Основа мирового конфликта

В нынешней войне, если отбросить пропагандистскую шелуху про конфликт якобы «демократий» (которые на самом деле олигархии, строго по Аристотелю, а не Арестовичу) с якобы «авторитаризмом», столкнулись индустриальное общество (это Россия, Китай и «глобальный юг и восток») и «постиндустриальное» (США и ЕС) общество.

И, как внезапно оказалось, NFT и биткоинами нельзя стрелять, заправлять их в танки или кормить ими солдат. Рулит старое доброе промышленное производство. Поэтому исход этого противостояния слегка предсказуем. Гитлер, как известно, капут.

Как говорит один из умнейших экономистов планеты Рэй Дэлио, «даже если вы в своей жизни впервые столкнулись с ситуацией, это не значит, что такого уже не было в истории». И если вы не сталкивались раньше с такой ситуацией, то посмотрите в истории повнимательней – возможно, что такое уже было.

Цикл американской гегемонии завершается, падающий «мировой лидер» пытается безуспешно сопротивляться, развязывая периферийные войны, но логику глобальных процессов не обмануть и в следующем цикле будет новый лидер (и это будет Китай, как бы кому-то не хотелось иначе).

Россия не случайно выбрала такой формат войны, который лучше всего ей подходит – войну на истощение (attrition war). Умеем, знаем, практикуем. Не один «дранг нах остен» благодаря такой тактике закончился бесславно для дрангующих – где-нибудь в Варшаве, Париже или Берлине. Более того, Россия не только навязала удобный ей формат (позиционную мясорубку вместо маневренной войны, к которой готовился Запад), но ещё и выбрала максимально удобное для этой мясорубки место – с удобной для нас и неудобной для них логистикой: Артёмовск и окрестности.

Благо всуки нарыли там за восемь лет столько, что бросать это всё жалко, а режим Зеленского слишком помешан на имидже, чтобы думать о потерях. Поэтому бандеровское войско встряло жёстко и надёжно (как утверждают мемасики, правильно застрявшая девушка в предварительных ласках не нуждается).

Из неудобных для ведения боевых действий мест российская армия ушла без сожалений, что дало киевскому режиму (и его дефективным сторонникам, а также их дефективным хозяевам) иллюзию того, что «ещё чуть-чуть». И это только подталкивало Зеленского перебрасывать всё новые и новые резервы в окрестности Артёмовска, где у наших всё пристреляно.

Я, кстати, не переживаю, что они это прочитают и сделают выводы. Рагуля учить бесполезно, он всё равно будет визжать, что это «москальская пропаганда», а они “перемагают”. Пусть и дальше так делают.

Чем дольше Запад упорствует, тем больше его истощение, тем больше его экономические потери, тем больше остатки производства бегут в ЮВА, тем больше внутреннее недовольство.

Нарастить военное производство, о чём говорит, например, австрийский полковник Райснер, нереально. Теоретически правильное решение, но как? Денег надо, производственные мощности надо, специалистов надо, научные школы надо, сырьё надо. А нету.

Тут вот британцы говорят, что российские танковые заводы могут клепать танки, если надо будет, по тысяче в месяц. Не уверен, если честно, в этой цифре. Нет у меня таких данных, а если бы и были, то не сказал бы. Но совершенно точно, что

а) эти мощности есть в наличии;
б) они достаточно значительны (не забываем, что кроме УВЗ есть Омсктрансмаш, да и питерский Кирзавод вполне может вспомнить старое).

Это вот – в отличие от производства «Абрамсов», которое в США закрылось в 1996 году.

И так, собственно, почти по всем направлениям.

Опять же, Россия может вести СВО годами. В том числе именно благодаря её ограниченному характеру. Если бы, как орали некоторые идиоты, была бы «тотальная мобилизация» нескольких миллионов, то тогда выдернутые из экономики рабочие руки и необходимость эти несколько миллионов содержать и снабжать давали бы гораздо более серьёзную нагрузку на экономику. Плюс мобилизационный ресурс у России примерно чуть больше, чем всё оставшееся население украины, включая детей, женщин, стариков и бешенцев.

Поэтому особенно смешной выглядит слепая вера некоторых в бесконечный мобилизационный потенциал украины. Который на самом деле уже заканчивается, потому что среди пленных в последнее время половина уже предпенсионного возраста, то есть уже «scrap the barrel» (скребут по дну кастрюли).

При этом российская экономика просела, несмотря на все санкции и попытки давления, максимум на 2-2,5% (и надо понимать, что это ещё и результат структурной перестройки на более самодостаточный режим), а от украинской едва осталось 30% (и это по оптимистичным западным оценкам). Несмотря на всю западную «помощь». Якось невдобно получилось.

А что такое Украина? Экономики нет, энергетики нет, население (по крайней мере бое-/дее-способное) заканчивается, во главе дебилы – вот реалистичная оценка состояния украины. Но дебилы продолжают орать «мы перемагаем». В поддавки?

Вот попытались бы российские войска брать Харьков, Киев и прочие крупные города штурмом прошлой весной – и хана была бы этим городам. А так оттуда основные силы бандеровцев выманили, в строго определённом месте перемолотили… удобно…

Британцы в последнее время прямо говорят, что подозревают, что российское руководство намеренно затягивает штурм этих населённых пунктов на Донбассе, чтобы перемолоть побольше.

Кстати, к вопросу о денацификации: реакция на слова Арестовича, что дом в Днепропетровске разрушен украинской ракетой ПВО, крайне показательна. Большинство «пидриотов» визжит «Как он посмел правду говорить?!». То есть значительное количество жителей прекрасно понимает, что Арестович обычно тупо врёт (да-да, именно врёт, причём тупо), но делают вид, что верят «для пользы дела». А тут он, понимаешь, «разрушил нарратив».

Заметили? В этот раз пропагандисты режима не стали вещать о том, что «все ракеты и ещё немного сбило наше ПВО». Потому что такая очевидная и тупая ложь раздражает даже преданных сторонников режима. Да и наши шуточки про «ракеты же кончились» вызывают раздражение и истерику. Как говорил генерал Вермахта в известном фильме – «От фанатизма устают».

Что будет дальше? СВО завершится поражением Запада.

О глобальных последствиях этого мы поговорим как-нибудь в другой раз. А сегодня давайте подумаем о судьбе территории бывшей украины.

На выходе будет территория с разрушенной инфраструктурой, мёртвой экономикой, с которой сбежала значительная часть экономически активного населения. Другая, тоже значительная, часть мужского трудоспособного населения убита, десятки тысяч останутся инвалидами и/или контуженными («шелл шок», он же ПТСР). Работать некому и негде.

Собственно, оно уже такое, а дальше будет только хуже. Никаких «планов Маршалла», никакого «запад придёт, порядок наведёт», нужно быть реалистами. Поюзают как янычаров, а потом выкинут (англосаксы всегда так делают). Как было с Ираком, как было с Афганистаном, как было с курдами, как было со многими другими. Будет вариант Косово, только большого. Нищета, банды, различные виды преступной активности, запустение и бесперспективность на обочине цивилизации.

Тем территориям (и людям на них), куда придёт Россия, повезёт. Там будет стремительное восстановление нормальной жизни, массовые стройки, инвестиции, создание рабочих мест и наведение порядка. Сегодня это уже можно видеть в Мариуполе и других освобождённых городах. Туда придёт закон, там будет постепенно (не по мановению волшебной палочки, а медленно и кропотливо) искореняться коррупция и произвол. И, конечно, будет действовать социальное государство – пенсии, образование, обязательное медицинское страхование и так далее. Плюс низкие тарифы ЖКХ, модернизация инфраструктуры, дорожное строительство, льготное кредитование для промышленности. То есть постепенное превращение в нормальные российские регионы.

И будет разительный контраст между регионами, которые войдут в состав России, и регионами, которые в состав России не войдут (если таковые будут, мне не докладывают). С радостью тех, кто попадёт в списки счастливчиков, и всё более отчаянной завистью тех, кто скакал до последнего. Потому что опыт Запорожской области показывает, что некоторым делают «чемодан-пешком-кукурина» с запретом на въезд на территорию РФ. Гражданство России нужно заслужить, это привилегия.

Некоторые переживают (или намеренно продвигают), что «ой, теперь там на десятилетия вперёд все ненавидят Россию и русских». Про Чечню тоже так говорили. И что теперь? Сегодня чеченские солдаты радостно воюют за интересы России.

Более того, анализ соответствующих случаев в истории (а данная ситуация не уникальна) показывает, что местное население не только прекрасно ассимилируется в дальнейшем, но и через несколько лет, когда придёт понимание процессов, «бывшие украинцы» en masse будут люто ненавидеть американцев и Запад. За всё «хорошее». Некоторые уже начинают. Не русских, которые предупреждали, что так и будет, а именно американцев и их «союзников».

Гарланд Никсон, кстати, во вчерашнем подкасте тоже так сказал – что через некоторое время США и ЕС захлестнёт волна терактов со стороны бывших всушников с поломанной психикой (обколотых свастиками и с ПТСР). Потому что, как пел покойный Скрябин, «кынулы, нас кынулы».

Но сначала будет волна самоубийств (я не призываю, а предупреждаю). Ибо у многих чрезвычайно резко обрушится вся их картина мира с «увэсь свит з намы», «щит Европы» и прочими «потерь нет». Кстати, автор этого самого «потерь нет», если кто не в курсе, уже давно застрелился (ибо хотя и был редкостным придурком, но всё же хорошо информированным придурком).

В общем, будет Россия и будет Руина (или, если кто предпочитает, Дикое Поле). Границы этих двух формирований пока под вопросом. Думайте.

Материал: https://alexandr-rogers.livejournal.com/1631480.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Министр финансов Кипра Константинос Петридис заявил, что страна уже арестовала российские вклады на 105 миллионов евро на фоне санкций ЕС, сообщает телеканал CBS News.

zhevak
zhevak
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

А дальнейшее развитие ситуации они, надеюсь, случаем уже просчитали?

Владимир
Владимир
1 год назад

Пишут антироссийский элемент, с новых регионов России, отправляют на все четыре. Чемодан-ноги-пшёленах.

ironback
ironback
для  Владимир
1 год назад

Лично моё мнение – это оптимальный вариант построения отношений с новыми гражданами. Пропер привёл показательный пример Кастро и кубинских контрас, ещё несколько лет назад была чудесная новость – В Европе давали политическое убежище гомосекам из России. Хоть бы все туда свалили. ))

Владимир
Владимир
для  ironback
1 год назад

Да, оптимальный.

Iturup73
Iturup73
1 год назад

мощности есть.но не все так гладко как хотелось бы,если завод Чкалова в Новосибе спасли с горем пополам потугами общественности и некоторых сознательных граждан из власти от поганых ручек капиталистов кровососов.которые готовились раздербанить завод а землю пустить под застройку(место там заманчивое-в центре Новосиба практически)и нет не перенести завод а именно пустить под нож,на ноль помножить,теперь то же происходит и с сибсельмашем,который в былые годы выпускал отличные сеялки и бороны с вертикальным взлетом -по той же причине-место прям заманчивое ,а еще нии точмаш есть-и тоже в центре стоит как бельмо на глазу у упырей передовиков капиталистического соревнования,власть на местах еще не вкурила в какое время и в какой стране она живет.

Hmm4
Hmm4
для  Iturup73
1 год назад

О-как! Чекалда уже в центр переехала с окраины. О раздерибанивании завода я уже лет 20 не слышал. Там проблемы прямо противоположные – нехватка рабочих, нехватка мощностей, технологическое перевооружение и т.д.
“Сибсельмаш выпускал сеялки” – Нет, сеялки он, в принципе, тоже выпускал, но… как бы помягче… это было не основное производство. И после отмены гособоронзаказа в 2011 году это производство окончательно встало.

ЗЫ. Вы, товарищ, вообще местный?

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

Эх , ДАМ кроет! Особо поленьям досталось:

Всемирный экономический форум в Давосе превратился в «позорище, если не сказать грубее», заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
«Есть емкое русское слово на ту же букву», – написал Медведев в своем Telegram-канале.

https://vz.ru/news/2023/1/17/1195289.html

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  kak_tuz
1 год назад

Швабаш?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.