Платить и каяться

Если бы меня спросили, виновна ли Америка в работорговле неграми и их многовековой эксплуатации, я бы ответил – “конечно, и не только она”. Но если бы меня спросили, нужно ли Америке неграм сейчас за это платить, я бы сказал, что тем, перед кем Америка виновна, она уже не заплатит. За исключением индейцев. Тут ей не только нужно платить и каяться, но и земли отдавать.

Что же касается негров – платить уже бессмысленно. Это ничему не поможет. Но каяться власти США должны обязательно – уже хотя бы потому, что очень любят запускать тему покаяния по поводу жертв не либерализма, а коммунизма. Пусть каются – может, тогда поменьше будут говорить о покаянии других.

В одной из подкомиссий конгресса США прошли слушания на тему «продолжающегося влияния трансатлантической торговли рабами на нацию». Но затеяли эти слушания демократы, чуть ли не половина кандидатов которых делает «полную» компенсацию черному населению предвыборным лозунгом на президентских выборах 2020 года. А республиканцы, соответственно, рассчитывают на голоса белых, которым уже сил нет терпеть постоянные кампании по поводу «белого расизма» и свержение памятников отцам-основателям государства (они же — рабовладельцы).

Президент Дональд Трамп на эту тему высказался предсказуемо: не думаю, что будут какие-то компенсации. Но добавил: зато дискуссия получилась интересная.

Дискуссия попросту великолепная, с продолжением. А именно: в Atlantic с громадной статьей (почти книгой) выступил один из самых видных идеологов компенсации, Та-Нехиси Коутс. Ему ответил идеолог издания Daily Signal Уолтер Уильямс. Кстати, оба — черные.

Как всегда в таких случаях, у каждой стороны своя правда, и очень убедительная. Для начала: расовое угнетение в истории США еще страшнее, чем мы, возможно, думаем. Началось оно с первых дней Америки, с начала 17-го века, когда она еще была по сути «новой Англией». И продолжалось через столетие после Гражданской войны (1961-1965), негров как бы освободившей: еще в 1960-е годы в штате Миссисипи, например, действовало террористическое движение, целью которых было отвадить черных от участия в выборах.

В итоге и сегодня, напоминает Коутс, собственность средней белой семьи в 20 раз больше, чем средней черной, и если только 15 процентов белых обладают «нулевым или негативным» состоянием, то среди черных таких более трети. Возникает вопрос, почему — но мы к нему еще вернемся.

А пока посмотрим, как выглядят аргументы другой стороны. Разговор даже не о суммах, которые потребуются для окончательного исправления неравенства. Речь, скорее, о том, что в ходе начавшейся в 1960-е, при Линдоне Джонсоне, борьбе с бедностью было истрачено — и это только до 2014 года — 22 триллиона долларов (в переводе на доллары сегодняшние), причем немалая часть их пошла, по очевидным причинам, как раз на черных. Как видим, с минимальными (именно для черных) результатами.

Но дело не только в этом. Уильямс, оппонент Коутса, задает вопрос: а потомки европейцев, азиатов, латиноамериканцев, которые переселились в США в относительно недавние времена, — они тоже должны платить? (А если нет, то как их из процесса исключить?) А должны ли негры платить индейцам, которые владели Америкой до всех прочих?

Все это очень хорошие аргументы для любых сегодняшних сторонников сводить исторические счеты. То есть компенсации за прошлое всегда и везде неисполнимы, зато развалят сегодняшние общества.

Однако самое интересное в том, что речь не совсем о деньгах. И эта мысль четко проводится у Коутса. Он говорит: суть сегодняшнего расизма в неуважении, и решение проблемы означает, по сути, перезагрузку нации. Ее вечное покаяние перед частью своих граждан.

Здесь, наверное, суть образа мысли тех, кто по всему миру требует компенсации за историческое прошлое: они знают или чувствуют, что денег могут и не получить. Но важнее уважение — перед ними должны повседневно (без ограничения срока) каяться. Одни национальные группы и народы должны вечно получать моральные дивиденды за то, что было в прошлом (сто или тысячу лет назад — разницы нет, было бы воображение).

Эта идеология уже и так привела к нынешнему феномену — черные превратились чуть ли не в самую привилегированную группу населения.

Только один пример: квоты и привилегии при поступлении в любые учебные заведения. Белые в США сегодня могут только мечтать о таких. Но 75 процентов черных мальчиков в Калифорнии не соответствуют стандартам навыков чтения, и в некоторых школах только один процент учился на отлично в математике.

Кто виноват: отцы — основатели страны? Расисты 60-х? И ведь посмотрите на отличника Барака Обаму, какую карьеру сделал парень… А может, виной всему особая идеология, навязанная (и принятая) большой частью негритянской общины, согласно которой ей все пожизненно должны, и поэтому работать на угнетателей необязательно?

Именно эту идеологию сейчас берет на вооружение множество кандидатов от демпартии, раскалывая таким образом страну еще больше и лишая часть своего электората надежд на будущее.

Но это одновременно хороший урок для всех (людей, народов и государств). Если вы делаете частью своей идеологии вот это «нам пожизненно должны» (другие государства или кто-то в своей стране), то будущее ваше под большим вопросом.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Россия официально прекратила своё участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соответствующий закон сегодня, 3 июля, подписал президент России Владимир Путин. Упс… Всё ближе и ближе чегой-то страшное.
И да, Ли Якокка – всё.

comment image

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Статья на РИА. Перепечатка.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
4 лет назад

А чё типа им не так?!

Galuhka
Galuhka
для  Proper
4 лет назад

Чё? Они совсем офигели? Катят бочку на людей, как там было у неполживого журнаглиста откуда-то с европщины?.. а да, “с добрыми улыбками на бородатых лицах”.

Vika
Vika
для  Proper
4 лет назад

а мне эта часть доставила “негодование” –
“…уложили на землю 20 членов арабского клана,…”.
пушистых и няшных арапчиков уложить на грязную землю… айяйяй… ониЖдиты/жертвы/незналичтонельзя/неуиноуные

O KAK
O KAK
4 лет назад

заставить платить за валежник не получилось, теперь новое придумали Министерство сельского хозяйства предлагает урегулировать рынок дикорастущих ресурсов и разработать государственную политику в этой сфере, следует из проекта постановления правительства.Ведомство собирается регулировать сферу сбора, переработки и оборота «дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок» и лекарственных растений https://ria.ru/20190703/1556183426.html

array
array
4 лет назад

Черный лозунг “Назад, в Африку!” уже не катит по причине зажратости-тунеядства и криминализации американского негритянского населения. Свою отдельную территориальную “автономию” в составе США также не потянут категорически… В этом они чем-то похожи на ***

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  array
4 лет назад

Слы, организм

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Товарищ Глагне, а можно в виде особой благодарности вышеотосръвшемуся знакокачественному Лиловой в лоб, за разжигание межнациональной розни?
Спасибо.

array
array
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

И в Антидиффамационную лигу не забудь постучать, терпила :)

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  array
4 лет назад

ЗЕ

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
4 лет назад

Случай далеко не первый, но вам виднее

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
4 лет назад

Сердешнае спасибо

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.