Почему “союзники” перестали бомбить Германию?

В соцсетях огромное количество споров по поводу своевременности поставок Ленд-лиза в СССР. Почему они пошли только тогда, когда стало ясно, что блицкриг не удался – и Красная армия погнала вермахт от Москвы?

Возможно, пониманию этого может помочь анализ бомбардировок союзников Германии в начале второй мировой войны. Советские специалисты ещё в 1942 году проанализировали, что, когда и как бомбардировали “союзники” в Европе. И открылось чудесное. Разумеется, эта аналитическая записка из недр служебных кабинетов во время войны не вышла – ссориться с союзниками и обвинять их в «двойной игре» тогда не хотели.

После перестройки про нее вообще долго не вспоминали – надо было клеймить СССР, а анализ бомбардировок союзников указывал на другое: в период 1939 – 1942 г. британские ВВС почти не бомбили Берлин и Мюнхен, наносили авиаудары «с каким-то подозрительным выбором», избегая германских объектов, в которые были вложены британские и американские капиталы.

Более того, начиная с периода наиболее ожесточённых боев на советско-германском фронте, английская авиация почти совершенно прекращает налёты на Германию. “Союзнички” ждут, чья возьмет – и не хотят мешать «цивилизованному западу» расправиться с «совком».

Например, в ноябре 1941 г. налёты английской авиации на германские города совершенно прекратились. Вермахт в этот момент подошел к Москве, и британские ВВС совершенно перестали беспокоить господина Гитлера. Ситуация повторялась и позже: как только третий рейх начинал брать верх, и в Красной армии назревала кризисная ситуация – англичане переставали докучать Гитлеру своими полетами.

Была в английских бомбардировках ещё одна особенность: британские ВВС совершенно не бомбили промышленность, производящую вооружение сухопутной армии, используемое Германией в первую очередь против СССР. Казалось бы, все правильно: Британская империя воюет с третьим рейхом, в основном на море и в воздухе, поэтому выбор понятен. Но в 1941 – 1942 году, если верить британским историкам и мемуаристам активно велась сухопутная война в Северной Африке. Но даже при этом англичане воевали с Германией, руководствуясь принципом «не навреди Гитлеру».

Стоит ли удивляться, что в решающий момент, когда решалась судьба блицкрига, Красная армия воевала в меньшинстве и почти исключительно своим оружием?

А когда блицкриг не удался, при «игре в долгую» козырей было больше у противников Гитлера, чем у него и у его друзей в Англии и США…

Материал: https://gusev-a-v.livejournal.com/983812.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Зацени разницу: в СССР – не было иностранной собственности, и бомбить стало можно всё.

Henren
Henren
для  Базилевс
4 лет назад

Была. Ее и не бомбили. Ни бакинские нефтепромыслы Нобеля, ни американский завод АМО. А вот завод Путилова – обстреливали.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Но собирались: нагличане с иранских аэродромов расхреначили бы бакинские нефтепромыслы, если бы Гитлер не напал на СССР.
Шоб советские не снабжали Германию нефтью во время “странной войны”…

Митрич
Митрич
для  Henren
4 лет назад

Бакинские нефтепромыслы принадлежали Нобелю в 1941 году???

А можно с этого места поподробнее?

O KAK
O KAK
для  Henren
4 лет назад

Ну в Горьком немцы разбомбили же автозавод, и основной позицией ленд лиза стали автомобили

Gena
Gena
для  O KAK
4 лет назад

Угу, полуторки на той войне писец как удобно для логистики.Главный ущерб – это выпуск силовых агрегатов для лёгких танков и САУ. А полуторки вполне выпускались в Ульяновске.Так же, как и ЗиСы в Миассе.У нас просто не было возможности выпускать массово машины,аналогичные Форду,ДжиЭмСи и Студебеккеру. А на тягачи , аналогичные Даймонду, нашим заводам оставалось только пипирку во сне дёргать. Кстати, Студер не был стандартизирован для ЮСарми, и поэтому его охотно поставляли всем союзникам, а сами Студебеккеры – бывшие Штукенбаккеры(ну, мордвины или якуты, судя по фамилии).Оборудование для ЯАЗа – американское, именно поэтому он и так похож на Даймонд.

Henren
Henren
4 лет назад

Афтырь демонстрирует глыбокие познания. Не иначе, обучался уже в школах с ЕГЭ. Ибо в советских школах из фразы г-на Трумэна, тогда сенатора, а потом президента, секрета не делали. «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях»(с).
Эту точку зрения Трумэн высказал, ибо он был американским колхозаном из Миссури, сыном колхозана и внуком и правнуком колхозана и нормально, по-британски говорить не умел. Разделяли же эти мысли все англосаксы, и эту политику они 200 лет проводили еще до всякого Гитлера. Сэр Черчилль считал точно так же, но ему хватало ума это в открытую не говорить – он таки был джентльменом, а не колхозником. Американцы же немецкого происхождения, половина тогдашнего американского населения, совершенно открыто поддерживали Гитлера.

Anunah
Anunah
для  Henren
4 лет назад

Половина пидосов в 30е-40е немецкого происхождения? Эк загнули. Даже Адик грил о 30ти лямах. Так и то, как всегда, sp*здЕл.

Bear52
Bear52
для  Henren
4 лет назад

Для меня звучит вполне обоснованно… Ужель кто всерьёз опровергнет?

Anunah
Anunah
для  Bear52
4 лет назад

Я, уже

Henren
Henren
для  Anunah
4 лет назад

Адик говорил о 30 млн. немцев без учета фольскдойч. Т.е. 30 млн – только эмигрантов первого поколения. Справедливо полагая, что фольксдойч все же уже не совсем немцы. Прежде чем постить лажу, можно для начала открыть хотя бы педивикию. Так вот. Ныне в США проживают в разных штатах от 25 до 48% немцев – и это от всего населения. Средняя доля среди белых так и составляет – 48%. Половина белых США по происхождению – немцы. Англосаксов – вдвое меньше. Остальные белые – всякие шведы и прочие хохлы. Зы. Латиносов, армян, турок и т.д. я белыми не считаю. В отличие от.

Gena
Gena
4 лет назад

На фото – Нищие нагличане толкают деревянный самолёт?

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

На фото очередные выходные от налётов на Рейх:
У пилотов выходной
Будут виски пить
Патамушта виски пить
Не Германию бомбить

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.