Новый Афганистан

Новый Афганистан формально возглавит мулла Барадар. Тот самый, который прилетал в Москву на переговоры к Лаврову. Вечером Талибан (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) объявил, что никакого переходного правительства в Афганистане не будет.

“Переходное правительство” должен был возглавить диктор с “Голоса Америки”, но его не будет, будет только и исключительно власть представителей Талибана.

Россия пока не будет признавать Талибан и собирается “следить за ситуацией”. Спешить уже действительно некуда, началась фаза взаимного торга. Талибан между тем гарантировал безопасность российского и иранского посольств в Кабуле. Также были даны гарантии по консульству Ирана в Мазари-Шарифе.

Ставлю на то, что в течение года Талибан будет признан минимум 30-40 государствами. Пока что идет закрытие европейских посольств и бегство их дипломатов из Кабуле (из числа тех, кто не драпанул ранее). Некоторые авиакомпании уже сообщили, что с понедельника прекращают регулярные рейсы в Кабул.

В американских СМИ сегодня день зрады и генотьбы. Мрачные упыри вроде Болтона, Анри-Леви и им подобных клеймят Байдена за повторения эвакуации Сайгона и страшный удар по репутации США и демократии во всем мире, что будет иметь огромные последствия для имиджа Америки на долгие годы, а также окажет существенное влияние на внутреннюю политику Америки, так как Байден фактически дает трампистам жирный козырь, который будет использован уже на ближайших выборах в Конгресс США, где картины катастрофы в Афганистане будут весьма красноречивым аргументом в дискуссиях о достижениях внешней политики.

Практически всё военное имущество армии Афганистана досталось армии Талибана. Этого оружия наверняка больше, чем нужно боевикам. С учетом того, что часть разворована еще до талибов, когда Талибан начнет строить уже свою регулярную армию Афганистана, на первых порах он сможет оснастить до 200 000 человек с танками, артиллерией, РСЗО, сотнями ББМ и тысячами тачанок и прочих “Хамви”. Также Талибан будет иметь ВВС из порядка 35-40 самолетов и вертолетов. С боеприпасами и амуницией в ближайшие годы благодаря запасам трофейного Эвереста проблем также не возникнет, что важно, ввиду отсутствия у Талибана военной промышленности.

По всему Афганистану уже вовсю устанавливается шариат. Местные губернаторы Талибана активно ведут пропаганду грядущей исламизации и требуют от старых чиновников и местных жителей подчинения. Права женщин уже ограничивают, но в качестве послабления, им разрешат учиться и ходить на работу, если они носят хиджаб. И на улицу пока можно без мужика выходить.

За воровство, грабежи, порнографию на телефоне, демонстрацию непристойных изображений и т.д. и т.п. грозят различными карами, вплоть до петли и расстрела. Также подбираются к решению вопроса с алкоголем и сигаретами, но там все несколько сложнее.

Фактически, 15 августа стало концом того Афганистана, который существовал с осени 2001 года. Чуть-чуть не дотянули до 20-летнего юбилея, как впрочем до 20-летия атаки 9/11. Талибан полностью уложился в им уже установленный двухнедельный срок на захват всей страны. Американцы что-то подозревали, поэтому сдвинули дату ухода с 11 сентября на 31 августа, но все равно не успели уйти до того, как неизбежное случилось.

Уже бывший президент Гани и бывшие члены правительства бежали из страны в Таджикистан. Из страны свалили родственники Гани (сын улетел на бизнес-джете), некоторые члены парламента и верхушки армии. Ранее, уже бывший маршал Дустум бежал в Узбекистан, бросив кортеж и конвой на мосту у Хайратона (кортеж впоследствии был разграблен).

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/6987329.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
O KAK
O KAK
2 лет назад

Хорошо, что в Афганистане нет нефти, пиндосы хрен бы свалили, да и у талибов все техника встанет без топлива, будут на ишаках скакать.

O KAK
O KAK
для  Proper
2 лет назад

Ну бармалеям в Афганистане кто то топливо будет поставлять? Без топлива они и будут только на ослах передвигаться, ну а действия наших ВКС в Сирии хорошо показали как можно уничтожить всю нефтяную инфраструктуру ИГИЛ еще в 2015 году https://youtu.be/q24FqfXNX7c, если Иракцы и Ливийцы попросят как Сирийцы результат будет таким же.

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Proper
2 лет назад

Здрасте, приехали! талибан признан террористической организацией на территории России. Они причастны к терактам и поддержке банд-формирований на сев. кавказе. Вы с ними предлагаете торговать?

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Proper
2 лет назад

Новость. Подробнее расскажите. Они официально признаны причастными к терактам и поддержке банд-формирований на сев. кавказе? талибы от этого лучше становятся?

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Человек в квадрате
2 лет назад

Зачем России что-то покупать у талибов? Что-бы потом они на эти деньги спящие ячейки в России устроили?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Человек в квадрате
2 лет назад

Российские власти не будут торопиться признавать режим талибов (движение «Талибан»; признано террористическим и запрещено в РФ) в Афганистане. Об этом ТАСС сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов.
«Я не только надеюсь, я уверен в этом. Будем налаживать отношения, опираясь на наработанный уже за последние годы материал, что называется», — сказал Замир Кабулов.

По его словам, посол РФ в Кабуле проведет в понедельник встречу с представителем «Талибана».

Dewa1s
Dewa1s
для  Человек в квадрате
2 лет назад

Вот вы вредитель. Натуральный. В очередной раз предлагаете поступиться интересами России во имя чьих-то там моральных принципов.
Мы можем сейчас придушить талибан и помешать его попыткам захватить Афганистан? Очевидно что нет. Значит нам (и вам) придется мириться с действительностью, как-то к ней адаптироваться. Наладили же как-то общение с саудитами, катарцами, иранцами, и прочими мусульманскими клоаками.
Так и здесь. Мы либо будем получать ништяки от торговли с Афганистаном, либо не будем. Либо будем иметь хоть какое-то влияние через торгашей и дипломатом на происходящие там процессы, либо не будем.

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Dewa1s
2 лет назад

Чужих принципов? Они, на минуточку, творили терракты на нашей территории. Нифига себе! Какие “чьи-то” моральные принципы? О чём ты вообще говоришь?

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Человек в квадрате
2 лет назад

А мы воевали на их территории.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
2 лет назад

Он тоже в шоке.
https://new.topru.org/wp-content/uploads/2021/08/scale_1200.webp

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Ванёк26
2 лет назад

А кто такие эти полиаморы и гендер-что-то-там? И как они связаны с торговлей? Неужто мы внесли талибан в список террористов из-за “полиаморов и гендерфлюидов Кабула”? Или по какой-то другой причине?

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Proper
2 лет назад

Ну так действительно, зачем? Я лично не особо понимаю, зачем путин сохранил транзит через украину ещё на 4 года? Зачем путин кормит русофобов?

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Proper
2 лет назад

А-ха-ха-ха! Какой замечательный ответ. Так можно любую зраду в перемогу превратить. Это не сша бежали из афгана, вы ничё не понимаете, вы ж не президент байден. Вы ж не понимаете, а байден понимает!

Крокодил Лесной
Крокодил Лесной
для  Человек в квадрате
2 лет назад

Затем и кормит, что в политике строить из себя целку-невредимку а`la “не могу поступаться принципами” – глупость несусветная. См. Литва/Пшечь – они наиболее приближены к этому идеалу.
И то – не до, хе-хе, конца – даже эти целки кое-какой конец таки хотят…

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Крокодил Лесной
2 лет назад

Действительно глупость, главное не развальцуй свои целки-всемдавалки до критического состояния, а то до одобрения лгбт дойти можешь.

Крокодил Лесной
Крокодил Лесной
для  Человек в квадрате
2 лет назад

Ты, дерьмо, хамить удумал? Давай-давай, утырок убогий. Тьфу на тебя, своё очко береги.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Крокодил Лесной
2 лет назад

Да что с убогими разговаривать?

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Крокодил Лесной
2 лет назад

Ты успокойся, всё нормально. Зачем так реагировать? Неужто принципы вдруг появились?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
2 лет назад

Обнищала.
Впервые за всю историю США бюджетные выплаты домохозяйствам превысили сборы с домохозяйств,
налоги, и иные сборы.
Т.е. сшашка перешла де-факто на госуправление экономикой.
Запреты прямые федеральные выселений неплательщиков уже есть — буим ждать регулирования цен и вот это вот всё.
Дрятуй Жппа НГ! госкапитализм в полный рост.
Представляешь сколько они тут дров наломают?

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  ZIL.ok.130
2 лет назад

Пущац ломают. Им ими ещё потом хату топить :)

Николай Соколов
Николай Соколов
для  ZIL.ok.130
2 лет назад

С их домов и с дровами будет проблема.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.