Почему фальшивого премиума не существует

Друзья прислали мне ссылку на манифест одного из директоров Ростеха о том, что нашей стране повезло быть “выкинутой из Матрицы” – и, значит, выкинутой из мировой империи лжи и навязанных ценностей, в частности, потребительских.

Потребительство порабощает, потребление задаёт модели поведения и определяет статус. “Именно по этой причине вокруг нас так много фальшивых сумок «Луи Виттон». Их покупатели прекрасно знают, что владеют фальшивыми копиями настоящих сумок, но не могут противоречить установкам матрицы и отказаться от них – тогда, как им кажется, они не будут модными” – пишет, в частности, автор.

И тут хотелось бы внести одно замечание.

Никаких фальшивых сумок “Луи Виттон” не существует. Они все настоящие, потому что понты и демонстративное потребление – неподдельны во все времена и во всех народах.

А значит, величайшей ошибкой было бы думать, что общество, выкинутое из мира поддельных ценностей, попадёт в мир истинных. Потому что социальное потребление не является фальшивым, и потому, что у нас уже был исторический опыт попыток заменить джинсы духовностью. Закончилось тем, что руководящий класс-жрец и класс-идеолог сделал из синих штанов, к которым имел доступ, предмет культа – а потом сам же в него поверил и ему принёс в жертву страну.

Поэтому я настоятельно не рекомендовал бы повторять ошибки. Лучшее, чего может добиться любая национальная элита – это сделать так, чтобы граждане, чьи желания не совпадают с возможностями, покупали фальшивые отечественные бренды и заказывали за много денег умельцам имитационные отечественные аурусы.

Так победим.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2223
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.