Миллионы пенсионеров

Марк Моремонт и Лесли Сцизм пишут для Wall Street Journal о том, как хорошо жить в стране американской. Жить стало лучше, жить стало веселей – особенно американским пенсионерам.

Марк Зинтел, пенсионер, живущий недалеко от Тампы, штат Флорида, в ярости из-за того, что вложения в размере 700 000 долларов, которые он заплатил страховщику, были заморожены почти на четыре года. Он один из десятков тысяч людей, чьи деньги стали недоступны по мере того, как империя самозваного миллиардера Грега Линдберга медленно распадалась.

Многие, возможно, никогда не вернут часть своих денег, а некоторые умерли в ожидании.

“Это пробило брешь в нашем пенсионном плане”, – сказал 67-летний г-н Зинтель. Он сказал, что они с женой продали свой дом и переехали в дом поменьше, чтобы сэкономить деньги.

Мистер Линдберг тем временем переехал неподалеку и живет в роскоши. Он пришвартовал свою 214-футовую яхту недалеко от Тампы и недавно купил поместье с 10 спальнями и еще один просторный дом в этом районе.

В прошлом месяце 52-летнему руководителю было предъявлено федеральное обвинение в том, что он обманул своих страховщиков, одолжив 2 миллиарда долларов из их средств компаниям своего частного конгломерата, при этом предположительно выкачивая огромные суммы для финансирования своего роскошного образа жизни. Он не признал себя виновным и выпущен под залог.

До июля прошлого года мистер Линдберг находился в федеральной тюрьме по обвинению во взяточничестве, связанному со страховщиками. Он был освобожден через 21 месяц, когда апелляционный суд отменил обвинительный приговор. Повторное рассмотрение дела запланировано на ноябрь.

В прошлом месяце Грегу Линдбергу было предъявлено обвинение по федеральным обвинениям, связанным с обвинениями в том, что он мошенническим путем выводил крупные суммы из своих страховых компаний. Он не признал себя виновным.

Исполнительный директор также ведет затяжную судебную тяжбу с регулирующими органами Северной Каролины, которые наложили арест на его страховщиков в 2019 году и теперь заявляют, что они должны быть ликвидированы. Г-н Линдберг, который ранее жил в Северной Каролине и был объектом статей-расследований в The Wall Street Journal в 2019 году, говорит, что страховщики здоровы и у него есть план, как их спасти.

Что раздражает мистера Зинтеля и других, так это то, что они считают, что мистер Линдберг использует их деньги для борьбы со своими юридическими проблемами, позволяя ему продолжать жить экстравагантно, даже когда они сокращают расходы. Среди предполагаемых расточительств: согласно судебным документам, разведенный руководитель потратил миллионы долларов на подарки для женщин, в том числе заплатил некоторым женщинам за то, чтобы они произвели на свет его потомство.

Согласно заявкам, около 70 000 держателей вложений на общую сумму 2,2 миллиарда долларов не могут вывести свои деньги. Многие из них – пенсионеры или консервативные инвесторы, которые купили пятилетние или семилетние вклады в 2017 и 2018 годах. Финансовые консультанты обычно рекламировали их как безопасную и высокодоходную альтернативу банковским компакт-дискам.

“Это незапланированная катастрофа на пенсии”, – сказал 71-летний Стивен Раунд из Помфрета, штат Коннектикут. Он и его 69-летняя жена Сьюзен – школьные учителя на пенсии, которые вложили 100 000 долларов в пожизненную ренту Colorado Bankers после продажи своего дома в 2017 году. Мистер Раунд вспоминает, как представитель их местного Citizens Bank заверил их, что деньги в безопасности и легко доступны, если они им понадобятся.

В 2019 году, когда они попытались снять средства для покупки нового дома, они узнали, что аннуитет заморожен. Супругам пришлось взять ипотеку, и они не смогли путешествовать или ужинать в ресторанах так часто, как надеялись.

Стивен был в своем доме в Коннектикуте в пятницу.

Представитель Citizens Bank, который продавал аннуитеты (вклады) многим клиентам, отказался комментировать конкретных клиентов, но назвал общую ситуацию “крупномасштабным мошенничеством” и сказал, что банк якобы предложил помощь тем, кто оказался в затруднительном положении.

Как и банковские счета, продукты страхования жизни застрахованы, в данном случае отраслевыми ассоциациями гарантирования, которые обычно защищают владельцев аннуитетов на сумму до 250 000 долларов. Есть одна загвоздка: потребителям не платят до тех пор, пока страховщики не будут ликвидированы, а г-н Линдберг выступает против этого шага.

Даже если страховщики пойдут на ликвидацию, около 1600 владельцев аннуитетов не будут полностью застрахованы, потому что они в совокупности инвестировали примерно на 250 миллионов долларов больше, чем предусмотрено возмещением в их штате, показывают документы. Регулирующие органы Северной Каролины заявляют, что они настроены оптимистично и смогут восполнить большую часть, если не все, этого пробела с помощью ожидающих рассмотрения судебных исков против мистера Линдберга.

Ликвидация может стать третьим по стоимости отказом в страховании жизни в США. Официальные лица Ассоциации сделали предварительные подсчеты, согласно которым они могут выставить страховщикам счет почти на 1,5 миллиарда долларов, чтобы покрыть дефицит.

Стивен Раунд сказал, что деньги, вырученные парой от продажи их дома, “должны были стать нашим гнездышком’. Он сказал, что они не смогли выходить на улицу или путешествовать так много, как им бы хотелось.

Мистер Линдберг говорит, что он был втянут в дело о взяточничестве, и последнее обвинительное заключение – это уловка, чтобы заставить его признать себя виновным по делу о взяточничестве. “Мистер Линдберг не сделал ничего плохого, и он официально заявил, что выиграет эту битву или умрет, пытаясь это сделать”, – заявила пресс-секретарь.

Пресс-секретарь обвинила регулирующие органы в неприязни к исполнительной власти и игнорировании предложения продать страховщиков сторонней стороне. Г-н Линдберг “всегда поступал правильно для страхователей”, – сказала она.

Предъявляя обвинение мистеру Линдбергу, федеральные прокуроры утверждали, что он использовал деньги, “снятые” или иным образом извлеченные у страховщиков, для финансирования своего образа жизни, в том числе на частные самолеты, организацию вечеринок, отпуск в Европе стоимостью 620 000 долларов и особняк в Роли, Северная Каролина, для своей тогдашней подруги.

Материалы гражданского дела с другим страховщиком, который оспаривал у мистера Линдберга его личные расходы, показывают, что разведенный руководитель заплатил крупные суммы за зачатие ребенка с помощью суррогатных матерей.

Его начальник личной безопасности сообщил федеральному суду в ноябре, что исполнительный директор живет в Тампе с пятью детьми в возрасте до 3 лет, шестой на подходе. Г-н Линдберг заявил в судебных документах, что он обучает детей на дому в одном из двух домов, которые он недавно купил.

“Средства страховой компании не используются на личные расходы мистера Линдберга”, в том числе на зачатие и вынашивание детей, – заявила его пресс-секретарь.

В декабре судья из Северной Каролины приказал двум страховщикам ликвидироваться, что привело бы к выплатам ассоциации гарантирующих страховщиков. Судья сослался на письма, которые он получил от страхователей, в том числе от 81-летнего мужчины с заболеванием легких и женщины, у мужа которой болезнь Паркинсона.

Судья отклонил альтернативное предложение г-на Линдберга, заявив, что предложение о покупке страховщиков является условным и отсрочит выплату пособий страхователям, одновременно обогатив исполнительную власть.

Мистер Линдберг подал апелляцию, приостановив любую ликвидацию.

“Судебные протоколы за эти годы демонстрируют, что мистер Линдберг использует правовую систему, чтобы постоянно расстраивать тех, кто пытается заставить его выполнить свои обещания”, – сказал Уэс Кэмден, адвокат регулирующих органов Северной Каролины.

Отделение Citizens Bank в Чепаче, штат Иллинойс, где, по словам клиентов, представитель заверил их, что их деньги гарантированы и могут быть сняты в любое время; представитель Citizens назвал общую ситуацию “крупномасштабным мошенничеством” и сказал, что банк предложил помощь тем, кто оказался в затруднительном положении.

Департамент страхования Северной Каролины выплачивает наследникам ежегодные выплаты в связи со смертью. Это также позволило держателям снять до 15 000 долларов и более крупные суммы в трудных случаях.

Одна из тех, кто боится потерять значительную часть своих сбережений, – 56-летняя Джоанна Флинн, мать-одиночка-инвалид подростка из Медфорда, штат Массачусетс. У нее есть 738 000 долларов в виде аннуитета Линдберга, что значительно превышает лимит гарантийного фонда ее штата в размере 250 000 долларов.

По ее словам, после того, как она уволилась с работы по обслуживанию клиентов телефонной компании, она взяла свою единовременную пенсию и вложила ее в страховщика по совету представителя Citizens Bank.

“Они сказали, что это гарантировано и безопасно”, – вспоминает она. “Я проработал 30 лет ради этих денег…У меня от беспокойства сводит живот.”

Каким, по вашему мнению, должен быть результат для инвесторов Грега Линдберга?

67-летний Дэвид Иствуд, президент хьюстонской компании по разработке геотехнологий, утверждает в иске, поданном в этом месяце в суд штата, что местная инвестиционная фирма не сообщила ему о предельном размере техасских 250 000 долларов, когда он купил два аннуитета в 2016 и 2018 годах за 500 000 и 2 миллиона долларов.

В иске также утверждается, что фирма не обратила внимания на развивающиеся юридические проблемы мистера Линдберга, которые позволили бы ему забрать свои деньги до ареста страховщиками в 2019 году. “Я неделями не мог уснуть”, – сказал мистер Иствуд.

Юрисконсульт инвестиционной фирмы Oak Harvest Financial Group заявил, что иск еще не был подан, но фирма “с нетерпением ожидает ответа на любые обвинения и представления доказательств того, что компания действовала с максимальной прозрачностью и профессионализмом”.

Кроме того, около 2500 человек, многие за пределами США, купили финансовые продукты на сотни миллионов долларов у бермудских компаний г-на Линдберга, которые находятся в процессе ликвидации. Ожидается, что на эти продукты не будет распространяться система социальной защиты в США.

Подача судебных исков против американских компаний по ценным бумагам, которые продали контракты, может быть вариантом, сказал адвокат Кирк Г. Смит, который сказал, что его хьюстонская юридическая фирма Shepherd Smith Edwards & Kantas подала почти 100 таких исков.

Роза Медина, 80-летняя вдова из Мехико, подает иск на сумму более 400 000 долларов, которые она унаследовала в 2016 году от брата, работавшего в Нью-Йорке. По ее словам, финансовый консультант, в банке которого он работал в Бруклине, порекомендовал продукт, похожий на аннуитет, от Northstar Financial Services (Бермудские острова) Ltd., по ее словам.

“Я сказала, что хочу сохранить это в целости”, – сказала она, задыхаясь. “Это большие деньги”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ilja68
ilja68
1 год назад

Они не вписались в рынок.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

А говорят, что там бедно жЫвут))

vinnobuh
vinnobuh
1 год назад

Оне за жадность пострадали. Надо было местным прокурорским треть отслюнявить, по тишине

Ванёк26
Ванёк26
1 год назад

Зачем нам это?

vinnobuh
vinnobuh
для  Ванёк26
1 год назад

Ну, так, для развития кругозора операм и прокуроским

Vopsshik
Vopsshik
1 год назад

Кровь из глаз такое читать. машинный перевод. что-то я разочарован и не вижу у постившего желания сделать людям приятно. а неприятно – вижу

Vopsshik
Vopsshik
1 год назад

Особенным открытием для меня была покупка американцами компакт-дисков в банке.
как оказывается я много пропустил в жизни

RWW
RWW
1 год назад

Зачем это здесь? Все же знают что в США настоящий капитализм, и что в США машины с кондиционерами аж с 30хх годах прошлого века. Там все будет хорошо. Щас набигут талантливые предприниматели, венчурные инвесторы, крепкие хозяйственники и трудолюбивые фермеры – все те кого злы комиссары истребили еще после 17 г. и щас как все исправят , починят, внедрят и сделают . Ведь основная цель капиталиста это платить честную, конкурентную зарплату (пенсию, дивиденты и т.п) рабочему, что он (рабочий) мог занять уверенную , обеспеченную позицию в жизни.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.