Почему электромобили очень выгодны

Когда сторонники электромобилей подсчитывают стоимость километра пробега, они почему-то считают только стоимость киловатт-часа электричества, забывая о том, что аккумуляторы в электромобиле также являются расходуемым ресурсом. При каждой поездке аккумулятор тратит часть своего ресурса (то есть расходуется), утрачивая часть своей емкости.

Вообще считается, что литий-ионные аккумуляторы живут 500 циклов заряд-разряда. Это не значит, что после 500 циклов они резко сдохнут – но остаточная емкость после такого числа циклов будет составлять около 20% номинала, что сделает дальнейшую эксплуатацию электромобиля с такими аккумуляторами затруднительной.

Вообще, конечно, литий-ионные аккумуляторы могут жить и дольше – если их заряжать малыми токами (то есть долго и печально), и разряжать тоже малыми токами:

Эти условия нетрудно выполнить для случая мобильного телефона – но для электромобиля они практически невыполнимы. Наоборот – все стремятся заряжать электромобиль побыстрее, да и токи разряда при ускорении электромобиля весьма велики. Это еще сильнее снижает сроки службы аккумулятора. Поэтому оценку ресурса в 500 циклов (эквивалентных 500 полным пробегам от заряда до разряда) можно принять как достаточно реалистичную.

Но каков же реальный полный пробег электромобиля на одном заряде аккумулятора?

Возьмем электромобиль Ниссан Лиф. В теории на одном заряде у него обещан пробег 250 км. Но это — на свежих аккумах и в идеальных условиях. Поскольку аккумы в течении срока службы будут деградировать, утрачивая свою емкость — этот пробег надо сразу уполовинить. Вдобавок и условия эксплуатации будут неидеальными (например, холод), да и расходовать аккумулятор до нуля вообще-то нельзя — он так сдохнет очень быстро, ни о каких 500 циклах речи не будет.

Мало кто знает, что понижение температуры, при которой вы используете литий-ионный аккумулятор, ниже 0⁰C, приводит к потере отдаваемой энергии на десятки процентов и ведет к преждевременному исчерпанию его ресурса. Хуже того – и заряжать такие аккумуляторы при отрицательных температурах опасно, зарядка оптимальна при температурах около +20⁰C, а при температурах ниже +5⁰C вообще не рекомендована. Но будьте реалистами – зарядных станций в отапливаемых помещениях никто не собирается делать, и вряд ли вы будете отгонять свой электромобиль на зиму в Калифорнию.

Поэтому когда мне реальный владелец несильно поюзанного Ниссан Лифа говорит, что реально можно рассчитывать проехать между зарядками в среднем около 70 км — это очень близко к правде жизни. 70*500 = 35.000 км, и дальше ресурс аккумуляторов кончится, остаточная емкость будет хорошо если 20% номинала, и это будет не езда, а ёрзанье между зарядками, если не заменить батарейки.

В США Nissan Leaf стоит около 30K$. Такого же класса автомобиль с ДВС стоит там же около 10K$ — то есть можно смело считать, что 20K$ в Nissan Leaf стоит батарея. Исходя из этого, можно грубо прикинуть, во сколько обходится амортизация аккумулятора на километр пробега:

20000$/35000км = 0.57$ за 1 км (около 37 рублей за км, 3700 рублей за 100 км). И это только амортизация аккумуляторов, без цены собственно электричества.

Бензин для обычного авто на 100 км стоит 8 л *45 руб = 360 рублей. В десять с лишним раз ДЕШЕВЛЕ.

Welcome to Green Hell, мой юный зеленый друг.

Электромобили очень выгодны, действительно – но только для тех, кто производит аккумуляторы. Это гигантский рынок сбыта лохам скоропортящегося литиевого дерьма.

Да-да, вы скорее всего даже не подозреваете, что литий-ионные аккумуляторы стареют, даже если не используются. При температуре 25 градусов цельсия полностью заряженный Li-ion аккумулятор деградирует, теряя около 20% своей емкости за год. При более высокой температуре – деградация ускоряется. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора и температуре 0…10°C. Понятно, что электромобиль в таких условиях не хранится – он раскаляется на жаре, и замерзает зимой, и основное время он стоит полностью заряженный – ведь вам может понадобиться куда-то ехать. В общем, можно принять оценку в 20% деградации за год как реалистичную.

Естественно, деградация идет долями от оставшейся емкости, логарифмической кривой – поэтому через 5 лет емкость аккумулятора будет всё еще не нулевая, но уже затрудняющая продолжение эксплуатации электромобиля. Посчитаем же, сколько вы будете терять, если вообще не будете ездить на своём электромобиле Nissan Leaf:

20000$/(5*365) = 10.96$ ежесуточно.

То есть аккумулятор вашего электромобиля деградирует на 715 рублей ежедневно просто так, кроме того, что деградирует при поездках. 715 рублей в сутки – это примерно 21.500 рублей ежемесячно.

Эти деньги вы заплатили единовременно барыгам, продавшим вам электромобиль – и теперь эти деньги утекают из вашего кармана, что бы вы ни делали, просто из-за протекающих в литий-ионном аккумуляторе физических процессов.

Обычный автомобиль, конечно, тоже ржавеет – но всё-таки этот процесс не так сильно бьет по карману. Тем более что электромобиль ржавеет тоже – только кроме ржавчины, в нем идет еще и куда более стремительная деградация аккумуляторов.

Электромобиль – это идеальный товар эпохи дерьмоделия: он не только стоит дороже “обычного автомобиля”, но еще и имеет встроенные механизмы ускоренной деградации. На обычном автомобиле вы можете ездить лет двадцать – если будете за ним элементарно ухаживать, и это стало головной болью автопрома, ибо как вам продать новый автомобиль, если у вас старый ездит? Электро – совсем другое дело, деградация его запрограммирована, и всего через несколько лет вы уже начнете выискивать деньги на покупку нового, потому что старый уже с трудом доезжает до вашего офиса.

PS. В реальности бывают всякие чудеса – я вот знаю чувака, который купил прульный Leaf из Японии с пробегом в 50 тык – и он у него как-то еще 50-60 километров на одной зарядке наезжает, а если по трассе ехать печально летом без климата и света – то даже и 80 километров можно проехать до того, как машина встанет колом и придется на галстуке волочься до ближайшей трехфазной розетки. Напомню, что мануалом обещан пробег 250 км. Ну вот – ему до работы 30 км, там он втыкает подзарядку, и дома тоже, так и ездит. За машину он заплатил 470 тыр. Теперь думает о Приусе с зарядкой.

Простите, но я воздержусь от диагнозов.

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

75 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Электромобиль Гологнога Мозга.
Св. Гретта на Тесле с солпанелями и поцзаряткой от вертяков по гиперлупу несёца прямо в светлый мiр социализьма Сашеньки Оказии, пожёвывая искусственно выращенный сэндвич.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

пЕдале!!! Педале пассо жирам !! Ипузть крутяд!!!!1111
ПП- прямой привод!!!
О!

Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Лиф в пруле сейчас можно за триста взять.
Но это в Сибири. У вас же обычно минимум +50, а то и +100

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Kokunov
4 лет назад

У меня туд ребетёног приволог уккумулятроры.. от ноутбука.. грит, что их можно купить дешевле, чем на алиекспресс.. Грю, дай ка я проверю, что за гэ ты приволог.. И действительно, 18650.. бу, от ноута взяли 3400 мА/ч..
Литокакала столько не давала на своих аккумов столько ни разу..
#кактотаг
Явоттакидумаю.. если умелец переберёд батареи, они в принципе еще поездяд, вопрос- сколько?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Ну вот то, что приволог отрак, видимо раньше сдох ноут..
При том все шесть штук, за 3.300.. ёмкость..

Anton
Anton
для  Kokunov
4 лет назад

У нас несколько штук ездят. Интересно как они поедут на -30

Russian
Russian
4 лет назад

Конечно расчёты хороши, но новый акум на Ниссан Лиф стоит не 20К а 6,5К.
А если сдать старый в зачет, то ещё минус 1000$.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Этот, с краснойифутболкой и нсдпизью сзади и пальцаме..
Титаке понимашь за цЭну исходных материалов для батарей для .. ? Это могут быть только перебранные с тестером, и то только проверка на напряжение скорее асего, аккумов, и не факт, что замененные поставлеными номинальной ёмкости..

Russian
Russian
для  Proper
4 лет назад

Цена на Nissan в штатах начинается от 14K за Veron, 24К за Altima. Maxima уже от 34K, так что неверна сама точка отсчета, за 10 килобаксов в штатах можно купить только разве что Урал с люлькой.

Russian
Russian
для  Proper
4 лет назад

http://nissanusa.com

У каждого авто ведь свой ценник, насколько корректно сравнивать стоимость Ниссан Лиаф с ноунейм или Митсубиси дабы вычислить стоимость батареи?

Давай тогда этим же методом вычислим стоимость батареи для Mitsubishi i-МiEV

Russian
Russian
для  Proper
4 лет назад

Ну вот че за муйня из тебя начинает сыпаться как только тебе начинаешь задавать вопросы?
Ты нормально ответить не можешь?
Тебя же не называют резина-техническим изделием когда ты начинаешь выёживаться, попроще будь, накрайняк своих подчиненых поноси.

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Екзист показывает, что батарейные модули стоят 67 тыров.

Ванёк26
Ванёк26
для  Kokunov
4 лет назад

Замена 6,5 килобаксов.

Gena
Gena
для  Ванёк26
4 лет назад

И доставка 6,5 килобака. Но вообще, польские или китайские батареи вполне могут стоить так. Ну и качество соответствующее, да.Кстати, на Примус-2 они так и стоят, но новых джаповских уже не производят, так что …

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

>>Теперь думает о Приусе с зарядкой.

Железные люди, блин=)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Xenophob
4 лет назад

Приус с зарядкой.. это у нас ездят троллейбусы с ботарейкаме)))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Xenophob
4 лет назад

Железные?
Нееее — экологично-деревянные.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Экологичные, это переработанная тувалетная бумага.. да..
Пардон.

Дина
Дина
4 лет назад

А можно мне услышать мнение о машинке Джили 13 года выпуска? Подруга купила. Норм или так себе? Нужна для езды по городу и иногда в соседний город за 100 км.

Дина
Дина
для  Proper
4 лет назад

То есть, девочка попала… Ну хоть запчасти не сильно дорогие?

Дина
Дина
для  Proper
4 лет назад

Спасибо. Скину сейчас ей все написанное, пусть думает и имеет в виду.

Anton
Anton
для  Proper
4 лет назад

А Haval как, это не то же самое что и Грейтвол? С виду неплохо выглядят. Но цены у них не дешёвые

zu_zabil_parol
zu_zabil_parol
для  Дина
4 лет назад

А ещё девушку будут всячески обманывать, ремонтировать плохо или вообще не ремонтировать под видом ремонта, а на все претензии отвечать одинаково: что вы хотели ЭТО ЖЕ КИТАЕЦ!

Иван Петров
Иван Петров
4 лет назад

Ну так у нас тут малую авиацию тоже закопали и надпись написали. Ан, вдруг у кетайцев зачем-то кукурузники покупают и чешский 610 воскрешают. И тесла все накак не помрет, а ее последышей все больше и больше. Тренд задан – электротранспорту быть! Это понимать надо. А то заскорузли уже в черях и поцреотобойстве.

goblin78
goblin78
для  Иван Петров
4 лет назад

Электромобиль мёртво рожден без годного аккума

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  goblin78
4 лет назад

Да чО там? Возить пауеро банк в прицэ пе))

goblin78
goblin78
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Дизельный генератор наше фсео)

Gena
Gena
для  goblin78
4 лет назад

30 км провода, до работы доехать хватит.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Кому не хватает 30, пущай берёт катушку на 50 км, должно хватить.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

РоГа, рога кка у троллеЙбасса!!! Пока едешь, заряжаешься, увгороде наверное актуально будет)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

А дизельгенератор, это ж зло!!!
А я то думаю, что это у некоторых машин капот порезан и торчит движок.. вона чЁ.. дизельгенератор!! Прямо на место поставили так ссазать))
– у вас электрокар?
-да
– а что это двигатель наружу торчит?
– дизельгенератор, ночью заряжаюсь.

Lane A A
Lane A A
для  Proper
4 лет назад

Что значит 500 циклов? Это 500 дней, если заряжаться каждый день?
Если заряжать аккум каждый день или два раза в день, то он развалится через год-полтора?

Владимир
Владимир
4 лет назад

>>думает о Приусе
Были Приусы. Повальная мода прям. Лет за пять кончились все. Сейчас может один на сотню.
ДВС у нас рулит и заруливает. Хотя есть любители электромобилей. Один на тысячу.

Lane A A
Lane A A
для  Владимир
4 лет назад

На ДВ приусов и подобных гибридов много, очень много.
У меня во дворе (специально глянул) на 23 машины 7 гибридов, включая 18го года Атлет (мой))))) )

Владимир
Владимир
для  Lane A A
4 лет назад

Мысленно представил машины, стоящие возле трех соседних домов. 80% кроссоверы и типа джипы, остальные седаны/универсалы. Ни одного гайковерта среди них нет. ВСЕ ДВС.
Вспоминаю машины в других дворах – та же картина, кроссоверы, типа джипы, седаны/универсалы. Какой-то процент экзотики, размерностью Субару R2. ДВС.
Во Владике да, говорят много гайковертов, на Камчатке – нет. Редкое явление.

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

Во Владике – да, а у нас в основном отдельная секта пзднтых, иногда ощущение, что они перепродают эти машины по кругу в своём клубе. На весь а/порт то ли три, то ли четыре примуса и один лифчик, который больше стоит, сверкая голубизной. Ну, может, парочка хондо-фито-хибридов, но этанеточна.

Владимир
Владимир
для  Gena
4 лет назад

Не, Гена, только ДВС, только хардкор!))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

Ждём машин на ГТД)))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Не, что бы витаке там не гогориле, есть один плюс и один минус в электрокаре… Ну прям жирные..

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

+- 50 циклов по заряду?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Не, когда в мороз не завести машину, можно попросить прикурить..
И то это не точно)

Владимир
Владимир
для  Gena
4 лет назад

>>ГТД
Очень отдаленно турбовые где-то как-то, бгггг.

Lane A A
Lane A A
для  Владимир
4 лет назад

Так и кроссоверов , тех же харьков и лексусов с оутлендерами и Х-трэйлами полно гибридов. Про гигантские микроавтобусы, типа альфарда вообще молчу, хотя и тоже гибрид. ;)

Gena
Gena
для  Lane A A
4 лет назад

Альфард-хибрид маст дай! Сам его чини!

Владимир
Владимир
для  Lane A A
4 лет назад

См. вышенаписанный коммент))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

Да ездят, потом минус сорок, потом продают следующим лохам.Это бесконечная пестня акына.

Владимир
Владимир
для  Gena
4 лет назад

Не спорю, ездят. Но ДВС 99%))
Как правило повышенной и особо повышенной проходимости (корчи и туристомобили вроде сафарей, ТЛК80 и Делик).
Климат гайковертам может и подходит, но вот инфраструктура – по-моему на город три точки, одна из них самодельная, типа выкинул из окна удлинитель))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

У нас есть специализированная контора хибрид-сервис, частенько с ними общаемся.ЧСХ, у половины работников даже мысли о хибриде не возникает, с чего бы это?
Кста, у нас стали сносить старые ангары и хозстроения а/порта, и теперь у мню вид из окна чудесен – вышка, полоса и взлёт-посадка большинства еропланов.Прям споттерский кинотеатр. Причём вид прямо на последний Ту-154.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Гена, атитаке- Романтиг..

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

С высоким болевым порогом по шуму

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Ага.. а вот так оне копають кар топлю..))
youtube.com/watch?v=0Qu4FV7Wzt4
Сразу видно, чел- охотник)

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Не, так мангыр за взлёткой косят.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
4 лет назад

индусня в 2008 или 2009 выпускала мотобили на сжатом воздухе,там пробег был километров на триста,заправка стоила полтора бакса вроде и шла за секунды
расширенный воздух был холодный и на халяву кондицировал салон
такто идея здравая чисто по городу гонзать
ну и бак не изнашивается многие многие годы,не то что кулематоры

вопчем будущее за воздухомобилями
вотЪ

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

А поршневой дрыгатель здесь нафуа?
Кто знаком с оконным производством, тот в курсе, что в среднем цеху там стоит 5-6 станков+десяток шуроповёртов. И всё это хоз-во работает от среднего же компрессора с ресивером в 160-200л. Давление в котором — 6-8 атм. Компрессор включается в среднем раз в 1,5-2 часа.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

А, ну да, протупил, но есть же и не лопаточные , а с глухими отверстиями по диску рабочему приводному. И так будет расходоваться точно отмеренное кол-во воздуха через редуктор. А уже в послередукторной магистрали — дополнительно регулируешь подачу.
Это как расходомер на заправке.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Это всё прэлестно, а на сколько долговечны такие движители?
И опядь этот жэ НИИ))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Аксиалы, ну да — второй раз затупил.
Чёйта я сёдни плавный.
Вообще это — офигительная тема. А в соединении с криогеникой и подогревом это вообще охрененная вещь.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.