Нефтегазовые доходы бюджета

В этих ваших Интернетах жалуются, что начали падать поступающие в бюджет нефтегазовые доходы. Это действительно так, однако падение относительно плановых ожиданий незначительное.

Что касается видимого на графике провала за май-июль по сравнению с апрелем, то это потому, что в апреле Россия умудрилась продать экстраординарно много нефти и поставила рекорд – к апрелю нефтегазовые доходы бюджета составили рекордные 1,8 трлн рублей.

Весной мы с большими скидками поставляли нефть в Индию и Китай, чтобы занять значительную долю их рынка и срочно наладить логистические цепочки, позволяющие перенаправить наши ресурсы с Запада на Восток. На фоне растущего после ковида спроса нам удалось продать много нефти – и бюджет получил большую выгоду.

Теперь ситуация вернулась в нормальное русло, но лишь отчасти. Как видно, в июле сильно сократились доходы от пошлин на нефть и газ. Возможно, это связано с тем, что нефть в обход западных санкций продаётся через серые схемы. Или просто российские компании и чиновники не хотят раскрывать неудобную для Запада статистику, чтобы там не всполошились чрезмерно и начали создавать экспортёрам проблемы.

Наконец, нужно учитывать резкое укрепление рубля к доллару, ставшее главной причиной снижения номинированных в рублях доходов в мае-июле. В долларах-то мы по-прежнему получаем намного больше, чем в прошлом году.

В целом, ситуация с нефтегазовыми доходами остаётся хорошей. Особенных причин для беспокойства нет.

Уточнение по ценам на газ. В Германии для населения они выросли втрое. Однако для российских поставщиков они выросли только в два раза, если считать в среднем на протяжении года.

Цены на российский газ, поставляемый за рубеж, в 2022 году вырастут более чем в два раза, спрогнозировали в Министерстве экономики России. Об этом со ссылкой на документ ведомства сообщает Reuters. Средняя стоимость топлива поднимется до 730 долларов за тысячу кубометров, а к 2026 году постепенно снизится.

Россия продаёт газ не только в Европу, но и в Турцию и Китай, где нет такого значительного дефицита и таких наценок, как в европейских странах. Кроме того, значительная часть газа продаётся по долгосрочным контрактам, и цена там отличается от цены на спотовом рынке.

Тем не менее, удвоение средней экспортной цены за год – это тоже весьма внушительный рост. Особенно с учётом того, что и в прошлом году цены для российских экспортёров газа были весьма комфортными.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2502654.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Не, ну должен же быть предел вранья у путиноидов? Ну ведь элементарно же проверяется. Не профицит, а дефицит боджета за июль составил 892 миллиарда. Поздравляю с пробитием очередного дна путинской пропаганды.
Т. Proper, ну Вы хоть проверяйте бред жежешников, прежде чем его публиковать.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
1 год назад

Какие пруфы? Тут главное прокукарекать

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Экс-спикер Верховной рады, бывший глава правящей партии «Слуга народа», депутат Дмитрий Разумков предложил конфисковать российский газ, поставляемый в Европу через Украину, и перепродавать его в ЕС.

Хохлы, да что бы не украсть?
Интересно, а как они себе представляют это действие?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.