Почему вдруг появилось так много любителей СССР?

В настоящее время СССР переживает пик своей популярности. Аргументы вот примерно такие:

1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.

2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.

3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать.

4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.

5. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.

7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него “Жигулевского” — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало.

8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.

9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

10. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяца те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли!

11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали.

12. Вода в Волге была сладкая, как патока. А Енисей состоял из темного пива.

13. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублев платили, а копейка стоила 200!

14. При советской власти все владели фабриками, заводами и прочим производством, а тех, кто не хотел владеть, за тунеядство сажали, как поэта Бродского.

15. Когда в СССР еще не было космических кораблей, комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут.

16. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку.

17. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

18. Зимой было минус триста, а все румяные ходили. А все потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее.

19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал.

20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова – как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода!

21. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 12—15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.

Столько сторонников СССР не было даже тогда, когда он был живой. Я прекрасно помню ситуацию конца 80-х годов, и в то время СССР не ругал только ленивый. С хорошими словами в адрес СССР выступила только Н.Андреева (!).

Гнев критиков СССР вполне понятен. Маркс-Энегельс-Ленин обманули доверившихся жителей царской России и вместо обещанного рая на земле построен был ублюдочный СССР, в котором даже купить нормальные продукты было большой проблемой.

Причины популярности СССР у старых

  1. Они были моложе, а тогда была и трава зеленее и девушки не отказывали.
  2. Слой успешного в СССР народа, который не нашел себе места в России, сейчас они на пенсии и в Интернете хвалят СССР.
  3. Недовольство пенсией.
  4. Тоска по величию СССР.

Причины популярности СССР у молодых

1) Молодые не знают, что такое очереди за колбасой, за маслом, за сахаром часа по 2-3.

2) Они не знают, что такое отсутствие продуктов в магазине. Зашел в магазин, а мяса нет и не только мяса. И все… и купить его можно только в кооперативном за 5 рублей 20 копеек за кило.

3) Они не знают, что такое очередь за “Жигулями” в 5 лет. А сама “Жигули” мечта всей жизни, как яхта сейчас.

4) Молодые видят, что зарплаты в России отстают даже от некоторых стран, поэтому вымещают так свое недовольство.

5) Молодые “помнят” (ну то есть слышали от кого-то), что в СССР давали “бесплатные” квартиры молодым. А ипотека сейчас для молодежи это тяжкий крест, при зарплате 30 тысяч тут бы самому с семьей прожить, какая ипотека?

6) Десятилетие 2010-2020 это минизастой. Доходы почти не росли, а вот цены росли. Ну а после застоя понятно, что бывает.

Я расскажу вам 2 истории про любителей СССР:

1) Родители моей супруги были высококлассными строителями, строили очень серьезные объекты, последний такой объект Хмельницкая АЭС. И поэтому они жили в городах с первой категорией снабжения, вернее пока шла стройка, город снабжался хорошо. И распад СССР понятное дело тяжело ударил по ним: обнуление сбережений (а них было на “жигули”), Украина будь она не ладна (пришлось бежать оттуда), трехкомнатную квартиру пришлось сменить на малосемейку в Краснодаре. Понятное дело, супруге раньше нравился СССР.

2) Я лежал в реабилитационном центре после инсульта, и вот соседи у меня попались возраста 55+ и 65+ лет. Так вот их разговоры были о том, как классно было в СССР, но было классно для них потому, что они постоянно калымили. У них выходило 350-500 рублей в месяц. Конечно, им нравился СССР.

Итак: к сожалению, коммунистическая идея все еще очень популярна на просторах нашей страны. Последнее голосование в Думу явно показывает, что часть народа еще верит в идеи коммунистических упырей. Увы…

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем igor2000 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

147 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.