Поляки вдарили по хохлам

Ровно 100 лет назад, 9 ноября 1918 года, пошел в бой первый польский танк. В те времена, когда на западе Европы еще гремели последние залпы мировой войны, на востоке уже начались разборки между наследниками только что распавшейся Австро-Венгерской империи. 2 ноября вспыхнули ожесточенные бои поляков с украинцами за Львов, а через неделю польские ополченцы выложили на стол свою козырную карту – самодельный танк “Кресовец” (Kresowiez – “пограничник”), сделанный в мастерских городского железнодорожного депо.

Этот трехколесный монстр был сооружен по проекту инженеров Вильгельма Люцке-Бирки и Витольда Аулиха. К сожалению, никакой документации по его постройке не сохранилось. Предположительно, его сделали на базе мотоплуга “Прага” К5 с четырехцилиндровым бензиновым мотором мощностью 32 л.с., либо – аналогичного “Прага Эксельсиора” с 40-сильным двигателем. Такие плуги выпускали в Чехии с 1913 года и до начала мировой войны успели сделать несколько десятков штук, после чего их производитель – завод “Эрсте Бохемише Машиненфабрик” перешел на выпуск военной продукции.

Один из плугов купил какой-то прогрессивный польский помещик, чье имение находилось неподалеку от Львова. Неизвестно, каким образом ему удалось сохранить машину в течение всех военных лет, несмотря на ожесточенные бои русских с австрийцами, шедшие в окрестностях города. А в 1918 году он, проникшись патриотическими чувствами, подарил ее польским повстанцам. Мотоплуг доставили в депо, находившееся под контролем поляков, и там смонтировали на нем бронекорпус, склепаннный из листов котельного железа толщиной 10 мм.

В амбразуре лобового листа и в двух боковых спонсонах установили три немецких станковых пулемета LMG-08 “Шпандау”, обеспечивших “танку” круговой обстрел, а на крыше смонтировали обзорную командирскую броневую башенку. Экипаж состоял из пяти человек: командира, механика-водителя и трех пулеметчиков.

Украинцы благодаря своей агентуре заранее узнали о постройке поляками этого “уберваффе” и подготовились к его появлению, перекопав траншеями львовские улицы, по которым проходила линия противостояния. Из-за колесной схемы мотоплуга, предназначавшегося для движения по пашне, даже полуметровая канава являлась для него непреодолимым препятствием. Поэтому “Пограничник” существенной роли в боях не сыграл и использовался только как подвижная пулеметная точка для огневой поддержки наступающей пехоты.

Тем не менее, к 22-му ноября поляки захватили Львов (Лемберг), выбив из него украинских боевиков. А о дальнейшей судьбе первенца польского танкостроения ничего не известно. На заставке – “Кресовец”, его создатели и члены экипажа.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/831565.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Александр Лисняк
Александр Лисняк
5 лет назад

страшна вундервафля

Арматур Батыр
Арматур Батыр
5 лет назад

Воть спасибо Глагне.. терь поиск по комментам заработал и выносит на тот коммент , что тыцнул)
А то ужу крутить кОльиёсико польще нету сил..

Anunah
Anunah
5 лет назад

Прощай херой, имя твое кресовец, подвиг твой не известен. А судьба очень даже да. В чермет!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
5 лет назад

У тя чайниг есть? Али тож сдал ф чер мет?

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Что такое чайниг, может чайнинг? Нерозумием мы на англовой мове, скъюзми.
БздырчЪ! Опять ребрендинг планети устроил, Шелезякен ? Фсё одно найдём.
И в мартенен!
И ваабче- от темы не уходим. Не нарушаем пункты FAQы

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anunah
5 лет назад

Чайниг — мейд майнинх.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
5 лет назад

Тут по телигу показали, в Мачкве преседатель ЖэСэка или чего там , майнил.. весь дом в долги вгнал, шо свет и воду отключали..

Anunah
Anunah
для  Anunah
5 лет назад

(пойду на станцию за кипяточком)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
5 лет назад

Анунаха на шашлыги!

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Кричи, кричи, хехе…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Оффтоп ну.
В Ээести — вводят прдуктовые талоны. Чиста паевропейцке. Талон буит стоить 8 евров. А получить на нево можна буит товаров на 10 евров.
Лозунх — дадим голо дающим — скидочных талонов и дисконтных карт!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Талааааааднаааа…
А кагжы орды голодных псковитяненов и санктпетербуржцев, сметанящих всйоооо на свайом пути с полок asstownццкех мого зиней

EvilTeacher
EvilTeacher
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

ДыквотЪ – потому и голо дают ;)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Шпроты кончились?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
5 лет назад

Да, не вышел у незгинелых каменный цветок “Ахтырец”. Застрял.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.