Падение влияния США на Ближнем Востоке

После провала американских планов по уничтожению Сирии и после ухода американцев из Афганистана слабость США стала очевидна всем. Геополитическое влияние США на Ближнем Востоке стремительно падает, даже самые верные в недалёком прошлом американские союзники теперь становятся друзьями России и Китая.

Странам Ближнего Востока от изгнания американцев становится лучше.

Например, Саудовская Аравия и Иран договорились о взаимных посольствах, и Иран рассчитывает открыть своё посольство в Эр-Рияде уже к началу июньского паломничества в Мекку.

После этого советник президента США по национальной безопасности Салливан вышел на связь с фактическим правителем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом и поговорил с ним по телефону. В изложении американской стороны, американец поздравил принца с началом мирных переговоров с йеменскими хуситами. На самом же деле американец истерил и ругался. В официальном коммюнике то сформулировано так:

Г-н Салливан и наследный принц Салман обсудили широкие тенденции к деэскалации в регионе, подчеркнув при этом необходимость сохранения сдерживания угроз со стороны Ирана и других мест.

Данные новости интересны в качестве иллюстрации того факта, что объём влияния США на Ближний Восток обратно пропорционален спокойствию в этом регионе — и там, где нет противостояний, это влияние драматически сокращается. Как пишет Washington Examiner:

«Заключение мирного соглашения сделало Китай серьёзной угрозой региональному порядку, возглавляемому США. И если мы, американцы, не воспримем всерьёз угрозу демократическим интересам и ценностям, которую представляет китайское доминирование на Ближнем Востоке, мы рискуем проиграть всю партию».

По форме брутально, но вполне откровенно.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2685478.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.