Почему Паршев не в Америке

Главная причина экономических проблем в России — дураки. Причем дураки есть разные, всех нужных экономике видов, и дураков на сто лет вперед запасено. Да-да, есть разные экономические дураки.
Один дурак берет ипотеку в долларах, другой дурак, гордо именуемый бизнесменом, развивался сугубо в кредит или без финансовых резервов и разорился, третий дурак, именуемый ранее «лучшим Министром Финансов в мире», сейчас говорит о плохой экономической политике, которую он сам лично выстраивал.
Дураки есть разные. Но дураки самые опасные — это идеологические дураки, или дураки идейные, которые дурость оправдывают. Пейсатель Андрей Паршев — эталонный пример. Паршев в далеком 1999 году напейсал книгу «Почему Россия не Америка»:
Пейсатель в своем труде (надо заметить — достаточно бойко написанном) как бы доказывает, что экономические проблемы России заключаются сугубо в климате. Мы, в смысле вся Россия, платим за холодный климат столько, что не можем позволить себе жить хорошо, и экономика наша не может быть конкурентоспособной, и любая наша продукция (как несложно догадаться — кроме сырья) не может быть конкурентоспособной на рынке.
И вот якобы именно поэтому (книга вышла в 1999 году) в России могут делать жигули — и не могут делать БМВ, Тойоты, Хундаи и так далее. (сейчас-то это смешно, потому что эти автомобили успешно производят в России, и «золотыми» они уж никак не являются — более того, они в России стоят дешевле, чем в Европе).
Поверить дилетанту, конечно, в это пейсательство вполне возможно — достаточно посмотреть на квитанцию ЖКХ и увидеть расходы за отопление. Мы действительно платим за тепло, которое нас греет осенью, зимой и весной, достаточно большие деньги.
Однако Паршев заявляет, что каждый градус холодной температуры увеличивает затраты на огромные проценты. В одном из интервью он сообщает вот такое:
«С каждым минусовым градусом стоимость обустройства одного рабочего места увеличивается на несколько десятков процентов! А если город стоит севернее среднегодовой изотермы в минус 2 градуса цельсия, то с каждым минусовым градусом стоимость рабочего места растет уже вдвое. А у нас много таких городов, которые выше «минус второй» изотермы стоят. Там вообще ничего производить не выгодно! Даже детей.»
Поэтому, мол, Россия беднее США, что вот «Генерал Мороз» нас заморозил, мы все деньги тратим на отопление, и производить ничего невыгодно, только нефть качать и всё.
Что тут надо отметить. Отличительная черта дурака — зацикленность на самой примитивной картине. «Холод всему виной» — и баста. И поэтому товарищ Паршев совершенно не желает рассматривать климатические факторы с другой стороны.
А ведь совершенно аналогично можно сказать таким образом:
С каждым плюсовым градусом стоимость обустройства одного рабочего места увеличивается.
Средняя температура в США летом 25-28 градусов и иногда превышает 30 градусов. Это влияет на производительность труда самым ужасным образом. При температуре воздуха 26 градусов производительность труда снижается на 8%, 29 градусов жары снижают производительность труда на 20%, а при температуре более 30 градусов производительность снижается на 40%.
Поэтому надо рабочее место кондиционировать, и в США летом надо охлаждать помещение намного больше, чем в более холодной России. То есть каждый гражданин США должен тратить большие деньги на охлаждение воздуха. Фактически Америка делает тоже самое, что и Россия — только наоборот. Мы больше греем, они больше охлаждают.
Как это выглядит на практике?
По данным Управления энергетической информации США (U.S. Energy Information Administration), 22,4% ежемесячных расходов среднестатистического американца на электричество составляет охлаждение помещений — кондиционирование. В Нью-Йорке это особенно заметно летом, когда счет за электроэнергию из-за охлаждения вырастает примерно в два раза.
А на принудительное охлаждение воздуха в американских (и других странах с теплым климатом) зданиях (офисах, производствах итд) приходится до 50% совокупных энергозатрат.
Кроме самой температуры, очень важна климатическая стабильность, которая у США отсутствует. В России нет торнадо и мы не наблюдаем ураганов. А, например, в 2017 году Америку посетили 3 урагана, ущерб оценивался в 300 миллиардов, а вместе с другими климатическими неприятностями еще больше.
Вот так вот, почему бы дуракам не поехать в США, строить там заводы? Им тут холодно — так почему бы не насладиться теплом Америки?
Там бы демократическая общественность быстро бы заказала Паршеву книжку на тему «Почему Америка не Грейт Эгейн» — и он давай расписывать о кондиционерах и ураганах. Еще и вместе с Гретой запустил бы какой-нибудь стартап насчет того, что всё пропало, промышленность в США неконкурентоспособна из-за жары.
Короче говоря — никаких особо негативных климатических факторов, мешающих развитию экономики, у России нет. Точнее сказать — климат везде стоит дорого, в том числе и в США — что не помешало США стать крупнейшей индустриальной державой (а потом всё прогадить — хотя климат у них не менялся). Абсурдность высказываний и пейсанины Паршева доказана временем и развитием производства в России… тех же автозаводов глобальных автопроизводителей, которые, как выяснилось, могут клепать всякие БМВ где угодно.
PS. Слушайте, ну смешно же жаловаться на холод — когда даже в области сельхоза у России успехи, каких и не чаяли увидеть. Россия стала крупнейшим экспортером зерновых культур — а зерновые под открытым небом растут, их печкой не натопишь. Это ж не огурцы из парников.
Опять же, вы спросите себя — почему, если в течение года средняя температура воздуха в Таганроге составляет 11.3°C, а в Германии 10.5°C — весь немецкий автопром не переехал в Таганрог? Ну ведь по Паршеву же получается, что в Таганроге климат лучше? И с логистикой там ОК — Таганрог это морской порт. Но ТагАЗ отчего-то обанротился, а автозавод в Калуге, существенно севернее — цветет и пахнет.
И танк дешевле и лучше иностранных аналогов получается созданный в холодном климате, а произведенный в теплой Америке Абрамс — г@вно, и дороже нашего в разы. Хотя по Паршеву должно быть наоборот.
Вообще, если смотреть «по Паршеву» — Африка находится идеально для производства и географически и климатически, в ней и тепло, и полезных ископаемых навалом, и морская логистика очень удобная. Но в реальности она является ж@пой мира. Как так? Что мешает?
Что вы говорите — «негры мешают»? Да вы расист, батенька. А самое главное — в Америке вон тоже индейцы были, тоже мешали. И где нынче эти индейцы? Если бы в Африке бизнесу реально мешали негры — их бы там давно не было. Что-то, а устраивать геноцид — это белым колонизаторам всегда удавалось. Но нет, не взлетела Африка. Не нашлось там Паршева, чтобы объяснить бизнесу, какие там прекрасные условия.
Короче — эта пейсанина Паршева понятно зачем была нужна, в качестве пропаганды «рашка фсё» она написана, и её так и использовали — мол, качайте нефть и не подпрыгивайте, ничего большего у вас не выйдет, «климат не тот». Хотя климат везде не тот. Заводы жестких дисков в Малайзии и Филиппинах утонули нахрен, в Америке могучая металлургия и машиностроение враз обернулась «ржавым поясом», в Японии промышленный бум сменился адовой клоакой, и так далее. Везде трудно, нигде халявы нету — даже и в ЮВА.
Хехе, отвод тепла — это основная проблема всех энергозатратных производств. И чем выше температура на улице, тем сложнее. По мне так климат в России наоборот очень выгоден для всех производств. Ну это если с умом строить…
В общем-то да.
Холод для промышленности создает лишь некоторую проблему с логистикой — снег с рельсов надо убирать, с дорог, вот это всё, дороги шоссейные строить дороже и чинить надо чаще — но это совсем не критическая проблема, в общем пуле расходов это ерунда.
А сколько США обошлось восстановить затопленный Новый Орлеан? Насколько я в курсе — там до сих пор треть города в заднице лежит, никак не могут дерьмище разобрать. Тут и задумаешься — может, лучше холод?
Холод если для чего неприятен — так это для сельхоза. Но и тут вроде как в России порешали.
Здобуття: в Одессе общественный туалет оформили портретами Тараса Шевченко. И вышиванками.
А пикантности обнаруженному мною очагу культуры на одесском пляже придавал тот факт, что всяк выходящий из «очага» мог лицезреть, как буксиры тянут из моря затонувший танкер «Делфи» (мы неоднократно писали о брошенном контрабандистами судне, которое каклы не могут эвакуировать почти год). Сегодня, вытаскивая зацепившийся за волнорез танкер, спасатели опять порвали два троса. И так каждый день.
Кстати, вна Украине куда теплее, чем в России. А чо-та индустриального бума не видно.
Исходя из законов физики нагреть проще чем охладить.
Этот опус классический случай — прочитал , увидел три знакомые буквы
Ну во первых Паршев указал на то что себестоимость у АНАЛОГИЧНЫХ товаров выше.
т.е. Построить те же машины в аналогичных условиях в США будет дешевле чем в России.
Климат и географическое расположение существенно влияют на все аспекты жизни в России, будь то сельское хозяйство, промышленность, инфраструктура и т.п. Если России слепо копировать Европу и США, то нам надо иметь бюджет больше чем у США
Киматический фактор у Паршева лишь один из многих. Намного важнее он считал количество незамерзающих портов и доступность морского транспорта. В той же Финляндии все заводы находятся в 100км прибрежной зоне и доставка в любую страну мира море обходится буквально задарма. И например Челябинск откуда тысячи километров по железной дороге до ближайшего порта в Новороссийске. При этом перевозка вагонами в три-пять раз дороже чем морским контейнером
Как можно сравнивать размер Финляндии и РФ?
Идеальнее всего сравнивать Конями. Сферическими.
А не, не одного…
Да их тыщщи! ахахаха.
>>Построить те же машины в аналогичных условиях в США будет дешевле чем в России.
Серьезно? То-то я и думаю — отчего российский истребитель стоит 40 миллионов баксов, а американский — 140 миллионов баксов.
Но ладно, хрен с ним, с истребителем. Ты в курсе, что в США полностью сдохло коммерческое судостроение? Когда-то оно было крупнейшее в мире — а сейчас ноль целых хрен десятых, крупнее катеров ничего не строят. Из крупных кораблей — только военные заказы по цене золота. А в это время в России — вовсю строят суда. И хотят строить больше — для чего срочно развивают верфи.
>>Намного важнее он считал количество незамерзающих портов и доступность морского транспорта.
В статье пример Таганрога. Упс? Россия-то большая. Или вы вслед за дурачком Паршевым полагаете, что заводы надо всенепременно равномерно распределить по сибирской тайге?
Ключевое слово , которое НЕ ВИДЯТ «Аналогично» т.е. если бы в России также бы кормили кучу «директоров, акционеров, адвокатов, трансгендеров, лесбиянок» и прочей шелупони из постиндустриала — то цена наших изделий была бы еще выше чем в США
Вы относитесь к секте ВШЭ? вы точно понимаете что всякие заводы и пароходы работают на сырье и на источниках энергии, которые и это внезапно для вас расположены в местах весьма удаленых и холодных. Так что ваш завод в теплом таганроге весьма нуждается в ресурсах которые расположены в холодных сибириях и чукотках.
И собственно сейчас мы живем прилично потому что , до нас все 70 лет советской власти активно строили и развивали минерально сырьевую базу и инфраструктуру на северах.
Ну и ваши утверждения по поводу «дурачка» , парируются не убиенных аргументов «сам дурак». Кстате об умении читать, В книге паршева приводятся пример почему себестоимость завода в Корее и России разная — и почему добывать нефть в Венесуэлле лучше чем в Тюмене. То что заводы едут строить в Корею и нефть добывать в Венесуэллу разные инвесторы чаще чем в Россию наводит на мысли что в этом Паршев прав.
У завода в Таганроге — под носом Татнефть, Не?
А ещё там прикаспийское месторождение Великое — не слыхал?
А про чеченскую нефть?
Шельфы Каспия, Чёрного моря — не?
Ооооо, да тут всё запущено.
Сочувствую)) понятно, что промолчать нельзя (здравый смысл дороже) но… Толпой затопчут. Сложно донести про многовековое преимущество Германии за счёт тройного урожая картофеля над двойным в России ежегодно.
Чочоч?
Тройной урожай?
В Германии?
Вегетационный период у картошки — от 160 до 90 дней.
Ыхыхыхы — немцы што по снегу картоху копают?
И сажают в снег?
Это в последние годы зимы бесснежные, а до этого то — ого го — полюбопытствуй тогдашними новостями как Европу снегом заваливало.
Тут ещё ннада понимать, что скороспелка 90-дневная — не хранится. Для хранения нужна та, которая вегетатирует по ~160 дней.
Иначе через два месяца хранения у тебя в хранилищах будет несъедобная соплеобразная масса.
Очочо )) сам себя и опроверг.
А зачем хранить, если большую часть года она «колосится» и так. Если особо свербит обсудить Паршевский материал, то предлагаю сделать это постранично. Листая книжку
Традиционными регионами выращивания картофеля в России остаются Брянская, Тульская, Нижегородская, Свердловская, Московская области. Существенно нарастила производство картофеля Тюменская область. По оценке АБ-Центра, в топ-20 крупнейших регионов по размеру площадей картофеля в промышленном секторе картофелеводства в 2019 году также вошли Астраханская область, Кемеровская область, Тюменская область, Челябинская область и другие регионы России. В нынешнем сезоне по предварительным оценкам, урожай картофеля в России останется на уровне 22 млн тонн.
Твой Паршев давно должен самоубиться апстену — драть, в Тюменской, Челябинской и Свердловской областях охрененные урожаи картофеля. Стоило только коммунистов с их совхозами послать по бороде.
В 2018 году в Липецкой области начало работу совместное предприятие ГК «Белая Дача» и Lamb Weston/Meijer — завод по производству картофеля фри. Липецкий картофель фри производят для внутреннего рынка, а также на экспорт в Израиль, Европу и страны Африки. Канадская McCain приняла решение об инвестициях в России и планирует построить завод мощностью 200 тысяч тонн. Стоимость проекта составляет 100 млн евро, регионом реализации могут быть Орловская или Брянская области.
Ой, а как же это так? Чому такое? Как же Паршевъ пресвятой?
Основной объем белорусского картофеля в этом году направляется на Украину, где в этом году неурожай. Египет, как и в прошлом году, ориентируется на поставки в Европу. Многие европейские страны в этом году пострадали от засухи, поэтому Египет вновь направит значительную часть своего картофельного экспорта в «старый свет».
Рятуйте, Паршевъ оказался идиотом даже в сельхозе.
где противоречие у Паршева? Простынями можно весь рунет украсить, но идиотом Паршев не станет. Есть такое понятие как средняя урожайность с 1 га. У германцев двукратное превосходство в картопле.
Как известно (всем интересующимся вопросом, кроме упоротых Паршевым), с 1960-х годов производство картофеля в Германии постепенно сокращается, и сейчас ситуация дошла до того, что Германия, когда-то бывшая крупным экспортером картофеля, вынуждена закупать картофель в других странах — включая, например, Египет.
И это при том, что в 50-е годы 20 столетия на стол немца шло в среднем по 150 кг. картофеля в год, а сейчас всего 60 кг. Это при медицински обоснованном минимуме в 90 кг на рыло. Немцы картофель недоедают, потому что его тупо не хватает, и он из-за этого очень дорогой.
Фотопруф для идиотен-теста:
http://howmade.ru/wp-content/uploads/2019/06/4-240.jpg
3 евро за 1.5 кг — по 2 евро (170 рублей) за кило. Это стандартная цена в Германии.
Для сравнения — в России потребление картофеля 112,6 кг на душу населения, и в основном это потребление покрывается внутренним производством.
И да, я только что покупал картофельку в Ленте по 19 рублей за кило.
Но вы продолжайте вслед за Паршевым нести ахинею.
У нас в «Линии» — по 17рупий кг.
Могу сфоткать.
Это уже наш, брянская скороспелка. Уотт в средине сенчибряо — бует вже такой, какой можно заложить на хранение.
Вот-вот. Но главное-то — картоффельн по 2 евро за кг. Ты просто ощути — какая это адова цена, в полтора раза дороже, чем стоит в Германии литр бензина, и более чем втрое дороже, чем стоит литр бензина у нас.
А нам тут втирают про «благоприятный климат».
А у нас кило картоффельна вдвое дешевле литра бензина. Как так?
А всё просто — Паршев идиот. Ему подбросили простое (и неправильное) объяснение, почему совок сидел в заднице — а он и обрадовался.
Кста, в «Линии» же — есть и израильский картофан. По (та-дааам!) 268 рублей кило.
Голосуй рублём, а то проиграешь, хахаха!
Вот смотри, Зил — я тебе сейчас покажу, в чем дефект логики Паршоидов, буквально на пальцах:
>>Есть такое понятие как средняя урожайность с 1 га. У германцев двукратное превосходство
ОК, допустим, что в Германии урожайность картоффельна с гектара вдвое выше.
И ЧО С ТОГО??? В России что — земли не хватает?
При избытке земли урожайность с гектара — вообще никого не волнует, кроме дураков из ЦК КПСС.
Ключевым параметром рентабельности является СЕБЕСТОИМОСТЬ КИЛОГРАММА продукта. А она отнюдь не всегда коррелирует с урожайностью.
Себестоимость можно косвенно оценить через розничные рыночные цены. Ну потому что ценник — это себестоимость, увеличенная на рыночную наценку. Рыночная наценка в РФ вряд ли больше, чем в Германии.
И что же вы видим?
180 рублей (германия) против 20 рублей (россия). Разница в 9 раз В ПОЛЬЗУ РОССИИ.
ОК, зайдем с другого бока — через энергетическую эффективность. В условиях нехватки энергии это может быть даже более важно, чем чистая себестоимость.
Грубо оценить энергетическую себестоимость можно церез соотношение рыночной цены продукта с рыночной ценой топлива.
Литр бензина во Франкфурте — 1.3 евро. Кило картохи — 2 евро. 650 грамм картохи на литр.
Литр бензина в Питере — 45 рублей. Кило картохи — 20 рублей. 2250 грамм картохи на литр.
Итого — разница энергоэффективности производства картохи в 3.5 раза в пользу России.
Высокая урожайность картохи в Германии — не от хорошей жизни. Германии тупо не хватает земли, поэтому она вынуждена форсировать сельхоз, идти на резкий рост себестоимости и чрезмерные затраты энергоносителей — и всё равно в Германии потребление картохи в 1.5 раза ниже медицинских норм, потому что ее не хватает.
А в России потребление картохи — ВЫШЕ медицинских норм, потому что картохи завались и она дешевая.
Но паршеведы продолжают тупо повторять — «в Германии урожайность с гектара выше».
ты слово — тебе три… Надо быть идиотом, чтоб найти книгу двадцатилетней давности и начать на неё набрасывать.
Ахахаха!
Значит, протухла книга то?
И Паршев таки долбодятел?
вот когда ты покажешь русский картофель по 19 р во Франкфурте .. вот тогда скажу, что Паршев из семейства птичьего)))
Скорее наоборот — если в Германии лучше условия для сельхоза, то германская картоха должна лежать по 19 рублей в России.
Вот как ты это покажешь — так и Паршев может возрадоваться.
А пока — увы.
<< вот когда ты покажешь
Схрена ли плясали?
Я тебе чота должен?
А вот ты — купувай
укроиньскоегерманское-израильское и т.д. по конским ценам.Покажи всем, что идея для тебя Matter!
мышление у тебя интересное и пытливость ума импонирует… но если никто никому ничего не должен, то что кому чего показывать сам порешаю. Хорошего дня ; )
Я даже у нас на уютненьком знаю одного паршелюба и паршеведа. Который тут чесал ровно по этой самой паршевой книшке про температуру и изотермы.
Наизусть?
Ну ниннаю, но — блиско к тексту.
Промышленности в России нет и быть не может! Потому что, что?
Правильно Он самый, а ещё дружки Его! Правильные люди не дадут соврать.
Правильно! Хенрен не даст соврать!))
Качать Хенрена! Он нашел ответ на извечный русский вопрос -«Шта,Хде,Колы и Доколе?», и теперь несет свет неразумным за скромный грант от БабоЛизы.
Однажды в одну турбулентную пору
Все в кризис свалились
Был сильный дефолт.
Вдруг вижу — тишком переводят кому то
Немалый такой баксов трюликов воз.
По всей экономике, слышь — прибыли нету,
А у этих уродов деньга — как навоз.
Вотъ! Усё пакрали!
Зато по всей морде размазали каку. Атэц, вишь, её чистит, и я — не жужжу…
Так чому ж прогорел ТагАЗ?
потому что посчитали себя умнее всех и начали вместо ОЕМ сборки тырить чертежи у Хундая, назвали свое поделие Вортекс. Ну и арбуз на торт, как автомагнат без замка на Лазурном берегу…. Результат предсказуем.
Замучали штрафами? Перестали поставлять комплектующие? Или рыночек порешал и сбыта у рукожеппых не стало?
насколько помню: уголовное дело в Корее за чертежи и да, не продлили договор на сбоку Акцентов, ну а попытка слепить из овна и палок Аквиллу, непонятные реплики в виде Вортексов и прочее… привело к банкротству сего комбайнового завода…))) помещения и оборудование до сих пор продать не могут)
>>не продлили договор на сбоку Акцентов
Драть, ну очевидно же, что не продлили договор на сбоку Акцентов ровно потому, что завод самого Hyundai встал под Питером, и старый Акцент стал конкурировать с новым Акцентом, который вы все знаете как «Солярис».
Однако это вызывает еще большие вопросы — почему вместо теплого Таганрога завод Hyundai образовался в холодном и мокром Питере?
Ну ладно — в Питере хотя бы логистика ОК, порт на Балтике. Но отчего Фольксваген в холодной Калуге — от которой до моря пердеть и пердеть?
А завод в теплом Черкесске, который вблизи от Сочи — банкрот.
Ну где же вся эта паршевщина, когда она так нужна??? Чому не працуэ?
А если позырець на сжижение газа, когда русский завод там где он есть сходу, по дефолту имеет преимущество в 20-25% по цене?
И с этим никто ничего не может сделать.
А разница с катарскими заводами — вообще до 30% доходит.
Кстате, а чего профессор Паршев?
Политологии?
>>непонятные реплики в виде Вортексов
А чего тут непонятного? Вортекс Тинго — это Чери Тигго, с теми же китайскими агрегатами и только с кузовом, отштампованным и сваренным в России из гогностали (из такой же точно, как на ВАЗе).
А началось это с Tagaz Vortex Estina — честно выкупленной лицензии на производство седанчика Чери Фора А21.

Ну вот не вижу я, чем эта машина плоха. Вот типичный отзыв:
Машина у меня 2009 года. Пробег 90 тыс км. За время эксплуатации в автомобиле были поменяны датчик распредвала (датчик фаз) и пыльник наружный на левой гранате. Запчасти и расходники достала без проблем. Стоят они столько же, сколько и на отечественные автомобили. Хороший просторный салон, большой багажник. Многое в ходовой подходит с митсубиши лансера 9.
Главный минус — гниет кузов. Но это вопрос именно к ТагАЗу, а не к китайским конструкторам. Конструктивно там — всё ОК, машина на голову лучше тогдашних поделий ВАЗа, где-то на уровне Лады Веста.
И вот вам вопрос — что же помешало ТагАЗу решить проблемы с коррозией и гнать эту машину, бед не знать? Машина продавалась примерно на 100 тыр дороже, чем тогдашние Лады Самара — и после Самары покупатели были просто счастливы. Машина дешевле Акцента и при том просторнее. Ну и?
Главная проблема России, о чем неоднократно в своих трудах указывал профессор — это путинская власть. А климат — он тоже проблема, но так, на третьем-четвертом месте по важности. Потому что пагубное влияние климата и рядом не стоит с ущербом, приносимым России безудержным воровством правящей клики.
А что делать то?
платить бабо Лизо и каитЦа, платить и каица… Ну да, Кепке бочку кальвадоса и мулатку, две…