Основной принцип социализма

Нашел тут чудесную работу теоретика-коммунистенко “Экономический принцип распределения (оплаты) по труду”. Там совершенно без всякого стеснения написано следующее:

Каждому работнику необходимо устанавливать свою норму, исходя из его способностей, и каждый морально обязан эту норму выполнять. И только в этом случае он имеет право на равное с другим вознаграждение. А если человек трудится ниже своих способностей, то он должен и меньше иметь за свой труд, даже если по абсолютной величине его результат больше результатов других. Это звучит парадоксально, но именно в этом заключается новый подход к пониманию справедливости в деле вознаграждения труда… При новой системе поощрения труда равного вознаграждения заслуживают не те, кто выполнил одинаковый объем работ, а те, кто в равной мере реализовал свои способности. Независимо от абсолютной величины трудового вклада.

Теперь вы понимаете, что означали слова “от каждого по способностям” в классических формулах социализма и коммунизма? Т.е. при такой системе чем лучше работаешь, тем больше на тебе пашут. А стремление лучше работать предлагается (далее в статье) “воспитывать”. Ну, мол, иначе совесть должна угрызать. А чтобы она бодрее угрызала – “он должен и меньше иметь за свой труд”, даже если сделал больше других.

Переведя эту коммунистическую ахинею на русский язык – “здесь мерилом работы считают усталость” ™ Не результат – а усталость работника. Результат в этой системе никого не интересовал, главное – чтобы ты хорошенько вспотел и затрахался.

А далее коммунистенко пишет: “Речь не идет об уравниловке. Дифференциация вознаграждений по видам работ должна быть сохранена”.

Не поняли, о чем это? Да всё о том же – чтобы работяга, кидающий асфальт лопатой, не смел думать получать столько же, сколько партийный секретарь. Партсекретарь едет на Волге в спецотдел ГУМа, а работяга – пешочком в гастроном, стоять в очереди за синюшными курами. Это потому, что “дифференциация вознаграждений по видам работ”. Рот на трибуне открывать – гораздо важнее и нужнее, чем кидать асфальт.

Вот поэтому система и пришла к тому, что все хотели горло драть на трибунах, а кидать асфальт – желающих не стало.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

44 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

На заглавном фото – советские дети точат микросхемы для советских ЭВМ. Коммуняки использовали бейсплатне децкий труд, прикрываясь программой УПК!

Hmm4
Hmm4
для  Gena
4 лет назад

Сразу видно – не точил ты советские микросхемы! – Там специальный нож использовался, а не напильник…

Galuhka
Galuhka
4 лет назад

А что правда что женщинам разрешили водить поезда в метро? Ну теперь заживём…

Gena
Gena
для  Galuhka
4 лет назад

За всё не скажу, но в норильском,читинском, бодайбинском метрополитене девушек-машинистов и помощников машинистов ждуть с нетерпением.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Враньё. За Бодайбо не скажу, а на управление вагонами под землёй в шахтах Норильского Никеля бап не берут, ибо нефиг.

comment image

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Значит, не видать им сибирского метра… Невезуха… Мож, хоть в Краснокаменское урановое метру? Или дотянулси терран?

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

В вашем ЗабВО усё могёт быть.

Giga
Giga
4 лет назад

“Там совершенно без всякого стеснения написано следующее”

А чо, сейчас пословица “кто везет, на том и едут” таки не актуальна? Дануна!

“Да всё о том же — чтобы работяга, кидающий асфальт лопатой, не смел думать получать столько же, сколько партийный секретарь”

Бггг! Зарплата партийных секретарей, если кто не помнит или не знает, была таки ниже и существенно, чем у многих работяг. Внезапно, да? Моя тетка, первый секретарь райкома КПСС и ее муж, третий секретарь, таки получали зарплату более чем в два раза ниже, чем мои родители – мать птичница на инкубаторе, а батя тракторист, вывозивший птичье гумно с птицефабрики. Как следствие, они, партсекретари, занимали бабло у моих родителй – работяг. А не наоборот. Более того. Я тебе скажу, хотя ты и не поверишь конечно, но до начала 90-х у моей тетки стоял дома черно-белый телек 1973 года выпуска. Такой, на ножках. Который мне впоследствии отдали на запчасти. В то время, когда у нас уже давно был цветной.
Ну, да, у них таки были служебные Волги и они покупали кое-какие продукты, которых не было в магазинах. И чо? Факт, есть факт – это они занимали бабосы у моих родителей. И таки да, не считали зазорным и поработать физически. Ездили копать картошку своими ручками у родителей в деревне и помогать таскать на себе новую мебель моим родителям.

“Рот на трибуне открывать — гораздо важнее и нужнее, чем кидать асфальт.”

Эт ты про счас?

“Вот поэтому система и пришла к тому, что все хотели горло драть на трибунах, а кидать асфальт — желающих не стало”

????

Статья – натягивание совы на глобус. В стиле “Огонька” конца 80-х. Блин, Глагне, вот чо ты все бьешся с ветряными мельницами то? Ну, не будет, невозможно возврата назад, в СССР… Не надо втирать эту дичь в мосх, так наоборот, поймав на откровенном вранье, люди будут больше верить байкам о прекрасном СССР, где пони какали радугой

За Державу Обидно
За Державу Обидно
для  Giga
4 лет назад

Байки о прекрасном настоящем и отсутствии перспектив не лучше

Gena
Gena
для  За Державу Обидно
4 лет назад

Кажный год перспектив всё меньше… Кароч, если чо – к Анунахию, с самогоном ручной выделки, у него почти цельна плонета мается.

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

Я шо табе опять?! Хотя с самогоной да, угадал. Щаззз употреблять буду. Ибо скушна

Gena
Gena
для  Anunah
4 лет назад

ВоотЪ! Щас доделаю Бт-7 на колёсах, и захочу в мир альтернативной рельаности. Либо в лес, либо в анунахленд. Ты далёко, так что в лес.

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

На колёсах в лес?! Гусеница одень, застрянешъ. Или в джунглях Даурии дорог наасвалътиравали?
Гы- БТ7 на колёсах, БТ5 на игле…

Gena
Gena
для  Anunah
4 лет назад

Угу…
comment image

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

Они там в сласть.

Giga
Giga
для  Anunah
4 лет назад

О! Чок! Я тока с вахты приехал, тоже сэм потребляю малёхо. После 50 дней трезвости и писец какого тяжелого дня дороги, дорога выматывает.

Anunah
Anunah
для  Giga
4 лет назад

Надо была в дороги! Накатил- уснул- приехал)))

Gena
Gena
для  Anunah
4 лет назад

Ещё и песни попел…

comment image

Giga
Giga
для  Anunah
4 лет назад

Не. У мну другое. День в дороге, ночевка у родственииков, гонки по городу с покупками по списку жены (а это писец какой список. Ненавижу закупаться в таком количестве да еще продуктами). И дорога уже до дома. Фактически два дня нервоза с суетой. НГ на носу, чо… Да еще и днюха жены завтра. Шашлык уже замочил :)
Зы:я дооомааа! Уже таки да :)

Gena
Gena
для  Giga
4 лет назад

Троекратное “Урра!!!” .

Anunah
Anunah
для  Giga
4 лет назад

… и не медленно выпил! И я за табе выпью! И за твоей жонин днюх, чё уж там…

ilja68
ilja68
для  Giga
4 лет назад

Сто рублей работяги и та же сумма у обкомовского служаки это разные деньги имеющие разные покупательские способности.

Giga
Giga
для  ilja68
4 лет назад

???? Эт как? Обкомовский предъявлял в магазине удостоверение и ему цену снижали? Бгггг

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Giga
4 лет назад

Цены в столовках разные, на порядок.

Giga
Giga
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Всего-то? А говорят и сейчас в столовке Госдумы, для примера, цены, как бы это помягче сказать….? Ну и чего в этом плане изменилось? Кста, в столовых для работников по месту работы (а их столовка, это таки место работы), что тогда, что сейчас цены очень демократичные, практически без накруток, по цене продуктов. А иногда и вообще бесплатно кормят.
Зы: тогдашнее руководство уровня районов и областей, в отличии от нынешних, получало на уровне или меньше работяг. Готовили сами себе, дома. Точно так же как все, ходили в обычные гастрономы и бакалеи за макарошками, молоком, хлебом и прочими обычными продуктами (ну не было спецраспределения обычных продуктов). И даже ездили в отпуске к родне в деревню обычными рейсовыми автобусами. Да, да, вместе с обычными гражданами по пыльной гравийке

Henren
Henren
4 лет назад

Шизофреничность мировоззрения – характерная черта любого сектанта, в т.ч. и члена секты КПSS.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Хммм… Илихуле… Все мы нимнога шЫзофранки…

Giga
Giga
для  Henren
4 лет назад

В зеркало то глянь, вашбродь. Тока зеркало не пугай, побрейся. И не дыши на него перегаром

Anunah
Anunah
для  Henren
4 лет назад

Змий, я ж грил ужо- SS это в легионе.

Giga
Giga
для  Anunah
4 лет назад

Он и сам это знает. В легионе весь сброд со всего мира обитал и обитает. В том числе и легионеры SS зарабатывали себе новую биографию

За Державу Обидно
За Державу Обидно
4 лет назад

Сейчас что ли по другому? Что, как ВВП, бочку на социализм гнать, коли рожа у самих не менее кривей

Gena
Gena
для  За Державу Обидно
4 лет назад

То есть , на УПК микросхемы не точил, а сапоги клеил или лобзеком тубуретки пилял?

Henren
Henren
для  За Державу Обидно
4 лет назад

У вошдя – явная шизофрения. Коммуняка катит бочку на самого ВИЛа, в верности идеям которого публично клялся и им присягал!

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

А как же болярин Хенрен и его патологическая зависть к русской элите? Неужели нельзя чужой успех приписать кумовству и воровству?
Тем более, если и там встречаются ппршивые овцы!
А вот в Баболизостане…

Giga
Giga
для  Базилевс
4 лет назад

“и его патологическая зависть к русской элите? ”

Скорей уж к России как таковой. Персонажу она в любой ипостаси не нравится, будь то прошлый СССР или нынешняя РФ. Патология.
Зы: надо его в поликлинику отдать, для опытов©

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Кто из пятерых? Таксист хотя бы имеет перспективу, если его эти четверо не грохнут.

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

Этаж комивояжёрЪ: Сэры, купить кепку, она намного практичнее того, что вы носите.

Henren
Henren
для  Базилевс
4 лет назад

Там хорошо. А будет еще лучше, когда они отвяжутся от гейропки и начнут щипать путинские кадры. Ужо я повеселюсь! И да, где и когда вы видели русскую элиту, ежели она кончилась еще во времена Иоанна Грозного? Это Романовы, чтоль, русские? Ленинцы- русские? Сталин – русский? Хохол Хрущев? Или Абрамович с иудеем Кудриным – русские?

Митрич
Митрич
4 лет назад

Ну, про описанную систему, чтобы она применялась в оплате труда, не слышал, а вот в школе “ну, ты же можешь лучше” меня убивало. Толку-то от того, что я лучше всех знал, например, физику и весь класс у меня списывал. Вот тот, кто списывал получал “пять”, а я – ” четыре”. Вот это меня, помню, сильно напрягало.

Митрич
Митрич
для  Proper
4 лет назад

Внедрялись, да, правда, в несколько ином виде. Ну, у нас в авиации это выглядело так: тому кто “тянет” давали работу (полёт) похитрее, посложнее, где надо соображать, крутиться, рисковать… А оплата за налёт часов одинаковая. В общем то как-раз то, о чем написано в статье, но немножко “закомуфлированно”.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
4 лет назад

чушь

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.