Пилотируемый корабль CST-100 Starliner от Boeing

Корпорация Boeing провела в понедельник, 4 ноября, испытание ключевой системы спасения экипажа многоразового пилотируемого космического корабля CST-100 Starliner. Испытание системы аварийного спасения длилось всего около 95 секунд и оказалось в целом успешным.
Двигатели для аварийного прекращения полёта, предназначенные для обеспечения безопасности экипажа космического корабля в случае возникновения нештатной ситуации, например, во время запуска, подняли капсулу без пилотов и содержимого на высоту около 1,3 км в сторону от места старта, после чего сработали парашюты. Несмотря на то, что один из трёх парашютов не раскрылся, капсула совершила плавное приземление, которое смягчили надутые воздухом баллоны.
То есть, в отличие от дерьмоподелий Илона Маска, техника Boeing хоть как-то работает.
Как нетрудно заметить, пилотируемый корабль CST-100 Starliner от Boeing представляет из себя несколько увеличенный в размерах (чтобы вмещать до 7 астронотов) аппарат Аполлон. Впрочем, по условиям контракта с НАСА, кабина каждого корабля должна вмещать экипаж в составе не менее четырёх человек и 100 кг грузов. Это и запроектировано, а бла-бла-бла про “7 человек” – это рекламные заявления. Впрочем, если набрать экипаж из фотомоделей с массой тела в 50 кг и свалить их кучей на матрасы – это может быть вполне реально.
Вообще цифра 7 возникла из пресс-релиза НАСА, в котором было написано, что НАСА рассчитывает, что новые корабли позволят увеличить экипаж станции (МКС) до семи человек. Американские журналисты как всегда ничего не поняли и начали дудеть про “корабли на 7 человек” – ну а Боингу пришлось выкручиваться.
В 2010 году предполагалось, что CST-100 может быть введён в эксплуатацию в 2014 году. В августе 2011 года компания Боинг сообщила, что CST-100 впервые отправится в космос в 2015 году. В мае 2014 года было заявлено о первом беспилотном испытательном запуске корабля в январе 2017 года. Естественно, ничего этого не случилось.
И вот после всей этой болтовни многократно обгадившихся менеджеров, американские инженеры в августе 2016 года начали сборку первого корабля. И собирали его ТРИ ГОДА.
Космический корабль будет запускаться в космос с помощью ракеты Atlas V, которая производится United Launch Alliance (то есть всё тем же Boeing). Вообще-то ракета Атлас V (как и все предыдущие Атласы) была разработана компанией Lockheed Martin для запуска военных спутников, и не предназначена для запуска пилотируемых аппаратов. Однако после подключения к разработке инженеров Боинга альянсу удалось сертифицировать эту ракету для пилотируемых полетов.
Да-да, это та самая ракета, на первой ступени которой стоит российский двигатель РД-180. Для запуска пилотируемого корабля выбрана доработанная конфигурация 422 (в Боинге ее называют N22, поскольку первая цифра в конфигурации – это диаметр обтекателя полезной нагрузки, а в случае с CST-100 обтекатель является частью корабля, а не ракеты), в которой к основной ракете сбоку приделаны два твердотопливных стартовых ускорителя. Вторая цифра в конфигурации – это количество твердотопливных ускорителей, а последняя цифра – количество двигателей РД-180 на основной ступени.
Второй ступенью ракеты Atlas V всегда является разгонник Центавр (используется с 1966 года, еще с ракетами «Титан-4» и множеством других). Старое, испытанное железо.
Я, конечно, должен отдать должное храбрости американцев, упорно наступающих на те же самые грабли, которые у них были с Шатлом – который летал с этой же самой безумной идеей приделывания твердотопливных “зажигалок” к криогенному баку, наполненному легковоспламеняющимся топливом и жидким кислородом. Такое решение для запуска спутников выглядит просто рискованным – но для запуск людей это натуральное безумие, что шаттлы и продемонстрировали.
Кроме того, конфигурация 422 предполагает установку на основном теле ракеты не одного, а двух двигателей РД-180. В такой конфигурации ракета Atlas V еще никогда не летала, хотя ее проект предусматривает такую возможность.
Одна из особенностей корабля CST-100 — дополнительные возможности орбитального маневрирования: если топливо в системе аварийного спасения не использовано, оно может потом расходоваться для маневрирования на орбите. Решение довольно сомнительное – сбрасываемую систему аварийного спасения, как на российских кораблях, ракете не приходится тащить на орбиту, а масса топлива и двигателей маневрирования в разы меньше, чем те, что потребны для аварийного спасения. Но американцы захотели сэкономить, используя одни и те же моторы и горючее для орбитального маневрирования и аварийного спасения.
Исходно эту идею, видимо, отрабатывали с прицелом на многократное использование двигателей – но увы, в нынешнем виде корабля CST-100 эти двигатели и баки являются одноразовыми и сгорают в атмосфере – точно так же, как двигатель орбитального маневрирования у Аполлона. Возвращение капсулы на Землю обеспечивает одноразовая теплозащита, парашюты и надувные подушки (для финального этапа посадки).
Устроен корабль следующим образом:
1 – сбрасываемый обтекатель, закрывающий стыковочный узел.
2 – сбрасываемая крышка, закрывающая парашюты.
А – посадочный аппарат, одновременно являющийся кабиной экипажа.
В – необитаемый приборный отсек, в конце полета сгорает в атмосфере.
16 – панели солнечных батарей на дне приборного отсека.
6 – тепловой щит со сгорающей абляционной защитой.
5 – надувные подушки-амортизаторы.
В надутом виде подушки выглядят вот так:
А сам спускаемый аппарат без оболочки в процессе монтажа вот такой:
Выглядит весьма сомнительно. Нетрудно убедиться, что инженеры Боинга просто воспроизводят схему Аполлона:
В этом-то и состоит опасность вранья – завравшись, начинаешь принимать собственное враньё за правду. Мы-то с вами знаем, что Аполлон никогда никуда не летал – максимум, что с ними происходило, это сброс с военно-транспортного самолета над облаками и плавное приводнение на парашютах, чтобы команда авианосца США убедилась – американские астроноты спустились с небес. На ракете же стояло простое ведро, сваренное из толстого оцинкованного железа на простом каркасе – и это ведро, немного пролетев по баллистической таректории, падало в Бискайский залив, где его и выловили в конце концов советские моряки.
Такая “авиационная” конструкция спускаемого аппарата – с тонкими стенками из металла, под которыми спрятано оборудование – по-видимому, не в состоянии выдержать спуск с орбиты через атмосферу Земли. “Но ведь Аполлоны летали” – это забито в мозг американцев, и инженеры Боинга тоже в это верят. И повторяют конструкцию, которая “летала”. Они даже форму и конструкцию люка для экипажа повторили в точности – да-да, вот эта самая аполлоновская лажа с открывание люка наружу у них снова сделана:
На фото, между прочим – спускаемая капсула Аполлон-7 в музее. Для запуска этого “Аполлона” использовалась ракета «Сатурн-1Б» (которая, в отличие от Сатурна-5, была вполне дееспособной) – поэтому это практически единственный “Аполлон”, который хотя бы в теории мог быть выведен на орбиту и прилететь обратно.
Официально считается, что Донн Айзли, Уолтер Ширра и Уолтер Каннингем на этом аппарате вышли на геоцентрическую орбиту с начальным периодом обращения 89,7 минут, где и летали 11 суток, после чего вернулись на Землю. Отсек приводнился в 12 километрах от авианосца «Эссекс». Волны и не сразу отделившиеся парашюты перевернули отсек днищем вверх. Антенны радиомаяка, работающего в диапазоне метровых волн, оказались под водой, в результате чего с отсеком в течение 15 минут не могли установить связь. Ну и так далее.
Как видите – у их спускаемой капсулы даже краска не обгорела. Это всё, что вам нужно знать про “полеты” Аполлона.
Но инженеры Боинга не могут подвергать эти “полеты” сомнению. Более того – они верят, что эти полеты были – а значит, конструкция капсулы Аполлона работоспособна.
Поэтому очень скоро мы увидим чудесные события: поскольку ракета Atlas-V (в отличие от Сатурн-V) вполне работоспособна, она в состоянии вывести боинговское корытце на орбиту, откуда это корытце успешно сойдет и – СГОРИТ В АТМОСФЕРЕ.
И вот тут-то и будет момент истины. Либо вы увидите растерянность честных инженеров-конструкторов и беготню с криками “а как же это вышло” – либо вам предъявят запасной макет, скинутый с самолета (и это будет значить, что программа заранее шла по схеме “Голливуд плюс”). Но тепереча – не давеча, и теперь вы знаете, куда и на что смотреть, чтобы обнаружить подмену.
А самое главное – предъявление запасного макета лишь загонит администрацию США и НАСА еще глубже в задницу, потому что дальше надо будет делать пилотируемый полет, астронотов НАСА надо будет стыковать с МКС и предъявлять их под русские телекамеры – а затем их надо будет сбросить с орбиты и сжечь заживо в неработоспособном ведре. И что потом? Показывать
заранее заготовленных двойников?
Чтобы это прокатило – Трампу надо заранее договориться с Путиным. Но судя по тому, что Роскосмос не дал американцам места на российских кораблях – договоренности нет, и американцев сознательно толкают к провалу. К провалу, о котором американская администрация скорее всего даже не подозревает.
Вот такой вот CST-100 Starliner от Boeing получился.
…посадил тут одного на бочку с порохом…Пущай полетает…©
На некоторых сайтах есть смело верующие в науку америки. И предрекающие конец роскосмоса. У меня вопрос: сколько им платят?
Тайна сия велика есть.
Веру не убьешь! Усих не передавите и не сожгёте!))
Да все хорошо будет
Старый стал. Сморщился.
..И они поженятся.
На небесах.
Кстати, в первом экипаже для Starliner – два мужика и баба. Кто там будет с кем и сколько – я не знаю, но предполагаю, что для утверждения толерантности в НАСА один из мужиков в экипаже – гей.
Да они сами оперделятся голосованием будут – кто демократический гей на сегодня, кто республиканская баба, кто мигрант-негро-мексикос… Устроят дежурство и выборные карусели…
А негр – транспондер… тьху – трансгендер будет?… ))
Да хз, не пиндосы мы, не знаем.
А второй должен быть би. Иначе баба все разнесет.
Должность – у нас космонавт-исследователь, лётчик-космонавт.
А там – астронот-исследователь, пдрс первого класса, или астронот-инженегр, лесба высшей кактегории. Тфу, бле…
Вот всё ржёте над убогими. И не стыдно? А вдруг ка-а-ак полетять все семеро?
Вот эти смелые люди. Я понял – в команде одна активная лесба, один пассивный гомик и один даун:

Даун будет наблюдать за и вести трансляцию на Пронхабе.
А ведь вначале их было больше:

Потом часть разбежалась:

Негры сбежали первыми, хе-хе. Но я знаю – “должен остаться только один”:
http://blog.vero4ka.info/images/DUNKAN.jpg
А они подозревают что погибнут лютой смертью в 40км от Земли?
Тока один (11111).
А такжы мастер Йода и мастер фуроцилина, йохта.
Фура-цилин, хммм, вон зачем система Плат Оn(Off).
А РД-180 – это разве не собственность Прайт-Витни? Емнип, еще при Ельцине все права им передали.
Что ж они его тогда сами не делают, а в России покупают?
А там все чертежи в миллиметрах, а не в дюймах. Вот и не получается самим собрать.
Компания Virgin тоже что-то разрабатывала, вроде в области космического туризма, интересно, каковы их успехи?
Они свой первый корабль разбили. Вместе с пилотом. И поток желающих слетать на втором как-то резко усох.