Нефть и СВО

Каждый день, когда мы открываем глаза, мы попадаем в “мир нефти”,  ибо  нефть это кровь нашего образа жизни. Топливо, продукты, бытовые предметы, лекарства и тд. Это все производится из нефти.

Рост уровня жизни, демографический взрыв в 20 веке это все следствие интенсивного использования нефтепродуктов. Однако, рай не может продолжаться вечно, человечество  из-за интенсивного потребления нефти  столкнулось с  истощением  легкоизвлекаемых запасов. Сейчас в разработку вводятся битумные залежи, которые в 20 веке даже не считались нефтью.

Следствием истощения запасов и закачки воды стал рост обводненности продукции, например, в Западной Сибири обводненность достигла 85%-90%. Очевидно, что даже поддержание текущего уровня добычи нефти в России проблематично. И поэтому в разработку вводятся месторождения со  сложным геологическим строением. Ведь именно стоимость нефти определяет курс рубля и уровень валютных поступлений.

Оглупление

Работая в СургутНИПИнефти, я прочитал про сравнительную историю разработки месторождений Арланское и Шкаповское. И вот, что интересно, эти месторождения примерно одинаковы по сложности геологического строения и по составу нефти, однако КИН для Шкаповского месторождения оказался ниже на 10%-20% (точно не помню). Главная причина оказалась в правильности принимаемых решений. Арланское месторождение начали разрабатывать довольно давно и к его разработке приложили руки знаменитые нефтяники. А Шкаповское начали разрабатывать позже, когда интеллектуальные ресурсы страны были сосредоточены на чем-то другом. И поэтому Шкаповское месторождение разрабатывалось шаблонно.

Нефтегазовая отрасль перестала быть интеллектуальным приоритетом примерно с 80-х годов. Вследствии этого в отрасль начали приходить менее одаренные люди. Святые 90-е годы, демографическая катастрофа, Болонская система нанесли дополнительные удары по интеллектуальной обеспеченности разработки месторождений. Вроде бы идея Болонской системы хорошая – разделение бакалавриат-магистрат, но в реале имеем недоделанных специалистов. Это я не говорю еще о платном обучении, там вообще мрак.

Мир политики

Очевидно, что уменьшения запасов нефти приведет к кризису. Правительство понимает это, и старается контролировать этот процесс, так, в 2019-2020 году был проведен аудит запасов. Выяснилось, что запасы составляют 10-15 лет по разным НК. То есть впору говорить зима близко дефицит нефти близко, или Россия находится на нефтяном пике. На мой взгляд, понимание этого стало одной из причин СВО. 

СВО, конечно, перекроит границы-расклады-государства, однако сейчас не времена Холодной войны, и ситуация скорей всего сведется к Ирану-2, который под санкциями уже 40 лет. В Иране широко используется взломанный софт и никто не платит за лицензии. Тем не менее, Иран развивается. Скорей всего, примерно так же думают и сервисные компании, и понятное дело, из России они не уходят, ушел только Halliburton.

Выводы

1) Никакой Иран не заменит Россию в деле нефтедобычи, лишней нефти нет. Иран также на пике нефти.

2) Для России оптимальный вариант – это постепенное сокращение бурения скважин, пусть нашим детям достанется больше нефти.

3) В СВО было бы очень хорошо забрать всё, что Россия дала укропии. Как раз в Харьковской, Днепропетровской области наибольшая плотность природных ресурсов. Украина должна уйти с теми областями, с которыми пришла в империю.

4) Мы еще увидим мир, где наконец осознают, что “топить нефтью это топить ассигнациями”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем igor2000 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Прекратите нам тут называть вещи своими именами! Давайте ещё начнём делать правильные выводы, совсем с ума сошли? К чему мы в итоге с вами скатимся? К реальной действительности??!! Абсурд!!!

Proper
Proper
Администратор
1 год назад

Видите ли, есть большое подозрение, что КИН для Шкаповского месторождения оказался ниже на 10%-20% не потому, что там нефть хуже извлекали, а потому, что большевики чем дальше – тем п#здели больше и смелее. Завысили оценку запасов Шкаповского месторождения – вот тебе и падение КИН по результатам добычи.

А чо бы и не звездеть – премию за открытие месторождения дают сейчас, а то, что запасов в нем меньше, выяснится лет через 40, когда причастные будут как минимум на пенсии, а как максимум уже в гробу.

В этом нет ничего необычного – американские нефтяники еще не так могут.

Например, по состоянию на 2018 год доказанные запасы нефти в США якобы составляют 43,8 млрд баррелей. А как же так вышло, если в 1970 году, когда на Аляске было обнаружено сверхгигантское месторождение Прудхо-Бей, доказанные запасы нефти в США составляли 39 млрд баррелей, и с тех пор никаких серьезных месторождений не открыто, а нефть качали и качали? Причем накачали официально с 1970 года только по 2006 год аж 102 миллиарда баррелей?

Мне одному кажется, что эти цифры как-то не бьются друг с другом? Что американский горшочек как-то слишком бодро стал варить?

Proper
Proper
Администратор
для  igor2000
1 год назад

Не увеличиваются. Но я-то говорил о завышении запасов Шкаповки еще тогда, в 50-х годах, когда её открыли. Кто эти запасы мерял и как?

Я даже не уверен, что в те годы Шлюмберже уже стал использовать электрический каротаж на нефть, и тем более что в СССР в этом кто-то что-то понимал.

Proper
Proper
Администратор
для  igor2000
1 год назад

Чтобы сделать вывод о степени извлечения нефти из месторождения – надо сначала точно оценить количество этой самой нефти в месторождении.

А с этим – проблемы.

Американцы уже неоднократно корректировали “разведанные” и “подтвержденные” запасы своих месторождений в сторону уменьшения, причем иногда корректировали В РАЗЫ. А уж у них-то опыт на своих месторождениях – гигантский.

zontik
zontik
1 год назад

Все эти рассуждения в виде “ааа нефть заканчивается” приводят к одному, давайте цены повыстим, а то яхты подорожали.
И для этого у меня есть веские основания, которые я каждый день вижу в окно. Ставропольский край это не только житница, но и нефтедобывающий регион, к пример городок Нефтекумск не просто так своё название получил. Однако я каждое утро в Буденновске вижу две нефтеные вышки, а стоят они в районе городской свалки уупсс, хотя могут и в чистом пшеничном поле уменьшив его на 1-2 гектара, но не дают. Ещё я видел ресурсную карту моей родной Воронежской области, где была нефть, золото и другие металлы, тоже не дают добывать хотя непригодные для засева участки и там есть.
Так вот, ИМХО, нефть заканчивается это когда в пшеничном поле появляются нефтяные вышки, остальное полная хня и рассуждалово.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Опять лыко и мочало!
Знову слышим стоны со всех икспердных диванов о конце нефти, но забываем, что некоторые выжатые досуха и заброшенные скажины начинают нефтеточить после нескольких лет простоя.
Это раз.
А чем Ты, болярин, топить без нефтегаза собираешься? Пеллетами, дровами или кизяком? Это два.
Кому надо = все проблемы решит, озвучит и озадачит.

Базилевс
Базилевс
для  igor2000
1 год назад

Хорошо. Мы все умрем, уболтал.
У товарища Первого есть план Б = энергозамещение атомной энергетикой и деревянными пеллетами. На 100 лет хватит, а там = изобретем иные источники, или отберем у кого=нибудь недостойного лоха.)))
Например, вернем Алясочку и выменяем на бусы у Канады пров.Альберту или просто присоединим всю Канаду в процессе денацификации и Русской Ирреденты.
Как Тебе такое, Илон Маск?

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Понятно, что нефть кончается. Да, в первую очередь легкодоступная. Да, месторождения потихоньку восстанавливаются. Тем не менее…
Вопрос: А насколько её хватит при текущем уровне разведки? – Озвучиваются варианты от 15 до 50+ лет.
Вопрос 2: Сейчас активно идёт переход на метан. Насколько его хватит?
Вопрос 3: Что произойдёт, если разработают таки способы эффективного извлечения нефти из Баженовской свиты?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.