Платон будет внедрен в Индии

Тут нужно всенепременно вспомнить акции протеста так называемых “диких дальнобойщиков”, демонстративные голодовки каких-то фриков, тонны критики “Платона” в оппозиционных СМИ России “людьми с хорошими лицами”, видевшими грузовик разве что из окошка своего Лексуса. Но как они не скакали – на сегодняшний день эта система в России охватывает 53 тыс. км федеральных автодорог и более 1 млн грузовиков массой свыше 12 т. С момента запуска «Платона» в ноябре 2015 года в дорожный фонд собрано 66 млрд руб. Инвестиции в создание системы составили 29 млрд руб.

И вот теперь компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), выиграла конкурс на внедрение системы взимания платы на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС в Индии и уже приступила к ее внедрению на автомагистрали Нью-Дели — Мумбаи.

Право на заключение контракта РТИТС выиграла, победив в открытом конкурсе. Помимо российского оператора в тендере участвовали словацкая Skytoll, индийская Efkon India Pvt. Ltd. и венгерская National Toll Payment Services PLC. РТИТС отмечает, что это первый случай крупного несырьевого экспорта российских технологий в сфере транспортной телематики.

Пока что аналог “Платона” будет работать только на транспортном коридоре “Нью-Дели — Мумбаи” протяженностью 1419 км. На индийские автомобили будут установлены изготовленные РТИТС бортовые устройства, поддерживающие ГЛОНАСС. По словам Ашиша Шарма, члена правления NHAI, если технология докажет свою эффективность в борьбе с нынешними проблемами, существующими на индийских автомагистралях, впоследствии она может быть развернута на всю страну.

В настоящий момент в Индии насчитывается более 12 тыс. платных автотрасс. Въезд на них осуществляется через шлагбаумы, где плата за передвижение взимается “вручную”. В беседе с ТАСС советник Национального агентства автомобильных магистралей Индии Ананд Шеной сообщил, что в общей сложности в стране работает 460 таких пунктов сбора платы, и ежедневно через них проходит 4-5 млн. грузовиков. Это приводит к пробкам, в которых машины стоят длительное время, снижает скорость перевозок и повышает расходы водителей и грузоперевозчиков. Ежегодные потери от простоев в пробках достигают $14 млрд. А главное – воруют-с. Вы представляете, какой поток кэша генерируют 4-5 млн. грузовиков, ежедневно оплачивающие проезд?

С этими проблемами и должна помочь справиться система взимания платы, аналогичная “Платону” — там плата взимается автоматически, без задержки транспорта. И взимается централизованно.

Материал: https://masterok.livejournal.com/5121906.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

По поводу логистики — много где в мiре стоит диспетчерское ПО для аэропортов российское.

Николай Громов
Николай Громов
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Компания Транзас 30% мирового рынка морских электронных карт, 15% систем электронной картографии, 40% морских тренажеров, СУДС в 100 портах в 55 странах мира.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
5 лет назад

Пропер.. вот на cats.2pad.ru/ таки и не войти..

Внимание
Аккаунт отключен администратором сервера.
(С)

или я чегог то не того?
Я уж даже забыл чё там..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.