Почему в России сделали революцию

Исторически русские были одной из самых плодовитых наций в истории. Среднее число рождений в России было выше среднемирового на 25-30%. Прогнозировалось, что к середине 21 века Россия по населению обгонит Китай.

В 1890 году в одном из первых номеров «Науки и жизни» появилась небольшая заметка. Её автор, сам главный редактор и издатель журнала Матвей Никанорович Глубоковский — приводил демографические данные по Китаю и России. И, сопоставив уровень прироста населения в сравниваемых странах, предположил: если прирост сохранится на прежнем уровне, Россия лет через 150 догонит Китай по количеству населения и станет самой многонаселённой державой мира.

И действительно – в начале 20 века Российская Империя уже была третей в мире страной по населению – после Китая и Британской империи (которая, понятное дело, вылезла на это место за счет Индии). Рождаемость у нас была столь высока, что некоторые эксперты тогда не исключали, что Россия могла бы подняться на 1-2 место в мире уже лет через 50.

Увы, но к власти в России пришли большевики… При Сталине фертильность русских упала втрое. С 6,9 детей на женщину в 1926 году, до 2,1 в 1953 году.

В 1932 году фертильность русских впервые упала ниже среднемировой. В 1953 году Сталин довел фертильность русских до 55% от мировой… Его последователи работу продолжили – к 1970 году фертильность в России составляла 40,4% от мирового результата. Это был самый низкий результат в истории России.

Даже в 1999 году, после кошмара и упадка 90-х, этот результат был на 2% выше.

Наконец, к власти в России пришел Путин. Фертильность выросла с 42% до 71% от среднемирового результата.

Уникальность Сталина в том, что он сократил фертильность вдвое, с 6 детей на женщину до 3, всего за 13 лет (1929-1942), ещё в первой половине века. Вроде бы таких “успехов” не достигал никто в мире.

Также Россия была единственной страной без послевоенного бэби-бума.

Если бы большевики не снизили рождаемость, население России выросло бы в 13 раз, как на Филиппинах. И население России сейчас составляло бы 1820 млн человек. С ВВП большим, чем в США и Китае вместе взятыми.

Конечно, я полагаю, что эти гипотетические 1,8 миллиарда – некоторое полемическое преувеличение, до такого размера население России не доросло бы. В том числе потому, что было непонятно, откуда России взять столько жрачки. Да и пресловутый “демографический переход” – реальное и неизбежное явление, он уже произошёл или происходит во всех странах мира. Везде, где благодаря современной медицине снижается детская смертность и одновременно растёт благосостояние и уровень образования женщин, рождаемость в итоге серьёзно проседает.

А если уровень образования женщин растёт, а благосостояние народа – нет, как было в сталинском СССР, рождаемость падает ещё сильнее и быстрее.

Огромные демографические потери 20 века, которые понесла Россия, и то необычайно резкое падение рождаемости, которое произошло при Сталине, не были исторически запрограммированы. Пожалуй, при более благоприятном развитии событий, — если бы революции 1917 не было бы, или если бы к власти пришли не большевики, — в России сейчас могло бы жить вдвое, втрое, вчетверо больше людей.

Россия была бы тогда примерно на одном уровне с США и Китаем по общей величине экономики, наш внутренний рынок был бы огромен, подобно современным американцам и китайцам мы бы задавали тон экономике всего мира.

Разрабатывать новые технологии, имея рынок такого масштаба, было бы гораздо проще и выгоднее. Плотность населения была бы в разы выше, было бы легче содержать инфраструктуру и делать хорошие дороги. Из сельской местности было бы проще добираться до ближайшего города – ведь крупных городов было бы в разы больше – а значит и сёла бы оживлённее, ведь рядом была бы работа. Это была бы совсем другая страна, без многих привычных нам сегодня проблем.

Ну и кому из наших соседей такое бы понравилось? Вот поэтому они все были готовы последние штаны с себя снять, но устроить в России революцию, смуту и развалить российскую империю.

Материал: https://genby.livejournal.com/974103.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

64 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.