Пипец американскому трамваю

К началу XX века в Лос-Анджелесе существовала одна из самых больших трамвайных сетей в мире. Ее совладельцами являлись компании Pacific Electric Railway и Los Angeles Railway. В скором времени, однако, основным видом транспорта в городе стал автомобильный, и с 30-х гг. трамвайные линии постепенно стали исчезать; последние из них были закрыты в 1963 году.

Но как же так – ведь трамвай да на электротяге очень выгоден? Где же был Ололон Маск, когда он был так нужен?

А он был там, где надо. К началу 20 века практически в каждом населенном пункте США с населением больше 2500 человек была своя собственная система электрических дорог, помимо этого трамвайные линии связывали огромное количество городов между собой. Самый длинный непрерывный маршрут составлял более 1500 километров, а скорость междугородных составов достигала 130 км/ч.

А вот дальше что-то пошло не так. Впрочем, почему не так? Волшебная рука рынка отрегулировала баланс спроса и предложения.

В докладе советника Сената США Брэдфорда Снелла 1974 года были приведены доказательства того, что с 1936 по 1950 годы General Motors совместно с Firestone Tire, Standard Oil of California и Phillips Petroleum создавали подставные холдинговые компании, через которые скупали трамвайные линии и ликвидировали их. Применялись прямые угрозы, шантаж, обман и подкуп чиновников, использовались обширные связи руководства в правящих и банковских кругах. В итоге на смену трамваям постепенно пришли вонючие, медленные автобусы. Производителем этих автобусов были все те же General Motors. Ну а неудобные графики, теснота и духота салонов вынуждали платежеспособных горожан приобретать личные авто.

Суд посчитал доказанным только заговор с целью закупки автобусов производства General Motors. За нарушение антимонопольного законодательства компания была оштрафована на $ 5000, а каждый из руководителей компании на $ 1. Трамваи к тому моменту уже исчезли практически из всех городов.

Кстати, помните разговор про трамвай на виадуке, с советским маразмом отсыпки гравийной подушки на многие сотни тонн гравия поверх полотна на опорах? В США такого, разумеется, не было:

Собственно, в Нью-Йорке уже в 1878 году пути в городской черте выглядели вот так:

Поэтому шизофрения с отсыпкой гравия на бетонное ложе под трамвайный рельсовый путь – это чисто советское изобретение. Тем более забавное, что пути для метро в СССР сделаны совсем по-другому (собственно, по-американски).

Но мы отвлеклись, давайте вернемся к идее про “заговор автопроизводителей”.

Чтобы ситуация была понятнее – давайте взглянем на опыт современной России, в которой никакого заговора автопрома против трамваев нет, никто из автоконцернов трамвайные и железнодорожные парки не скупает, чтобы их обанкротить и расчистить дорогу автотранспорту.

Посмотрим на пригородные поезда РЖД – они очень показательны, поскольку их маршруты те же самые, что были при СССР, и вагоны ничуть не хуже, чем были (а на самом деле лучше). И что же мы видим?

Это вот типичная электричка на линии СПб-Петергоф-Ораниенбаум-Ижора-Сосновый бор. Линия идет вдоль побережья финского залива, параллельно с шоссе на Сосновый Бор. При СССР электрички на этой линии шли битком набитые, при том, что они состояли из 12 вагонов. Теперь, как видите, это 6 вагонов, и они полупустые.

Куда же делись пассажиры? Наверное, это заговор автомобилестроителей, взорвавших все поезда РЖД. Что – нет, не заговор?

А всё очень просто: цена проезда на автобусе сопоставима с проездом на электричке (и это при том, что автобусы прибыльны, а электрички – планово-убыточны). При этом до платформы электрички надо как-то добираться, иногда не слишком близко, а маршруты автобусов есть чуть не на каждой улице. И потом опять – с платформы или вокзала электрички надо еще как-то добраться до нужного вам места, в то время как автобус, как правило, подвозит вас гораздо ближе к цели. Плотность маршрутной сети автобусов на порядок и более выше, чем плотность ж-д маршрутов. Сходное правило неизбежно получается и с трамваями, сабвэями и прочим городским рельсовым транспортом. Нереально протащить рельсы так же часто, как автомобильные дороги.

А вдобавок наиболее платежеспособные категории населения обзавелись автомобилями, и ездят куда им надо – сами. Их уже и автобусы колышат слабо.

Вот так на самом деле выглядит этот “заговор”:

1. Богатые на трамваях и электричках не ездили никогда.
2. После того, как Генри Форд снизил цену на свой Ford-T до 350 долларов – весь платежеспособный “средний класс” сел на собственные автомобили.
3. Соответственно для автобусов и трамваев с электричками остались только те граждане, у кого не хватает денег на автомобиль. То есть люди с большими проблемами в платежеспособности. Отсюда асоциальное поведение, безбилетники, пьяные рожи, криминал и вот это всё в так называемом “общественном транспорте” – что не только повысило его издержки, но и еще раз оттолкнуло от него тех, кто имеет остатки платежеспособности.
4. Эти люди с остатками платежеспособности предпочли маршрутки (небольшие автобусы на 15-25 сидячих мест) либо еще более экзотические схемы, вроде каршеринга – полноразмерному общественному транспорту.

Вот так и сдохли сначала трамвай с электричками, а потом и большие автобусы. Для них просто не осталось платежеспособного спроса.

Кстати, вы знаете, сколько стоит билет на автобус от Питера до Москвы? 800 рублей. 1100 рублей стоит комфортабельный автобус с кондиционером, вайфаем и зарядками для гаджетов на каждом кресле. Примерно за эту же цену возят через бла-бла-кар “попутчиков” водители на легковых автомобилях (естественно, не на шитгулях – речь о нормальных иномарках, с комфортом). Это цена СИДЯЧЕГО места в ж-д вагоне на тупой жесткой лавке. Купе стоит вдвое дороже.

Кстати, плюс водил с блаблакара – за небольшую доплату они довезут вас в адрес куда скажете, а не на автовокзал, как автобусы.

И да – они, конечно же, делают это себе в убыток, хахахаха. Это к вопросу об экономической выгоде общественного транспорта. То есть в теории – поездом должно быть выгоднее, чем на автобусе или тем более автомобилем, а на практике – всё наоборот.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Ща заплачУ за билет и заплАчу…

Anunah
Anunah
5 лет назад

Может РЖД следует держать на балансе локомотивы, а про Локомотивы забыть? Для уменьшения убытков. Странно, я не болен клюшко-мячной болезнью, но почему то как пассажир должен оплачивать данное развлечение

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Anunah
5 лет назад

Я считаю, что развлекухи должны в данном случае быть за счёт РЖД. А те кому надо – сами себе билет купят куда надо

Anunah
Anunah
5 лет назад

А чем наши трамвайные пути хужее омериганских? Эстакады, шо на фотке, какие та уроды. Да и там вот не все такие, на эстакадах. Из тех, кто пережил Заговор и дожившие до наших дней. Так шта не нать гнать

goblin78
goblin78
5 лет назад

“ласточка” идёт до Москвы из Н.Новгорода 4.35 часа, билет 1.5+- рубля. На машине ты охудеешь так гнать.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  goblin78
5 лет назад

ласточка, СПб~Бологое,200/двести/ рублей билет.

goblin78
goblin78
5 лет назад

На машине на дальние расстояния, да клал я с пробором!

goblin78
goblin78
для  Proper
5 лет назад

Одному с зади на машине класом не ниже камри, да норм ,но долго. Чтоб быстро, надо ночью ехать

Anunah
Anunah
5 лет назад

И на паравози в 100500 разов комфортнее самого комфортного автотранспорта. Самолёт- ну тока в скорости да, выигрывает. И то, какая ситуация.

Anunah
Anunah
для  Proper
5 лет назад

Мне с попутчиками везёт))) И да, я про лежачие места, и канешна лучше в купе. До Питера часто гонял через Москву, не в Сапсане, но в основном на фирменных. Очень уютно и не в СВ. И постельку в купе уже застелили, и ням-ням принесут вполне себе съедобное. А на авто (пассажиром!) до Питера без убойной дозы алкоголя не, не смогу))) Свыше 100км- уже душа требует- упейся в хлам!!!))) До вышеуказанного Соснового Бора так и ездил- пузырь 0,5 сразу и офф. Ну и пиво по пробуждению))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Anunah
5 лет назад

Где ттебя носило, земноводное?? Домой летал??

Anunah
Anunah
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

не земноводное, а небеснокосмическое

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Anunah
5 лет назад

Небеснокосмическое земноводное. Чё там, твой дом, говорят (учёные на голову), в августе уже подлетает и зацепит земную ось?! Как раз по ней сможешь переползти домой

Anunah
Anunah
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

британские учОные? вот оне пусть и переползают

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Anunah
5 лет назад

Я думала всегда, что это ваши учёные

Тимо-фей
Тимо-фей
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

ДумалА? Перелицевался?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Тимо-фей
5 лет назад

Автозамена свлч

Hmm4
Hmm4
5 лет назад

У трамвая пропускная способность раза в 2 выше чем у автобуса. И скорость, кстати, тоже – особенно когда идёт по выделенной линии.
Вообще, трамвай можно рассматривать как замена-дополнение к метро – там где нет денег (небольшие города, окраин крупных городов).
Меж-город на трамвае – это странно.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.