Почему нефтяной потолок не работает

Американский публицист Том Луонго пишет, почему введённый Западом «потолок цен» на нефть из России не работает так, как того хотели власти США. Мнение именно американского публициста интересно тем, что он рассматривает вероятные задачи, которые Запад хотел решить этим “потолком”:

А. Ограничить нефтяные доходы России настолько, чтобы опустошить российский бюджет. – Маловероятно, так как дисконт к Brent будет расти и падать вместе с фьючерсами. Себестоимость производства в России самая низкая в мире, а резервные мощности для ввода в эксплуатацию или вывода из эксплуатации самые высокие.

Б. Подтолкнуть других членов ОПЕК+ к перекачке сверх выделенных им квот и развалу картеля. – Опять же, маловероятно, поскольку единственные, у кого есть лишние мощности, также находятся под жесткими санкциями, Венесуэла, Иран и т.д. Говоря словами «Планеты обезьян», «ОПЕК вместе сильны».

В. Сделать саудовцам предложение, от которого они не смогут отказаться, возглавить ОПЕК без России. – Это полностью провалилось, поскольку Саудовская Аравия только что подписала Стратегическое партнёрство с Китаем во время первого визита Си в иностранную державу после COVID (это произошло быстрее, чем вы сможете выговорить «многополярный мир»).

Г. Снизить цену на нефть, чтобы позволить Байдену пополнить стратегические запасы нефти с большой скидкой. – Только до тех пор, пока американские власти могут манипулировать фьючерсными ценами и удерживать спрос на рынке.

Д. Вызвать дальнейший хаос в отгрузке нефти, чтобы заморозить инвестиционный капитал в отрасли на триллионы отставания от кривой разведки из-за ESG-повестки [«Экологическое, социальное и корпоративное управление»] и «политики США / ЕС». – Вот в чём заключается настоящая цель. Вот почему я думаю, что Лиз Трасс была снята с поста премьер-министра Великобритании, и почему Германия с радостью поддержала бомбардировку «Северного потока» и перекрытие трубопровода «Дружба».

Е. Заставить Путина продавать Европе нефть по ценам ниже рыночных, чтобы финансировать предстоящие военные действия против России, которые теперь явно намечены на 2023 год. – Танкерный флот «Совкомфлота» вырос. Единственные цифры, которые имеют значение, — это российский экспорт, а не то, поступает ли нефть по данным западного мониторинга.

То есть, с точки зрения публициста, единственные, кто имеет шанс на Западе выиграть от «потолка цен», это американские экспортёры нефти и газа в Европу, а также зелёные политики и лоббисты. Простые же американцы и особенно европейцы проиграют: на значимое долгосрочное снижение цен на бензин и энергию им рассчитывать не приходится.

Американское издание OilPrice.com пишет, что Россия продаёт восточносибирскую нефть марки ESPO в страны Азии по ценам выше западного «ценового потолка». Для этого Россия использует собственный танкерный флот, застрахованный российскими же страховщиками, что позволяет избежать каких-либо санкций и вмешательства со стороны Запада.

По данным на 9 декабря, цена поставок в 67 долларов за баррель (что превышает установленную Западом планку в 60) могла бы быть ещё выше, если бы не сравнительно низкий спрос в азиатском регионе конкретно в данный момент.

Хуже обстоят дела с западносибирско-поволжской нефтью марки Urals. Её продают дешевле потолка (якобы по 41 доллар), потому что логистика поставок этой нефти в Азию ещё не налажена.

Но, во-первых, здесь речь идёт об официальных поставках, а не теневых. Во-вторых, реальные цены контрактов российские поставщики скрывают.

В-третьих, Россия ещё не озвучила свою официальную реакцию на «потолок цен». В скором времени мы можем увидеть различные варианты развития событий, вплоть до полного прекращения поставок в страны, причастные к введению потолка.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2597896.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ilja68
ilja68
1 год назад

“….вплоть до полного прекращения поставок в страны, причастные к введению потолка”.
Почему это не сделано до сих пор – загадка.

Henren
Henren
для  ilja68
1 год назад

Ну що вы как маленький, это же путинизм, где всё понарошку, кроме денег друганов Путина.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Друганы Путина не пропивают все бабки с мулатками и кальвадосом.
Подумай об этом, бро.)))

zhevak
zhevak
для  Базилевс
1 год назад

Баз, дак он не про то, что Путин со своими друганами деньги пропивает. Хенрен про то, что Путин со своими друганами не принимает Хенрена в свою компанию.

А это обидно. Очень обидно. Вот прямо сейчас сильно обидно было.

И вообще, фраза “Путин со своими друганами” — это походу крылатая фраза у генренов. Это не просто слова, а целая философия у них! Вся их (генренов) активность намотана на эту ось.

Dennis
Dennis
для  zhevak
1 год назад

ну а как же… кооператив озеро – глубинное государство

Atuma
Atuma
для  Dennis
1 год назад

Такой замечательный персонаж ))) чтоб не забывали за карманами следить после появления таких “попутчиков”

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dennis
1 год назад

Мммм — какая богатая тема.
К вопросу о глубинности — как думаешь что за люди поддержали Ленина после того как скинули царя? Кто были те люди кто поддержал Сталина? Кто предоставил ему ресурсы для политической борьбы? Кто обратил внимание на Путина? Кто способствовал его карьере?
Я тебе подскажу — властные группировки и в СССР были, никуда не исчезали. А корни этих группировок нужно искать — в царской России.
Замечаешь как по мере расширения горизонта рассмотрения твоя параша про “друганов” становится кретинским бредом?

Базилевс
Базилевс
для  ilja68
1 год назад

Рынок диктует. Если цена ниже потолка, лучше не сыщешь.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

1) С чего решили, что себестоимость нефти у России самая низкая в мире?
Технологии 80 левела или бесплатные рабы?

izyaman
izyaman
для  Базилевс
1 год назад

Ну Макаренко жешь педигог , а не нефтянник , ёк Макарёк.

Dennis
Dennis
1 год назад

потолок не работает зато курс уже 76…

kak_tuz
kak_tuz
для  Dennis
1 год назад

Вот ежели б ты понимал , то , внезапно , дешёвый “рабл” есть , таки гудЪ.
Отдавай жёлуди , неучь.

izyaman
izyaman
для  Dennis
1 год назад

Сего дни 76 , завтра 67 .
Не переживай, а то в весе потеряешь.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.