Немцев тошнит от ветроэнергетики

В Германии насчитывается около 30 000 ветровых турбин, что больше, чем где-либо еще в Европе. Только Китай и США, имеют больше. Германия получила 23,5% энергии от ветра в этом году и это самый большой источник возобновляемой энергии для страны. Но в первой половине 2019 года было добавлено только 35 ветровых турбин и это падение на 82% по сравнению с первым полугодием 2018 года. Прошлый год тоже был плохим, добавилось всего 743 турбины, по сравнению с 1 792 в 2017 году.
Это происходит потому, что становится все труднее получить разрешение на возведение башен. Местные правила становятся все строже. Бавария еще в 2014 году решила, что расстояние между ветряной турбиной и ближайшим зданием должно быть в 10 раз больше высоты мачты, что, учитывая плотность застройки, затрудняет поиск места. Сейчас развитие ветроэнергетики в Германии практически зашло в тупик. В пригородах Берлина, в этом году принял закон, требующий, чтобы операторы ветряных электростанций платили местным жителям, проживающим в радиусе 3 километров от ветряных электростанций по 10 000 евро за турбину в год.
Ветровые проекты также часто отклоняются или приостанавливаются, поскольку они, как мешают военным коммуникациям, управлению воздушным движением или вещательным радиостанциям. Ко всему прочему, местные противники ветряных электростанций идут дальше и обращаются в суд, чтобы остановить новые разработки или даже демонтировать существующие башни. По данным ветроэнергетического лобби BWE, 325 турбинных установок общей мощностью более 1 гигаватта (около 2% от общей установленной мощности страны) вовлечены в судебные тяжбы.
В минувшее воскресенье на выборах в Тюрингии «зеленые» потеряли места, а националисты из партии «Альтернатива для Германии» (AfD) эти места заняли. Главную роль на этих выборах сыграло то, что зеленые поддерживают ветроэнергетику, а AfD воюет против ветровых турбин. Гигантские ветряные турбины стали очень непопулярны в местных общинах — и это еще слабо сказано.
В Тюрингии местные жители были шокированы планом уходящего местного правительства (в которое входят и зеленые) выделить два участка для турбин в их любимом лесу. 40 местных граждан объединили усилия против ветряных электростанция в Тюрингии и получают великолепные результаты: — только шесть башен были возведены в этом году, по сравнению с 51 в 2017 году. Несмотря на то, что большинство инициатив являются экологически мотивированными и активисты не хотят иметь ничего общего с националистами, обычные избиратели хотят видеть в округе меньше «ветряных мельниц».
Этот неуютный политический и регулирующий климат создает слишком большую неопределенность для инвесторов, а вдобавок к этому правительство Германии готовится отказаться от субсидирования ветроэнергетики. Без субсидий же — эти мельницы не крутятся.
Ну а сейчас еще как промышленность начнет коллапсировать на зеленых тарифах, так средств на субсидии тупо не будет.
В этом и состоит изъян «зеленой экономики» — она сама уничтожает свою же кормовую базу. Чем больше зелени, тем физической экономике хуже и тоскливее, тем меньше денег на субсидии. Такая отрицательная обратная связь — это приговор системе.
Субсидии — это вообще странное «лекарство», оно основано на перекидывании расходов из одного кармана в другой в рамках одного хозяйства. Но независимо от того, у кого эти средства отобраны — у промышленности, у населения, или у пенсионеров, это означает сокращение платежеспособного спроса на ту же промпродукцию, это означает крах пенсионной системы, это означает сокращение средств на инвестиции и т.д. Система, которая не смогла стать экономически состоятельной — поддерживается путем изъятия денег из нормальной экономики. На линии министр энергетики Германии, которой посчастливилось стать флагманом этой аферы:
Германия уже стала лидером Европы по инвестициям в «зелёную энергетику», и это стоит нашим гражданам 25 миллиардов евро в год.
25 миллиардов евро ежегодно изымается из экономики и просирается на эту вот «зелень».
Так там наверное часть на возведение часть на содержание.
Так это еще хуже — потом это бессмысленное гогно еще сносить, а это снова деньги.
На этом в своё время погорел СССР — там думали, что чего ни построй — всё на пользу. А это оказалось не так. Вот в Армении построили завод электролитических конденсаторов — так он за всё время своей работы не смог выпустить ни одной партии годных конденсаторов, вся продукция шла в брак и на свалку. Чувствуешь, какова отдача от такого «строительства»?
Или вот — СССР выпустил 30 тысяч танков, большая часть — харьковские Т-64. До сих пор не знают, как это гогно утилизировать — их даже в переплавку не пустить, чтобы засовать в печь — их надо резать, а стоимость резки и переплавки больше, чем стоимость получающегося металла.
Надо было печку балшую придумать
Танки ис картона сразуиделать.
Резать надо специальным взрывающимся шнуром, выпускали такой на Режевском ХимКомбинате для разделки военной техники.
Don Quixote of La Mancha обобряет)
Стоят такие хрени и лопастями машут. Наблюдал раз такое — неуютная машинерия :(
Вот из-за них такое нах и пох.
Не удивлён …
… Омск — это Сибирь. А у нас тут морозы — обычное явление. Хотя ещё рановато. КМК.
:-) )))
Самое забавное, что вибрации ветряка, передаваемые на почву — разгоняют оттуда всех червей и прочую подземную живность. В результате через некоторое время ветряки стоят в пустыне — там даже трава вокруг них не растет.
В Голландии с этим столкнулись вплотную — что делать, не знают. Они-то рассчитывали вокруг ветряков поля развести — а там не растет ничего, даже сорняки.

Интересно — где эта фота сделана?
Сильно напоминает ландшафт в Воркуте в конце «лета» за городом …
Правая кнопка мыши на фотке в Хроме — «найти картинку (Google)» — и вот результат:
Ovenden Moor Wind Farm is a wind powered electricity generating site in England.
Овенден Мур расположен к северу от Галифакса и к западу от Брэдфорда в Западном Йоркшире. Площадка была открыта в 1993 году с 23 турбинами, но позже они были удалены в пользу более крупных турбин, но с 14 меньшими башнями.
За прошедшие 26 лет земле настал пипец. Никакое внесение удобрений не помогло.
Заглавная фотка статьи — Der Windpark Asseln liegt auf der Paderborner Hochfläche in der Nähe der Ortschaft Asseln (Lichtenau) im Kreis Paderborn, (Nordrhein-Westfalen).
Так и думал, Омск…
Пора зелёным организовать движение — «Долой ветряки!».
Так уже. В Германии именно на эту идею и опираются те, кто судится с владельцами ветряков — мол, эколохия нарушается.
А може ветряки ноборот? Того.. Облака разгоняют?
Китайсы еще не додумались дым в сторону пендостана гнать?))
Чем крутить будем? Только если хохловским пуканным выхлопом.
Какичем? Ветром!
Гороху сколько надо…