Настоящий японский автохлам

Ввоз автомобилей через Владивосток взлетел на 66 процентов по итогам 11 месяцев этого года, пишет ТАСС со ссылкой на Владивостокскую таможню. Причиной, по мнению участников рынка, стало укрепление курса рубля к остальным валютам.

За этот период таможня оформила более 170 тысяч автомобилей для личного пользования. Наибольшее число ввезенных машин (более 28 тысяч) пришлось на ноябрь. Владивосток снова превращается в крупный центр по ввозу автомобилей автохлама в Россию!

А виноват в этом, конечно же, Путин!

В это сложно поверить, но Путин реально решил проблему плохих дорог в России, это уже заметно всем. Конечно, 100% автобаны невозможны, плохие дороги есть даже в Европе, где климат куда мягче. Но речь именно о том, что в России дороги стали нормальными, такими, какими должны быть в развитой стране.

А 2022 год стал в России лучшим по темпам строительства дорог со времён СССР. В текущем году было уложено 165 млн м2 асфальта на региональных и местных дорогах (в прошлом году 162 млн м2).

В течение года был завершён капитальный ремонт на 80 километрах гравийных участков федеральной трассы «Лена». По планам эту дорогу полностью заасфальтируют к 2024 году. Также ликвидация «гравийно-щебёночных разрывов» велась на трассе «Колыма» и дороге Южно-Сахалинск-Оха. В течение года после реконструкции открыли участки трассы «Сибирь» в Иркутской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. Появились обходы Майкопа, Калуги, объездные дороги вокруг Новосибирска и Саратова. Закончен северный обход Ростов-на-Дону.

Зато курьеры-доставщики стали за последние пару-тройку лет очень востребованной профессией! За последние пять лет в России резко вырос спрос на курьеров — число вакансий за данный период увеличилось в 11 раз. К таким выводам пришли аналитики сервиса «Авито работа» и агрегатора Salary Index, исследование есть в распоряжении «Ленты.ру».

Самый большой скачок приходится на 2020 год, когда началась пандемия коронавируса, и сервисы доставки стали активно развиваться. За тот период количество размещенных вакансий курьера выросло на 145 процентов в годовом выражении. В текущем году востребованы более чем 300 тысяч курьеров, а число вакансий взлетело еще на 113 процентов по сравнению с прошлым годом.

Параллельно с ростом востребованности данной профессии поднялись и зарплаты доставщиков. Согласно результатам исследования, за последние пять лет ставка выросла в два раза, в первую очередь это касается пеших курьеров. По данным Salary Index, средняя зарплата российского курьера составляет около 50 тысяч рублей.

Считайте меня циником, но мне кажется, что 50 тысяч за навык прямохождения — это неплохо. Свежий воздух, умеренные физические нагрузки… одна только проблема: на рабочем месте действительно приходится работать.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2597318.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

41 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
zhevak
zhevak
для  Proper
1 год назад

Вот и я тоже чёт переживаю — куда он пропал?
Не спокойно как-то на душе — а вдруг у него всё хорошо?

Dennis
Dennis
для  zhevak
1 год назад

да бывало и получше пока Россиюшка не озаботилась меня спасать от страшных жидобандеровцев

ironback
ironback
для  Dennis
1 год назад

Ну да, мы себя спасаем. За твой счёт. Вот не повезло тебе по жизни, хочешь мы тебя немножко пожалеем?

Dimokrat
Dimokrat
для  ironback
1 год назад

Пожалел волк кобылу

ironback
ironback
для  Dimokrat
1 год назад

Я же написал “немножко”, а не радикально.))

Dennis
Dennis
для  Proper
1 год назад

а че писать то, вам то не то это не это желудей не даете
что б сюда СБУ заглянула вам сначала придется за поребрик из ЛНР жестом доброй воли…

Александр
Александр
для  Dennis
1 год назад

Ожидаешь такого жеста доброй воли?

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Dennis
1 год назад

Гы, чувствуются питерские корни. Поребрики у питерских, у москальских бордюры.

Dennis
Dennis
для  Николай Соколов
1 год назад

у нас тоже бордюры, но поребрик это общеукраинский мем уже

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
1 год назад

То-то я смотрю — норот попритих в камментах
На мероприятиях положено отключать.

Anunah
Anunah
для  Proper
1 год назад

Он же попадает в наш мир через Даркнет! Черти сбу его не видят.

Anunah
Anunah
для  Proper
1 год назад

День чекиста? А у меня 21.12 присяга была. Надо бухнуть!!!

Henren
Henren
для  Anunah
1 год назад

Не забудь тост за годовщину рождения т. Сталина!

Gena
Gena
для  Henren
1 год назад

Во-о-отЪ! Хочь чаю грузинского, да выпей!

Anunah
Anunah
для  Gena
1 год назад

Русской водки. Сталин был человек русский, хоть и грузинской национальности

Iturup73
Iturup73
1 год назад

я тоже Макаренко читаю,не совсем согласен,но грамотно пишет,интересно,п.с .и того Макаренко тоже читал пару раз,не с таким интересом,ниуя не понял и все забыл кроме того что тоже грамотно писал

Dimokrat
Dimokrat
для  Iturup73
1 год назад

Я его ещё Фрицморгеном помню. Когда-то он старался, а сейчас халтурит, скользит по верхам.
Не интересно.

Iturup73
Iturup73
для  Dimokrat
1 год назад

да просто новости прут-если все под микроскопом выглядывать-моск взорвется.в интересное время живем товарисчи.

ну наконец то блядь....jpg
Базилевс
Базилевс
для  Iturup73
1 год назад

Такие же головы из мерзлого гогна глядят из холодного туалета на вахте.
Страшно!

Владимир
Владимир
1 год назад

>>взлетел на 66 процентов
Кушать все хотят, и японцы тоже.
Не в их положении носы воротить от денег.

Iturup73
Iturup73
1 год назад

все просто-даже юзанная тайота получше будет чем отечественный автопром,тем более китайский,хотя качество современных японских авто-так себе,ну и по дешевле чем новая лада а ездить будет подольше.про мотопром я вообще молчу.отечественного просто нету.совсем.ноль.

zontik
zontik
для  Iturup73
1 год назад

Смотря где эксплуатировать, в Чите кстати вполне себе распробовали гранты и весты, но там климат сухой ничего не гниёт, а вот итуруп, звиняйте, там лада не пляшет. На мой вкус приора даже лучше тойоты пробокс выглядит и сделана, хотя машины одного класса. Да и по времени выпускались почти одновременно.

Gena
Gena
для  zontik
1 год назад

Да,но качество у пЪздЪглазых всё хуже и хуже,уже частенько не ремонт,а агрегатная замена,скоро не будет разницы между кетаем и джапаном,да и собакоеды тоже дошли до оперделённой планки и всё. И гранты-приоры уже не так тоскливо для повседневки без претензий. Про евротачки можно забыть,это уже роскошь.Тут два дня эмдохался с Рендж-Ровер -спорт,и кажный раз вспоминал присказку – “нагличанам нельзя доверять делать что-то сложнее шляпы” . Хуже только сумрачный тевтонский бред и некоторые образцы норкомании от PSA,но,благо последних,как и макарон-авто-прон,у нас в исчезающих количествах.

zontik
zontik
для  Gena
1 год назад

Из всех ино тачек для жоповозки у меня уважение только вольво вызывает, ценник в три коня, ремонт и расходники тоже, но и качество извините, достойное.. Дизайн приятный. Вон мой бывший шеф до сих пор на xc90 катаеться семь лет уже, а в 2015 году когда, шеф пришёл, сей паркетник был уже не свежим, хотя с салона брал. И что-то тачку продавать не хочет. Вообще какчество мирового автопрона с 2001 года упало до уровня автотаза у всех, от мерсов до корейцев, китайцы подтянулись до уровня, но больше вытягивать им нах не уперлись, берут и ладно. На этом фоне, “Жигули” вполне машина.

Gena
Gena
для  zontik
1 год назад

Мой Друг, но нету уже Вольвы,увы… И Сааб превратился в призрака, да и хусим… А вот АвтоВАЗ – вечен!

Dime-SPb
Dime-SPb
для  Proper
1 год назад

Насколько я помню, у первых V6 была сохранена конфигурация выпускных окон под два порта с каждой стороны, выхлоп от V4 стыковался с мотором V6. Из-за этого один “добавленный” цилиндр с каждой стороны имел поменяные местами относительно двух других клапана впуска и выпуска.

Dime-SPb
Dime-SPb
для  Iturup73
1 год назад

Ога, ога.
Япы хороши одним – там реально малые пробеги. Можно нахватить действительно свежую машину 3-5 лет с пробегом 20-40ткм за недорого.
В остальном – масс ЖДМ авто маркет – гогно. Что Тавота, что Нонда, что Мицуписи. Нисцан ещё чуть тащит, да, от Рено в своё время понабрался. Но, в основном, везут “тру ждм”, которые говно. Есть ещё Субара, там всё неоднозначно (отличная платформа и трансмиссия с адово геморройными моторами с 2014 года), но это оставим фанатам.
Железо – гогно. Кастрюльное, как Пропер говорит. Чуть краску ободрал – ПРЕВЕД. На машинах 10+ лет изнутри порогов и задних крыльев уже обширные очаги коррозии. Как вылезет наружу – нежна будет замена элемента, иначе ремонта хватает до очередной весны.
Салон тру ждм городской шушлайки – ей б-гу, ВАЗ уже лучше делает.
Посадка в тру ЖДМ авто для дяденьки 186см – коленки подожми, в японии ноги у всех короткие, фигли ты их так отрастил.
Моторы на малолитражках последние лет 10 – гогно. Ремонт практически невозможен. Зато недорого есть “святой контракт”, на котором ещё тыщ 30-40 километров поездишь, если повезёт. Иногда везёт с третьего-пятого раза.
Тормозов нет. Размер смешной, чуть на трассе с 150 тормознёшь – перегрев, биение.
Гибриды – ууууу, как их любят. Особенно, когда льготы были по таможне и налогам. А по технике – отложенный геморрой, по факту. Когда ВВБ ёмкость потеряет (пара хороших морозных зим) – жрать он будет как 3.0, а ехать как 1.3.

А то, что не говно, стоит не хуже леворульной версии.

Смешно, кстати. На 15-20летние корыта пробег “святого контрактного” мотора как был 10 лет назад 60-80ткм, так и сейчас так же. Написан он, естесственно, святым маркером на клапанной крышке. И больше его не найти НИГДЕ. Верьте.

Жизненный цикл “рыночного” японского авто в РФ такой:
Покупается на продажу барыгой с Зелёнки. Плюсуется к цене 10-20-30% (в зависимости от выгодности покупки в Японии), на стекле рисуется сразу надпись “продам”, пишется телефон, номеров нет (на учёт не ставим), ставится на рынок.
Если авто продаётся местным, там сразу с надписи на стекле отмывается старый телефон, пишется новый, цена ставится выце цены покупки, авто ставится на учёт и ездится, пока не придёт пора обслуживать/вкладывать или просто не купят за ещё более высокую цену (“пригонял для себя, брат” (С)). Далее – снова на рынок за обслуженной в Японии “беспробежкой” и цикл повторяется.

Dime-SPb
Dime-SPb
для  Proper
1 год назад

Вспомнить столбы Приморского края, каждый видел не один марк2 на своём веку. Наглядно показана прочность тру ЖДМ кузова. А мыши плачут, колются, но продолжают есть кактусы.

Сейчас очень популярная тенденция – тащить свежие ЕВРОПЕЙСКИЕ авто из Японии. Благодаря низкому курсу, цена на треть дешевле, чем у нас. Но, часто, руль справа.
Зато внутри человеком себя чувствуешь. И дизель есть малолитражный человеческий. И, при пробеге “на входе” до 50ткм, можно ездить свою сотку и радоваться.

Anunah
Anunah
1 год назад

а я б в доставщики пошёл, пусть меня научат!

toxfox
toxfox
1 год назад

У нас пару недель назад местные джиперы пригнали старую семидесятку из Владика, машине 30 лет. Намотали по их словам 8700 км. Гнали семь суток. Дизельный движок. По дороге только масло поменяли после старого хозяина и один раз залили газпромовскую соляру, которая замерзла. А в остальном без проблем и поломок. На протяжении всего маршрута слали видео и фото.
Вот он старый японский автохлам. Поэтому люди и едут за ним через всю страну.

Dime-SPb
Dime-SPb
для  toxfox
1 год назад

С 2012-2014 года дороги там такие, что и пузотёрка проедет.
Лично ездил в 2014 и в 2021 самоходом на легковухах.

toxfox
toxfox
для  Dime-SPb
1 год назад

Ну это да, везде дорога хорошая.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.