Почему в США невыгодно ремонтировать машину

Очень часто приходится слышать о том, что в США якобы есть целые свалки, заполненные едва ли не новенькими автомобилями. Мол, американцы те еще транжиры и банально выбрасывают машины вместо того, чтобы их ремонтировать.

Но так ли этого на самом деле, или кто-то представляет заокеанскую жизнь, глядя на нее сквозь розовые очки?

Не нужно думать, что американцы не ремонтируют автомобили. Чинят, конечно – и сами, и в мастерских. Однако ситуации, когда от сломанной машины проще избавиться, чем пытаться ее спасти усилиями ремонтников, действительно широко распространены. Особенно среди представителей так называемого «среднего класса».

Дело в том, что, строго говоря, новые машины американцы практически никогда не покупают. Машины, на которых они ездят – принадлежат банкам или лизинговым конторам. И еще до того, как они полностью выплатят деньги за машину, и она перейдет в их собственность – машина уже разваливается, и американец рад от нее избавиться, поменяв на новую с некоторым зачетом остаточной стоимости.

К слову, в этом им готовы помочь автосалоны и банки, которые предлагают в США достаточно богатый букет кредитных и лизинговых услуг.

Но всё равно – как же покупка новой машины может быть выгоднее ремонта старой? Во-первых, американский бизнес авторемонта – это штука крайне специфическая, вы просто не представляете, до какой степени. Во-вторых, мало-мальски серьезный ремонт автомобиля в США ну очень дорогой. Запчасти в долларах там стоят почти столько же, сколько и в России, однако работа мастеров по ряду причин обходится заметно дороже и делается гораздо хуже.

Впрочем, высокие цены на услуги ремонтников – это даже не полбеды. Чтобы понять, в чем дело, придется окунуться в специфику.

Рынок автомобильного ремонта в США делится на три сегмента. Первый – это «new car dealer» или обслуживание новых автомобилей с заводской гарантией. Здесь и починят все что нужно, и поменяют. Правда, есть маленькое «но». Богатство сервиса и гарантии зависит от исходного кошелька клиента. Купил дорогую машину – будь готов получить в сервисе не только ремонт, но массаж пяток. А отношение к покупателям бюджетных авто наплевательское.

Причем надо понимать, что вы интересны «new car dealer» только до тех пор, пока за машиной висит гарантия (и ремонт, соответственно, в основной части оплачивает производитель автомобиля). Как только гарантия кончается – ценники на ремонт в такой точке взлетают в небеса. Причина этого – в том, что они фактически ничего не чинят, а просто меняют агрегаты. Целиком. И другого они не умеют. Пока замену коробки передач или двигателя целиком оплачивает завод – вам на это плевать. Но когда вам предлагают самому оплатить новую коробку плюс работу по замене – тут-то и начинается истерика.

Второй сегмент – это крупные сети СТО. Уместнее всего сравнить их с ресторанами быстрого питания. Здесь вас быстро и сытно «накормят», но о здоровье никто заботиться не будет. Крупные ремонтные компании охотно занимаются обслуживанием и легким ремонтом. Убрать царапину, поменять «расходники» и жидкости? Легко! Но едва речь заходит о чем-то капитальном, то такие СТО или отказываются от проведения подобных работ, или ломят просто астрономические цены за свои услуги.

Причина этого проста – у них тупо нет хороших специалистов. Там работает всякая тупая шантрапа, набранная по объявлениям, за минимальный прайс. Они натасканы на простейшие операции, но мозга у них нет, ничего сложного они делать не могут, не хотят и не будут.

Третий сегмент – это частные СТО. Такие мастерские обычно открывают бывшие рядовые сотрудники крупных сетей СТО. Подобных мастерских много. В некоторых городах они едва ли не на каждом шагу. Однако людей в каждой такой мастерской работает мало, оборудование в большинстве случаев самое дешевое, а потому и сроки выполнения работы могут быть весьма затянутыми. При этом, несмотря на количество частных мастерских, найти свободную может быть непросто.

Но самое главное – непросто будет найти мастерскую, где будет работать специалист, способный справиться со сложной проблемой. Такие есть – но они, как правило, загружены заказами на месяц вперед. А в остальных занимаются разводом лохов, обещая починить что угодно, а потом, окончательно запоров вам машину, разводят руками. То есть обращение к частнику – это лотерея и длительное ожидание.

Таким образом среднестатистический американец, сломав любимую «ласточку», нередко оказывается перед тяжелым выбором: платить за капитальный ремонт втридорога, ждать, пока освободится частная мастерская, или просто купить новую машину. Для многих последний выбор получается наиболее предпочтительным, так как в США автомобиль еще нужнее, чем в России. Там тупо во многих местах нет общественного транспорта, и даже тротуаров нет, чтобы ходить пешком. Серьезно, я не шучу.

Поэтому американец из “среднего класса” старается избавиться от своего кредитного или лизингового тачила до того, как у него кончится гарантия. Ибо бегать потом по частным сервисам и ждать месяц – у него банально нет возможности.

Тем более, что сломанный или битый автомобиль американцы отнюдь не выкидывают, а продают страховой компании (или отдают обратно дилеру с зачетом остаточной стоимости за покупку нового). А те уже перепродают трупы машин тем, кому они нужны.

Кстати, машины, лежащие на свалках в США, не ничейные. Почти всегда это свалки, принадлежащие СТО, которые используют сей «металлолом» в качестве доноров запчастей, или неспешно восстанавливают какие-то машины, продавая их затем на автомобильных аукционах. Да-да, именно оттуда, с аукционов, эти восстановленные машины приезжают в Россию к лохам. Поэтому так важно иметь доступ к базам данных американских автостраховщиков и убедиться, что машина не была сброшена после аварии или какого-то серьезного дефекта.

Это вот – не свалка, это стоянка автомобильного аукциона Copart в США. Точнее – часть стоянки на одной из площадок. Если вы приглядитесь – вы увидите, что там есть и битые автомобили (даже замотанные плёнкой), есть и автомобили “не на ходу”, и так далее. В основном это машины, принятые автодилерами в зачет за новые тачки. В США автодилеры практически не занимаются реализацией сданного в трейд-ин – разве что пока на площадке много места, перспективная тачка недельку постоит, и если не найдутся интересующиеся б-у малоденежные клиенты, то машину отвозят на аукцион. Битые машины – это, как правило, подгон от страховых компаний.

Вот так выглядит аукционная карточка автомобиля:

Пассат – утопленник. Зато не бит не крашен не пiдорашен. Поэтому оценочная стоимость – 12.650$ Но не спешите кривиться, стартовая цена аукциона – 2K$, шаг аукциона – 50$. Можно не ждать аукциона и не играть в игры (всё равно за 2K$ вы его не купите), а купить машину сразу – в таком случае вам придется заплатить 7K$, и забирайте.

Вот так это работает.

Hyundai Elantra 2020 года выпуска на АКПП со смешным пробегом можно взять примерно за 5K$. В автомобиле минимальные повреждения по заднему бамперу.

Техническое состояние хорошее, машина заводится и едет. Один владелец. Усилитель руля. Эл. стеклоподъемники. Кондиционер; Климат-контроль; Круиз-контроль. Парктроник. Подогрев сидений. Сенсор дождя. Датчик света. Омыватель фар. Подогрев зеркал. Электропакет. Мультируль.

Но надо понимать, что 5K$ – это цена машины еще в США. Когда вы довезёте её до РФ и растаможите – она обойдется вам где-то в 10K$, то есть в 720 тыр. А это уже цена новой Лады Гранта здесь и сейчас. Раньше-то было веселее, а сейчас ценники на б-у в США здорово взлетели, потому что американцы обеднели. Вот такой парадокс.

Поэтому интерес к американским машинам с аукциона в нашей стране практически пропал.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
zhevak
zhevak
1 год назад

Ремонт ремонту — рознь!

Года полтора назад у младшего зятя на Калине сдохло реле поворотов… Что обычно в таком случае делает обыватель? Идёт в автомагаз и покупает новую релюшку за 300-500 рэ. Деньги не такие уж и большие.

Так, я не про количество денег. Я про принцип, про сам подход к ремонту.

А что делает простой советский безработный предпенсионер?

Разбирает сломавшуюся релюху, находит сгоревший транзистор BC817 (в корпусе SOT-23), заменяет и продолжает жить вполне себе счастливо.

Цена нового транзистора в Промэлектронике — три рубля с копейками, если покупать поштучно. Но это ж надо туда ехать!

Но можно вообще бесплатно “сдуть” какой-нибудь аналогичный по параметрам транзистор со старой платы. Благо в радиолюбительском хламе всяких плат — навалом!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.