Морепсто #2

Году, эдак, в 2004 была у меня тема, когда скрипач нашей щёу-грюппы Вадик взбаламутил весь состав на идее отъезда на заработки в “русскоязычный” ресторан, емнип в Патайе. Обычно, тяжелые на подъем, тут мы воодушевились, помню. Полгода работы по фиксированной ставке + парнус /клиенты – россияне/ + проживание/стол и все дела. Тема была привлекательна, не будем кривляться. Не срослась, по ряду причин. Ну, в том числе, из за отката, который просила организатор набора персонала. Уж больно морда у нее была уху евшая.

Уехал другой состав лабухов. Уехали, емнип, в октябре. В январе вернулись. Почти все. С тех самых пор тема океана для меня стала, скажем так – не актуальна.

Да.

Вода? Она и в Черном море вода. Цунами же здесь такие:

В конце июня 2014 года в Одессе был отмечен факт неожиданного появления цунами. Стоит отметить, что для северной части Чёрного моря, это событие абсолютно уникальное, потому что никогда там подобное явление не отмечалось. Волна была высотой в среднем 2,5-3 метра, и неожиданное её появление вызвало недоумение у отдыхающих, 15 человек смыло в море. К счастью, никто сильно не пострадал. ©

Ну, как то так.

Начиная от развилки Джубга – Геленджик флора несколько разделяется. Налево /Сочинское побережье / магнолии, бананы и прочие фикусы, направо /Геленджикское / более привычные глазу дубы, березы, тополя. Не знаю почему. Исторически так сложилось, наверное.

При этом, фауна в обоих направлениях идентичная. Во всех смыслах.

Все черноморское побережье с этой стороны представляет собой нескончаемый конвейер аттракционов и общепита. Развлекухи и жра на любой вкус и кошелёк. Просто на любой. И эта машина работает безотказно, подобно комбайну Дон-1500 собирая в свои закрома все то, что вы накопили за долгую зиму и приехали отдать в добрые и заботливые руки кубанцев.

Не могу сказать, что развлечения отличаются изысканностью, еда – утончённость, а сувениры – художественной ценностью. Нет, разумеется. Но каких то изысков, лично я, от этого отдыха и не жду.

Мне просто приятно зацапать бабскую женщину за че-там-у-нее-есть и таскаться с ней между рядов со всякой жуйнёй, изредка останавливаясь у чего-нибудь вот такого,

истошно вопить: мама, ну, купииииииии!… Повергая в лёгкий шок негоциантов и вызывая улыбку на лице женщины. И это хорошо. Ибо женщину нужно любить и развлекать. Иного ей не нужно.

Можно сесть на старенькую четыху рано-вранци и чухнуть, попыриться на самый большой Куриный Бог на побережье

Можно умотать в Новороссийск, дабы выйти на столь нелюбимую коренными новороссийцами набережную, /она нереально огромна!!!)/

дойти до  аллеи платанов и рухнуть в их тени, на эту свежую, орошенную, прохладную и прямо таки вылизанную до совершенства траву

Можно потащиться в ряды, где торгуют питерским, краснопресненским , волгоградским и прочим серебром и небрежно бросить продавцу: шолом, Андрюха! Как оно нынче?… А во что мне станет вот эта безделушка?… И взять. Просто потому, что не меньше , чем любовь и развлекаться женщины любят блестяшки

ибо, такова их натура. И, собственно, не имеет значения, что тут же последует вопрос : а где ты денег взял? И: а там , где ты это взял ещё сколько? Неважно. Я заначил ровно столько , чтобы не уподобляться Зиберам, причитающим о каждом переплаченном червонце и немыслимой дороговизне. Здесь все в свою цену. Все. И если у тебя нет понимания, что люди на побережье работают всего 5 месяцев в году – тебе незачем сюда ехать. Порадуй тещину картошку на даче. Это выйдет дешевле.

Я не хочу сравнивать отдых на Чёрном море, с каким то другим. Это несравнимо. Хотя бы из-за людей, населяющих эту землю. Они разные. Но они мне понятны. Это мои соседи и бок о бок с ними я живу пятый десяток лет. Не всегда ладно, но всегда предсказуемо.

Без цунами .

ЗЫ:

Пост полностью мог бы быть проплачен Правительством Краснодарского края.

Но не склалось.

Материал: Ричик, специально для РуТопа
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ✡Ոթℴթ∋চҿ✡ на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

50 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Cyanid
Cyanid
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Норм!

Cyanid
Cyanid
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Здаров, Ростов!
Знакомые все места! Но меня в последнее время к пальмам потянуло. В Сочинскую сторону. В одно место ажно 3 отпузга подряд ездили.

Cyanid
Cyanid
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

В энтом годе у меня было ппц как спокойно. Даже сигарет спокойно не купишь, не то что сувениров. Кстати, курить тоже запрещалось, но ЗОЖнегов рядом не наблюдалось и все клали болты на запреты.

Cyanid
Cyanid
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

См. выше )

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Ыыыыыыыы. Проплатили

Cyanid
Cyanid
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

А как отформатировать дискдэ у контрагента?

Cyanid
Cyanid
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

/щёпотом/ правительство КК

Gena
Gena
для  Cyanid
4 лет назад

Они дали кэшем, без расписки, на доверии. Чумодан через камеру хранения в санатории. Следофф нетЪ!

toxfox
toxfox
для  Gena
4 лет назад

Гыыыыы, кубаноиды заплатят, как же. Да ещё на доверии, без расписки. Не, это не про нас.

toxfox
toxfox
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Это правда. Раньше бала Новороссийская республика и к Кубани никакого отношения не имела. Живущие на побережье себя кубанцами не считают. Да и менталитет отличается.

toxfox
toxfox
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Художники свои картины продают на аллее по ул.Советов

toxfox
toxfox
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Понятно, вдруг чем смогу помочь – скажешь.

toxfox
toxfox
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Та мы ж народ южный, ленивый, работаем с ленцой. Днём куча машин в городе, причем явно не по делу, когда работают – непонятно. Пытался ночью найти дежурную аптеку, уууу, это квест.

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Хорошо там на югах, слово “лень” есть…

Cyanid
Cyanid
4 лет назад

Увидишь дельфинов – передавай привет от Магадана.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Cyanid
4 лет назад

Норм, главное, чтоб они Рича не отмудохали

Cyanid
Cyanid
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ыыыыыыы
Нельзя его мудохать
Он будет громко охать

Sobolek
Sobolek
4 лет назад

Шолом, Отпускникъ))
Прочитал. Понравилось.
Прочитал ещё раз. Как будто там побывал…
Ну а чо – солнце/ветерок и немного воображения…
Хорошо написано, спасибо!
…..
Чувствуется, что нега зогхватила майстера))

Gena
Gena
4 лет назад

Лепота!

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Да.. А у нас дощщщь.Краткий и временный.

Anton
Anton
4 лет назад

Один раз удалось в Крым сгонять, когда перелеты субсидировали. Нам понравилось. Но сейчас цены на все подросли, наше море дорого выходит – столько же или дороже чем заграницей. В этом году пришлось поспособствовать утечке капитала :)

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
4 лет назад

и мимо крымску пронёсся…..
\зоплакалъ\

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Там хохлу оплатили выход. Быстрее беги задавать вопросы, а то у него счётчик тикает.

Dimm_on
Dimm_on
4 лет назад

Спасибо, Мастер! Читается легко и приятно, местами смехотно. Хочется на море. Снова. И ещё. И опять.
“… Если выпало в империи родиться, лучше жить в провинции, у моря.” Не… Жить у моря, а в нашем случае – жить и работать у моря – моря не видать… Лучше наездами. Пусть редкими, но яркими… Когда там следующее лето?…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Если ядерной зимы не будет, то лето по графику

Dimm_on
Dimm_on
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ядерное лето ядреней ядерной зимы, однаха…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.