Наступление на Авдеевку

После нескольких дней подряд, когда практически беспрерывно работала артиллерия, сегодня началось движение на направлении к западу от Донецка. Замысел очевиден – попробовать прорвать оборону, если ВСУ не окажут существенного сопротивления.

А если окажут, то свинорез и могилизация обработка артой продлится еще несколько дней.

Скорее всего, задумка у Генштаба РФ следующая. Ударить в слабое место по направлению на Красногоровку, одновременно связав боями укрепрайоны Курахово-Марьинка и Пески. При удачно складывающейся обстановке, на этом участке есть шанс ударной группировке выйти к Галициновке, что создаст угрозу оперативного окружения всей группировки как в Авдеевском укрепрайоне, так и в укрепрайоне Песков.

Скорее всего, в ближайшее время, если возьмут Красногоровку, можно ожидать наступление и на другом фланге в район Очеретино, охватывая Авдеевку. План довольно рискованный, но, судя по тому, как обрабатывали Пески и Марьинку, могут сходу развить успех.

В ближайшие дни при удачном стечении обстоятельств в этом районе оборона ВСУ с западной стороны Донецка может быть взломана.

Теперь ВСУ пусть думают, куда резервы деть: под Херсоном наступ делать или Авдеевку укреплять, еще и Бахмут и Северск нужно не профукать. Есть мнение, что ради успеха в распиаренном “наступлении на Херсон” Зеленский готов пожертвовать даже Бахмутом и Авдеевкой. Разумеется, под Херсоном успеха один хрен не будет – но наркоман Зе об этом не знает.

У ВСУ резервы в районе Желанного. Если их бросят южнее – то наши нажмут на Очеретино, если оставят, то будут развивать снизу. А резервов там немного. Все дыры не заткнёшь.

И кстати. Обстрел Хаймарсами автодорожного Антоновского моста возле Херсона – чистая пиар-акция. Там в 5 километрах выше по течению Днепра стоит ж-д мост – и его никто не трогает. Знаете, почему? Потому что палить по нему Хаймарсами будет иметь еще меньший эффект, чем пальба по бетонному автодорожному мосту.

А повреждение шоссейного моста на снабжение правобережного плацдарма практически никак не влияет. Трудности для перемещения гражданского населения – не более.

Ну то есть тупые хохлы как-то по ж-д тоже одну ночь выпустили 5-6 зарядов Хаймарса – посмотрели на результат, загрустили, и больше туда не стреляли.

И вот еще кстати – сегодня в трофеях на Угледарской ТЭЦ уже нашли югославские калашниковы. Знаете, что это означает? Что у хохлов даже ржавые АКМ-ы на мобскладах кончились. Иначе везти это из Европы никто бы не стал.

PS. Для любителей рисовать карты – вот Яндекс-карта этого участка возле Авдеевки:

А гугель-мапия такое гогно, прости Господи.

Между прочим, исходный план у пиндосов был хороший. К январю 2022 года до Казахстана должен был дойти ИГИЛ, русские должны были отвлечься туда – после чего в районе 8 марта удар от Мариуполя отрезает Донецк от границы с РФ, нацисты входят в Донецк – Россия не может оказать помощи артиллерией и авиацией, потому что там мирное население, и понеслась резня русских хохлами.

Но не взлетело. Причем не взлетело в том числе и потому что русские быстро ввели и вывели войска из Казахстана и перестали на него отвлекаться, а вместо этого нанесли упреждающий удар и застали хохлоту и НАТО со спущенными штанами. Нужно было выбрать момент, когда ВСУ ещё не успеют начать операцию, но когда на требования о присоединению к санкциям “всего мира” откликнулась бы только кучка подпевал США.

Знаете, почему хохлоту нельзя было прижать в 2014 году? Потому что тогда мир смотрел с надеждой на американскую кукурузу, а не на русское зерно. Потому что в 2014 году все верили в “великую сланцевую революцию”, благодаря которой у США вот-вот будет дохрена нефти и газа, и значит, на русских с их ресурсами можно плевать. После чего санкции и падение нефти до 30 баксов за бочку. А мы еще не сделали “Кинжал” и не наклепали “Калибров”.

Поэтому вместо ввязывания на Украине – Путин предпочел удержать Сирию и не допустить переворота в Турции.

Да-да – это всё было элементами западного плана, переворот в Турции, ИГИЛ идёт в Турцию и на Кавказ, затем переворот в Армении, и вот для русских открыт второй фронт на Кавказе. Затем предполагались перевороты в Средней Азии, третий фронт для русских, потому что ИГИЛ из Афганистана заходит в Среднюю Азию.

В такой ситуации, когда русские воюют на три фронта – против нас вводятся экономические санкции, нефть по 30 баксов, газ по 150 за килокуб, разрываются все экономические связи, блокада и ты ды. После чего – внутренние беспорядки в РФ на фоне потерь и проблем в экономике, и попытка дестабилизации изнутри.

Вполне могло прокатить. Вспомните, какие были истерики у кряклов в 2014 году. А тут некоторые ноют – “потеряли в Сирии 25 человек убитыми”. Мол, лучше бы Путин ввел войска вна. Сейчас отчетливо видно, что «Путин введи войска» – это лозунг, игравший на стороне врагов России. И неслучайно, как теперь стало известно, Стрелков получал финансирование с Запада.

Крым стал ключевой точкой разворота, решением, точно развалившим весь план. Вот именно так – Крым присоединяем, а ЛДНР нет, и войска вна Украину не вводим, вместо этого помогаем ЛДНР экономически и оружием, держим Сирию и строим отношения с Турцией. В этом гениальность Путина как стратега (или тех людей, что стоят за ним).

Путин сделал крючок, на который насадил Запад, и 8 лет за него дёргал – и додёргал до того, что США были вынуждены бежать из Афганистана. Бежать не понарошку от ИГИЛ – а на самом деле бежать, от талибов. С которыми, внезапно, у русских сразу нашелся общий язык. И многое, многое случилось такого, что никак не укладывалось в американский план.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

34 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
igor2000
igor2000
1 год назад

Хватит врать про “Знаете, почему хохлоту нельзя было прижать в 2014 году?”, самая правильная версия кое-кто зассал. А все эти версии, тупое оправдание самих себя. Но правда страшная штука, она проходит через тонны лжи.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  igor2000
1 год назад

Йа дажы знайу – кто.
Это ещё с Болотной было известно шо рижым за$$@л!. И было известно хтой здесь влась. Правда с властью не проканало, но вот рижым $$ыт до сих пор. Причём так что все на Западе устали утираца от брызг.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  igor2000
1 год назад

Не боитесь, что и через вашу пройдёт?
Ну и да – назвать тех, кто засцал что, сцыкотно?

Владимир
Владимир
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Это же очевидно)
Власть держащие и главнокомандующие. Чо непонятно то)

Roman70
Roman70
для  igor2000
1 год назад

Вам виднее.

ilja68
ilja68
для  igor2000
1 год назад

Ты то конечно бы не зассал

Capuchin
Capuchin
для  igor2000
1 год назад

Я тебе недавно уже это говорил, но повторю снова – кончай эмоционировать, начинай думать.

izyaman
izyaman
для  igor2000
1 год назад

А сейчас почему не зассал?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  izyaman
1 год назад

Засцал засцать, это же совершенно понятно.

RWW
RWW
для  igor2000
1 год назад

Война это не покер, войну нельзя объявлять когда вздумается. “с”.
А у вас есть аргументы что в 2014 г. Россия бы легко бы сломала 404 без отрицательных последствий?

Henren
Henren
для  RWW
1 год назад

Несомненно. Гиркин вон, почитай, со своей бандой без единого выстрела захватил Славянск а потом удерживал его 2 месяца. Путинские войска нынче за полгода взять не могут.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

В свою очередь хочется напомнить, что г-н Х. в своё время вещал о том, как при полном содействии ВСУ Славянск был занят, а потом по свистку с запада оставлен вместе со всем, что гиркинду туда натащили для обороны.
Теперь вопрос. Контрольный:
В каком случае ты излагал ложь – -тогда или сейчас? Вопрос “зачем врёшь” следующий.

veter
veter
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Он лжет всегда!

Владимир
Владимир
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Ни тогда, ни сейчас.
Он так видит. В зависимости от (количества и качества) :)

Stray
Stray
для  Владимир
1 год назад

Соглашусь. Есть люди (как Люся Арестович – например), врут прекрасно осознавая, что лгут (за денежку иль по другим причинам). А есть огромное количество людей кто “несёт пургу” реально веря в то что говорит. Причём бывает сегодня одно говорит (и сам в это верит), а завтра противоположное (и снова верит в это). У многих наших либералов такое вот “своеобразное устройство голов”. Henren уникальный по своему комрад :-) иногда мне кажется что он стебёт народ (ну сложно поверить что он правда так думает), иногда он очень разумные и здравые вещи говорит. Его “не любовь к Путину” слегка похожа на манию (если это не многолетнее позёрство или стёб на уютненьком), но если он на полном серьёзе, то скорее всего в этом вопросе уже только доктор ему сможет помочь

Владимир
Владимир
для  Stray
1 год назад

Кепку не надо просчитывать)
Его надо принимать таким, какой есть.
Имхо.

зы. Ну и инфе относится соответственно)

Stray
Stray
для  Владимир
1 год назад

Все мы разные, потому и интересно жить на свете. Вообщем-то лучше всего всех людей принимать такими какими они есть, а не просчитывать, не только “Кепку”. Мне, честно говоря, было бы грустно если бы Henren решил покинуть уютненький (хотя он часто и напрягает :-) не буду лукавить). Вот Рича же не хватает (или только я так думаю)? Кто бы что ни говорил… от него драйву в комментах было “шопипец”. Жаль и Борита редко стала писать тут комменты, видимо не до уютненького ей там или просто наскучило… Да много кого уже нет на сайте (тут могу повспоминать Фелискета и других). Бывали откровенные хохлотроли, убогие, унылые и плоские. Таких лучше сразу “с пляжу” всем только легче (что Пропер и делает), а такие как Henren делают сайт интересней. Спасибо ему (честно-честно!)

Владимир
Владимир
для  Stray
1 год назад

Сейчас у некоторых припекло и рука потянулась к чему-нибудь тяжелому)

Atuma
Atuma
для  Stray
1 год назад

без Феликстета совсем не то… дааа

Henren
Henren
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Где ты противоречия нашел, болезный? Гиркин захватил Славянск при полном непротивлении ВСУ, которые на тот момент существовали исключительно на бумаге. Спешно сформированную украинскую танковую колонну разогнали ссаными тряпками в самом буквальном смысле этого слова, надавав пендюлей экипажам и отправив их по домам на автобусах. Потому что никто и представить себе не мог, что он в реале будет стрелять в “хохлов” или там “москалей”. Украину можно было в тот момент захватить всю, без единого выстрела, как Крым. Даже Западещину вкупе со Львовом. Ибо настроения тогда там были такие – “ну всё, поигрались в незалежность, и хорош, старшие пришли”.
А вот потом, после 2-х месяцев непонятных топтаний, психологическая ситуация изменилась. Во-первых, на Донбасс подтянули всяких правосеков и уголовников, во-вторых, всем стало понятно поведение вашего поганого кумира. И началась война.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

То есть по твоим же словам Гиркин вон, почитай, со своей бандой без единого выстрела захватил Славянск а потом удерживал его 2 месяца при отсутствии сопротивления и это ты предлагаешь сравнивать с теперешней ситуацией.
Лучше б ты промолчал.

izyaman
izyaman
для  Henren
1 год назад

Так в статье не говорится о не возможности захватить Укрию в 14ом. Хотя не факт что получилось бы красиво , и партизанскую войну получили бы по-любому.
А вот получилось бы справится с последствиями?
Какую цену пришлось бы заплатить?

Gena
Gena
для  izyaman
1 год назад

Да без промблем,если верить Змию . Просто сразу на территории ввели бы Росгвардию и чеченские зондеркоманды.Змий взял бы свой любимый МГ,и бельгийскими методами принёс бы цывылызацыю в западенщину. Хотя, в данном случае, его бы не осудил – западенцев по другому рогами в стойло не поставить.

ironback
ironback
для  Henren
1 год назад

Ибо настроения тогда там были такие — «ну всё, поигрались в незалежность, и хорош, старшие пришли».

Ну да, а мечта о кружевных труселях – выдумка ольгинских троллей. Это же хохлы, как только бы грёзы о сытой беззаботной жизни в составе РФ накрылась – санкции за “оккупацию”, закрытие свободного (пусть и относительно) выезда за границу и т.д, всё, получили бы злобных и жадных иждивенцев а не браЦЦкий норот.
Сейчас мы наши территории на шпагу берём, возвращаем, поэтому никакого торга с их стороны не будет.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

С бронедивана рассуждать легко. Всё надо делать вовремя. В 2014 надо было бы проводить мобилизацию и мы бы оказались в полной жопе.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

В 2014 Россия выиграла время и занималась сосредоточением ресурсов, созданием новых торговых маршрутов, включая трубопроводы, и сейчас может спокойно отключать вражеские государства от газового и нефтяного вентилей.
Гуд Бай, Запад, Оооо!

Henren
Henren
для  Базилевс
1 год назад

А теперь подумай, хотя это для тебя и затруднительно, но все же попытайся. СССР нуждался в каких-то там новых вентилях и газопроводах? Нет, они были. Экономика СССР позволяла вести полномасштабную войну на 2 фронта? Безусловно. А теперь смотри – весна-2014, войска занимают Украину. Никаких боёв, разве что спецура выискивает и арестовывает правосеков и несколько тысяч городских сумасшедших. И – всё. Какие нахрен нужны новые трубы, какие новые заводы – они все есть на Украине, самой развитой республике СССР, в которую было ввалено средств просто дикое количество, как Советами, так и лично Путиным. Как заявил Путин, он вложил в Украину 200 млрд. долл. Двести, блджад, миллиардов, Карл! Ну, что мог сделать Запад? Да нихрена, как и сейчас. Ненавижу вашего лжеца, ни дна ему ни покрышки во веки вечные.

RWW
RWW
для  Henren
1 год назад

Ну вы передернули. уже к 2014 году на 404 была развалена и уничтожена основная инфраструктура и промышленность. Миллионы людей , около 15 миллионов , были вынуждены бежать с 404 от голода и безработицы – рабочие места их были уничтожены.
Да и упоротых нациков было много. Возьми 404 в 2014, все укры, вопили бы и были свято уверены что именно Россия и Путин не дали им счастливо жить в Европе, и стреляли бы и диверсии устраивали бы в массовом количестве.
А сейчас , свято уверовшие свалили в миллионах штук в свою евромри.
миллионы вымерли, по факту на 404 к 2014 г. жило не более 30 мл. человек.
Даже пресловутая газовая труба уже была изношена до предела. Ее никто не хотел покупать , хотя хохлы старались продать – по факту проще было сделать новую чем ремонтировать старую.
Так что уже в 2014 г. 404 была сомнительным трофеем.
ну почему же 200 миллиардов лично? бери выше, Путин на мелочовку не разменивается – как минимум 200 триллионов лично Путин .

Gena
Gena
для  RWW
1 год назад

Да не вкладывал Терран 200 миллиардов в 404, он подписал указ о выделении этой суммы и лично покрав всё себе на дворец, как, впрочем, и известный минерал. Всё покрал,всё!Четыре Крузака,импортных,замшевых,три видеомагнитофона Электроника ВМ-12,и,даже страшно подумать,две банки кабачкового кальвадыся!

Владимир
Владимир
для  Gena
1 год назад

Кабаева еще погрелась.
Ей 500 тонн пърдолита подарили.

Gena
Gena
для  Владимир
1 год назад

Так уж и 500… Поди,по документам 500,а так – 350,остальное всяко опять Он отжалЪ!

Владимир
Владимир
для  Gena
1 год назад

Может и 350. 500 – это самое большое число, которое я знаю)
Типа думал поразить читающих щедростью террано)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Владимир
1 год назад

Шоп вы понеймале!
А шубы?
Зогбыле?
Стопицотыщ шуб в шубохранилищах.
А комната для грязи?
Даже грязь и та покрадена!

zontik
zontik
1 год назад

Блин комменты,огонь в 2014 году захватить украину, АГА жди три раза, я участвовал в увеселении “прикрытие границы” когда 14тыс. лиц армейской национальности пытались “прикрыть границу” Ростовской области, 14 тыс. ВСЕГО с учётом авиации, т.е. были учтены даже летуны и техники к летунам, так же входили и ракетные бригады, с точками-У ещё тогда и это с учётом, того что армейцев ещё из ЗВО пригнали, ИМХО в 2014 на бы один крым переварить, и донбасс удержать, про захват украины и речи быть не могло, армия была не готова, совсем и никак, в 2022 году ВС РФ показали себя намного лучше, но даже если ВС РФ образца 2022 года закинут в 2014, БУ они бы не захватили. не надо мриять.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.