Молодые либералы за Оруэлла

Мне очень трудно понять, почему подавляющее большинство современных молодых людей – если, разумеется, говорить о сколько-нибудь культурной среде, а не про пацанов с района, – либералы. Ну, с некоторым левацким уклоном, естественно, но все равно либералы.

Это же ужасно скучно. Я понимаю, когда либерал – это средних лет менеджер из серьезной корпорации. У него карьера, машина, пиджак и отпуск на берегу Адриатического моря. Я понимаю, когда либерал – это олигарх или чиновник. У них наворовано, спрятано, и теперь хочется все это легализовать там, где положено, да еще и семью там же устроить.

Я понимаю, когда либерал – это интеллигент-пенсионер. Он навсегда остался на Манежной площади 1990 года, где выступал за нашу и вашу свободу.

Но все эти мальчики и девочки – почему?

Опять-таки, ясно, что молодость всегда движется в противофазе по отношению к начальству своего поколения. Но даже и в этом случае есть зажигательная альтернатива – национализм. Но она сейчас – периферийная по отношению к основному потоку. Тут есть какое-то фундаментальное нарушение возрастной психологии.

Очевидно же, что нынешний западный либеральный мир – тоталитарный, дисциплинарный, начисто лишенный духа свободы и жестко прописывающий все нормы повседневности – еще не на уровне махрового СССР, но уже где-то близко. Там ноль Вудстока, ноль панка, ноль джаза, назовите как хотите.

Как же так получается, что двадцать-плюс-летние этого не чувствуют и не ностальгируют по этим утраченным ценностям?

Когда двадцать-плюс было моим ровесникам – это переживание обступающего со всех сторон “офисно-развлекательного центра с бигмаком” было очень сильным – и почти всех нас (ну, кроме дегенератов а ля братья Дзядко, которые механически копировали жизнь своих родителей) рано или поздно прибивало к Лимонову, Дугину и всем прочим учителям сопротивления современности.

А теперь этого нет.

Меж тем, что такое тот офисно-торговый центр образца 2000 года по сравнению с нынешним психотерапевтическим тоталитаризмом? Так, приятные мелочи быта. Зайти, штаны купить. А тут – разверзается ад, огонь борьбы с которым поддерживают только старики-разбойники Путин и Трамп. Где же свежий нонконформизм?

Но сопротивление у новых поколений отсутствует – и, более того, есть активное стремление в мир дедушки Оруэлла, полный вперед к дисциплине, терапии, цензуре, незыблемости всех границ и таблеткам.

Это, повторюсь, очень трудно понять.

Материал: https://t.me/komissarischezaet/350
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Спортсмены тренируются всю жисть, и поэтому для них Олимпиада – единственный шанс проявить себя, дайте им выступить хочь раз в жизни, даже под нейтральным флагом.
Ичо?
Войска РВСН тоже тренируются всю жизнь, пусть они хоть раз в жизни выступят, про флаг молчу.

Mikhael-05
Mikhael-05
1 год назад

В Берлине в воскресенье пройдет референдум о климатической нейтральности города к 2030, а не 2045 году, как планировалось ранее. В числе возможных ограничений – в тч запрет к 2035 г отопления нефтью и газом, расширение э-зарядной инфраструктуры и пр. Бизнес и адекватный политикум, конечно, в шоке – это “ускорение” пытались протащить через Сенат, но когда не получилось, отдали на откуп волеизъявления граждан. Инициативу German Zero поддержали ок 100 городов Европы, подав свои заявки на финансирование из фондов ЕС.

Gena
Gena
для  Mikhael-05
1 год назад

Нехай буде!

Mikhael-05
Mikhael-05
для  Gena
1 год назад

Как грится: “за чей счёт банкет?”
Оливер Блюм, глава “Фольксваген”, выступает за запрет двигателя внутреннего сгорания. Он должен оставаться вариантом для мелких производителей и небольших серий типа Porsche 911.
Ну, точно на велики садят.

Gena
Gena
для  Mikhael-05
1 год назад

Пущай и Леопарды с Леклерками на педальный привод переводят.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
1 год назад

Так может к этому году там ни кого не останется? В смысле либо все помрут, либо уедут.
Либо власть сменится.

Есть ещё вариаент- рептилоиды нападут и всех сожрут)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Mikhael-05
1 год назад

Интересно, а что у них с морским транспортом? Его с дизеля тоже переведут на батарейки?
Ааа.. На суда поставят ветряки.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Паруса пока не отменили, виннджаммеры как раз немцы, хорошо делали.

mikhail065
mikhail065
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Нееее поставят ,,баночки,, для гребцов ,как на галерах.

Neofit56
Neofit56
1 год назад

Про планы на 10-20 лет вперёд ещё Ходжа Насреддин хорошо сказал *Через 20 лет все равно кто-нибудь помрет. Или ишак, или я, или падишах!*

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.