кишиневе в среду Ион Маноле, директор молдавской правозащитной организации “Promo-LEX”, представлявшей в ЕСПЧ интересы пострадавших фермеров.

По словам Маноле, суд также постановил, что российское правительство должно компенсировать материальный ущерб компаниям Agro-Tiras – 115,3 тыс. евро, Agro-SAVVA – 80,5 тыс. евро и крестьянскому хозяйству “Сергей Попа” – 50 тыс. евро.

Плюс ко всему, Россия также должна выплатить 20 тыс. евро за судебные издержки.

“Спустя 14 лет Европейский суд подтвердил нарушение прав собственности тысяч жителей в зоне безопасности. В то же время следует отметить, что их проблемы до сих пор не решены. Мы надеемся, что благодаря этому решению землевладельцы смогут в полном объеме распоряжаться своим имуществом”, – отметил Маноле.

Подобные решения ЕСПЧ выносит на основании того, что по случаям нарушения прав человека и прав собственности суд не может призвать к ответу непризнанное сепаратистское образование. Суд считает, что “в силу оказываемой экономической, политической и военной помощи Приднестровью, Россия виновна за нарушения прав истцов и обязана выплачивать им компенсации”.

Проблема спорных земель возникла с 1999 года, когда Приднестровье начало препятствовать крестьянам в обработке угодий, находящихся за трассой Тирасполь-Рыбница. Их заставляли платить налоги и пошлины за вывозимый урожай. В итоге, многие отказались от обработки земель. Речь идет о 6,5 тыс. га угодий, у которых 5,6 тыс. собственников-сельчан, имеющих соответствующие документы, выданные компетентными органами Молдавии.

На встрече 25 ноября 2017 г. представителям по политическим вопросам от Молдавии и Приднестровья удалось подписать Протокольное решение о некоторых мерах по урегулированию вопросов, связанных с использованием сельхозугодий. А с 1 августа на основании выданных властями Молдавии сертификатов на владение землей, фермерам будет восстановлен допуск к землям в Дубоссарском районе на ближайшие 20 лет. В настоящее время уже больше половины фермеров получили подобные сертификаты.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Ну да, канечна. Платить и каяццо.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
5 лет назад

Ндя!
Сначала — запрос в КС РФ, который должно подать какое либо ведомство, например — районный суд какойнить.
Такта, маляты.
Там ситуёвина такая — принят ФЗ об исполнении решений межгосударственных судебных инстанций. В котором гогорица, што КС РФ может принимать решения как об исполнении, так и об отказе в исполненнии решений межгосудартсвенных судебных институтов. Типа ЕСПЧ.
Т.е. имея на руках решение ЕСПЧ, ты пи…, ну кароч — идёш в какойнить суд — районный(начальное звено) и подаёшь иск об исполнении решения ЕСПЧ. Прозравляйу! Ты вже — вначале пути! Остаётся добиться вынесение запроса в КС РФ, дождаться решения и — вуаля — можешь итти ннахрен.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Кста — со Арбитражем из Стекольны — ровно такая жы хня. На территории РФ — только после решения КС РФ.

Владимир
Владимир
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

>>принят ФЗ об исполнении решений межгосударственных судебных инстанций
Нет такого закона. Есть ФКЗ-7 от 14.12.2015 г. вносящий изменения в в ФКЗ “О Конституционном суде Российской Федерации”.

Нормальная ситуация. Рассказывают решение разных международных арбитражей, если они не являются решениями, вынесенными в соответствие с международными договорами между КНР и иным государствами, на территории КНР не исполняются. При этом китайцам ПХ. Правильный подход.
Применительно к России – дача КС РФ оценки международному судебному акту является закреплением смысла ст.14 Конституции РФ. Чтобы у некоторых не было непоняток, и разные Фёдоровы и их адепты не несли правовую пургу.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Ещё на Путина и Шойгу за моральный и материальный ущерб, потери кормильцев от сирийских бармалеев, за хохлов в Иловайском котле. По советским вкладам Сбербанка бывшие братья ведь уже мутили тему.
А темы могут быть нескончаемые. Маккейн даже рак головного моска заработал от Путина. Тоже имеет право.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Ябеда-корябеда этот юнкерс…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Вот скотина этот жан Клод, жаловаться на господина

Sagamor
Sagamor
для  Proper
5 лет назад

Говорят, что ещё и Ф. Могерини (Мазарини))) попала в этот розыгрыш))) Тоже армянского коньяка и шашлыков захотела.
Может армян какой свободный найдётся свозить на оз. Севан

Владимир
Владимир
для  Sagamor
5 лет назад

>>армян какой свободный
Думаю для этого найдётся и не один, бггг…
Не топить. Показать красоты Кавказа:))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.