Недорогие хорошие машины

Господь услышал молитвы страждущих: калининградский завод Автотор дал официальный старт выпуску автомобилей китайской марки Kaiyi (читается «Кайи»), начав крутить миленький седанчик Kaiyi E5.
Вот такой вот:
По телевизору обещали продавать его за ценник в 1 миллион рубликов. Седан Kaiyi E5 дебютировал в Китае полтора года назад (под местным именем Kaiyi Xuandu) и фактически представляет собой возрожденный и серьезно переоформленный седан Chery Arrizo 7.
Не удивляйтесь — Kaiyi это суббренд всё того же Чери. Изначально этот бренд назывался Cowin, компания Chery организовала его еще в 2014 году специально для выпуска недорогих автомобилей. Сейчас компания называется Yibin Kaiyi (Cowin) Automobile Co, но 49% её акций так и принадлежит Чери, а 51% акций, как любят в Китае, принадлежит государству в лице правительства города Ибинь в провинции Сычуань.
По размерам это одноклассник автомобилей Hyundai Elantra и Kia Cerato. Длина седана Kaiyi E5 — 4666 мм, ширина — 1825 мм, высота — 1483 мм. Колесная база — 2700 мм. Немаленькая машина.
В Китае этот седан предлагается с турбомотором 1.5 (156 л.с., 230 Нм), на выбор есть пятиступенчатая «механика» и вариатор, а задняя подвеска у него независимая. Характеристики машин российской сборки пока не объявлены (можно ожидать, что мощность мотора скрутят до 149 кобыл, чтобы налоги были пониже).
На китайском рынке Kaiyi Xuandu стоит от 68 тысяч до 94 тысяч юаней, то есть 698—967 тысяч рублей по текущему курсу, так что российский ценник в миллион за стартовую комплектацию выглядит вполне реалистичным.
Я не случайно упоминал Hyundai Elantra и Kia Cerato — сборка автомобилей Kaiyi на Автоторе ведется на тех же линиях, где прежде выпускали эти самые Hyundai и Kia. Сотрудничество завода с этими компаниями уже прекращено, последние партии автомобилей он отгрузил еще в начале осени. Переналадка конвейера началась в октябре, а тестовая сборка велась с декабря.
Сейчас производство автомобилей Kaiyi ведется по «отверточной» технологии, но в дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл со сваркой и окраской кузовов — такие мощности есть в Калининграде, прежде они использовались для наиболее массовых корейских моделей. Машинокомплекты поступают из Китая через порты Дальнего Востока и железнодорожную линию Транссибирской магистрали. Также проработан вариант поставки с использованием паромных линий Санкт-Петербург — Калининградская область. Запланировано и использование локальных комплектующих.
До конца этого года планируется выход на российский рынок еще трех моделей Kaiyi. Это будут кроссоверы, потому что в китайской гамме компании других легковушек попросту нет.
Салончик-то приятный.
Вообще, если правда цена будет около миллиона — это будущий хит продаж. Ниша новых авто ценой 1 млн. — 1,5 млн., тем более еще и D-класса, в России сейчас, по сути, пуста. А здесь и нормальный приятный дизайн, и современный салон, и варик есть для любителей ездить в две педали, и двигатель адекватной мощности, и создано всё Chery, причем тележка уже хорошо отлажена, все болячки вылечены. Кстати, Автотор предлагает специальные версии этой машины для такси и для каршеринга — там кое-что усилено, и кое-что удешевлено.
Помимо фирмы Kaiyi, Автотор начал сотрудничество еще с двумя китайскими партнерами. Одним из них, скорее всего, стал концерн BAIC, который в Китае выпускает автомобили под торговыми марками Beijing, Arcfox, Changhe и Foton.
PS. А еще компания Chery легализовала в России вторую модель дочернего бренда Omoda. К счастью, это не кроссовер — такими машинами китайские автопроизводители уже завалили наш авторынок, а седан гольф-класса.
Судя по Одобрению типа транспортного средства (ОТТС), под новым названием Omoda S5 к нам пожалует разновидность китайского седана Chery Arrizo 5 Plus. Изначально модель Arrizo 5 дебютировала в 2015 году, после чего подверглась нескольким обновлениям, а вдобавок у нее появилось несколько вариантов: сейчас на рынке КНР продается сразу четыре разновидности этого седана. При этом для экспортной Омоды дизайнеры придумали еще один вариант оперения: таких бамперов и решетки радиатора у машин для Китая нет.
По размерам Omoda S5 почти повторяет знакомые нам модели Kia Cerato или Hyundai Elantra: длина — 4644 мм, ширина — 1814 мм, высота — 1493 мм. Но колесная база у Омоды скромнее: 2650 мм против 2700—2720 мм у «корейцев». Судя по сертификату, китайский седан будет иметь колеса диаметром 16 или 17 дюймов, в рулевом механизме у него электроусилитель, а задняя подвеска полузависимая. Буксировка прицепов не предусмотрена.
Унутре у него неонка красота:
Omoda S5 для России будет предложена только с бензиновым атмосферником 1.5 (113 л.с., 138 Нм), который имеет распределенный впрыск топлива и может работать на «девяносто втором» бензине. Причем в китайской версии этот мотор настроен на 116 л.с. и 143 Нм. Интересно, что по трансмиссии для России предлагается только вариатор и передний привод; механической коробки передач в ОТТС нет, хотя на китайском рынке такие версии имеются.
Также в КНР седаны оснащают турбомоторами 1.5 (156 л.с.) и 1.6 (197 л.с.), а еще предусмотрен газовый атмосферник 1.6 CNG (90 л.с.) специально для такси. Да-да, эта модель штатно выпускается с мотором на метане. Будут ли у нас такие — не знаю.
Снаружи красивый, да. По ценам — в Китае Chery Arrizo 5 Plus с атмосферником стоит 79—84 тысячи юаней, то есть 812—863 тысячи рублей по текущему курсу. Да, он дороже, чем более крупный Kaiyi Xuandu — потому что у него больше пафоса в отделке салона и больше всяких электронных наворотов даже в базовой версии.
Одобрение типа транспортного средства оформлено на машины Omoda S5 китайского производства. Оно выдано на стандартные три года и уже вступило в силу, так что продажи можно начинать хоть сегодня, однако до старта придется подождать несколько месяцев, пока дилеры сверстают планы и получат машины.
По ценам — имейте в виду, что Хавал Джолион уже можно купить от 1.6 миллиона со скидками. Дилеры вполне двигаются.
Интерьер кроссовера Chery Omoda 5 (тоже будет продаваться в РФ), по размерам и формату это одноклассник моделей Kia Seltos, Nissan Qashqai или Skoda Karoq:
Жаль, что в России не популярны вэны. Поэтому китайцы их и не везут.
Чувак, Ford прекратил производство минивэнов даже в США, не говоря уже про европу. Остались только коммерческие фургоны Форд Транзит.
Минивэны вышли из моды. Причем вышли — повсюду. А в Китае мода на них даже не начиналась — например, у Чери, насколько я помню, была всего одна модель минивэна, и ее быстро сняли с производства, ибо популярностью не пользовалась.
Да ты посмотри последние автовыставки — там не было минивэнов как таковых.
Ну, остаются французы. Что не говорите, а французы в минивэнах дело знают.
Хорошая шутка. Смешная.
Рад, что вас улыбает действительность. Это полезное качество.
Ваша действительность действительно улыбает.
Перечислите коммерчески успешные французские минивены, можно не по порядку, но хотя бы 5 (пять) моделей.
Для разоблачения и доминирования, ткскзть.
Renault Scenic, Renault Espace, Citroen C4 Picasso.
Отдельно стоит упомянуть отличный автомобиль для большой семьи, совместный продукт: Peugeot Traveller, условно он же Citroen Spacetourer, условно он же нынешний Opel Zafira Life, условно он же нынешний Toyota Proace, условно он же нынешний Fiat Ulysse.
Пятый?
С4 пикассо уже стал успешным? А с чего ты взял, что это минивэн? Это же обычный универсал. То, что по маркетинговым причинам в PSA его решили называть «компактвэном», никак не меняет этого факта.
Желающие с этим поспорить могут найти С4 в кузове универсал. Не хэтчбек, а именно универсал. Вы очень быстро обнаружите, что Picasso это и есть название универсала.
А еще есть и C3 Picasso. И это тоже универсал, который маркетолухи PSA подают как «суперкомпактвэн». Смешно, да.
Совершенно обычный такой универсальчик гольф-класса. Попытка PSA ответить на Nissan Note и его клоны от Рено.
Кстати, C4 Picasso снят с производства. Совсем, его больше нет. Что кагбэ намекает на его «успешность». Перед смертью больной потел, тьфу, был переименован в C4 SpaceTourer и Grand C4 SpaceTourer — но не помогло.
Про с4 пикассо терминологию не оспариваю, там смотрю в пол глаза на версию гранд.
Длина×ширина×высота, мм: 4597×1826×1644
Бессмысленная машина. В своё время когда Hyundai выходил на рынок США и решал, как бы закрыть нишу минивэнов и нишу вседорожников — он закрыл обе ниши вот этой машиной:
Официально это считалось MPV — межклассовая машина универсального назначения.
И чтобы не было звездежу — вот 7-местная американская версия:
Вот так у него складываются оба ряда сидений:
Тогда никто ничего не понял — но начиная с этого момента минивэны были обречены. Они и умерли к настоящему дню. Их вытеснили вот такие вот «большие паркетники».
Конечно, третий ряд там для очень маленьких детей, а по сути нах@р не нужен. И искать б/у сантафеичей 1-2 поколения надо было 10 лет назад, сейчас только дрова. А так машины ок, кто бы спорил. Был сантафе2 правда недолго, супруга говорит ездить удобно как на гетзе.))
Я народу объяснял, куда делись и почему сдохли минивэны. Так вот — они сдохли, потому что в США их заменили 7-местные большие паркетники.
Феичей я показал для того, чтобы всё увидели — кто до этого додумался, сделать «как бы джип» но с салоном увеличенной длинны под три ряда кресел.
Тебе кажется, что в сантафеиче третий ряд тесный? Ну так вот тебе Веракруз, он же iX55:
Там всё ОК, 7 человек садятся на ура. И таких машин — много, есть из чего выбрать.
Кстати, у Чери есть Чери Тигго 8 семиместный.
Смысл всей этой приподнятости «типа внедорожник» лишь лишний металл потрачен, да внутри места меньше. Но, как вы отмечаете постоянно, народ падок на понты, понты прежде всего. Минивэн не круто, а внедорожныыык (чуть приподнятый минивэн, только места меньше и расход больше) ваще другое дело!
Между тем Hyundai представил семиместный вариант Creta.
Естественно, название у него другое, он называется Alcazar. Но по сути данная модель является семиместной модификацией «паркетника» Creta (растянули базу, и всех делов). Данный автомобиль создан специально для рынка Индии.
>>а внедорожныыык (чуть приподнятый минивэн, только места меньше и расход больше)
Я вижу, ты не понимаешь. ОК, я разжую.
Во-первых, эти машины внедорожниками никто не называет. Их называют ВСЕдорожниками, то есть в исходных терминах All-Road Vehicle. Это машины для движения по дорогам, а не вне дорог.
И это не «чуть приподнятые минивэны». Это машины на больших колёсах с резиной высокого профиля, радиус обкатывания их колеса где-то на треть больше, чем у минивэна аналогичного размерного класса (который имеет колеса от обычной легковухи). Чем больше радиус обкатывания — тем меньше чувствительность машины к неровностям дороги и выше проходимость.
Для понимания: повышенная проходимость Нивы по сравнению с сопрлатформенными Шитгулями получилась не столько благодаря полному приводу, сколько благодаря тупому увеличению диаметра колес. Поставь на шитгули колеса от Нивы — и ты будешь удивлен тем, как они поедут в дерьмищах. Поставь на Ниву колеса от шитгулей — и ей не поможет полный привод.
>>лишь лишний металл потрачен, да внутри места меньше
А это-то вы с чего взяли? Вы хотите сказать, что С4 пикассо по салону просторнее СантаФе? Смешно, да.
По железу:
Chrysler Voyager весит от 1555 до 2010 кг.
Hyundai Santa Fe весит от 1626 до 2059 кг.
В общем примерно так на так и выходит, никакого лишнего металла не видно.
А так же у нивы кроме постоянного полного привода больше дорожный просвет, понижайка и более короткая база. И одевал я свой жигуль в разные шины, такое же г как был так и оставался. Главный секрет проходимости в том, что это гугно НЕ ЖАЛКО. А, немного лучше жигуль был только на шинах унирояль, что посоветовали или вы, или (что скорее всего) BBird, просто это было лет 15 назад, не меньше.
Сравнивать вояджер и сантафеича такое себе, вояджер больше и внутри и снаружи. Вот вы не по циферками, а сами сядьте посмотрите.) И третий ряд у вояджера не такая имитация как в сантафе. А весит судя по вашим цифрам вояджер немножко, но меньше.)))
А в целом не интересно в говноспоры уходить, был бы смысл. Конечно, «вседорожники» сейчас будут востребованы, ибо понннт. Поэтому китайцы только пачку «вседорожников» и завезли. А то, что это противоречит здравому смыслу, так это не дело китайцев, им товар продать.
>>А так же у нивы кроме постоянного полного привода больше дорожный просвет
Как только ты поставишь на шитгули лапти от Нивы — там будет точно такой же дорожный просвет. Не будь идиотом — там такой же точно задний мост, и картер заднего моста это и есть низшая точка дорожного просвета что в шитгулях, что в ниве. Из этого следует, что дорожный просвет у нивы больше ровно потому, что колеса больше.
Кстати, на штатной резине у Нивы там 213 мм ровно. И это не меняется ничем, кроме диаметра колес. Это же железо, сплошная балка.
>>понижайка
У шитгулей не хватает крутящего момента на первой педераче? Серьезно?
Понижайка нужна Ниве именно потому, что у нее полный привод — и когда четыре колеса вязнут в глине, требуется вдвое больший крутящий момент, чтобы их провернуть. Моноприводу это вот гогно с понижайкой — как корове седло.
Сама по себе понижайка не влияет на проходимость машины вообще никак. Однако не все это понимают. Понижайка — это костыль из тех времен, когда на полнопривод ставили КПП от монопривода, да еще и не умели делать КПП с большим передаточным отношением.
>>и более короткая база
Серьезно? Колесная база:
Шеви Нива 2450 мм
Жигули 2424 мм
У шитгулей база короче. Упс, а ты и не знал?
>>И одевал я свой жигуль в разные шины, такое же г как был так и оставался
Хе-хе, не в то ты одевал и не так. Еще раз повторю — надо было одевать шины от Нивы — а это 185/75 R16. Для этого у Шитгулей придется резать кузов, причем сзади резать довольно серьезно:
Но результат будет ОК. Ты, видимо, никогда не видел, как бегают по грязи багги, тупо сделанные из Жигулей именно по такой схеме, с колесами от Нивы.
Кстате,да. Багги ,емнип,6-7 класса как раз на базе Морквича и тазовской трёхи (класс до 1,5 лытра) весьма зрелищное шоу в грязях,по СССР помню. Круче была только 12-13 группа , на базе ГАЗ-53 и ЗиЛ-130,там вообще трэш,угар и сельская дискотэка.
Кстати, в смысле дорожного просвета и клиренса у Нивы отвратительная геометрия — куда хуже, чем у шитгулей, поставленных на нивовские лапти.
Например, одно из провальных мест — раздатка, торчащая под днищем почти в центре колесной базы.
Вдобавок проклятая раздатка заняла центральный тоннель кузова, из-за чего выпускная система сместилась вбок под днище и торчит гораздо ниже лонжеронов. Оторвать на Ниве глушак — раз плюнуть, но главное что он цепляется за грунт, и машина постоянно садится на раздатку и глушак.
Вот это поганое место. Причем на картинках АвтоТАЗа волшебным образом этой порнографии не видно (скромно «забыли» нарисовать):
Но достаточно сделать фотографию реальной машины — и вот она, порнография:
У шитгулей раздатки нет, и выхлопная труба в центре колесной базы укладывается в центральный тоннель кузова.
Когда делают внедорожный шитгуль — у него заднюю банку глушителя поворачивают боком, поперек машины за задним мостом, и отрезают юбку. Естественно, убирают и выпуклости по бокам багажника — кузов под большие нивовские колеса всё равно надо резать и варить. Некоторые вообще режут задний свес до уровня бампера. Естественно, бак после этого приходится ставить от универсала.
О-О! Нива на ШРУСах,а не крестовинах. Свежая.
Обе фотки — Шевроле Нива, там сделали что могли с этой порнографией, и раздатку попытались поглубже засунуть, и как-то с глушаком порешать. Но всё рано получилось криво. Хотя торчит уже меньше. На классической ниве то, как торчит под брюхом выпускная система — это что-то с чем-то.
Дополнил фотки, чтобы была ясна проблема.
Кстати насчет размеров современного Сузуки Джимни и Нивы:
Как видишь, джимни даже немного уже Нивы (но уже немного), зато длиннее — он примерно как Шнива, немного меньше.
Да у нас они уже были,сероввозные индюшки. Так себе индийское качество, там,где должно быть самоконтрящейся гайке или гайке с гровером — тупая гайка 12х1,25 просто. Крепление подушки дрыгателя,между дрочим.
А ты думаешь на японском джимни нынче лучше?
Сузуки же это нынче практически Опель. Только косоглазый. Эффективные менеджеры GM там так наэффективили, что просто чудо.
Не думаю, они скоро пойдут. Через Владивосторг и Находку…
Ой,бле…. Лишь бы не Лексус/Харриер 300RZ,ато нуевонах без софта.
Вот и посмотришь, насколько японская сборка лучше индийской.
>>тупая гайка 12х1,25 просто. Крепление подушки дрыгателя,между дрочим.
Очевидно, было рассчитано на жидкий фиксатор резьбы, но оптимизаторы оптимизировали.
Кстати, сейчас знаешь какая популярная тема для таких точек крепления? Гайка как бы обычная, но у нее сверху (на наружной стороне) штампом сделана завальцовка. Идея состоит в том, что при заворачивании этот верх гайки СМИНАЕТ РЕЗЬБУ, торчащую наружу. Соответственно когда гайка попытается открутиться — ей надо будет откручиваться по смятой резьбе. А это трудно.
Так делается на узлах, где под замену идет деталь вместе со шпилькой. То есть запоротость гайки и шпильки никого не колышет, кроме механика, которому такое приходится отворачивать.
Эти гайки обычно выглядят вот так:
DIN 6925 / ISO 10513 Гайка самоконтрящаяся шестигранная цельнометаллическая.
Но до того, как стандартом стала такая форма, я видел такие и с цилиндрическим выступом.
Вообще из всех названных тобой аппаратов относительным успехом может похвастаться только Renault Scénic, но и он со второго поколения является Ниссаном, французского там нет ничего кроме шильдиков.
А сценик первого поколения — это вот такой чудовищный урод:
Сценик если и рассматривать, то уж точно не первое поколение. Гранд сценики 3-4 просторно, удобно, на нормальных дизелях типа к9к расход порядка 5 литров солярки по трассе.
И, пожалуйста, не надо рассказывать про якобы чрезмерную проблемность всех дизелей от рено, когда в качестве примера берёте конкретный отдельный вариант 2000 какого-то года что вкупе с неменяемым маслом и ездой «до талого» привёл к печальным последствиям.
Сценики с пробегам типа 400-500 это скорее норма, если не скручивали особо пробег. А сколько на самом деле хозяин может и не знать, так как он крутил 150, а сколько скрутил предыдущий владелец хз.
В этом плане веселее всего пригнанные с европы когда скручивают по 200-300 тысяч пробега и продают у нас как «свежий свежий еще век хадить будет».
Так это же ниссан, просто собранный в Европе. Поэтому сценики тогда и бегали нормально.
Пришёл шеф и порвал всю проволоку. Даже ту, что ещё на катушке была.
Дизайн Renault Espace первого поколения был разработан в 70-х годах британским дизайнером Фергусом Поллоком в компании Chrysler (тогда существовал так называемый Chrysler UK — английское отделение Крайслера).
Крайслеру этот дизайн не понравился (это же, прости Господи, тупо тогдашний Фольксваген транспортер, уменьшенный в размерах), и Крайслер Вояджер (он же Dodge Caravan) вышел вот в таком дизайне:
Вот это, собственно, и есть исходный дизайн классического американского минивэна. До него самого понятия «минивэн» не существовало, его придумал Крайслер.
Идея минивэна — предложить покупателям вэн (то есть микроавтобус), но для управления которым было бы достаточно легковых водительских прав. Поэтому вместимость минивэна была урезана до 7 человек, и соответственно урезаны размеры.
А дизайн Поллока продали фирме Матра (она же Симка) — которая и выпускала то, что все знают как Renault Espace. От Рено там только шильдик.
Espace планировали выпускать в качестве замены Matra Rancho под названием Knuttebasse. Затем Chrysler UK и Simca были проданы французской компании PSA Peugeot Citroen (PSA). Но, внезапно, в PSA отказались от проекта, решив, что Espace очень дорогой и рискованный проект (и только спустя одиннадцать лет PSA всё же начал выпускать минивэны Citroen Evasion/Peugeot 806 — которые предсказуемо провалились).
Вскоре долю PSA в уставном капитале Matra выкупила компания Renault — оттуда и взялся шильдик Рено на машине от английского крайслера.
Спасибо за экскурс в историю.
чО? Картошку теперь стало не модно возить напопо лам с сеном?))
Интересно, а этот Кайайи, или как его там. Наш климат с солью выдержит, или жуками пойдёт. Вот в чем вопрос. Как кхиндай у нас через две зимы..
Ксати, Рольф совсем обнищал что ли. Был чел в рольфе типа на То, сказали, что нужно делать антикор(я смотрел месяц назад, и он в порядке), предложили сделать сход развал, был задан вопрос- а что развал со схождением то делать? Там остальное всё в порядке? О, и тут пошёл развод-точно, у вас резина на рычаге отслаивается, нужно регулировать колодки..
Ппц.. Идиота нашли. Вернее это девушка приехала..
«Картошку теперь стало не модно возить напопо лам с сеном?))»
Вы минивэны с пикапами не путаете? Минивэны это для людей…
Для сильно пьяных людей )))
Это Россия. На пикапах ездят на работу, на МВ возят, причём не только картошку)
Смотришь тундра в хроме и никеле прям вся такая в фарах, или форд 150, такой же нализанный — машина ездить на работу/офис.
Дорого-богато)
При чем тут Россия? На пикапах ездить на работу — это типичный американский стиль.
Взялся этот стиль понятно откуда — пикап в США считается грузовиком, владельцам пикапа дают льготы по налогам, и главная льгота — это то, что стоимость его эксплуатации (ТО и топливо) можно отнести на расходы твоего бизнеса, таким образом уменьшив на эту сумму свою прибыль и налогооблагаемую базу. Это весьма серьезные деньги.
Владельцы мелких бизнесов быстро это прочухали — и стали покупать себе пикапы вместо легковух. Бабы тоже быстро эту тему прочухали — раз на пикапе, значит, бизнесмен, а если на седане — это наемное быдло, раб офиса. Ну ты понял, кому быстрее американская баба даст. Поэтому и наемные рабы тоже быстро сообразили, что происходит, и тоже начали косить под бизнесменов, раскатывая на пикапах, хотя у них налоговый вычет делать неоткуда.
Автопром среагировал на спрос появлением пикапов дабл кэб — то есть с нормальным пятиместным салоном и каким-то огрызком кузова за кабиной.
Спохватившиеся власти США ввели нормирование — грузовиком считается пикап, у которого отделенный от кабины грузовой кузов занимает не менее 40% длины автомобиля.
Ну ничего — автопром и тут извернулся.
А в России водятлы ничего этого не понимают и просто тупо обезьянят с США. Это как джинсы и кака-кала в стакане, или там виски вместо водки — смысл не в том, что это лучше, а в том, чтобы обезьянить «как там в Америке».
А манера использовать минивэны вместо коммерческих фургонов для перевозки грузов — это дальневосточный феномен, один из симптомов ПГМ, пруля головного мозга.
В европейской части России, если человеку надо возить грузы — он покупает микроавтобус. Их есть широкий выбор — в том числе микроавтобусы, документально приближенные к минивэнам (с 7-местным пассажирским салоном, чтобы права были легковые), но это именно микроавтобусы на базе коммерческого фургона. Вот характерный пример:
Или вот такое (VW Multivan Т5):
Не путай с минивэнами — у вагена минивэн это VW Sharan.
Если нет денег даже на б-у мультиван — человек тупо покупает Соболь.
И только на ДВ народ закупляется минивэнами, чтобы возить в них картошку и мешки с цементом. Не понимая, что легковое шасси минивэна при серьезных нагрузках обчень быстро накроется.
У нас их собратья по разуму (маразму) покупают для этого Ладу Ляргус. С теми же результатами.
Вот что и пишу…
В пикапе сдувает сено, а в минивене- нет. Но не модно стало((
У пикапа, внезапно, есть крышка кузова. Вот это — пикап:
В РФ не видел ни одного пикапа на дорогах без крышки багажника. Ибо воруют и осадки.
А ведь это неправильно — должен же кто-то зимой возить снег!
Да вообще не понятно, кому и зачем нужен пикап. Разве что из-за эстетики: тот же Мицубиши Л200 4 поколения, да на красивых колёсьях, это же красота.
Вообще-то — Мицубиси,в ниппонском лэнгвидже нет звука ШЭ , как и трудно заставить островного пЪздглазика произнести слово — Лилия,выйдет ,один вассаби , — Ририя. Так что, пейши и гогори правильно, Ламборджыня Хёндаевая.
Так я по японски и не говорил. «Что русский не нарисует, всё хохлома получается».
…хотя сама девушка с фотосессии ездиит на своей корсе 2004 года по питеру и ей норм.)))
В наших бебенях Корса нечто другое, это Т-КороллаII по вашему.
Вообще Попель Корса когда-то была самой удачной моделью этого концерна. До нее такой моделью был Opel Kadett D и E:
Технически ты знаешь эту модель E как Daewoo Nexia. Там, конечно, корейцы кой-чего нашаманили, но Кадет Е прекрасно узнаётся.
Так вот, Корса была ОК. Пока концерн Попеля окончательно не опустился на дно. Уже минимум лет 10 как Корса стала не торт. У нее всё сыплется — и во многом из-за идиотских технических решений.
Например, как тебе идея сделать крышку багажника открывающейся на чистом электроприводе? Там нет дырки под ключ и нет подвижной ручки, вместо них — резиновая электрическая кнопка, посылающая сигнал контроллеру кузова. Если что-то случилось с электроприводом — крышку не открыть, хоть обсерись. Надо складывать сиденья и разбирать облицовку задней двери. Зачем так сделано — хрен поймешь. Вот в пресловутом Кимо и дырка под ключ сзади есть, и привод замка с водительского места тупо тросиком, механический. То есть имеется дублирование. А у Корсы дублирования нет. При этом качество компонентов — отвратительное, моторчики дохнут, да что моторчики — кнопки дохнут только в путь, электроника глючит, ужосна*х.
Хорошая знакомая не стала брать дешёвую корсу, это для домохозяек. А взяла новую opel astra gtc 2014 года, тогда дело было. Двигатель турбовый 1,4, автомат, крутая подвеска, а главное красиивенькая. Обслуживалась у официалов, ибо может себе позволить. Когда до сотки тысяч пробега пришла очередь второго капремонта двигателя, решила, что что-то тут не совсем так. А сыпалась буквально вся, в том числе и открыть машину не могла, поэтому и вспомнил.
Да, это обычное дело — у впопеля электрозамки без механических приводов встречаются часто.
Вот в США такие машины ЗАПРЕЩЕНЫ. Двери должны открываться изнутри механическим способом. Авария, сработал инерционный отключатель (или просто аккумулятор разрушен) — но все должно открываться, чтобы люди могли выйти.
Больше того — двери должны открываться полицейской линейкой. Вот такой вот:
Это кустарная, но оригинал похож.
Конструкция дверного замка у американских машин специально делается такой, чтобы он разблокировался вот такой линейкой.
Вот прикинь — это типичная блокировка двери на хундайчике для американского рынка:
Видишь — клавиша блокировки стоит рядом с ручкой впереди по ходу машины, и от нее к замку через всю дверь идет горизонтальная тяга, причем в оболочке. А электропривод блокировки встроен прямо внутрь замка, никаких внешних актюаторов нету.
Так вот — там на замке сделано специальное торчящее внутри двери «ухо», за которое можно зацепить крючком полицейской линейки, засунутой между стеклом и уплотнителем стелка, и разблокировать дверь. СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЕТАЛЬ. Потому что в США это требуется по закону. Полицейский должен иметь возможность вскрыть твою машину без ключа, механически, и сделать в салоне свои дела — например, подкинуть тебе что-нибудь.
Это Америка, товарисч.
Я подозреваю, что на замках европеек этой детали может и не быть.
И мне очень интересно — а вот у Теслы с этим как?
Ну и напоржать — типичный русский ремонт актюатора ЦЗ в хундайчике:
Поверь мне, это не самый пипец, самый пипец вот:
Видишь — тридварас-рукодуп разрезал оболочку троса и зацепился прямо за жилу. И даже провода скрученные не заизолировал.
А знаешь, зачем они это делают? У корейских замков в электроприводе стоит термистор, который защищает привод замка от перегорания. То есть моторчик включается, термистор холодный, сопротивление низкое — моторчик дает мощный импульс открывания, и если по какой-то причине напряжение с мотора дальше не снялось — термистор разогревается проходящим током, его сопротивление возрастает раз так в двадцать, ток падает — и это спасает моторчик от перегрузки. Чтобы не было пожара и вот этого всего.
Так вот — эти термисторы имеют свойство либо подыхать, либо там контакт из-за циклов нагревания становится ненадежным, и актюатор начинает срабатывать через раз. По-хорошему надо разобрать замок, подогнуть контакты. Если термистор подгорел — можно параллельно ему повесить электролитический конденсатор (если нет неполярного — два конденсатора навстречу, микрофарад по 2000-3000). Наконец, термистор можно просто выкинуть, а в цепь моторчика воткнуть предохранитель на 5 ампер.
Но электрики в автосервисе — м%даки даже не через одного, а сплошь, нормальных единицы. Поэтому они делают вот такой колхоз.
Два года назад на хундай гетзе случилась именно описанная вами проблема. Да, надо было как раз как вы пишите подогнуть контакты, и как раз если подгорело перепаять (как люди делают). Но руки кривые: ни перепаять контакты, ни герметично запаять корпус актуатора не могу. Купил новый за 2 тысячи рублей, поменял и забыл на 13 лет.
Фото из интернета, но у меня один в один:
Гетцу проще, у него жесткие тяги. Сейчас такая схема применяется всё реже.
И здесь хотя бы актюатор нормально закрепили, а не на пластиковые стяжки к гибким тросикам привязали.
Кстати, замок двери на Чери Кимо стоит 500 рублей в сборе с актюатором. Это к вопросу о том, почему надо покупать китайские автомобили.
Забавно, что замки на Кимо есть двух типов — один такой же, как ставят на Матиз (интегрированный с актюатором), а второй вот такой, с выносным актюатором:
Они взаимозаменяемые. Говорят, что вот такие более надежные — не знаю, у меня не ломались. Плюс такой конструкции — для нее продаются отдельно актюаторы, они совсем дешевые.
Кстати, у Кимо в дверях тоже жесткие тяги, по старинке. Минус жестких тяг — они склонны к бренчанию от вибрации, и вообще могут резонировать. Чтобы это победить — надо вдумчиво поработать с тягами, где-то вложить под них демпферы, где-то поставить пружинки. Даже просто согнуть тяги определенным образом, чтобы они пружинили и обеспечили натяг в направляющих.
500 р это отлично. Посмотрел сколько сейчас стоит актуатор на гетз в РФ — от 11 тысяч рублей… Дешевле из-за границы, тот же али.
А ведь вроде недавно покупал по 2 тысячи. Господи, какие же тогда цены на запчасти у «премиума»…
Аааа, ты понял, почему приличный Бентли отдают за 1.8 лимона — по цене Хавал Джолиона?
Чую, придется мне ездить на Кимо, пока пол под креслами не отгниет и не провалится на дорогу. Да и тогда вварим новый, и дальше будем ездить. Слава Китаю, у него весь передок на подрамнике, так штаа классики с уставшими чашками и телевизором ждать очень долго.
Такая корова самому нужна, панимаиш. Запчасти же дешевле, чем на Ладу Гранта.
К запчастям российских машин вообще вопросы. Этим летом был в Крыму, ездил ацкими буераками, приложился об камень, надорвал 14 летний сайлентблок рычага передней подвески. Скрипит, неприятно. Поехал на круглосуточное сто в Керчи (ул. Чкалова, 162). А воскресение почти вечер. Говорят, щас лень ехать за запчастями, приезжай с утра, 400 рублей резинка, всё сделаем.
И сделали. А напротив стояла Лада Веста, и хозяин обзванивал весь Крым, потому что ни на СТО, нигде нужных запчастей ему не могли найти.
Так Рольф же банкрот. Он практически свернул операции в Питере и других регионах, основная торговля у него осталась только в Москве, да и та — без слёз не взглянешь.
Нафиг эти консервы, в нынешние времена для города надо брать гибрид типа Nissan e-power (последовательный). Коробки нет, электродвигатель связан с колесами через редуктор, там ломаться нечему. Двигатель атмосферный 1.2 около 80л.с. Расход в городе со всеми пробками около 6-7л/100км.
Во втором поколении платформы появился нормальный электрический полный привод (никаких муфт, карданов), но пока только на Note.
Единственная проблема — все это из Япии с прулем. В Европах оно только появилось. А самые проходные машины по таможне — от 3 до 5 лет, леворульных таких еще нет.
История на тему того, что в проектировании автомобиля не бывает мелочей.
Вот смотрите — это исходный двигательный отсек Чери Кимо с 2007/2008 года:
А вот такой он стал с 2009 года:
Найдите отличие. На стрелочку не обращайте внимания — она указывает на клапан вентиляции картера, многие не могут его найти (а он со временем забивается такой жижей от окислившегося водой масла, консистенция как вазелин — и начинает зимой тихонько похрюкивать на холостых оборотах — это ни на что не влияет, но народ пугается — под капотом хохол завёлся!).
Ну что, не нашли? ОК, я подскажу — высоковольтные провода. С 2009 года их начали класть сверху трубки вентиляции адсорбера, а до того они лежали снизу.
Знаете, зачем это сделали? Там сверху головки блока стоит датчик положения распредвала. И исходно высоковольтные провода к свечам шли прямо поверх разъема этого датчика и его проводки. Как выяснилось, это создает наводки на датчик распредвала. Причем пока свечи новые и вокруг тепло и сухо — это ни на что не сказывается. Но влажной зимой, особенно если свечи подношенные — это может создавать трудности в запуске мотора.
Я с этим эффектом столкнулся только на 14 году эксплуатации машины, этой стрёмной мокрой зимой. Довольно быстро его локализовал, переложил провода — а потом полез в мануалы и бац, обнаружил, что завод уже давным-давно принял меры и проблему решил.
А казалось бы — да какая разница, как провода лежат.