Отказ от российского топлива для АЭС

Загадочные восточноевропейские страны, якобы стремящиеся уйти от поставок ядерного топлива из России – кто они? Борис Марцинкевич рассказывает о публикации Bloomberg про “желание ряда стран отказаться от российского урана”.

На днях Bloomberg опубликовал коротенькую заметку, озаглавленную как “Крупнейшая в мире компания по добыче урана видит, что клиенты хотят избавиться от поставок из России”. Достаточно одного заголовка, чтобы узнать стиль Блумберга: минимум информации при максимально возможном количестве слов.

“Крупнейшая в мире компания по добыче урана”, вне всякого сомнения – это казахстанская государственная “Казатомпром”, которая занимает первое место в мире по этому показателю вот уже второй десяток лет. Но “Казатомпром” поставляет по долгосрочным контрактам, и даже на спотовый рынок (объем продаж на котором не превышает 10% от общего объема), исключительно так называемый “желтый кек” – оксид природного урана, избавленный от всех примесей, то есть обогащенную руду.

Для начала скажем, что желтый кек ядерным топливом не является. Для того, чтобы стать топливом, ему необходимо пройти четыре стадии передела. Сначала требуется конверсия урана – химико-технологический процесс превращения оксида урана в гексафторид урана. При этом не только химические, но и физические свойства конечного продукта меняются замысловато. Так, гексафторид урана, представляющий из себя порошок серого цвета, при нагреве всего до 57 градусов превращается сразу в газ, минуя стадию жидкости.

Уже этот газ поступает на заводы по обогащению урана, где в нем увеличивают долю изотопа уран-235. Потому что в природной руде Казахстана содержание урана-235 составляет около 0,7%, а для поддержания управляемой реакции деления его ядер требуется концентрация не менее 5%.

После этого фторид урана нужно вернуть в твердое состояние и снова превратить его в оксид (или, если точнее – в диоксид), и этот этап переработки называется реконверсия урана.

И только после этого начинается этап фабрикации ядерного топлива – порошок диоксида урана формируется в таблетки, которыми заполняют трубочки тепловыделяющих сборок, твэлов, пучки которых формирую в тепловыделяющие сборки.

Извините за все эти технические подробности, но просто вынужден их привести, чтобы было максимально понятно – то, о чем пишет Блумберг, мало связано с реальностью. Вот прямо такое ощущение, что Блумберг нанял хохлов заметки писать.

Возвращаемся к заметке. Вот цитата: “Страны Восточной Европы, закупающие российский обогащенный уран для своих АЭС, ищут новых поставщиков, среди которых – казахстанская государственная компания по добыче урана “Казатомпром”. По словам гендиректора компании Ержана Муканова, некоторые восточноевропейские АЭС ищут возможности с 2025 года заключить контракты. Он отметил, что геополитическая неопределенность заставляет некоторых производителей электроэнергии наращивать запасы ядерного топлива. “Мы готовим наши запасы к добыче, поэтому сможем реагировать на запросы рынка”, – заверил Муканов”.

О чем это? “Страны, закупающие обогащенный уран для своих АЭС” – это о чем? О желтом кеке или об обогащенном по содержанию изотопа уран-235 диоксиде урана? Ведь “Казатомпром” конверсией, обогащением по урану-235 и реконверсией урана просто не занимается. Следовательно, речь идет как бы о желтом кеке, но только “как бы”, поскольку в приведенной цитате имеется еще и такое: “заставляет некоторых … наращивать запасы ядерного топлива”. Но ядерное топливо и желтый кек, как мы выяснили – два разных продукта, два разных товара. Так какие запасы намерены наращивать неназванные восточноевропейские страны?

Если слова господина Муканова соответствуют тем, которые он на самом деле произносил, а не являются вымыслом автора заметки в Блумберге, то получается, что “Казатомпром” с 2025 года, при наличии долгосрочных контрактов, готов нарастить объемы добычи урана и, соответственно, его переработки до состояния желтого кека (та же природная руда, но избавленная от всех примесей или, как говорят переработчики любой руды, избавленная от пустой породы).

Отлично, остается только порадоваться за соседний Казахстан, который таким способом упрочит свое положение лидера по объемам добычи урановой руды.

Но ведь восточноевропейские страны желают увеличить запасы ядерного топлива, а не желтого кека – так пишет Блумберг. А “Казатомпром”, повторимся, не занимается конверсией урана, не занимается обогащением урана по изотопу-235 и не занимается реконверсией урана.

Треть мировых производственных мощностей по конверсии и реконверсии – доля холдинга ТВЭЛ, топливного дивизиона Росатома. И 46% мировых производственных мощностей по обогащению урана по изотопу-235 – тоже доля холдинга ТВЭЛ, топливного дивизиона Росатома.

Восточноевропейские страны имеют полное право подписать долгосрочные договоры с “Казатомпромом” и закупить у него много-много желтого кека – лишь бы денег хватило. Могут закупить, могут даже доставить к себе на родину по логистическим маршрутам, не затрагивающим территорию России – правда, и на это тоже потребуются деньги, но нет сомнений, что “Казатомпром” и эту задачу выполнит безукоризненно. Купили, доставили – и что дальше? Собираться всем населением восточноевропейских стран и коллективно медитировать на горы желтого кека под ненавязчивые переливы мелодии песни с припевом “Это праздник со слезами на глазах”?

Загадочные восточноевропейские страны, стремительно стремящиеся уйти от поставок ядерного топлива из России – кто они? Разумеется, только те, которые в настоящее время это топливо покупают у ТВЭЛа, то есть те, на территории которых работают ядерные энергетические реакторы советского дизайна. Их совсем немного: Болгария, Чехия, Словакия, Венгрия и территория, пока что контролируемая Киевом.

Вот Венгрия, в которой в этом году стартует строительство АЭС “Пакш-2” по контракту с Росатомом, она что – бросит всё и начнет закупать желтый кек у “Казатомпрома”, потом будет везти его к себе, потом где-то на стороне заказывать конверсию урана, потом везти желтый кек туда, где такая технология имеется, и заказывать обогащение по урану-235, потом везти туда, где такая технология имеется, и заказывать реконверсию, потом везти туда, где такая технология имеется, и заказывать фабрикацию топлива?

Извините, но заниматься этим всем вместо того, чтобы получить готовое ядерное топливо от Росатома, способны только страны, руководители которых используют мозговой аппарат облегченного образца, а Венгрия к таковым не относится. Вообще Венгрия, государство ЕС, являет собой нечто невообразимое в нынешних европейских условиях, фантастическое, нечто из ряда вон: ее правительство думает об интересах Венгрии вместо того, чтобы тщательно следовать инструкциям за подписью известного врача-гинеколога.

Потому – вычеркиваем сразу, в Будапеште такой цирк за собственные деньги точно никому не нужен.

А вот в Праге, Братиславе, Софии и Киеве – это запросто, там ведь политический цирк не на гастролях, а с постоянной пропиской.

Предполагаем, что этот блистательный квартет, получив желтый кек из Казахстана, действительно заказывает конверсию на стороне. Отвезли, заплатили, получили гексафторид, вернули обратно. Дальше нужно обогащать по урану-235, а заводы, обладающие такой технологией, в мире имеются только у двух компаний – у холдинга ТВЭЛ и у британо-голландско-немецкой компании URENCO. Есть еще завод, построенный в Китае ТВЭЛом, но он обслуживает только китайские АЭС. Есть собственные технологии у Исламской Республики Иран, вот только реальный хозяин Евросоюза из-за Атлантического океана зорко бдит, чтобы с Ираном никто ни-ни.

То есть если ТВЭЛ не подходит – восточноевропейский квартет от него как раз и убегает, остается только URENCO. А у этой компании свободных производственных мощностей просто нет, им заказы от двух десятков стран выполнять надо, потому придется строить новый завод. Согласовать с правительством страны, которая не прочь, чтобы на ее территории появился ядерный объект, пройти согласование с государственным регулятором, согласовать и пройти все проверки со стороны Евратома и МАГАТЭ, найти денег, построить, оснастить необходимым количеством газовых центрифуг – каких-нибудь 7-8 лет, и все будет в полном порядке. Построили завод, отвезли на него гексафторид урана, получили его обогащенным по урану-235, повезли еще куда-нибудь на реконверсию – отлично, никому не скучно.

Остается последний штрих – фабрикация топлива. И вот тут уже есть богатейший выбор – либо холдинг ТВЭЛ, либо расположенный в Швеции завод американской компании Westinghouse. Мы ведь знаем, что “вестинги” с 2015 года обеспечивают топливом украинские АЭС, так что тут-то уж, казалось бы, точно никаких проблем – и перспектива получить заокеанские печеньки за хорошее поведение.

Оказалось, что казалось. Дело в том, что Westinghouse способен кое-как справиться с ядерным топливом лишь для реакторов ВВЭР-1000, а два реактора словацкой АЭС “Богунице” – это ВВЭР-440, и два реактора словацкой АЭС “Моховце” – это тоже ВВЭР-440, и четыре реактора чешской АЭС “Дукованы” – это ВВЭР-440 и даже два реактора Ровенской АЭС – это тот же ВВЭР-440. А топливо для ВВЭР-440 на сегодня – это полная монополия ТВЭЛ. Так получилось.

Лет 20 назад у Westinghouse имелся завод в Испании, на котором экспериментальные сборки ядерного топлива для ВВЭР-440 выпускать пробовали, да что-то не задалось, производство свернули, завод продали. Потому для того, чтобы освоить технологию, вывести ее на промышленный уровень – ну, тоже лет 7-8, а потом еще 3-4 года на все проверки кондиционности такого топлива в активных зонах действующих атомных энергоблоков.

С учетом реальных сроков, которые необходимы для того, чтобы бравые восточноевропейские страны избавились от российского ядерного топлива – нанесут ли они урон экономическим интересам Росатома? Несомненно. Но за 7-8 лет Росатом введет в строй атомные энергоблоки в Беларуси, в Китае, в Турции, в Индии, в Венгрии, в Египте, в Бангладеш, в Иране, не исключено, что и в Узбекистане и даже в Казахстане, если последние пойдут на подписание обязывающих контрактов, конечно. Так что ничего, потерпим, да и сотрудничать с цивилизованными, а не с перечисленными восточноевропейскими странами куда как приятнее.

И пусть себе скупают желтый кек у “Казатомпрома” – мы не против, мы “за”, поскольку Казахстану дизельного топлива и природного газа в последнее время не хватает, ему дополнительные заработки точно не помешают. И, конечно, отдельный привет всем российским СМИ, которые не преминули опубликовать заметку Блумберга от точки до точки.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
11 месяцев назад

Даааа, встречаются ещё асы заголовков. Вот недавно промелькнул шедевр(ну или кадавр): “Россию предупредили(о как!) об угрозе(нихрена себе!) низкой (внимание!!) безработицы!” – Та-дааам-тара-рааам.
А?
Как вам?
Так и видятся устрашающие и будоражащие заголовки: “Россию ткнули носом в стремительно снижающийся госдолг!”.
“России указали на ужасное увеличение обороноспособности!”.
“Бюджет России болен профицитом!”.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
11 месяцев назад

С двумя с.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
11 месяцев назад

Ну очепяталсо.
Видимо, но глагне вынырнул из эл.облака и поправил.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
11 месяцев назад

А, вон оно чего — тоже хорошо.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
11 месяцев назад

Трулисо.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
11 месяцев назад

Об этом и Путин надысь говорил. Низкая безработица – это кошмар для бенефициаров путинского режима, ибо начинает дорожать рабочая сила, приходится малость урезать расходы на яхты и куршавельских шлюх, а этож для них как серпом по причинному месту.

Chryzolit
Chryzolit
для  Henren
11 месяцев назад

Дядя Петя, ты дурак?©

Henren
Henren
11 месяцев назад

Купили уран в Казахстане. Договорились об обогащении с Японией, Индией, Китаем, США, Британией, Пакистаном наконец – на выбор. Но это вряд-ли, схема давно работает. Привезут они кек прямиком из Казахстана (причем не казахский, а афганский) через Китай, к примеру, в Рокассё. Japan Nuclear Fuel Ltd выработает топливо и поставит его конечным потребителям. Не через 8 лет, а сегодня. С казахами и прочими самостийниками давно пора решать.Англичане тоже ОЯТ в Рокассё везут, там перерабатывают, везут топливо обратно. Сгонять туда-сюда пароходик – невелика проблема.

Grey67
Grey67
для  Henren
11 месяцев назад

JNFL (основные направление – переработка отходов, разработка МОКC) за последние 10 лет отгрузил 4 тонны урана (в 18-м , смотри их сайт есичо). Там работать-то есть кому и есть на чём?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
11 месяцев назад

НетЪ!
Не кожный — шабат це святое. Перемогать в шабат це некошер.

Galuhka
Galuhka
11 месяцев назад

Ерунду какую -то рассказывают, кек какой-то, оксид какого-то урана, всем давно известно что топливо для АЭС добывается прямо стержнями, их режут и засовывают в АЭС и нечего огород городить.

Kokunov
Kokunov
11 месяцев назад

Они решили бахнуть себе сразу в голову – в 11 пакет ссанкций попадет и атомная отрасль России. Так что бороться с Росатом они будут так же как и с Газпром – сокращая потребление. Вперёд в темные века.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.