Письмо Трампа и новые санкции

Согласитесь, очень странно получать почти одновременно примирительное письмо от Трампа – и новые санкции. Именно такие сегодня отношения между Москвой и Вашингтоном. Но в этом есть своя логика…

Шаг навстречу Москве Дональд Трамп сделал после дружественного визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Американский лидер назвал беседу с российским министром «очень хорошей». После встречи Сергей Лавров предположил, что хорошие отношения с Москвой выгодны для бизнеса, «для США в целом и для ситуации в мире».

Вероятно, напомнить о себе президента США заставило также предложение поддержки, озвученное Лавровым по итогам визита, считает эксперт. Министр предложил Трампу опубликовать переписку Москвы и Вашингтона по теме приписываемого России вмешательства в выборы, содержание которой доказывает готовность российской стороны к сотрудничеству по любому вопросу.

Послание американского президента содержит всего несколько строк, выражающих намерение продолжать поиски пути преодоления проблем в отношениях России и Америки.

Упомянутый шаг американского лидера ничто иное, выразил мнение Геворг Мирзаян, как необходимая рабочая процедура и стандартная позиция Дональда Трампа.

«Президент Дональд Трамп всегда готов идти навстречу и договариваться с лидерами государств, особенно с Владимиром Путиным. Речь идет именно о реальном диалоге и определенных условиях, потому что глава США абсолютно прагматичный человек», – рассказал эксперт.

В данном случае стоит акцентировать внимание на том, что речь идет об условиях вероятного диалога в американском понимании и не свидетельствует о каких-то позитивных сдвигах в отношениях государств.

Диалог России и США нужен, но позже

Письмо американского президента, объясняет эксперт, можно назвать отзеркаливанием заявлений Владимира Путина во время ежегодной пресс-конференции. Внешнеполитическая часть ответов российского главы была достаточно миролюбивой – он подтвердил желание сотрудничать с США.

«Партия, которая проиграла выборы – Демократическая партия, – добивается результатов уже другими способами, предъявляя Трампу обвинение в сговоре с Россией, потом выясняется, что никакого сговора не было. Это не может лечь в основу импичмента», – сказал российский глава.

Помимо этого, Владимир Путин усомнился в уходе Дональда Трампа с поста президента США, несмотря на голосование в Палате представителей США по импичменту. Президент РФ назвал надуманными выдвинутые против Трампа обвинения и выразил мнение, что Сенат не захочет отстранять его от власти.

«Президент России мельком выразил готовность разговаривать с американской стороной о сотрудничестве на прошедшей встрече с журналистами при условии готовности президента США. Своим письмом Трамп выразил готовность», – поделился мнением эксперт.

Однако готовность Дональда Трампа вызывает сомнение в возможности ее превращения в реальный диалог с Москвой особенно на фоне разгоревшейся внутриполитической американской борьбы.

«Возникает вопрос: готов ли Конгресс? Сложно сказать насколько успешными переговоры с Россией могут быть в условиях предвыборный компании в США. Я считаю, что возможный диалог с Владимиром Путиным вызовет волну очередных обвинений американского президента в сговоре с российским главой», – предположил Геворг Мирзаян.

Иными словами, президенту США, уверен эксперт, необходимо избегать подобных заявлений даже в формальном порядке, так как это чревато для его имиджа в глазах американских коллег. Вернуться к нормальному диалогу о двусторонних отношениях эксперт предлагает после переизбрания Дональда Трампа на пост президента США.

«После выборов Трамп не будет обременен конфликтом во внутренней политике. Как только ситуация стабилизируется, президент США сможет составить адекватный диалог с Россией о реальных проблемах», – заключил Мирзаян.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZolD777
ZolD777
4 лет назад

Ну-ну

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.