Переслегин об Украине

https://youtu.be/EePRQHXqc5k

У Сергея Переслегина сегодня вышло вот это видео, которое я рекомендую к просмотру для лучшего понимания сути нынешних событий на Украине. Тезисно содержание (типа спойлер, а то многим смотреть лень):

После первого Майдана распад Украины был лишь вопросом времени. Потому, что вектора ее развития вели в разные стороны и уравновешивающая сила отсутствовала.

На Украине имеет место сильное противоречие города и хутора. Не традиционной крестьянской общинной деревни (как в России), а именно хутора.

Три вектора Украины: сам по себе Киев, промышленный юго-восток (городской вектор) и огромное пространство хуторянского Центра.

Разница между городской и хуторянской Украйнами — огромная. Город — территориальный принцип, формальные отношения и писаные законы. В деревне — наоборот.

Есть и религиозная разница — город в основном христианский, а вот деревня во многом осталась языческой при чисто внешней христианизации. И по мере погружения в кризис деревня все больше архаизируется, то есть, погружается в язычество (и из этой среды берут рядовое пополнение для всяких там «Азовов»).

Киев не может быть общей столицей, потому что хутор ему не доверяет. А сейчас ему не доверяет и городской юго-восток тоже.

Лучший выход для Украины сейчас — как можно быстрее прекратить войну. Но поскольку Запад в этом не заинтересован, ситуация для нее действительно становится все хуже. И это в принципе западных «партнеров» устраивает.

Единственный выбор Украины, чтобы спастись — выбор надсистемы, в рамках которой она будет существовать. Украине казалось, что такой надсистемой для нее станет Евросоюз и НАТО. Но в рамках «европейского выбора» для этой самой Европы все будет печально — украинский конфликт импортируется на запад (чему лично я буду очень рад).

Украинский народ переживет этот конфликт, но вот украинская государственность — вряд ли. Добавлю — этих самых «украинских народов» в итоге станет несколько, и почти все они будут короткоживущими.

Ну ничего, учиться никогда не поздно.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2644293.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Как по мне так вот этот “западенский” вектор — чересчур всеми(даже самими украинцами) раздувается.
Настоящее ядро украинства не на захiдной Украине, а в её центре — Хмельницкий-Винница-Житомир-Киев.
А западенцев как ярких упоротых дурачков всё время выпихиывют на передний план. И так уже не в перевый раз — они всё время огребают от того или другого сюзерена вплоть до почти поголовного истребления и всяческого гнобления, а хмельницко-киевское ядро раз за разом предпринимает всё новые попытки самостийничать и царюваты.
И как раз вот это — хмельницко-житомирско-винницко-киевское ядро имеет очень глубокие исторические корни.
Это та земля которая “помнит” государственность ВКЛ и его претензии на центр славянства. Причём эта претензия — первична, она оформилась раньше польской.
И религия тут оказывается внезапно не при чём — у этого ядра тоже Православие, но — строго своё, “правильное” поддерживающее и способствующее вот этому самому ядру раз за разом делать заявки на центр славянства.
Ну ведь отсюда же: “гэто мi словьянi, а вы московиты и мокши”.
Кто бывал в Киеве и у кого достаточно развита наблюдательность, тот мог заметить что понаехов из Винницы или Житомира киевляне в общем принимают за своих не смотря на их диалект. А вот как захiдняков так и схiдняков — этак слеганца презирают.

igor2000
igor2000
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Респект за наблюдательность, только украинцы весьма разные. Даже западенцы и те разные, львовяне это одно, а Ровно это совсем другое.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Гы, Юрия Долгорукого, считают, отравили киевские бояре. Так что традиция окраинцев жить отдельным хутором весьма давняя.

Тимо-фей
Тимо-фей
1 год назад

Нет и не было никогда никакого “украинского народа”.

Gena
Gena
для  Тимо-фей
1 год назад

Верно. Там территория ненависти и ходит нацистская нежить.

igor2000
igor2000
1 год назад

Насчет хутора и города я уже лет пять назад об этом говорил. Ничего нового.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.