Новый мир отказывается от доллара

Как сообщает «Блумберг», страны БРИКС обратились к экспертам специально созданного банка с просьбой предоставить рекомендации о том, как может работать потенциальная новая общая валюта.

На самом деле этот вопрос, о постепенном отказе от скомпрометировавшего себя доллара США и переходе к новой мировой валюте, прорабатывается уже минимум несколько лет. Но поскольку хотят сделать по-умному, грамотно и надолго, то не торопились с этим процессом. Однако агрессивные действия США, связанные с введением многочисленных санкций и ограничений против других стран, и с фактическим превращением доллара в оружие, вынуждают всё больше стран ускорить процесс перехода к новой мировой резервной валюте.

Важнейший шаг в этом направлении был сделан, когда Саудовская Аравия, около 50 лет гарантировавшая монопольную торговлю нефтью за доллары, недавно стала принимать в качестве платы и китайские юани. А Иран и Венесуэла теперь торгуют своей нефтью в том числе и за российские рубли. «Петродоллар», то есть «нефтедоллар» фактически прекратил своё существование.

А поскольку для покупки нефти доллары больше не обязательны, то и спрос на них существенно упал. Теперь эти «ненужные» доллары постепенно возвращаются “домой”, то есть в США, оказывая дополнительное инфляционное давление на американскую экономику.

Реальный ВВП Китая уже несколько лет больше аналогичного показателя США. А совокупный ВВП стран БРИКС больше совокупного ВВП стран G7. При этом сама суть G7 уже потеряла смысл, потому что часть из входящих в «семёрку» стран не входят в список крупнейших экономик мира по факту, и занимают эти места по инерции.

Опять же, БРИКС, в отличие от G7, не является закрытым клубом, и заявки на вступление в эту организацию подали за последнее время 30 стран. Если (или, вернее, когда) эти заявки будут приняты, то совокупный ВВП БРИКС намного превысит половину мирового, а по населению и вовсе будет больше 70% от всего человечества.

И, соответственно, если у такой организации появится своя валюта, свои механизмы межбанковских расчётов и договорённости об обеспечении и использовании этой валюты, в частности для взаимной торговли, то доллар очень быстро потеряет остатки своей привлекательности и утратится смысл к его дальнейшему использованию за пределами США.

Кроме всего прочего, промышленный потенциал стран БРИКС и природные богатства стран, в него входящих, могут служить гораздо лучшим обеспечением для новой валюты БРИКС, чем ничем не обеспеченные долговые обязательства США, так называемые «US Treasuries». Месторождение урана, нефтяная вышка или золотой слиток – это гораздо более реальные активы, чем «Да я отдам, честное ковбойское!» от американского Госказначейства, которое уже умудрилось набрать 32,4 триллиона долгов и планирует забираться в долговую яму и дальше.

Дополнительно на стремление избавляться от доллара влияют и текущие решения руководства США, на которые мы уже намекали. Принятое Конгрессом решение о поднятии потолка госдолга означает, что в ближайшие два года в экономику будут дополнительно вброшены 4-6 триллионов ничем не обеспеченных долларов, что приведёт к дальнейшему росту инфляции и обесцениванию доллара. Поэтому сбережения в этой валюте будут и дальше обесцениваться, заставляя людей (и организации, и страны) избавляться от такого токсичного актива.

И если на фоне всего этого будет введена единая валюта БРИКС, то желающих перевести на неё свои расчёты и сбережения будет минимум половина планеты. И кому тогда будет нужен доллар?

Впрочем, нужно понимать, что подобные глобальные по своим масштабам изменения не происходят за один день, и до введения и широкого распространения такой новой валюты может пройти ещё несколько лет. Правда, американцы своими действиями заставляют всех поторапливаться и разрабатывать новые регламенты ударными темпами. И раз создан специальный банк и перед ним поставлены соответствующие задачи, то процесс идёт.

США давно перестали быть ведущей промышленной страной мира, затем они стали сдавать и военную мощь (без науки и производства поддерживать превосходство невозможно), а теперь близки и к потере долларом статуса резервной валюты, что дополнительно подорвёт их геополитические возможности.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

23 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
9 месяцев назад

Путин всё сделает как надо.

СОФТ СМАРТФОН
СОФТ СМАРТФОН
9 месяцев назад

Как по мне,в этом случае,спешить Нельзя!!!Пускай разработают супер адекватную(универсальную) валюту,контрольный выстрел!!Пусть 1-2-3 года,но только чтобы контрольный,мы 9ть лет терпим и все потерпят,так что….. только контрольный выстрел!!!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  СОФТ СМАРТФОН
9 месяцев назад

А зачем? Есть юань и рубли, вот ими и пользоваться кому чем удобнее. Зачем сто раз конвертировать?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
9 месяцев назад

Ну это ничем не обоснованная утопия.
На какой то период мы “вернёмся” в мультивалютные времена. Все же помнят в Европе и марку и франк и фунт и рубль?
Ну вот так и будет.
А единой валюты никакой не будет. Я например не представляю себе процесс согласования квот эмиссии между разными странами.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
9 месяцев назад

<< Эмиссию доллара же и сейчас никто ни с кем не согласовывает.
Хых — дак в этом то всё и дело!
Не?
Ты хочешь обменять на “бриксы” 1 лярд. А я захочу обменять 100 ярдов. И скажу — так, вы там живее напечатайте мне и принесите. Ты возразишь: “Стапэ-стапэ! А чёйта тебе сто, а мне — один?”.
Ты представляешь какой бесконечный ср@ч начнётся по этому поводу?
Ты понимаешь что € удалось впарить только тогда когда финансисты окончательно подмяли под себя всю европейскую бюрократию? И что еврик это тот же доллар только в профиль?
Децентрализовать эмиссию? Чтобы все втихаря начали подпечатывать себе?
Не, ты как хочешь, но я не верю что удастся договориться по поводу квот.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

А вот если не согласовывать ни с кем — это дело. Даже если ты курс устанавливаешь поначалу от балды.
Ну — о’к пример: я — Китай. У меня объём международной торговли 2 трюля — вынь да положь мне эти 2 трюля. А я на сл. год — продолжу торговать в долларах, а на “бриксы” скуплю у тебя же производства и обанкрочу их. На подставных скуплю. Пока ты будешь трахаца со следственными действиями — производств нетути. И с наглой рожей потребую у лаоваев ещё себе “бриксов” напечатать томущо мой объём м/н торговли вырос — за твой счёт промежду прочим.
В таком вот разрезе преимущества получат экспортные экономики.
А те кто работает на внутренний рынок — в пролёте.

Dimokrat
Dimokrat
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

Не-не, это не так работает. Золотой Брикс будет валютой не ВМЕСТО других, а ВМЕСТЕ с другими только для международных расчётов.
Каждый будет сидеть на своей валюте, имеющей долю в Брикс пропорционально родной экономике.
То есть печатать Бриксы и раздавать бедным никто не будет, каждый сможет оформить сделку в бриксах по курсу своей валюты.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dimokrat
9 месяцев назад

А тогда — тупо нах#R@ он нужен?
Страны БРИКС — извращенцы-мазохисты шоле?
Изврат кокойты.

Dimokrat
Dimokrat
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

Нах#R@ использовать одну валюту для торговли с кучей стран, чем двадцать-тридцать разных валют?

Да затем, что торговый баланс с разными странами у тебя может быть разным. У одних накопились лишние рупии, у других рубли или ещё какие тугрики.
Вот надо тебе заплатить за товар динары, а у тебя рупиями подвал завален, а динаров нема.

Dimokrat
Dimokrat
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

Брикс не будет бодаться с долларом по цене, он сделает доллар не нужным в мировой торговле, что сразу укажет его настоящую ценность..
У доллара есть одна слабость: он является внутренней валютой страны и одновременно средством международной торговли, и на эту вилку его сейчас и ловят.
Рубль тоже ловили, да не поймали. Эльвира Сахипзадовна Набиуллина сделала рубль для расчётов с Западом единственным средством платежа, т.е. нефтегазорублём и атака на рубль провалилась.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
9 месяцев назад

То есть этот,, золотой,, будет посредником между?

zontik
zontik
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

Была такая денежная еденица “Экю” в 90-х, виртуально по Европе ходила, прям как биткоин)) ну вот и с валютой брикс такая же песня будет.

Dimokrat
Dimokrat
для  zontik
9 месяцев назад

Была, помню. European Currency Unit, очень её американцы не взлюбили, не знаю почему.
Взамен они придумали ЕС и валюту “евро”.
А через несколько лет Билл Клинтон был приглашён в Берлин для вручения ему премии имени Конрада Аденауэра за … выдающийся вклад в создании евро-валюты, что подтверждает кто её придумал и внедрил.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zontik
9 месяцев назад

Экю был предтечей евро — выше я уже описал что к чему.
Евро может быть напечатано ровно столько сколько в рамках свопа выделено долларов.
То же карренси-боард в профиль.

Dimokrat
Dimokrat
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

Преимуществом ECU было то, что её курс к доллару был компиляцией от всех национальных валют, которые её составляли.
Падение или рост курса любой европейской валюты очень мало влияли на курс ECU, что делало её стабильной и предсказуемой.

В самом начале 90-х по европейским финансовым рынкам прыгал Джорж Сорос и крушил национальные валюты.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dimokrat
9 месяцев назад

Компилляцией?
Чё за хрень неведомая?
Курс экю расчитывался на основе корзины валют. Но опять жеж эти курсы брались по отношению к доллару.
Ты всекаеш что количество валют тут роли не играет?

Dimokrat
Dimokrat
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

Играет. Если одна валюта в корзине просядет в полтора раза, то вся корзина просядет на пару процентов, если другие валюты останутся на том же уровне.
В том вся и фишка, что ECU устойчивее любой отдельно взятой (за ж@пу) валюты.

Dimokrat
Dimokrat
для  ZIL.ok.130
9 месяцев назад

В 1991 году Сорос провёл валютную интервенцию против банка Испании. Испанская песета просела со 100 песет за доллар до 150 песет за доллар.

В 1993 году Сорос провёл валютную интервенцию против банка Великобритании, фунт стерлингов потерял 25%.

Германия и Франция, поняв, куда дует ветер, заключили втайне валютный договор о взаимопомощи.

И когда Джорж Сорос в 1995 году атаковал банк Франции, der Deutsche Bundesbank срочно перевёл французам в поддержку против валютной интервенции Сороса четыре миллиарда дойчмарок и Сорос нихрена не заработал.

В том же 1995 году было принято решение о создании обще- европейской валюты “евро”.
А директор Бундесбанка внезапно утонул в ванной в номере отеля, прямо в смокинге и в ботинках.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Dimokrat
9 месяцев назад

Смокинг был со свинцом?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
9 месяцев назад

Це был купально-водолазный смокинг, ёхта.

Dimokrat
Dimokrat
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
9 месяцев назад

Со свинцом был директор по ходу. Потому что криминальная полиция долгое время не могла установить причину смерти. Может там и шарфик был где надо намотан, история умалчивает.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Dimokrat
9 месяцев назад

Ога, купил керпич с шарфиком, кАмплехт.
Мода есть такое у них, или пойти в окошко погулять, на Марс. Далеко канечно, но главное сделать першЫй шаг.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.