Почему Россия не Америка

Чтобы прояснить этот вопрос, воспользуемся аллегорией:

В соседних подъездах хрущёвки, гранича друг с другом стенками спален, живут двое соседей: Борщ Кузнецов и Коб Смит. Борщ — бывший алкоголик. Пропил машину и бытовую технику, испортил отношения с друзьями и родственниками, чуть не потерял собственную квартиру и некоторое время даже бомжевал. Сейчас Борщ в завязке: раздал кредиты, снова занялся спортом, купил недорогой автомобиль. Устроился на работу в айти-отдел нефтяной компании и имеет неплохие карьерные перспективы.

Коб больших проблем с алкоголем пока что не имел, хотя последние годы он и прикладывается к бутылке столь часто, что друзья начинают уже намекать ему на последствия. Коб родился в хорошей семье: его прадедушка был грабителем с большой дороги, дедушки-бабушки — честными крестьянами, а родители — умными и работящими предпринимателями. Коб получил престижное образование и встал во главе небольшого семейного бизнеса. Злые языки утверждают, что Коб банкрот, так как должен больше, чем сможет когда-либо заработать, но на публике Коб держится бодрячком, а его роскошный автомобиль вызывает неизменный фурор* на парковках перед ночными клубами.

Спрашивать, почему Коб Смит живёт богаче, чем Борщ Кузнецов, так же странно, как спрашивать, почему средняя зарплата в США выше, чем средняя зарплата в России. У наших стран разная история: в то время, как американцы развивали свою экономику, мы проводили большой натурный эксперимент, по итогам которого получили в 1992 году полностью разорённую страну. Сейчас столы постепенно поворачиваются: Россия быстро восстанавливается, догоняя своих более удачливых западных соседей, а США готовятся повторить смертельные ошибки сразу нескольких империй прошлых веков. Тем не менее жернова истории неторопливы (хотя перемалывают идиотов в труху неотвратимо), поэтому мы ещё не успели обрасти толстым жирком, а Америка ещё не успела окончательно надорвать свой могучий организм. Нескольких десятилетий ожидаемо не хватило, чтобы изменить счёт на табло, формировавшийся на протяжении веков.

Я знаю, существуют другие версии: в США мягче климат, в США менее коррумпированная власть, в США более работящий народ… Как правило, все авторы этих версий оперируют несуразно малыми историческими периодами, начисто игнорируя тот факт, что каких-то 30 лет назад уровень жизни в России и в США отличался в несколько десятков (!) раз. И огромной империи, и даже обычному человеку нужно обычно больше времени, чтобы преодолеть столь значительный разрыв.

Если в 25 лет вы работаете почтальоном, а ваш сосед работает директором завода, с большой долей вероятности ваш сосед будет зарабатывать больше вас и в 55 лет.

Теперь, когда мы рассмотрели главную причину разницы в уровне жизни, можно кратко пройтись и по другим версиям. Идея про «менее коррумпированную власть» в США откровенно смешна каждому, кто хоть вполглаза следит за текущей политикой.

Идея про «работящий народ» заслуживала бы рассмотрения, если бы в США этот народ был. Проблема в том, что в США нет никакого единого народа: сейчас Америка разделена примерно поровну на тех, кто вкалывает на рабочем месте, и на тех, кто в гробу видал любую работу в принципе. В России такого раскола нет: наша рабочая культура по известным причинам отстаёт от американской, но, с другой стороны, у нас нет и такого количества идейных халявщиков, как в США.

Популярная версия про климат, который в России холоднее, не выдерживает элементарной бухгалтерской проверки. Во-первых, я лично видел заводы, которые зимой наслаждаются бесплатным обогревом от работающих станков и печей. Станки и печи не работают с КПД в 100%: оборудование неизбежно греется, и это тепло можно использовать почти бесплатно. Напротив, в жарком американском климате часто приходится тратить огромные суммы на охлаждение воздуха в цехах.

Во-вторых, многим производствам нужна минусовая температура для хранения материалов или для рабочего цикла. Зимой в России можно получить холодный воздух почти бесплатно, просто закачивая его с улицы. В США холодный воздух стоит дорого, на охлаждение горячего уличного воздуха уходит масса энергии.

Наконец, в подавляющем большинстве организаций на зарплату уходит на порядок больше денег, чем на все коммунальные услуги вместе взятые: иногда в 10 раз больше, иногда в 50 раз больше. Разница в зарплатах в 10% с запасом покрывала бы все издержки, которые российские предприятия гипотетически несут из-за более холодного климата. В реальности, как мы знаем, зарплаты в США выше российских отнюдь не на 10%.

Средняя зарплата в США после вычета налогов составляет около 2900 долларов. Если пересчитать в рубли по ППС, с учётом американского уровня цен, получится примерно 120 тысяч рублей на наши деньги. Это более, чем вдвое выше средней зарплаты по России, 50 тысяч рублей. Такая разница в зарплатах компенсирует любые возможные климатические издержки, включая толстые кирпичные стены, капитальный фундамент и всё прочее, что только можно притянуть за уши в защиту климатической версии.

Другой вопрос, что наша культура производства оставляет желать много лучшего: в России большой дефицит хороших организаторов, из-за чего многие предприятия живут в состоянии перманентного бардака. Тем не менее даже этот фактор не так важен по сравнению с главной причиной разницы в уровне жизни между нами и США: стартовыми позициями, с которых мы начали промежуточный этап забега в 1992 году.

* американский автопром давно уже не вызывает никакого фурора. Американские автомобили практически не продаются за пределами США – тупо потому, что они неконкурентоспособны и убоги. Физические объемы производства автомобилей в США за последнее десятилетие упали ВДВОЕ. Уже и тупенькие американцы перестали покупать этот хлам. Отсюда и все эти американские пиар-скандалы с обвинением Тойоты, Фольксвагена и Мерседеса в жульничестве с токсичностью выхлопа и так далее – когда пиндос не может выиграть конкуренцию честно, он обращается к бандитам.

И да – не надо путать фордики, бегающие по улицам Европы и РФ, с американскими машинами. Так называемое “европейское отделение Ford” уже очень давно не имеет никакого отношения к американскому автопрому, это чисто европейская компания, некоторое время назад сменившая прописку из Англии на Германию, да еще и с примесью японских генов. Модели евроФорда в большинстве своём в США даже не продаются – они слишком хороши для дегенератов.

Точно так же не надо путать с американским автопромом корейское Daewoo Auto (DAT) и немецкий Adam Opel AG, которые формально находятся в собственности американцев из GM. Технически в этих машинах нет ничего американского – иначе они были бы такими убогими, что их никто не стал бы покупать в Европе.

Помните историю с производством Крайслера Себринг на заводе ГАЗ? Автомобиль провалился даже в тогдашней России, в общем-то неизбалованной тогда еще изобилием хороших автомобилей. И это при том, что на американском фоне Себринг – весьма удачный аппарат (потому что другие “американцы” еще более ужасны).

Россия (в отличие от США) сейчас производит множество хороших конкурентоспособных автомобилей. Завод BMW в Калининграде считается лучшим заводом баварского концерна с точки зрения качества, его ставят в пример и на него возят работников с других предприятий учиться правильной организации работы. Да – пока что Россия в основном делает автомобили массового, доступного класса – но это автомобили вполне европейского уровня. Не американской мануфактуры “тяп-ляп и побольше хрома”. Мы поднимаемся – а они падают.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

45 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
camel
camel
3 лет назад

Все хорошо, прекрасная маркиза…

Henren
Henren
3 лет назад

Кирдык вашей Америке! (с) – 20 лет с фразы знаменитого фильма.
А воз и ныне там… Нет, уважаемый Proper. Дело не в климате и не в природных ископаемых. Дело лишь в том, что с одной стороны океана – нормальная власть, а с другой – власть лжеца с присоединившимся сейчас к нему узурпатором и прочими диктаторами.Мы с вами умрем – а Америка так и будет впереди планеты всей.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Он навкрное на носках вышил. Крестиком.

Gena
Gena
для  Ванёк26
3 лет назад

Нет у него носок, по палубе яхты ходят босикмя. Так что детский прибор для выжигания в руки мулатог – и вперде!

comment image

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Причём насцуть кальвадосом. Но, чсх, без пЪрдолиту, ибо известно, кто данный минерал таки покрал. Ну, хочь граблы и вилы раскладёт, для увлекательности прогулок на деке.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
3 лет назад

… Долой царя! Позор самодержавию! Все на баррикады!
– Дяденька, но у нас же нет царя…
– Ничего, нарисуем… Иди, не мешай!
– Дяденька, а зачем его рисовать?
– Как зачем?! Чтобы потом свергнуть!
– Но для чего?
– Слушай, мальчик, иди к черту! Не мешай мастур зарабатывать! Долой царя! Долой тирана! …

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Мир катился в жппие, и “….Америка так и будет впереди планеты всей.” .

comment image

Palaeontolog
Palaeontolog
3 лет назад

А ещё, я бы добавил, что США, как и весь Запад своё богатство нажили многовековой эксплуатацией и грабежом колоний. Весь мир кроме России, если посмотреть вдолгую – их колонии. А мы всегда жили на свои, да ещё последнюю рубаху снимали ради разных “браццконоротов” и “определившихся с социалистическим путём развития” папуасий, вместо того чтобы их нещадно грабить, как Запад.

Henren
Henren
для  Palaeontolog
3 лет назад

Ибо мы идиоты, таки да. Англосаксы всех убивали и грабили – и на них в колониях молятся, и изучают их язык. Россия всем помогала – и русских везде ненавидят и стараются закрыть возможность изучения русского языка. Ибо психика человека устроена так, что ей нужен недосягаемый идеал – который есть Америка и Британия. А когда в колонии начинают жить лучше, чем в метрополии, происходит обратный процесс.

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Henren
3 лет назад

Вот при всех наших с Вами расхождениях, тут соглашусь. Пахать на небратьях надо!

Gena
Gena
для  Palaeontolog
3 лет назад

Пахать? Да на них где сел – там и Вокзал, конечная. Не, их-нах, а сами – всё сами.

Galuhka
Galuhka
для  Gena
3 лет назад

Э нет! У англосаксов ведь получалось на всяких папуасах зарабатывать, почему мы так не поступаем? А так да, разжиревшие окраины глядя на нищую РСФСР так и думали что это они пупы вселенной и кормят Россию

Henren
Henren
для  Galuhka
3 лет назад

Более того – заработать можно, лишь ведя дело с отсталыми народами. Продвинутые золото на стеклянные бусы менять не будут.

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Henren
3 лет назад

Поэтому это очень хорошо,что в Свинарнии отменяют русский язык и усиленно продвигают свиномову свою. От языка великой цивилизации, имперского языка науки, культуры и промышленности, они переходят на хуторской диалект свинарника и навозных куч. И это хорошо – мало того, что им будет труднее замаскироваться под русских, так ещё и деградантский суржик сделает своё дело с мозгами носителей

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
3 лет назад

Ничто не проходит бесследно и человечество морально созреет чтобы понять кто делал по совести а кто преследовал свои шкурные интнресы в ущерб остальным.
Мне вот в Греции сказали: миру нужна сильная Россия. А я ответил: чем сильнее каждая страна тем лучше для всех. Чем сильно смутил.

Gena
Gena
3 лет назад

Adam Opel AG теперя принадлежит другим жпрукам – концерну PSA. Так чтааа и впопель сдристнул от генералов-электриков.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Однорядные подшыбнеги конические!!! полуосей и дикие люфты в сателлитах редуктыря! Это новый жып-врангель, детка!Кто там котил бочку на автотазиум и всяие ниво-лады? Нет пердела совершенствию!

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

Серьезно? Конические в полуосях? Данунах, не могет того быть.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Это круто…Машынго для путешествий.

comment image

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Сам вчера охудел, да.И регулировка зазора как таковая не предусмотрена – хочешь, режь сам прокладки из стали и выбирай зазор. Бред ещё тот, снаружи простой сальник, прямо гогорящий – даёшь жидкую грязю и лужи!. Даж у Нивы закрытый подшипник, хоть и не суперсхема, но лучше.

comment image

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Это таки не ХХ1-й век, а таки феат решил делать бред сейчас. На пару с хрюйслером.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Кстате, про сальники – всегда поражал параметр – рабочий расход жидкости гидросистемы. Хочь в экскаваторах, хочь в погрузчиках, хочь в авиации. То есть – штока были хоть и идеально отхромированы и отполированы(здесь, в большинстве случаев – так, даже конусность меньше джапонских – то ли сами научились, то ли у дойчей оборудование взяли и не испортили и научились), но сальники и манжеты всегда текли , а направляюшие втулки всегда люфтили с нехилым зазором

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

нива в принципе 60 тык таки ходит, а эта хрень, кмк, будет разваливаться сразу.

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Нет, через 12 тыкмов. Поверь, так и есть – ибо машЫне жып всего год. Так шта-а-а Нива рулез!

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

Да, блджад… Дожили.

KOTy4enbIu
KOTy4enbIu
3 лет назад

Мозги, которые Америка не воспитала, а купила. Время их прошло. Место их на свалке.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

То был Ли Якокка, таких уже не делают…

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

А велюр у джапоглазых был лучше.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Кстате, смотреть довелось как раз буклетик хрюйслера в 80-е. Там в основном упарывались в тканевую обивку диванов и разноцтравье клеточек(т разных расцветок цена кобелялась до дельты в двести баков), а вот шкура младого дерматина была только для офисных и служебно-семейных(чтоб срули-сцули не пачкали ) машин. А велюр, даж дерьмовенький, был только на топовых комплектациях, и докидывал до трёх сотен баков сверху. Основа была таки – тканевая обивка, уютная, как диван и не очень долговечная.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

В америце? Долго и вечные в жЫрные 80-е? Ржу….

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Ухбле!!
А ещё пейсали, что

“Комсомольцу не к лицу
пить, курить
И есть мацу!”.

Тут кашель от сиропа, запитый какак-колой!

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Ну да…..

comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.