Пауэлл и забористый план ФРС США

Недавно, всего семь месяцев назад, ключевая ставка ФРС США была 0.25%, в середине июня 2022 всего лишь 1%, а сейчас уже 4%, и формируются планы по штурму 5%. Последний раз ставки 4% были в январе 2008, а 5% – в декабре 2007, т.е. 15 лет назад.

Однако скорость повышения беспрецедентная в современном финансовом мире – подобный рост (3.75% за семь месяцев) наблюдался лишь в 1980 году! Но нельзя сравнивать 1980 и 2022. Нет ни одного сходства.

Это два совершенно разных мира. Не только по кредитной и долговой емкости (а ведь текущая долговая нагрузка втрое выше), но и по уровню развития финансовой системы, финуслуг, по уровню проникновения инвестфондов, взаимных фондов, банковских групп в финансовые балансы экономических агентов, по уровню вовлеченности бизнеса и населения во всю эту «кухню».

Важно отметить, что текущая конфигурация финансовой системы стала зарождаться лишь с середины 80-х годов после того, как Волкеру удалось обуздать инфляционный кризис, и начался 40-летний тренд снижения стоимости фондирования и либерализации финансовых условий.

Экономика была другой, всех ныне актуальных структурных дисбалансов не наблюдалось. Поэтому мера воздействия денежно-кредитной политики и потенциал трансмиссии в финсектор и в реальную экономику совершенно различные 40 лет назад и сейчас.

Что сказал Пауэлл? О чем была речь?

Мы обделались. Буквально. «Мы верили и думали, что все под контролем, но ошиблись».

Оказывается, что контроль утрачен. Речь Пауэлла была пронизана болью. Вся конструкция его выступления строилась вокруг одного – сохранить доверие к ФРС США любой ценой. Пауэлл это прямо не говорил, но вся суть была именно в этом.

На вид Пауэлл резко поумнел, стал более рассудительным, но это скорее игра.

Что я думаю про его выступление и про намерения ФРС? Они действительно испугались потери контроля и утраты доверия. Потеряв доверие, они потеряют контроль над рынками и долларом – это будет конец. Вот поэтому все эти слова про «экономическую боль», нерушимую последовательность при ужесточении, приверженность борьбе с инфляцией.

Весь этот цирк имеет единственный смысл – обуздать потерю контроля и вернуть доверие в политику ФРС через транспарентность, последовательность и предсказуемость. Они надеются на то, что инфляция развернется и им удастся дать по тормозам раньше, чем кто-то из системообразующих грохнется.

И они молят бога, чтобы никто не рухнул. Иначе им придется опять включать станок, и Пауэлл косвенно об этом говорил. Но включив станок, не победив перед этим инфляцию, они уничтожат доверие к ФРС и долларовой системе, поэтому ждут и молятся.

До каких пор будут повышать ставку? Допускаю, что 5% можем и не увидеть. Уже при 4% система начнет трещать по швам. Наиболее вероятный сценарий: плюс 0.5 п.п. в декабре и плюс 0.25 п.п. в феврале. На этом всё… при условии, что никто не грохнется, но с каждым днем шансы на «мягкую посадку» все ниже.

PS. Как известно, ключевая ставка ЦБ РФ сейчас составляет 7.5% – и идиоты по этому поводу хихикают, что мол значит у нас дела еще хуже, чем в США. Идиоты не понимают, что у нас совершенно иные условия.

Ключевая ставка – регулирует цену ЗАИМСТВОВАНИЙ для рынка. Чем выше ставка – тем охотнее владельцы денег дают кредиты, но тем менее охотно эти кредиты берут. И тут надо понимать вот что: повышение ключевой ставки оказывает влияние на проценты не только по новым кредитам, но и по старым.

США – чудовищно закредитованная страна, потому что она десятилетиями жила при очень дешевом кредите, ставки были около нуля, поэтому никто не парился отдавать кредиты, все их “обслуживали”, выплачивая процент, благо процент-то был небольшой. Причем для выплаты процента вполне спокойно брались новые кредиты.

Там и население, и бизнесы так существуют, выплачивая процент по давно просроченным кредитам за счет взятия всё новых и новых кредитов.

А теперь упс – ставка ФРС выросла до 4%, против 0.5% прежних. Это значит, что сумма, которую надо изыскать для погашения процентов в текущем месяце, увеличилась в 8 раз. В ВОСЕМЬ РАЗ, КАРЛ! А они и раньше-то проценты выплачивать с доходов не тянули, жили за счет построения кредитной пирамиды.

Так вот теперь крутизна склонов этой пирамиды в США выросла в 8 раз. Многие не впишутся в этот рыночек.

Закредитованность РФ гораздо ниже. Поэтому нам 7.5% – это ерунда. В моменте, в середине марта 2022 года, ставка ЦБ составляла аж 20% – и ничего, никто не помер, кроме нескольких долговых зомби. Высокая ставка приводит бизнес в чувство, не дает зарываться в кредитные пирамиды.

И тут важен момент применения этого лекарства. Когда высокие ставки вводятся в ситуации тотальной закредитованности и отсутствия высокодоходных бизнесов – они означают не лечение, а эвтаназию. Экономика просто умирает. Раньше надо было применять эту таблетку.

Материал: https://t.me/spydell_finance/2196
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Карфагинем делендам эстэ.
Сперва Укропстан, потом ФРС и гегемония.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.