Перезагрузка истории

Находясь с двухдневным визитом в Польше, французский президент Эмануэль Макрон выступил в роли эксперта по “исторической политике”, постправде с претензией на знание и оценки прошлого. И этим лишь подчеркнул, насколько важное место уделяется сейчас прошлому в контексте настоящего и будущего.

Выступая перед польскими студентами, французский лидер заявил, что Европу нужно строить, зная историю и защищая ее от всех попыток фальсификации со стороны некоторых стран и партий.

“Риск, который я вижу, — это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории”.

Со своей стороны замечу, что историю пишут и переписывают всегда. И это нормально. Иначе она не будет развиваться. Ведь в истории постоянно появляются новая информация, вынуждающая порой пересматривать устаревшие взгляды. Но и элемент конъюнктуры в данном вопросе присутствует. Хотя в научной среде он не приветствуется. Однако одно дело, когда о прошлом говорят учёные, и совсем другое, когда в историю лезут политики.

Когда об истории говорят политики, это уже не история, а политика. Не все видят эту трансформацию. Но от этого она не исчезает. Это уже не история, а историческая политика, где история используется как оружие.

Зачем же это нужно политикам? Политики не говорят о прошлом, не подразумевая будущее. Через обиды прошлого они выстраивают обоснование современных отношений и проблем. Они типа зрят в корень. Только чего?

Особенно активно историю переписывают накануне войн, больших и маленьких. Порой это происходит по принципу, изложенному Бисмарком, сказавшим, что больше всего врут перед войной и после охоты.

Но проблема не во вранье, а в самой исторической политике. Через переписывание истории обосновываются права государства на передел сфер влияния и формулируются цели.

Что же не устраивает в истории нас сейчас?

На перемены в нашей исторической политике повлияли три вещи:

– с 1991 года нас открыто хотят выставить как проигравшую сторону, чтобы заставить платить и каяться. Для нас это неприемлемо настолько, что даже Горбачёв засуетился;

– от эффективной исторической политики зависит имидж стран. И мы слишком долго игнорировали это обстоятельство. Теперь власти пора выстраивать грамотную и эффективную политику, формирующую благоприятный образ страны и защищающую её интересы;

– с изменением политической ситуации в мире наши былые партнёрские обязательства по отношению к Польше и другим странам, не позволявшие до 1991 года озвучивать их грехи и ошибки, исчезли. А с учётом того, что Польша пытается переложить свою вину в развязывании Второй мировой на Россию и даже требует компенсации, нам ничего не остаётся, как показать её истинную роль в истории.

Так что всё правильно. Вот только делать это надо более развёрнуто и масштабно, используя все имеющиеся у нас ресурсы, чтобы получить кумулятивный эффект.

Материал: https://skeptimist.livejournal.com/3301439.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Хреново то, что бронепоезд истории сметает иногда с пути товарняк вымышленных нагромождений рассказчиков, причём иногда с известным акцентом.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Gena
4 лет назад

Ви таки какой окцент имеете в виду?

Gena
Gena
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Да!

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Gena
4 лет назад

Таки запищем – нащ :)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Ннюуу, а теперь — следим за пальцами — собираеца, допустим новая Ялта с определённым составом участников. Трамп говорит — мы финглобиков побеждаем — вон уже Киллари дело шьют! Путин говорит — а мы вон — Правительство пособников финглобиков рразагнали нахрен! Си говорит — а мы тут под шумок карантина — комсомольцев — финглобистских подпевал перемогли! Моди вопче ничего может не говорить. Макрон говорит — мы поцдержываем всё! Боря Джонсон говорит — а мы БиБи Сей в ежовые рукавицы, а дальше — вапче всех финглобиков у себя заборем!
Ну и решают — кого персонально на суд вывести?
Ну, пожалуй — руководителей МВФ, ВТО или МБ можно, а вот от стран — кого?
Ну — как кого?
У нас же есть поляки-украинцы-прибалты!
А ну — тащи их всех скопом — судить будем!
И если руководители МВФ или ВТО или МБ — отбиться как то смогут, то вот эти — хрена.
Та что они нужны.
Им ещё роли обвиняемых учить.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Учить – это иметь мозг и тренировать. А если нет компонента?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Тут недавно Белингкэт(!) нопейсала шо в/на Кукраинi — есть таки фашики! И шо ети фашики — влияют на правительство!
Ходорковцы в ступоре.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Белыйкет разрушила моск варежкошвейцив!

Capuchin
Capuchin
4 лет назад

Пиндосов еще даже пizдиtь не начали, а они уже броневички развернули и алга..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.