Недорогие хорошие машины

Господь услышал молитвы страждущих: калининградский завод Автотор дал официальный старт выпуску автомобилей китайской марки Kaiyi (читается «Кайи»), начав крутить миленький седанчик Kaiyi E5.

Вот такой вот:

По телевизору обещали продавать его за ценник в 1 миллион рубликов. Седан Kaiyi E5 дебютировал в Китае полтора года назад (под местным именем Kaiyi Xuandu) и фактически представляет собой возрожденный и серьезно переоформленный седан Chery Arrizo 7.

Не удивляйтесь – Kaiyi это суббренд всё того же Чери. Изначально этот бренд назывался Cowin, компания Chery организовала его еще в 2014 году специально для выпуска недорогих автомобилей. Сейчас компания называется Yibin Kaiyi (Cowin) Automobile Co, но 49% её акций так и принадлежит Чери, а 51% акций, как любят в Китае, принадлежит государству в лице правительства города Ибинь в провинции Сычуань.

По размерам это одноклассник автомобилей Hyundai Elantra и Kia Cerato. Длина седана Kaiyi E5 — 4666 мм, ширина — 1825 мм, высота — 1483 мм. Колесная база — 2700 мм. Немаленькая машина.

В Китае этот седан предлагается с турбомотором 1.5 (156 л.с., 230 Нм), на выбор есть пятиступенчатая «механика» и вариатор, а задняя подвеска у него независимая. Характеристики машин российской сборки пока не объявлены (можно ожидать, что мощность мотора скрутят до 149 кобыл, чтобы налоги были пониже).

На китайском рынке Kaiyi Xuandu стоит от 68 тысяч до 94 тысяч юаней, то есть 698—967 тысяч рублей по текущему курсу, так что российский ценник в миллион за стартовую комплектацию выглядит вполне реалистичным.

Я не случайно упоминал Hyundai Elantra и Kia Cerato – сборка автомобилей Kaiyi на Автоторе ведется на тех же линиях, где прежде выпускали эти самые Hyundai и Kia. Сотрудничество завода с этими компаниями уже прекращено, последние партии автомобилей он отгрузил еще в начале осени. Переналадка конвейера началась в октябре, а тестовая сборка велась с декабря.

Сейчас производство автомобилей Kaiyi ведется по «отверточной» технологии, но в дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл со сваркой и окраской кузовов — такие мощности есть в Калининграде, прежде они использовались для наиболее массовых корейских моделей. Машинокомплекты поступают из Китая через порты Дальнего Востока и железнодорожную линию Транссибирской магистрали. Также проработан вариант поставки с использованием паромных линий Санкт-Петербург — Калининградская область. Запланировано и использование локальных комплектующих.

До конца этого года планируется выход на российский рынок еще трех моделей Kaiyi. Это будут кроссоверы, потому что в китайской гамме компании других легковушек попросту нет.

Салончик-то приятный.

Вообще, если правда цена будет около миллиона – это будущий хит продаж. Ниша новых авто ценой 1 млн. – 1,5 млн., тем более еще и D-класса, в России сейчас, по сути, пуста. А здесь и нормальный приятный дизайн, и современный салон, и варик есть для любителей ездить в две педали, и двигатель адекватной мощности, и создано всё Chery, причем тележка уже хорошо отлажена, все болячки вылечены. Кстати, Автотор предлагает специальные версии этой машины для такси и для каршеринга – там кое-что усилено, и кое-что удешевлено.

Помимо фирмы Kaiyi, Автотор начал сотрудничество еще с двумя китайскими партнерами. Одним из них, скорее всего, стал концерн BAIC, который в Китае выпускает автомобили под торговыми марками Beijing, Arcfox, Changhe и Foton.

PS. А еще компания Chery легализовала в России вторую модель дочернего бренда Omoda. К счастью, это не кроссовер — такими машинами китайские автопроизводители уже завалили наш авторынок, а седан гольф-класса.

Судя по Одобрению типа транспортного средства (ОТТС), под новым названием Omoda S5 к нам пожалует разновидность китайского седана Chery Arrizo 5 Plus. Изначально модель Arrizo 5 дебютировала в 2015 году, после чего подверглась нескольким обновлениям, а вдобавок у нее появилось несколько вариантов: сейчас на рынке КНР продается сразу четыре разновидности этого седана. При этом для экспортной Омоды дизайнеры придумали еще один вариант оперения: таких бамперов и решетки радиатора у машин для Китая нет.

По размерам Omoda S5 почти повторяет знакомые нам модели Kia Cerato или Hyundai Elantra: длина — 4644 мм, ширина — 1814 мм, высота — 1493 мм. Но колесная база у Омоды скромнее: 2650 мм против 2700—2720 мм у «корейцев». Судя по сертификату, китайский седан будет иметь колеса диаметром 16 или 17 дюймов, в рулевом механизме у него электроусилитель, а задняя подвеска полузависимая. Буксировка прицепов не предусмотрена.

Унутре у него неонка красота:

Omoda S5 для России будет предложена только с бензиновым атмосферником 1.5 (113 л.с., 138 Нм), который имеет распределенный впрыск топлива и может работать на «девяносто втором» бензине. Причем в китайской версии этот мотор настроен на 116 л.с. и 143 Нм. Интересно, что по трансмиссии для России предлагается только вариатор и передний привод; механической коробки передач в ОТТС нет, хотя на китайском рынке такие версии имеются.

Также в КНР седаны оснащают турбомоторами 1.5 (156 л.с.) и 1.6 (197 л.с.), а еще предусмотрен газовый атмосферник 1.6 CNG (90 л.с.) специально для такси. Да-да, эта модель штатно выпускается с мотором на метане. Будут ли у нас такие – не знаю.

Снаружи красивый, да. По ценам – в Китае Chery Arrizo 5 Plus с атмосферником стоит 79—84 тысячи юаней, то есть 812—863 тысячи рублей по текущему курсу. Да, он дороже, чем более крупный Kaiyi Xuandu – потому что у него больше пафоса в отделке салона и больше всяких электронных наворотов даже в базовой версии.

Одобрение типа транспортного средства оформлено на машины Omoda S5 китайского производства. Оно выдано на стандартные три года и уже вступило в силу, так что продажи можно начинать хоть сегодня, однако до старта придется подождать несколько месяцев, пока дилеры сверстают планы и получат машины.

По ценам – имейте в виду, что Хавал Джолион уже можно купить от 1.6 миллиона со скидками. Дилеры вполне двигаются.

Материал: Proper специально для Topru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

60 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
zuu
zuu
1 год назад

Жаль, что в России не популярны вэны. Поэтому китайцы их и не везут.

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Ну, остаются французы. Что не говорите, а французы в минивэнах дело знают.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  zuu
1 год назад

Хорошая шутка. Смешная.

zuu
zuu
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Рад, что вас улыбает действительность. Это полезное качество.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  zuu
1 год назад

Ваша действительность действительно улыбает.

Перечислите коммерчески успешные французские минивены, можно не по порядку, но хотя бы 5 (пять) моделей.
Для разоблачения и доминирования, ткскзть.

zuu
zuu
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Renault Scenic, Renault Espace, Citroen C4 Picasso.

Отдельно стоит упомянуть отличный автомобиль для большой семьи, совместный продукт: Peugeot Traveller, условно он же Citroen Spacetourer, условно он же нынешний Opel Zafira Life, условно он же нынешний Toyota Proace, условно он же нынешний Fiat Ulysse.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  zuu
1 год назад

Пятый?

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Про с4 пикассо терминологию не оспариваю, там смотрю в пол глаза на версию гранд.

Длина×ширина×высота, мм: 4597×1826×1644

Grand-C4-Picasso-2-rear.jpg
zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Конечно, третий ряд там для очень маленьких детей, а по сути нах@р не нужен. И искать б/у сантафеичей 1-2 поколения надо было 10 лет назад, сейчас только дрова. А так машины ок, кто бы спорил. Был сантафе2 правда недолго, супруга говорит ездить удобно как на гетзе.))

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Смысл всей этой приподнятости “типа внедорожник” лишь лишний металл потрачен, да внутри места меньше. Но, как вы отмечаете постоянно, народ падок на понты, понты прежде всего. Минивэн не круто, а внедорожныыык (чуть приподнятый минивэн, только места меньше и расход больше) ваще другое дело!

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

А так же у нивы кроме постоянного полного привода больше дорожный просвет, понижайка и более короткая база. И одевал я свой жигуль в разные шины, такое же г как был так и оставался. Главный секрет проходимости в том, что это гугно НЕ ЖАЛКО. А, немного лучше жигуль был только на шинах унирояль, что посоветовали или вы, или (что скорее всего) BBird, просто это было лет 15 назад, не меньше.

Сравнивать вояджер и сантафеича такое себе, вояджер больше и внутри и снаружи. Вот вы не по циферками, а сами сядьте посмотрите.) И третий ряд у вояджера не такая имитация как в сантафе. А весит судя по вашим цифрам вояджер немножко, но меньше.)))

А в целом не интересно в говноспоры уходить, был бы смысл. Конечно, “вседорожники” сейчас будут востребованы, ибо понннт. Поэтому китайцы только пачку “вседорожников” и завезли. А то, что это противоречит здравому смыслу, так это не дело китайцев, им товар продать.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Кстате,да. Багги ,емнип,6-7 класса как раз на базе Морквича и тазовской трёхи (класс до 1,5 лытра) весьма зрелищное шоу в грязях,по СССР помню. Круче была только 12-13 группа , на базе ГАЗ-53 и ЗиЛ-130,там вообще трэш,угар и сельская дискотэка.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

О-О! Нива на ШРУСах,а не крестовинах. Свежая.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Да у нас они уже были,сероввозные индюшки. Так себе индийское качество, там,где должно быть самоконтрящейся гайке или гайке с гровером – тупая гайка 12х1,25 просто. Крепление подушки дрыгателя,между дрочим.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Не думаю, они скоро пойдут. Через Владивосторг и Находку…

Gena
Gena
для  Gena
1 год назад

Ой,бле…. Лишь бы не Лексус/Харриер 300RZ,ато нуевонах без софта.

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Сценик если и рассматривать, то уж точно не первое поколение. Гранд сценики 3-4 просторно, удобно, на нормальных дизелях типа к9к расход порядка 5 литров солярки по трассе.

И, пожалуйста, не надо рассказывать про якобы чрезмерную проблемность всех дизелей от рено, когда в качестве примера берёте конкретный отдельный вариант 2000 какого-то года что вкупе с неменяемым маслом и ездой “до талого” привёл к печальным последствиям.

Сценики с пробегам типа 400-500 это скорее норма, если не скручивали особо пробег. А сколько на самом деле хозяин может и не знать, так как он крутил 150, а сколько скрутил предыдущий владелец хз.

В этом плане веселее всего пригнанные с европы когда скручивают по 200-300 тысяч пробега и продают у нас как “свежий свежий еще век хадить будет”.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
1 год назад

Пришёл шеф и порвал всю проволоку. Даже ту, что ещё на катушке была.

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Спасибо за экскурс в историю.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

чО? Картошку теперь стало не модно возить напопо лам с сеном?))
Интересно, а этот Кайайи, или как его там. Наш климат с солью выдержит, или жуками пойдёт. Вот в чем вопрос. Как кхиндай у нас через две зимы..

Ксати, Рольф совсем обнищал что ли. Был чел в рольфе типа на То, сказали, что нужно делать антикор(я смотрел месяц назад, и он в порядке), предложили сделать сход развал, был задан вопрос- а что развал со схождением то делать? Там остальное всё в порядке? О, и тут пошёл развод-точно, у вас резина на рычаге отслаивается, нужно регулировать колодки..
Ппц.. Идиота нашли. Вернее это девушка приехала..

zuu
zuu
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

“Картошку теперь стало не модно возить напопо лам с сеном?))”
Вы минивэны с пикапами не путаете? Минивэны это для людей…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  zuu
1 год назад

Для сильно пьяных людей )))

Владимир
Владимир
для  zuu
1 год назад

Это Россия. На пикапах ездят на работу, на МВ возят, причём не только картошку)
Смотришь тундра в хроме и никеле прям вся такая в фарах, или форд 150, такой же нализанный – машина ездить на работу/офис.
Дорого-богато)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  zuu
1 год назад

Вот что и пишу…
В пикапе сдувает сено, а в минивене- нет. Но не модно стало((

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

В РФ не видел ни одного пикапа на дорогах без крышки багажника. Ибо воруют и осадки.

Gena
Gena
для  zuu
1 год назад

А ведь это неправильно – должен же кто-то зимой возить снег!

zuu
zuu
для  Gena
1 год назад

Да вообще не понятно, кому и зачем нужен пикап. Разве что из-за эстетики: тот же Мицубиши Л200 4 поколения, да на красивых колёсьях, это же красота.

7893c9ds-960.jpg
Gena
Gena
для  zuu
1 год назад

Вообще-то – Мицубиси,в ниппонском лэнгвидже нет звука ШЭ , как и трудно заставить островного пЪздглазика произнести слово – Лилия,выйдет ,один вассаби , – Ририя. Так что, пейши и гогори правильно, Ламборджыня Хёндаевая.

zuu
zuu
для  Gena
1 год назад

Так я по японски и не говорил. “Что русский не нарисует, всё хохлома получается”.

zuu
zuu
для  Gena
1 год назад

…хотя сама девушка с фотосессии ездиит на своей корсе 2004 года по питеру и ей норм.)))

ebb988cs-1920.jpg
Gena
Gena
для  zuu
1 год назад

В наших бебенях Корса нечто другое, это Т-КороллаII по вашему.

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Хорошая знакомая не стала брать дешёвую корсу, это для домохозяек. А взяла новую opel astra gtc 2014 года, тогда дело было. Двигатель турбовый 1,4, автомат, крутая подвеска, а главное красиивенькая. Обслуживалась у официалов, ибо может себе позволить. Когда до сотки тысяч пробега пришла очередь второго капремонта двигателя, решила, что что-то тут не совсем так. А сыпалась буквально вся, в том числе и открыть машину не могла, поэтому и вспомнил.

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Два года назад на хундай гетзе случилась именно описанная вами проблема. Да, надо было как раз как вы пишите подогнуть контакты, и как раз если подгорело перепаять (как люди делают). Но руки кривые: ни перепаять контакты, ни герметично запаять корпус актуатора не могу. Купил новый за 2 тысячи рублей, поменял и забыл на 13 лет.

Фото из интернета, но у меня один в один:

b2e2148s-960.jpg
zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

500 р это отлично. Посмотрел сколько сейчас стоит актуатор на гетз в РФ — от 11 тысяч рублей… Дешевле из-за границы, тот же али.

А ведь вроде недавно покупал по 2 тысячи. Господи, какие же тогда цены на запчасти у “премиума”…

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

К запчастям российских машин вообще вопросы. Этим летом был в Крыму, ездил ацкими буераками, приложился об камень, надорвал 14 летний сайлентблок рычага передней подвески. Скрипит, неприятно. Поехал на круглосуточное сто в Керчи (ул. Чкалова, 162). А воскресение почти вечер. Говорят, щас лень ехать за запчастями, приезжай с утра, 400 рублей резинка, всё сделаем.

И сделали. А напротив стояла Лада Веста, и хозяин обзванивал весь Крым, потому что ни на СТО, нигде нужных запчастей ему не могли найти.

2022-07-18 11-40-48 copy.jpg
Rostislav
Rostislav
1 год назад

Нафиг эти консервы, в нынешние времена для города надо брать гибрид типа Nissan e-power (последовательный). Коробки нет, электродвигатель связан с колесами через редуктор, там ломаться нечему. Двигатель атмосферный 1.2 около 80л.с. Расход в городе со всеми пробками около 6-7л/100км.
Во втором поколении платформы появился нормальный электрический полный привод (никаких муфт, карданов), но пока только на Note.
Единственная проблема – все это из Япии с прулем. В Европах оно только появилось. А самые проходные машины по таможне – от 3 до 5 лет, леворульных таких еще нет.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.