Почему современные «левые» ненавидят народ

Современное левое движение, как в России, так и за рубежом, косноязычно и не к месту воспроизводящее словарь коммунистического движения прошлого, и на этом основании претендующее на преемственность, предпринимает всё более решительные действия для того, чтобы стать реальной политической силой в мире.

Это косноязычие, смешанное с используемым практические без стеснения «языком ненависти» к «солидаристам» и «олигархам» — не только решает чисто техническую задачу вербовки под «красные» знамена наиболее необразованных и наиболее экзальтированных кадров, но оно же и выдает происхождение современных «леваков» всеми родимыми пятнами.

Причина, по которой современные «левые» всё время скатываются в какую-либо давно уже описанную и пригвожденную марксистскими мыслителями и деятелями к позорному столбу ересь, кроется не только в обычной безграмотности, хотя и она имеет место. Причина – в самой природе этих движений, начисто отсеченных от исторического корня.

Коммунизм как учение появился не просто в определенном историческом контексте, а в результате этого контекста. Коммунизм должен был описать и решить проблемы и противоречия этого контекста — противоречия между бедностью и богатством, противоречия личной и общественной морали, противоречия международного характера — колониальные и империалистические войны, и вот-вот готовую разразиться мировую войну.

В этот период неслучайно в политический обиход вошел термин «масса». «Народная масса», «энтузиазм масс», «идея, овладевшая массами». Главным героем того времени был огромный человеческий коллектив — рабочие коллективы заводов и фабрик, массовые армии, мобилизованные из все тех же больших коллективов и вооруженные оружием, изготовленным индустриальным способом. Народ перестал быть городом или деревней. Народ собрался в массу.

Перед коммунизмом ставилась историческая задача осознания истории с точки зрения масс и разрешения противоречий для обеспечения дальнейшего исторического восхождения человека. Сам вопрос о необходимости восхождения не ставился.

Ответы, которые были даны коммунизмом на эти вопросы, естественно, были отражением исторического контекста. Восхождение было объявлено результатом массовых усилий — общественное сознание должно было быть изменено в соответствии с переменами в общественном бытии. Перемены же в общественном бытии должны были произойти в связи с обобществлением средств производства.

Человек должен был переродиться, переменить свою природу. Это было ясно из всей культуры советского проекта, но наиболее ярко это было проявлено в фантастике. И Иван Ефремов, и братья Стругацкие, и многие другие писали о новом человеке, о коммунаре — человеке, наполненном смыслом, значительно опередившем нас, своих предков, в области этики не только теоретически, но и практически.

Жизнь такого человека была наполнена подвигом — делом, преображающим саму суть человека и ставящим его на следующую ступень этической эволюции.

И вот тут мы сталкиваемся с противоречием.

Подвиг, конечно, может быть коллективным, общественным и народным. Таким, как подвиг нашего народа в период Великой Отечественной войны. Но этот коллективный подвиг опирается на добровольное решение членов коллектива. На волевой акт отдельного человека. Нет волевого акта — нет подвига.

Поэтому необходимость изменения человека, его качественного перерождения, неоднократно указывалась как абсолютно необходимое условие для успеха красного проекта. Изменив общественное бытие, мы создаем новые условия для принятия волевых решений. Но общество не может принять решение о необходимости подвига за своих членов, поскольку это противоречит сути подвига — добровольности его совершения. И мы должны в этот момент выбрать — соблюсти добровольность этого подвига или создать государственную машину принуждения к нему и выбраковки тех, кто не соответствует представлениям идеологической государственной машины о советском гражданине.

Уважаемые читатели знают, какой выбор был сделан, и какие последствия у него были.

При этом стабильность и способность популяции к адаптации напрямую зависит от разнообразия внутри этой популяции. Таким образом, подгонка каждого члена под определенный идеал может в итоге обеднить коллектив и обеспечит его деградацию через деградацию определенных страт.

Так, например, трудно недооценить то, что произошло в советском обществе с типажом торговца. Деградация от купцов Садко, Калашникова, купца из «Аленького цветочка» — то есть деятельных положительных героев народной истории, до завмага и товароведа из юморесок Райкина — ужасна.

Первая попытка осуществления красного проекта захлебнулась в лицемерии и несвободе. Просто потому, что принуждение к аскетизму, бессребреничеству, к героизму, самоотверженности — это порабощение, ответом на которое может быть только лицемерная имитация требуемого и ненависть к столь же лицемерному жреческому классу идеологов-принудителей.

Невозможно не заметить определенное (не полное) сходство методов советского проекта с методами дисциплинирования общин в раннем протестантском движении. Так, членам некоторых общин запрещалось иметь занавески на окнах – вы наверняка понимаете, почему.

Одновременно с нагнетанием героического пафоса, пропагандирующего коммунистические идеалы и героическую жизнь, представление о человеке растеряло золотой налет прошлых веков, говорящих о божественном «образе и подобии» и, несмотря на научный прогресс, вернулась к «двуногому без перьев», которое по каким-то причинам должно проявлять героизм и бескорыстие.

Таким образом Павка Корчагин остался без фундамента. Сам он поступал так же, как поступали его предки. А они вели себя так потому, что такое поведение вытекало из их понимания человека — образа и подобия. С пропажей этой точки отсчета моральные координаты сместились к удовлетворению человеческих потребностей. Секуляризация повлекла вульгаризацию представления о человеке.

Советская культура это понимала. Понимала, но ничего не могла сделать. Вот что писали об этом Стругацкие:

Выбегалло заявлял, что все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел. Нехитрую эту идею он пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, нещадно опуская и вымарывая всё, что ему не подходило.

В государстве появился класс-палач этого государства — буржуазно-криминальный класс, состоящий из сплава дельцов теневой экономики, разросшейся в СССР до невероятных размеров, криминала «воров в законе», приставленных к ним КГБшников и партийной номенклатуры. А у класса-палача появился и разросся класс-пособник, советский «средний класс» — советская интеллигенция, мечтавшая о западном уровне потребления.

Мечтам этим было суждено сбыться не у многих. Потому что, по иронии судьбы, СССР был демиургом этих злокачественных образований и единственной средой, в которой они могли существовать. Со смертью СССР исчезла и среда их обитания – а следовательно, и буржуазно-криминальный класс, и его класс-пособник – вымирают, как динозавры, прямо на наших глазах, полные разочарования и ненависти к тому, что не умрет вместе с ними, и к тому, что приходит им на смену.

Осколки разлетевшегося вместе со смертью СССР криминально-буржуазного класса по-прежнему стремятся к союзу друг с другом потому, что у них общий враг — современная и будущая Россия.

Современные «левые» движения осознают народ не как гегемона, историческое движение которого нужно оформить и возглавить, а человечность и гуманизм не как то, что нуждается в воплощении их революционным трудом. И то и другое опознается ими как препятствие на пути себя, любимых, к потреблению. Как помеха.

Причина этого в том, что современные «левые» движения происходят не из гнева, порождаемого любовью к народу — главного двигателя истории, а из гнева деконструируемого как в Европе, так и на пространстве бывшего СССР среднего класса. Иными словами — это не гнев человеколюбца, осознающего неизбежность победы человечества, а следовательно, и своей победы. Это зависть неудачника, который возлагает на народ ответственность за свое историческое поражение и идеологическое банкротство. Народ обвинен ими в предательстве — в союзе с буржуазией, в грехопадении. А человечность, ставшая причиной этого отступничества — осуждена как идеологический дурман.

Именно отсюда и происходит этот навязчивый поиск леваками повсюду солидаризма, его приравнивание к фашистскому корпоративизму и его обличение.

Обличать нынешнее «мещанство», одновременно потрясая обещаниями «настоящей советской колбасы по ГОСТу» (а то мы забыли про это «счастье») – трудно, оставаясь в здравом рассудке. Но при их мировоззренческой травме речь об этом уже и не идет.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

41 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Завтра почитаю.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Уже завтра.
Утром прочитаю

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Хммм, Красный проект.
Который был прерван, но не доведён даже и до середины.
Промежду прочим, он имеет таки настолько глубокие корни в истории человечества, что все остальные проекты рядом с ним — просто таки подёнки-однодневки.
По разным источникам то ли 9 с лишком, а то ли — 11 с лихом тысяч лет назад началась т.н. хараппская(по имени селения где всё это было найдено) цивилизация.
И просуществовала она по разным источника то ли 7 то ли 5 с лишним тысяч лет.
Основной особенностью этой цивилизации было отсутствие центральной власти.
Совсем. Это была сетевая структура государства, управлявшаяся координацией местных управленцев.
Ещё одно — у них был равный доступ для всех членов общества к санитарной и социальной инфраструктуре.
И ещё одно — у них были свои ГОСТы!
Ибо практически всё, что ими делалось — делалось по единым правилам и единым технологиям.
Это не было закрытым обществом — они активно сносились с окружающим мiром — торговали, строили по подрядам и т.д.
Нужно предполагать с высокой долей вероятности, что у них имелась и своя почтовая служба — всё это распространять нужно же было как то?
Вот такая вот “допотопная” система местного самоуправления доведённая до стадии ненужности верховной власти.
Ну а происходило это в северо-западной Индии нынешней и в западном нынешнем же Пакистане.
Так что дедушко Маркс — точно имеет предшественников, только вот имена их никто пока не знает — хараппскую письменность до сих пор не смогли расшифровать.
Хыхых — коммунизму, ну хорошо — развитому социализму — уже 9 тысяч лет.
И это — как минимум!
Папы римские и даже фараоны с ацтеками — нервно курят бамбукъ

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Да фараоны с ацтеками это вообще выдумка, как и средние века ЧС да прочие сказки

Anunah
Anunah
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

И даже фсе мы- выдуманная симуляция

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Ну йа по мотивам накинулц.
:-)

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Превратились? Они по мойму всегда такие были. Просто раньше шифровались, после того, как их главе ледоруб засадили по самые гланды…

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Хараппы, это по которым арийцы 5000 лет назад шарахнули атомной бомбой? А я-то думал, зачем они город разрушили. А оно вон что. Хараппы коммуняки были. Значит, пральна арийцы сделали, ибо нефиг коммунизм разводить.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Точно атомной бонбой? Не зарин- зоман- бинарный газ?

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Насчет газа не знаю, но исследователи писали, что картина характерная – тени на стенах, измененный изотопный фон, мгновенный характер прекращения жизни поселения и т.д.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Оффтоп ну.
Нидерландский авиалоукостер EasyJet начал взвешивать пассажиров.
Вво: https://aftershock.news/?q=node/791535
Ета, панимаиш, жиробасокост кокойты!
Ущимление, защемление и глумление над боди позитивом!

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Название компании, какбэ, обязывает.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

И труд сделает свободным, верно.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
4 лет назад

Вонь ещё не началась?
Акции протеста в синагогах?

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Милонов уже взвыл, призвал запретить.
Ну пральна, чо. Давайте теперь все немецкое запретим – от Хуго Босса до Порше. Нет, я понимаю, была такая надпись на воротах Бухенвальда, но все-таки эта фраза встречается сейчас в обычном использовании, и как-то особо никого она до сих пор не корежила. ДО СИХ ПОР.
Шолом, сосед дорогой!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Я п не сказал, что не корёжила..
СМИ, да, не корёжит..

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Несколько спорно. Но – вот с этим спорить не буду – ассоциации вполне возможны и оправданы.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Шолом ,сосед!
Милонову проплатил кто то другой

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Не, мож рекламная аксия(c)

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Холокоста?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Годно.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Не, ну вот,скажем, в Израиле досих пор под запретом музыка Вагнера. Под запретом и все . хоть усръсь. Хотя, где Вагнер , а где холокост?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

А где нибируоид? Он есть, но его нет(
Я п на самом деле,( а это можно назвать лозунгом? не правда ли?) сажал как за призывы к терроризъьму.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

На Нибире

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Во-от. А не вылези он – и мало б кто вспомнил, где эта фраза использовалась. Как говорится, следствие иногда повторно вызывает причину.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

И, знаешь, сосед, радуга тоже появилась в небе задолго до того,как πдорги сделали её своим символом. А свастика/коловрат/ не несла того зловещего символизма до тех пор пока.
Если девиз каждому – своё™ был запятнан, значит не место ему.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Сугубо личное имхоэ

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

(кто чихал?)
путьздороф
clck.ru/JFjqE

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Понимаешь, я тут в двойственных чувствах. С одной стороны – да (и особенно что касается свастики, в ее случае однозначно), это может вызвать совершенно оправданные ассоциации. Но с другой же – и опять-таки в отличие от той же свастики – фраза “каждому свое” имеет общеупотребительное хождение. Не самый однозначный вопрос, согласись. Это тоже, так сказать, имхо.

ЗЫ. Просто чтобы не было недомолвок: все, что касается расовой теории, лично у меня вызывает стойкое и жесткое отторжение.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

и бопежал к белому другу ап ниматься))

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Этты апчём?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Робатс хумор.
Спецефичная штюко

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

А. Поял.

Jens Jens
Jens Jens
4 лет назад

Точно. До Советской власти все купцы были Садко и Аленький цветочек. Автор сказок перечитал. Мог бы и пьесы Островского вспомнить и Горького “Детство” и “В людях.”

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Jens Jens
4 лет назад

У Островского разные купцы есть.

Gena
Gena
для  Тимо-фей
4 лет назад

Островский – хозяен-рабовладелец купцов?Торговец толстым золотом?

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Gena
4 лет назад

Он их придумал. Он бог купцов.

Gena
Gena
для  Тимо-фей
4 лет назад

Само собой, а Пешков – последователь его.

comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.