Павел Дуров бомбит Цукерберга

Павел Дуров заподозрил WhatsApp в намеренном внедрении уязвимостей. По его словам, принадлежащий Meta мессенджер никогда и не был безопасным, а руководство так и вовсе может намеренно внедрять уязвимости.

Создатель телеграм, если что, так прокомментировал материал Forbes, где утверждалось, что инвестор Facebook тайно финансировал стартап, обладающий способностью взломать WhatsApp. Исследователи находят проблемы с безопасностью регулярно, и Дуров сомневается, что спецы WhatsApp настолько некомпетентны, чтобы случайно совершать столько ошибок.

Кстати, с виду незначительный пост Дурова может стать сильным ударом для Meta (так теперь называется Пейсбук Цукерберга), акции которой сейчас стремительно падают (более 25%) из-за первого в истории снижения числа пользователей и выручки. Сейчас любое обвинение в адрес Цукерберга обойдётся тому очень дорого.

А в это время IT-гигант Apple, владеющий обширной базой данных на российских пользователей его телефонов и сопутствующих фирменных сервисов, стал первой компанией, исполнившей нормы недавно принятого российского закона. Об этом удовлетворённо оповестил РКН: “Создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо. Исполнено”.

Последовать примеру должны ещё как минимум 12 компаний с дневной аудиторией свыше полумиллиона человек; среди них – Google, Meta, Twitter, TikTok, Telegram.

Исполнение правовых норм упростит обратную связь с пользователями (на сайтах должны появиться соответствующие формы и счётчики посещаемости) и контроль за корректным поведением соцсетей, прежде всего – своевременным удалением запрещёнки.

Кстати, продолжается масштабный кризис в “уникальном журналистском коллективе” CNN. В отставку уходит президент телеканала Джефф Цукер, который много лет заведовал редакционной политикой CNN. За прошлый год CNN растерял аж 90% своей аудитории. В январе 2022 число телезрителей CNN опустилось до полумиллиона человек. На канале запланированы массовые сокращения старой редакции, которая вскоре отправится вслед за Цукером и Куомо. Вопрос лишь в том – удастся ли новой команде управленцев хоть как-то восстановить репутацию CNN и вернуть доверие телезрителей.

Иронично, что буквально на днях оставшиеся на CNN ведущие посмеивались над тем, как американское общество больше доверяет независимым журналистам вроде популярного подкастера Джо Рогана, чем их телеканалу. С ним сейчас вовсю борется даже Белый дом – требуя устроить цензуру передачам Рогана. И тут сама судьба в очередной раз помогла понять редакции CNN, почему же им никто не верит.

Как минимум два продюсера CNN стали обвиняемыми в большом процессе о педофилии и растлении несовершеннолетних. Впрочем, было бы чему удивляться. Ведущие CNN напропалую харассили женщин и мужчин, да еще лепили джинсу (то есть левые заказные материалы) в своих пережачах. Скажем, Крис Куомо обвиняется в конфликте интересов, ибо, будучи якобы беспристрастным ведущим, в открытую помогал своему брату, экс-губернатору Нью-Йорка, отбиваться от скандалов о смертях в домах престарелых и харассменте.

Достигнув вершин в журналистике — и отписав Харьков России, за что им большое наше мерси с кисточкой — CNN решили взяться за самое интересное: постели своих сотрудников.

Один или два растлителя в закрытом коллективе — случайность, пятеро — уже закономерность. Система людей, транслирующих наружу самое сахарное благочестие, а внутри постоянно занимающихся покрыванием собственной некомпетентности и разнокалиберных грешков (все же свои), просто не могла не выродиться в это.

Материал: https://t.me/durov/178
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.