На полицейских в Чечне напала школота

Все участники нападений на полицейских в Чечне были несовершеннолетними, сообщил в понедельник ТАСС министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

“Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет”, – сказал Умаров.

По его словам, в ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации “Исламское государство”) “разработаны специальные программы”, чтобы доходчиво внушать подросткам идеи экстремистов. “Поэтому возрастной ценз падает – те, кто уже более или менее могут размышлять, туда не идут. И поэтому тех, кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11-12 лет”, – подчеркнул министр.

Умаров также отметил, что никто из гражданского населения не пострадал. “Цель у них [нападавших] была – давить мирных граждан, а преградили им дорогу полицейские. <…> Среди гражданского населения нет ни единого пострадавшего. Полицейских, конечно, ранили этими наездами, они находятся в достаточно тяжелом состоянии, но в стабильном, их жизни ничего не угрожает”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, что пострадавшим будет оказана вся необходимая медицинская помощь. Министр также уточнил, что ни один полицейский в результате инцидентов не погиб.

В свою очередь первый заместитель мэра – руководитель аппарата мэрии Грозного Ибрагим Бурсагов сообщил ТАСС, что людей на улицах Грозного во время нападения было мало в связи с тем, что в регионе объявлены выходные по случаю Курбан-байрама. “Ленинский район [Грозного, где было нападение] – не окраина, но сегодня у нас выходной, и людей на улицах не было”, – сказал Бурсагов. Он подчеркнул, что “все городские службы работают в штатном режиме, никаких изменений в жизни города не произошло, все идет своим чередом”.

По словам пресс-секретаря главы республики Альви Каримова, боевики, совершившие нападения на полицейских в Шалинском районе, принадлежали к одной группе. “Сообщения о том, что это была серия нападений, не соответствуют действительности. Это была одна группа в городе Шали, единственная”, – сказал Каримов в эфире радиостанции “Коммерсантъ FM”.

“Они ранили двух сотрудников полиции – они получили ножевые ранения, их жизни ничего не угрожает. Была одна попытка самоподрыва – он остался жив, доставлен в больницу. И двое других предприняли попытку подорвать машину, но у них газовые баллоны не взорвались. Они ехали по городу, не остановили по требованию машину и были ликвидированы”, – отметил он. По его словам, ситуация в городе и в республике в целом абсолютно спокойная.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Малолеток ещё на баррикадах городу Парижа использовали массово.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А почему бы не использовать, если их много? Всегда и везде – ставка только на молодежь в возрасте до 23-х лет. Когда гормонов много.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Пробуют?
Пертнёры то?
Не пролезет — даже в Дагестане и в Ингушетии этого всего наелись досыта. Несколько одиночных групп — ещё может быть, но массово — хрен. Вангуется будут попытки забросить грузин и прочих арабов, но сейчас чужакам там головы местные сами поотрывают. Деньги возьмут и поотрывают.

wayoftalking
wayoftalking
5 лет назад

пора бы уже ввести в УК норму о телесных наказаниях.Как раз для таких случаев.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  wayoftalking
5 лет назад

Розги?

Xenophob
Xenophob
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Ну где вы их сейчас возьмёте? Ремень.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Xenophob
5 лет назад

Как где? В сексшопах.

Xenophob
Xenophob
для  Тимо-фей
5 лет назад

Розги? В сексшопах? Фига себе я отстал от жизни…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.