Нефтяные доходы – на пользу каждому

На протяжении всего постсоветского периода среди критиков деятельности государства традиционно озвучивался вопрос о народном достоянии. В частности, о природных ресурсах. Постоянно предлагалось посмотреть на примеры Норвегии и Саудовской Аравии, где нефтяные доходы якобы «использовались на пользу людям». Откуда немедленно выводился следующий вопрос — доколе? Когда российская власть, наконец, начнет делиться народным достоянием с собственным народом?

Тем удивительнее сейчас выглядит полная тишина после нынешнего президентского послания Федеральному собранию. А ведь Владимир Путин, кроме всего прочего, в части экономики озвучил именно то, что от него еще со времен Болотной требовала оппозиция.

Глава государства сказал, что подушка финансовой безопасности государства в лице Фонда национального благосостояния достигла 7% ВВП. Этого достаточно для обеспечения стабильности внешней торговли и гарантии безопасности от прочих предсказуемых рисков. Таким образом, с января 2020 года средства, поступавшие в ФНБ по бюджетному правилу, теперь будут направляться на развитие экономики страны.

Речь идет о части экспортной выручки от продажи российской нефти, превышающей 40 долларов за баррель марки Urals. Впрочем, высота отсечения в бюджет заложена динамично. Антон Силуанов отметил, что к 2023 году предусмотрено поднять ее до 45 долларов. Все, что ниже, формирует сиюминутную доходную часть бюджета России. Все, что сверх — превратится в дополнительный стимул экономического роста.

Размер дополнительных вливаний в российскую экономику, если не вдаваться в отдельные мелкие детали, можно подсчитать достаточно просто. По итогам 2019 года Россия в дальнее зарубежье отгрузила 248,51 млн тонн нефти. Хотя далеко не вся она относится к марке Urals, для простоты сей момент также можно опустить, а также перевести тонны в более привычные публике баррели. Получается примерно 1,82 млрд баррелей.

По итогам года средняя цена барреля марки Urals составила 63,52 доллара. Годом ранее она была даже выше, достигнув отметки в 70,92 доллара. Таким образом, из 115,6 млрд долларов выручки 72,7 млрд уходило в бюджет, а 42,8 млрд направлялось на накопление в кубышку. С января 2020 года эти деньги станут инвестироваться в развитие российской экономики.

Обычно средний дисконт российской марки к стандартной Brent колеблется в районе 2,52−2,74 долларов, но порой, по ряду причин, разница может сокращаться до почти нулевой. Однако, говоря о перспективах, примем эту величину за условно неизменную. Как это обычно бывает, точно предсказать нефтяные цены на будущее не в состоянии никто, однако современные тенденции на Ближнем Востоке позволяют предполагать их некоторый рост.

В частности, аналитическое агентство Fitch Solutions прогнозирует выход котировок Brent на отметку в районе 80 долларов в 2021 и до 82 долларов в 2022—2023 годах. Эта тенденция выгодна и американским сланцевикам, и одновременно бьет по экономике Китая, поэтому Трамп не будет против.

С учетом упомянутого выше дисконта можно допускать цену Urals на уровне 77−78 долларов. Что означает поступления по бюджетному правилу, даже с учетом повышения высоты отсечения, примерно в 58,24 млрд долларов или ориентировочно в 3,76 трлн рублей (если считать по среднегодовому курсу рубля к доллару в 64,66 рублей в 2019 году).

Для справки. Расходная часть федерального бюджета России за 2019 год составила 18,06 трлн рублей. Это значит, что в экономику государства с января текущего года будет направляться на 20% больше денег.

Причем, судя по словам президента, пойдут они не тонким слоем по чуть-чуть на все, а прежде всего на улучшение инфраструктуры. В первую очередь, автодорожной. С целью улучшения связности территории с федеральными магистралями.

Много это или мало? В 2018 году консолидированный бюджет региональных дорожных фондов был установлен в размере 971 млрд. Плюс около 700 млрд рублей федерального уровня. Таким образом «доплата» в 2,35 раза превышает все деньги, ежегодно ранее выделявшиеся на дорожное строительство.

Конечно, можно легко предсказать вопрос — почему государство собирается вбухать такую прорву финансов в дороги вместо развития высоких технологий или ремонта школ, состояние которых в 90% случаях даже в Москве оставляет желать лучшего?

Ответ прост и циничен. Потому что даже если всех ненужных офисных менеджеров, вместе со слабо востребованными малоквалифицированными работниками, резко переучить в высококлассные программисты (допустим, такое чудо как-то сумеет произойти), то платежеспособного рынка сбыта для них все равно не существует.

Развивать технологии, безусловно, необходимо, и работы в этом направлении ведутся тоже. Только ощутимый результат они дадут хорошо если лет через 5−10. Тогда как обеспечить занятость необходимо уже здесь и сейчас. Это даже если не трогать вопрос необходимости ремонта самой дорожной сети страны.

Плюс загрузка предприятий, производящих стройматериалы. Плюс загрузка ремонтно-строительных и транспортных мощностей. Строительство даст первый оборотный цикл для инвестирования внутри страны, после чего накопленные деньги пойдут и по другим инвестиционным циклам, в том числе и на переобучение граждан и на ремонт школ.

И вот при всем этом комментаторы и критики президентского послания сосредотачиваются только на вопросе транзита власти и назначении бывшего главного налоговика премьер-министром. Впрочем, не удивительно. У нас вообще традиционно не принято замечать, когда государство делает что-либо хорошее.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

42 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Вво — начало доходить, что вливая бабло в основу — получишь синергетический и мультипликационный эффект. Т.е. это бабло с самого основания запустит несколько циклов развития. В то время как вливая бабло в середину или вершину инвестиционной пирамиды* — ты получишь лишь точечный и ограниченный эффект.
В частности — увеличение числа погромистов. Мы уже имеем огромную армию “юристов” и “экономистов” — ичё?
Хотите развития технологий? Ну так — вливайте бабло в среднеспециальное образование, которое за собой потянет развитие станкостроения и повышение уровня ВУЗов в этом направлении.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Окак.. развитие среднеспециального потянет за собой развитие стакостроения и повышения вузов..
Прям Карл Энгельс))

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Карл Ильич Энгельс разве что-то пейсал про ВУЗы и средмаш?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Чо — связи не видишь?
А она есть©!

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Связь проводная или радио?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Gena
4 лет назад

Связь верёвкой, порка ремнём.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Если это делать так как положено — то обучать нужно будет на новых станках последних модификаций(кагрица — лучшие мiровые образцы). Отсюда — необходимость обновления станочного парка в техникумах(каледжах). С начала программы — закупается импорт для пилотных техникумов и одновременно сообщается станкостроителям. что если у них “есь чё” — то покупать будут у них. Ну и как результат — к середине программы — уже до половины — закупаются внутри страны, а станкостроители осваивают новые изделия и к концу программы — через некоторое время — выпускники будут работать уже на отечественных и знакомых им станках.
И станкостроение©.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

И отстрелять половину юристов, а роботу визажистом-пивцом-октёром -эккономиздом приравнять к особотяжким, с поражением в правах и конфискацыей имущества

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

А когда научат, через 4 года, окажется что те станки ужо устарели. Заводной видимо не знает, что обучение канкретно на практике производится на производстве, а вот теория в классах.И всего этого таакое разнообразие, что ни одна путяга не сможет себе этого всего купить ..

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Освоит 16К20 – освоит всё! А дальше в конторе один хрен переучивать.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Ну кака бы 16к20 не фсе могут освоить однако..
Даже детальку увшпиндель засунуть правильно.. не то что инструмент вывести в ноль.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Выживут сильнейшие.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Вот. Ты себе видимо плохо представляешь период обновления основных фондов на производстве.
Через 4 года станки устарели — ты с дуба рухнул? А ну ка — покажи мне завод, где обновление станочного парка идёт раз в три года — ты в своём уме?
А теперь представь себе систему где приоритет поставки нового оборудования — на образовании(специальном среднем) — т.е. сначала туда поставляют новьё, а потом уже — на госпредприятия.
Драть — “не сможет позволить сбе” — ты вообще о чом?
Речь то мы ведём о госпрограмме. Т.е. по твоему выходит государство себе не может позволить?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

То есть титаке хочешь сказать, что заранее знаешь какой парк станков и роботов мани пуляторов будет на производстве? И какие счетные машинки будут считать прибыль увбюстгалтерии?
Научить азам по плакатам это одно, но вот конкретно по всему спектру оборудования.. а оно ведь приемущественно импортное и зроблено с использованием разных технологий, это другое. Так что можно выпустить только полуфабрикатд если не вести практику на конкретном производстве. Судя по продолжению твоей мысли, чел окончивший должен будет уметь работать на всём.. вот так сразу, подойти и найти кнопку off)), а не стоять с раскрытым ртом и смотреть на диковенную груду железа. Спустись на землю.. заводной.
Фридрихь Маркз тебе машэд рукой)

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Станочный парк вряд ли сейчас быстро массово обновится, бум реалистами. Нам не стоит задача копировать В-29(тогда это реально было революцией для авиапрома), и в чукотском розвелле не упала летуча тарелька с антигравием и нуль-транспортёрием.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

А я и не гогорю, что он обновится, я гогорю, что он обширно разный.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

В основе – нет , до сих пор. Далее – только разновидности и способы программирования. Этому учатся всю дорогу , и молодняк, и опытные майстера. Просто имея основы – проще далее понимать процессы.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Конструктор и инженегр технолог исходят чаще всего из существующего обормудования +10-15% нового, типа 3дформования, там вакуумно-пЪрдячной отливки, чОрного крыла из жЪпы носорога. Но не на 100%.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Как это не упала? Вот же она…

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Иде? Не видю!Опеть наглосаксы попятили?

Kokunov
Kokunov
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Ну так то раньше шараги как раз при заводах и открывали. Что бы, так зать, готовить спецов под конкретное производство. Вот этот разрыв и надо закрывать. А не бить по площадям мегатоннами рублей…

Gena
Gena
для  Kokunov
4 лет назад

А вот надо не под конкретное, а универсальное – хулиотолкунов, если он может тупо специализированно работать только на одной группе станпарка? Он должен иметь именно общее понятие и уметь специализироваться , в зависимости от – то есть быть почти инженегром.

Kokunov
Kokunov
для  Gena
4 лет назад

Ээээ. Вот нахера? У завода есть конкретная продукция, ввпускаемая на конкретном оборудовании. Нафига делать универсала, тратить на него кучу бабла, когда это не надо этому конкретному заводу. Тем более из всей массы вырастить универсала можно дай бог в 1%. Остальных куда? В био реактор?
А способных видят сразу и отправляют в вуз, доучиться…

Gena
Gena
для  Kokunov
4 лет назад

Завод в норме будет не стоять на месте, а перестраиваться под новые станки и технологии, и ему выгодно иметь универсалов с мозгами.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Да, в джапонии -дзайбатсу, в кореесобакии – чеболи.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Ну, у нас это пока не реально, хотя б раз в 10 лет при вдвое большей интенсивности. И да, качество таки ниже, стоит учитывать ремонтно-сервисный простой, вряд ли до межремонтного ресурса кореев или джапов дотянем(да особо, при обновлении, и не надо).

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Вот вам и ориентиры.
Но тут дело такое — станочный парк ув джаппов обновлялся не вследствие того, что новые модели получали какие то радикальные улучшения, а вследствие адской его выработки по амортизации, бо нагрузка на единицу оборудования была охренительной. Параллельно, конечно улучшались некоторые характеристики, но это не было приоритетным.

Инфарх
Инфарх
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

У нас на производстве станки аж с 2008 году стоят, и ничего, прекрасно работают. Причем мы их даже сильно не нагружаем, так, процентов на пийсят. Придет необходимость, легко увеличим количество продукции)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Ятаке считаю, что увсех вначале нужно учить плитку покладать и трубы винтить.. а там как себя пока жуть)

Gena
Gena
4 лет назад

Лишь бы хоть на вполовину получилось. И да, ни в коем случае не подпускать к этим финансовым рекам рыжего ублюдка, лучше нехай Змий яхту, полную мулаток в кальвадосовском озере получит – все убытки меньше будут.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Несомненно, меньше. Поэтому Чубайс и не ушел никуда.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Мулаткаме и кальвадосом поделисси при таком раскладе?

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

И вообще –

comment image

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Вот жлоб. Час прошёв, а он так и не оперделился – море кальвадоса и яхта мулаток – всё одному или за толику малую поделиться с кем-нибудь, или даже просто так поделиться, всяко на халяву досталось. И это он назувает всех остальных жыдаме!

Nack
Nack
4 лет назад

А тем временем Чайку отправили в полет:
“Владимир Путин внес кандидатуру замглавы Следственного Комитета Игоря Краснова на должность генпрокурора.

Также президент предложил освободить действующего генпрокурора Юрия Чайку от должности в связи с переходом на другую работу.”

Gena
Gena
для  Nack
4 лет назад

Теперь семейство сядет на диету, не? Или просто сядет?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Фёдор Конюхов поставил новый рекорд — обогнув за всего 14 дней новую яхту Абрамовича. Предыдущий рекорд Фёдор поставил всего за неделю обогнув младшего Чайку.

SergeyR
SergeyR
для  Nack
4 лет назад

… эээ.

Стесняюсь спросить – “… на другую работу” – это куда?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  SergeyR
4 лет назад

Рукавицы шить?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Чехлы для яхт, учитывая розмерения сынули.

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Ох, мудёр Государь!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.